Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Центральный федеральный округ > Владимир

Владимир Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба во Владимире и Владимирской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 12:28   #11
Гуру
 
Аватар для koljanich
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Суздаль-город музЭй.(так говорит Алиса Аксёнова)
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 9,770
Вес репутации: 36067 koljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoljanich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

veron33, Сейчас пока стоит заводской Аком. Надеюсь ещё зиму проживёт. На девятке стоял Мутлу, отходил 8 лет.
__________________
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
поможем, чем сможем 8 920 903 64 19
______________________________________________
Стекло в дождинках,
словно в каплях пота...
Один чудак
сказал про шоферов:
«Им - что?!
У них
сидячая работа!»
koljanich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 18:56   #12
Гостеприимный хозяин
Координатор Владимира
Участник КаПри-13
 
Аватар для ARNDAY
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: мкр.Вербовский( Муром)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 7,894
Записей в дневнике: 14
Вес репутации: 593039 ARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

Общий привет.Всем кому не безынтересна тема гляньте в мой дневник (там описание) а фото в изображениях и альбомах.З.ы. не претендую на абсолютную истину но 5 летний опыт эксплуатации говорит сам за себя.максимальный интервал между запусками движка 2 недели и никаких дополнительных подзарядок.Вот так вот.

Добавлено через 1 минуту
титан-арктик производство Н.Новгород
__________________
Форум еле2 блокирует, захожу через вайфайру.Если срочно, то телега и ватсапп 9 два нуля 4 семь пять 21 тридцать
ARNDAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 22:03   #13
Владимирская ячейка
 
Аватар для Толямбр
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1117
Сообщений: 3,285
Вес репутации: 12743 Толямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

у меня роднаяя батарея "аком" третью зиму будет работать. Пробег сейчас 57 тыс. км, авто 2011 года, покупал в начале января. Чувствую не дотянет до весны......ушла былая бодрость....в -25 уже наверно не заведет. На работе зашел в отдел с аккумуляторами. Ребята посоветовали либо Mutlu либо Bosch S5(не S4!).
__________________

[B]
Толямбр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 22:36   #14
Автоледи
Участник КаПри-59
 
Аватар для veron33
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Владимир
Возраст: 39
Пол: Женский
Сообщений: 6,822
Вес репутации: 18941 veron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

А я все еще в думах, смотрю на мутлу в итоге, арктик не видела (вернее не обращала на него внимания наверное, исправлюсь), аком всего на 500 р дешевле чем мутла (так что не вижу особого смысла экономить)…
Бош/варта не смотрю, имею предубеждение что доступ к банкам должен быть…
К тебе, AVтоELектрIC, как электрику вопрос: 55 или 60 ач?
__________________
Если женщина проявляет характер, про нее говорят: «Вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень». Маргарет Тэтчер
veron33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 22:49   #15
Владимирская ячейка
 
Аватар для Толямбр
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1117
Сообщений: 3,285
Вес репутации: 12743 Толямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

я бы взял на 62-63. У знакомых на всяких вазах стоят и все хорошо
__________________

[B]
Толямбр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 19:46   #16
Гостеприимный хозяин
Координатор Владимира
Участник КаПри-13
 
Аватар для ARNDAY
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: мкр.Вербовский( Муром)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 7,894
Записей в дневнике: 14
Вес репутации: 593039 ARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

Толямбр прав.Чем больше ёмкость батарейки тем больше:1) количество включений стартера (без подзарядки) и (или);2)использование не по прямому назначению--на неработающем двигателе включённая музыка, габариты и т.д. Не слушайте басни продавцов о том что чем больше ампер-часов тем дольше его заряжать от штатного генератора.Подойдут и 90-й и даже 190-й(другое дело его там некуда поставить).Хотя известен случай когда на Пазе (аквариум) стоял 66,а по тех.условиям не менее 90,и уверенно пускал движок зимой до -15С.О боже ну и нафлудил я тут, ну да ладно.Приблизительно правдивая инфа-- 45 й прокрутит движок 4-5раз,55-й---7-9раз,а 62-й соответственно 10-12 раз(прокруткой считать 5 ти секундное включение стартера с последующим отдыхом 30-60 сек)Ну и соответственно марка и срок службы незначительно разнят эти данные.Думаю пока хватит грузить мозг
__________________
Форум еле2 блокирует, захожу через вайфайру.Если срочно, то телега и ватсапп 9 два нуля 4 семь пять 21 тридцать
ARNDAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 21:04   #17
Автоледи
Участник КаПри-59
 
