Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Лада Калина: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Результаты опроса: где более нужна пищалка на зад.ход или ручник??
Ручник 13 28.89%
Зад.ход 29 64.44%
Не нужна ни там ни там 3 6.67%
Другое применение 0 0%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 09:11   #41
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Ответ: Пищалка на задний ход или ручник???

Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
Нету, конечно - разве Вы слышите что-то при включении передач ?
А зачем что-то слышать? Вы ведь не можите воткнуть заднюю передачу, если едите вперед. Я точно не знаю, но существует вреде электроблокировка, следовательно есть сигнал включения передачи или какой-то еще. Опять же это только гипотеза, сам не проверял.
Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
Ещё вариант - на маломощном тиристоре (КУ101), расположенном в цепи питания пищалки, а кнопкой без фиксации с нормально замкнутыми контактами прерывать питание. Сигнал с ручника через транзисторный ключ управляет тиристором на открытие.
Не совсем понял схему. Если тиристор стоит в цепи питания, то для его включения нужен сигнал, допустим он берется с ручника. НО, дело в том, что сигнал с ручника идет постоянно, это раз, а во вторых, как сбрасывать сигнал с этого тирристора? Я к чему говорю... если мы стоим на ручнике, сигнал идет на тирристор и он открыт, тут я решаю выключить надоевший сигнал и размыкаю цепь кнопкой (без фиксации). На момент, когда я нажал кнопку цепь разорвется и сигнала не будет, но как только я отпущу кнопку, то тиристор снова откроется (так как сигнал с ручника все ще присутствует).
Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
Хотя, доп. кнопку куда-то нужно крепить, а это уже сверление, пиление, и пр.
Раз уж мы начали городить такую схему, то все равно придеться часть машины разобрать , куда то воткнуть нашу схему и заново все собрать, сверление и пиление, не думаю, что будет большой проблемой, так как повышает функцианальность авто в целом, кто не согласен на такие доработки, тот не будет делать. Еще по хорошему, желательно предусмотреть вообще отключение данной функции, то есть по питанию поставить микропереключатель, но это уже на любителя.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:46   #42
Сибирская группировка
 
Аватар для FAQir
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Омская обл.
Возраст: 61
Автомобиль: 11193 норма
Сообщений: 260
Вес репутации: 17 FAQir не успел проявить себя
Ответ: Пищалка на задний ход или ручник???

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Я точно не знаю, но существует вреде электроблокировка, следовательно есть сигнал включения передачи или какой-то еще. Опять же это только гипотеза, сам не проверял.
Есть такое дело - в коробке стоит электромагнит, управляется поднятием кольца на ручке КПП

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Не совсем понял схему.
Вобщем, это всё идеи, нужно проверять на макете. Увы, у меня пока нет времени на это, может, в грядущие 4 выходных дня получится.

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
все равно придеться часть машины разобрать , куда то воткнуть нашу схему и заново все собрать,........Еще по хорошему, желательно предусмотреть вообще отключение данной функции, то есть по питанию поставить микропереключатель...
Отсек за КПП, там, где диагностическая колодки - места навалом. Собственно, и доп. кнопки можно там же и расположить. У кого без подогрева сидений - место под кнопки можно использовать под свои кнопки - выключатели.
__________________
11193 НОРМАльная Слива
FAQir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:58   #43
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Ответ: Пищалка на задний ход или ручник???

Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
Вобщем, это всё идеи, нужно проверять на макете. Увы, у меня пока нет времени на это, может, в грядущие 4 выходных дня получится.
Схему собрать я сам смогу, была сама схема в наличии
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 18:08   #44
Сибирская группировка
 
Аватар для FAQir
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Омская обл.
Возраст: 61
Автомобиль: 11193 норма
Сообщений: 260
Вес репутации: 17 FAQir не успел проявить себя
Ответ: Пищалка на задний ход или ручник???

Выкроил время, собрал следующую схему - РАБОТАЕТ !
Алгоритм такой - при опущеном ручнике контакты его кнопки разомкнуты, на базу транзистора поступает высокий уровень - транзистор открыт, на коллекторе - низкий уровень. При поднятии ручника транзистор закрывается, на коллекторе появляется высокий уровень (для тех, кто не в курсе, поясню - я оперирую терминами цифровой логики, в данном случае 0в и 12в). Конденсатор заряжается и открывает тиристор, который, в свою очередь дает "0" на генератор "бип-бип" (или другой какой), который весело сообщает водителю о включенном ручнике. Кнопка "выкл" имеет нормально замкнутые контакты, без фиксации. Короткое нажатие на неё обесточивает тиристор, бибикалка замолкает. Чтобы заставить её снова пищать, нужно "передернуть" ручник.
*****************
Далее хочу сделать, чтобы пищало не постоянно, а "пачками" - 1-1----1-1----1-1----.....
Как вариант - можно использовать "бибикалку" от китайского будильника, адаптировав на +12в.
Миниатюры
Scr.jpg  
__________________
11193 НОРМАльная Слива

Последний раз редактировалось FAQir; 06.06.2008 в 20:13..
FAQir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:49   #45
Продвинутый новичок
 
Аватар для arevik52
 
Регистрация: 28.05.2009
Возраст: 71
Сообщений: 68
Вес репутации: 15 arevik52 не успел проявить себя
Пищалка на задний ход.

Уважаемые калиноводы!Зачастую в автомагазинах продают устройства для подачи сигнала пешеходам при движении автомобиля задним ходом.На многих японских автомобилях эти устройства стоят штатно.Ответьте,пожалуйста,кто-нибудь использовал штатную пищалку в Калине -люкс,которая работает при включении заднего хода?
arevik52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:56   #46
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Ответ: Пищалка на задний ход.

arevik52, Водитель должен знать, что у него сзади, а не пешеход. Поэтому ставте парктроник и не перекладывайте свои обязаности на пешеходов.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 21:35   #47
Ростовская ячейка
 
Аватар для Anton_SS
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Новочеркасск Ростовская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 482
Вес репутации: 19 Anton_SS не успел проявить себя
Ответ: Пищалка на задний ход.

На пищалку что в иммобилайзере чтот вешать не вариант. Проще и правильней подключится к фонарю заднего хода.
__________________

Anton_SS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 21:46   #48
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Пищалка на задний ход.

"Штатная пищалка" пищит в салоне, а не на улице.
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2009, 20:57   #49
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Хохлома
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: г.Семёнов- столица золотой Хохломы
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 3,211
Записей в дневнике: 1
Изображений: 22
Вес репутации: 290 Хохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Пищалка на задний ход.

А что, прикольно, когда ламбада играет на задний ход. Пляшите пешеходы! ))).
__________________
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
__________________________________________________ __________________________________________
Эй, ты! Да, да, ты! Ты, кто читает мою подпись, СЧАСТЬЯ и УДАЧИ ТЕБЕ!!!



Хохлома вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2009, 21:04   #50
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
Ответ: Пищалка на задний ход.

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
arevik52, Водитель должен знать, что у него сзади, а не пешеход. Поэтому ставте парктроник и не перекладывайте свои обязаности на пешеходов.
Полностью поддерживаю это мнение. Я даже думаю, что главное достоинство парктроника - не парковка, а движение задним ходом после парковки во дворах, где пешеходы ходят и не обращают внимание на авто. Только успевай головой вертеть, чтобы кого-нибудь не задавить.
Владимир42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.