Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 13:10   #571
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
На счёт бюджета в 70 000 рублей, можно сэкономить:
1. Самому сварить коллектор, если руки из нужного места растут, то два дня неспешной работы вечерами - минус 7-8 тыс. рублей.
2. Интеркулер - с разборки или самому сделать из радиатора - минус 4 тыс. руб.
3. Пайпинг - вместо силикона приятного синего цвета и нержавейки вполне возможно использовать обычные резиновые армированные патруби (держат до 10 атм) и подобрать под них тонкостенные черные трубы - можно от выхлопной системы зила/газона - минус 5 000 рублей.
4. Подвод-отвод масла к турбине - можно ещё сэкономить около 2-3 тыс рублей, если не брать супердорогие фирменные подводы. Простой армированный резиновый шланг держит 16 атм, два-три хомута его легко удержат на фитинге.

На турбине лучше не экономить, но и тут можно взять контрактную/восстановленную/дешёвый китайский аналог.
А потом вот такие вот сэкономленные приезжают и ноют, почему у них все везде ссыцца/срёцца, постоянно дымит на коллектор, и масла у них уходит чуть ли не литр на 1000км.
1. Самому сварить грамотный турбоколлектор коллектор без месяца проб и ошибок или этого же месяца плотного изучения мат. части нереально. Это не очень хорошо получается даже у тех, кто профессионально занимается выхлопами в течение долгих лет. Яркий пример - Стингер, смотреть на их первые поделия турбоколлекторов без слёз было просто нереально;
2. Интеркулер из радиатора сделать вообще нельзя, почему? Достаточно просто посмотреть внутрь на соты интеркулера внутри и понять, что жидкость и газ - совершенно разные вещи;
3. Армированные патрубки (в т.ч. с грузовиков, камазов, газов) держат вменяемо какое-то время давление до 1 бара, потом трескаются и начинают очень неприятно подсирать в виде сброса давления, который незнающему человеку просто нереально продиагностировать без подсказки;
4. Экономия на подводах/отводах масла/тосола обычно заканчивается 3 литрами масла на асфальте (в лучшем случае) или убитой маслоголоданием турбиной - любые резиновые соединения рядом с турбиной банально дубеют и трескаются от постоянного перегрева, и сколько хомутов при этом их держат - совершенно не интересно.

P.S.: эксплуатация турбомотора - достаточно дорогое занятие, и особенно дорогое - когда на проекте постройки было много сэкономлено.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 17:33   #572
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3035 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
1. Самому сварить грамотный турбоколлектор коллектор без месяца проб и ошибок или этого же месяца плотного изучения мат. части нереально. Это не очень хорошо получается даже у тех, кто профессионально занимается выхлопами в течение долгих лет. Яркий пример - Стингер, смотреть на их первые поделия турбоколлекторов без слёз было просто нереально;
Есть готовые образцы в интернете (тот-же клуб-турбо), вполне реально сварить по образу и подобию. Третья попытка скорее всего окажется удачной.

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
2. Интеркулер из радиатора сделать вообще нельзя, почему? Достаточно просто посмотреть внутрь на соты интеркулера внутри и понять, что жидкость и газ - совершенно разные вещи;
Люди делают, и у них работают. Конечно, не при давлении в 1 атм и выше, но вполне выполняют свои функции. Тем более, что у меня стандартные интеркулеры не лезут, правда сейчас я нашел интеркулер от ГАЗ-33081, думаю его попилить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
3. Армированные патрубки (в т.ч. с грузовиков, камазов, газов)
Армированный патрубки не для камазов, газов, а заводы РТИ выпускают угловые армированные патрубки различных диаметров, рассчитанные на давление 6.3 и 10 атм. Масло-бензостойкие. Они конкретно армированные с толщиной стенки около 1 см.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
4. Экономия на подводах/отводах масла/тосола обычно заканчивается 3 литрами масла на асфальте (в лучшем случае) или убитой маслоголоданием турбиной - любые резиновые соединения рядом с турбиной банально дубеют и трескаются от постоянного перегрева, и сколько хомутов при этом их держат - совершенно не интересно.
Смотри на сайт клуб-турбо. В продаже имеются суперфельдиперстовые подводы-отводы по цене около 2000 рублей. Такой же подвод можно изготовить рублей за 500 у мастеров, что делают рукава высокого давления на с/х технику. Он, правда, будет рассчитан на давление в 250 атм, но больше - не меньше. И кроме того, если на том же сайте посмотреть на фото машины с установленным ТКР, то там видим, что подводы-отводы почему-то сделаны из обычных резиновых шлангов, стянутых хомутами. Да и что может случиться со шлангом из МБС резины, выдерживающем до 16 атм, надетом на правильный, подобранный по внутреннему диаметру фитинг? Лет 10 точно прослужит.
altmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 18:13   #573
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: здесь
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Caldina 1.8 л 2WD
Сообщений: 1,542
Вес репутации: 0 Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman
Re: Ставим наддув!