Аватар для veron33
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Владимир
Возраст: 39
Пол: Женский
Сообщений: 6,822
Вес репутации: 18941 veron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

AVтоELектрIC, а можно я еще помучаю тебя вопросами?)) Просто я привыкла понимать что и для чего я делаю или покупаю, а электротехнику я изучала давненько, и подсказать мне некому…

Вот смотри, у меня в самый мороз как правило поездки дом-работа-дом, в одну сторону порядка 5 км. Теперь к электрике, я завожусь, греюсь генератор выдает 14 с чем то там В постоянно, но на холостых ток при этом не большой (с учетом света, музыки и обогрева стекла, это я к примеру), аккумулятор при этом заряжается, но зарядка малым током долгая штука (и чем больше ач аккумулятор – тем дольше?). Еду я свои 5 км, аккумулятор успел набрать заряд хотя бы равный тому который был до утренней зарядки? Если нет, и такого плана езда продолжится не одну неделю, то я в итоге приду к тому что в одно прекрасное утро я не заведусь?
Вот такого плана рассуждения, где закралась ошибка? Или разница во времени зарядки 55 и 60 ач не существенна и не запариваться, и мне в любом случае придется снимать его и подзаряжать профилактически?

Да, и то что 60 ач больше (дольше) может крутить стартер чем 55 ач, это я безусловно понимаю. Тут я придерживаюсь мнения что если машина со второго раза не завелась – значит проблема в машине и нечего ее мучить, а надо решать проблему, а не продолжать крутить стартер до полного разряда батареи (ну это так, лирика, к вопросу не относится).
__________________
Если женщина проявляет характер, про нее говорят: «Вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень». Маргарет Тэтчер
veron33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 00:08   #18
Гостеприимный хозяин
Координатор Владимира
Участник КаПри-13
 
Аватар для ARNDAY
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: мкр.Вербовский( Муром)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 7,894
Записей в дневнике: 14
Вес репутации: 593039 ARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутацииARNDAY имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

veron33, У меня примерно та же ситуёвина:от дома до работы 7-8 км обратно на 3 км больше (заезд).Теперь немного электротеории.Тупо возьмём для сравнения два акб 60-й и 55-й.Все остальные параметры 1:1(двигатель,генератор,включенные потребители).Условно будем считать что для пуска движка нужно время 5 секунд ( что на одном акк..ре что на другом)Далее пусковые(стартерные) токи зависят от многих причин (вязкость масла,которая зависит от температуры;состояния поршневой группы и т.д.)и достигают от 300А (летний вариант) до 550-600А (режим полной остановки (зима).Примем среднее значение 400.Пока понятно?Энергоотдача батарей будет ОДИНАКОВОЙ в обоих случаях 400А х 5 сек.Следовательно и зарядить их до того же (первоначального) состояния потребуется АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЕ количество энергии.Реле - регулятор (таблетка со щётками,стоит под пластмассовой крышкой)работает следующим образом.Когда напруга в бортовой сети меньше положенного через щётки идёт ток на якорь(ротор) он магнитит ...и гена выдаёт напряжение больше чем на акб.Это и есть зарядка. При перенапряжении якорь обесточивается и зарядка прекращается.К чему это я, а вспомнил про суть зарядного процесса.Итак у любого гены есть такой показатель

Добавлено через 47 минут
как ток отдачи.В букваре написано 85А при 14В и (Внимание) 600 об/мин.Теперь посчитаем зимнюю нагрузку: зажигание и эбу с бензонасосом-30-40А габариты 10, бл.свет 15,печка 5-15( итого 60 - 80 и это только постоянные потребители!) из непостоянных самые большие Эур (Кратковременно 40-50 ) и обогрев заднего стекла 20.Всего значит будет 150 но это нереально.Фактически усреднённая нагрузка составляет 65-70 А.А остальное что может выдать гена идёт в батарею.Незабывай что и обороты у тебя не 600 а как минимум в 3-4 раза больше.

Добавлено через 19 минут
Ладно это всё теоретические выкладки.Что б окончательно тебя успокоить скажу одно:на машинах где стоит амперметр замечено практически всегда при оборотах чуть выше холостых акб заряжается в течении 3-5 минут.Если от запуска до глушения движок работает больше 10 мин (летом) и 15 мин (зимой) то голову не забивай.А батареи сами по себе со временем теряют свою ёмкость.Открою секрет я ещё и аккумуляторщик и при нормальной эксплуатации батарейки служат 5-7 лет.Контрпример новые ходят 1-1.5 года(ненарвись на такой).Сливаешь электролит с них такая муть--чернота идёт.прям беда.Удачи в выборе
__________________
Форум еле2 блокирует, захожу через вайфайру.Если срочно, то телега и ватсапп 9 два нуля 4 семь пять 21 тридцать
ARNDAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 13:57   #19
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

Докладываю сообществу свою особенность эксплуатации АКБ. Возможно кому-то это будет интересно. Особенности: автолюбитель я с большим стажем, сейчас "подснежник", на работу хожу пешком (повезло).
АКБ AMERIKAN я эксплуатировал 14 лет. В режиме такси машину конечно не использовал. С марта по ноябрь проходил не более 7 т.км, АКБ при этом не трогал.
С наступлением холодов снимал АКБ с машины и "тренировал" самодельным зарядным устройством: стабилизированный зарядно-разрядный ток 10:1 по времени 1:2, например: заряд током 2,8А разряд 0,28А; по времени заряд длиться 5 секунд, разряд 10 сек. Исчисление времени именно в единицах и десятках секунд, а не в мили или микро.
Похожий алгоритм КТЦ АКБ имеют промышленные ЗУ КЕДР различных модификаций. Подобной тренировкой мне удавалось реанимировать некоторые АКБ, подлежащие утилизации, не противопоказан такой заряд-разряд и "свеженьким" АКБ.
Сейчас четвёртый год таким образом "мучаю" АКБ "ЗВЕРЬ" производства АкТех (г. Свирск Иркутской области). http://www.aktex.ru/. Надеюсь с ней также растаться не скоро.


АКБ покупал в магазине "АВТОНАДЕЖДА" ул. Мира, 17, менее 3000 р.
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 15:26   #20
Автоледи
Участник КаПри-59
 
Аватар для veron33
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Владимир
Возраст: 39
Пол: Женский
Сообщений: 6,822
Вес репутации: 18941 veron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииveron33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумуляторные батареи

AVтоELектрIC, спасибо за развернутый ответ, с теорией все ясно, и самое главное, дошло до меня что без разницы какой аккумулятор я буду медленно сажать 55 или 60 ач.

Но я с твоего разрешения тебя поправлю слегка с теорией:

Токоскоросные характеристики гены в 85 А при 6000 об/мин, ссылаюсь на родные гены кзатэ, сайт производителя с характеристикой тут:
http://www.katek.ru/catalogue/gener/cars/object146.html

теория говорит еще вот что, цитирую от сюда: (http://amastercar.ru/articles/electr...f_car_11.shtml)
Цитата:
Iхд - ток отдачи генератора при частоте вращения, соответствующей минимальным устойчивым оборотам холостого хода двигателя.
На современных генератоpax ток, отдаваемый в этом режиме, составляет 40-50% от номинального;
Сам производитель наших генераторов токоскоросные характеристики в полной мере не представляет к сожалению, ну или я не нашла.

Нагрузки ты подсчитал по предохранителям я так поняла, если посчитать по потреблению (нашла в интернете), то получаем меньшее значение, допустим при прогреве или стоянии в пробке работают: зажигание 2 А, габариты 4А, ближний 9А, печка 7А, магнитола 5А, обогрев стекла 11А, итого=38А. Если наш гена выдает на холостых пусть 50% от номинала, те 42,5А, то в итоге картина не так плачевна как мне казалось.

А вот за практику – огромное спасибо!!! Только вот зимой езда моя от запуска до глушения составляет менее 15 минут как правило. И еще, прошлую зиму, машина была тогда четырнадцатая, аккумулятор я значительно подсадила за период морозов, правда за зиму в итоге всего один раз пришлось снимать-заряжать.

Если ты все вышенаписанное прочитал, то отдельное спасибо тебе за выдержку и внимание, а я уж что-нито да выберу в итоге)

anatoliy563, спасибо, заеду в автонадежду, посмотрю. Про Зверь имеются тоже положительные отзывы. Но вот цена у него сейчас 3400. Но где-то здесь читала, потерялась ссылка к сожалению, о том что чтобы поставить Зверь на калину надо что-то «доработать напильником», толи подрезать резиновую защиту плюсовой клеммы то ли еще что-то, подскажи пожалуйста, все ли в действительности так плохо?
__________________
Если женщина проявляет характер, про нее говорят: «Вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень». Маргарет Тэтчер
veron33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.