altmax,не спорь с exie,он знает,что говорит,тем более он сам "живёт" на клаб-турбо,там же и свою калину сделал турбовой,так что не стоит так "упираться".И нужно не забывать такую истину - кроилово приводит к попадалову!
Goldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 18:28   #574
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3035 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим наддув!

Потёрто....
altmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 23:37   #575
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Есть готовые образцы в интернете (тот-же клуб-турбо), вполне реально сварить по образу и подобию. Третья попытка скорее всего окажется удачной.
Маловероятно. Это действительно гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Те же люди с клубтурбо потратили на разработку и набивку руки не один, не два и не три месяца.

Цитата:
Люди делают, и у них работают. Конечно, не при давлении в 1 атм и выше, но вполне выполняют свои функции. Тем более, что у меня стандартные интеркулеры не лезут, правда сейчас я нашел интеркулер от ГАЗ-33081, думаю его попилить.
Люди делают и у них работает - это ни разу не аргумент вообще. Работает и пластиковая бутылка с дырочкой в качестве инструмента пожаротушения. Посмотри внимательно вот на эту картинку:



Это - интеркулер. И с первого взгляда должно стать понятно, почему именно жидкостный радиатор не будет работать, как интеркулер.

Цитата:
Армированный патрубки не для камазов, газов, а заводы РТИ выпускают угловые армированные патрубки различных диаметров, рассчитанные на давление 6.3 и 10 атм. Масло-бензостойкие. Они конкретно армированные с толщиной стенки около 1 см.
Ты действительно в добром здравии и трезвом уме предлагаешь ставить патрубки с толщиной стенки в 1 сантиметр?

Цитата:
Смотри на сайт клуб-турбо. В продаже имеются суперфельдиперстовые подводы-отводы по цене около 2000 рублей. Такой же подвод можно изготовить рублей за 500 у мастеров, что делают рукава высокого давления на с/х технику. Он, правда, будет рассчитан на давление в 250 атм, но больше - не меньше. И кроме того, если на том же сайте посмотреть на фото машины с установленным ТКР, то там видим, что подводы-отводы почему-то сделаны из обычных резиновых шлангов, стянутых хомутами. Да и что может случиться со шлангом из МБС резины, выдерживающем до 16 атм, надетом на правильный, подобранный по внутреннему диаметру фитинг? Лет 10 точно прослужит.
Мне незачем смотреть на сайт клуб-турбо, я с Леонидом Перелыгиным (в курсе же наверно, кто это?) ездил вместе в контору, которая делает эти, как ты говоришь, фельдиперстовые подводы-отводы - просто съездили и сделали мне маслоподачу на моих глазах, я же и отдал напрямую денег в руки мастеру, который ее сделал, никакими 500 рублями там не пахнет даже рядом, смело умножай на 3. То, что ты видел на сайте - это или машины клиентов (что вовсе не означает, что эту машину делали целиком в клубтурбо), или машины сделанные по принципу "сделайте мне пожалуйста, у меня нет денег на нормальную подачу, а хочется турбо". Фоток с полопавшейся от температурной раскачки подачей ОЖ/масла никто, естественно, выкладывать не будет, и температура этого самого масла или ОЖ тут совершенно не причем, турбокомпрессор в отвалах греется до 500-700 градусов легко, и все, что находится в непосредственной близости от него - примерно до такой же температуры. В особенности - те элементы, которые имеют с ним непосредственную связь. О проблемах турбомобилей вообще очень сложно узнать из интернета - никто не любит ими делиться, психология такая, все любят показывать только как все круто. Проблемы можно понять и изучить исключительно на личном опыте, в особенности хорошо - когда через твои руки проходит не один десяток турбомоторов.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 10:43   #576
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3035 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
Ты действительно в добром здравии и трезвом уме предлагаешь ставить патрубки с толщиной стенки в 1 сантиметр?
Имеются ввиду резиновые патрубки. Если для них найдется место, то почему бы и нет?

Лучше расскажи про варианты интеркулеров на люксовую калину с кондиционером. Я как не прикидывал, под штатный бампер никакой не лезет. Видел вариант, когда интеркулер ставится вместо штатного воздухоочистителя, но капот при этом не резали, обдувался он воздухом, проходящим через радиатор. Не думаю, что он будет эффективен, особенно если включить кондиционер - его ведь будет обдувать горячим воздухом.

И большое спасибо за ответ - это первый ответ на нескольких форумах, где описывается, ПОЧЕМУ это можно, а это нельзя.

Последний раз редактировалось altmax; 06.05.2012 в 10:56..
altmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 11:19   #577
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
Имеются ввиду резиновые патрубки. Если для них найдется место, то почему бы и нет?

Лучше расскажи про варианты интеркулеров на люксовую калину с кондиционером. Я как не прикидывал, под штатный бампер никакой не лезет. Видел вариант, когда интеркулер ставится вместо штатного воздухоочистителя, но капот при этом не резали, обдувался он воздухом, проходящим через радиатор. Не думаю, что он будет эффективен, особенно если включить кондиционер - его ведь будет обдувать горячим воздухом.
Я понял, что речь о резиновых патрубках. Диаметром 1 сантиметр они не годятся по многим причинам - их будет чрезвычайно сложно обжать, для этого будут нужны массивные силовые Т-болт хомуты, что само по себе существенно увеличивает конструктив крепления. Они сами по себе создадут проблему при компоновке под тем же бампером возле интеркулера.
Кулера без особых проблем встают такой и такой, немного подрезается в бампере нижняя решетка и чуть-чуть пластика вокруг нее, на внешний вид не влияет никак, на жесткость самого бампера - аналогично.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 09:03   #578
Продвинутый новичок
 
Аватар для BonoMan
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Башкортостан, г.Уфа
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 Turbo
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 BonoMan не успел проявить себя
Отправить сообщение для BonoMan с помощью ICQ
Re: Ставим наддув!

Я езжу на Калине Спорт 1.6 с TD05H-18G,патрубки частично резиновые,все на силовых хомутах-держит 1.5бара,больше не позволяет ДАД и прошивка) СЖ у меня 8.1 на нивопоршнях,менять просто,чего народ так боиться вынимать родную ШПГ вообще не понимаю. Пробег на турбе уже около 22т.км. Единственный косяк за это время - продуло приорапрокладку и машина начала греться как печка,после замены все отлично) Проблема турбомашин,как тут уже говорилось это нагрев всего и вся,в пробках температура движка у меня легко доходит до 100-105гр. Не спасает даже медный радиатор( Спасает только принудительный вентилятор на радиаторе и маслокулере и дыры в капоте)))
__________________
Lada Kalina Sport 1.6T
BonoMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 11:49   #579
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Cосново,Лен.область
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 94
Вес репутации: 13 cos не успел проявить себя
Re: Ставим наддув!

Кто нибудь сталкивался с Колей Моторкрафтом,он в Балашихе тазы турбирует и продает готовые турбо киты , у него сайт еще турбоваз называется,стоит с ним вообще связываться? В инете инфа противоречивая,кто то хвалит,кто то ругает! Хочу к нему на следущей неделе сгонять посмотреть че как и может быть прикупить кит на 250 сил!
cos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 15:04   #580
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA
Сообщений: 15
Вес репутации: 12 topzzz не успел проявить себя
Отправить сообщение для topzzz с помощью ICQ
Re: Ставим наддув!

Всем привет!!
подскажите: кто нибудь поставил компрессор на 1.4.
хотелось узнать отзывы , подводные камни!!!
topzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.