Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 20:03   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г.Чернигов
Пол: Мужской
Автомобиль: Калинка 1119
Сообщений: 82
Вес репутации: 16 Malder не успел проявить себя
Упали/залипают стрелки спидометра/тахометра, отключается ЭМУР

1. При таких симптомах меняем датчик скорости
симптомы
Цитата:
Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
Стрелка при движении лежит на 0. Иногда после толчка машины кратковременно оживает. Еще не показывает мгновенный расход (индицирует __ __ l/100km ) .
Цитата:
Сообщение от legko Посмотреть сообщение
а у меня печалькастрелка спидометра при движении стала ложиться на нольа вчера стрела указателя уровня топлива начала двигаться по ходу поворота автомобилято полный бак то пустой короче хрень какая то.
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Пару недель назад начала "отплясывать" стрелка ДУТ, авто при сбросе газа поддёргивалось.Прощупал жгут, разъёмы и релюшки топливного модуля. Не помогло. Планировал уже извлечь для проверки сам бензонасос. Но позавчера дуэтом со стрелкой ДУТ начала вальсировать стрелка спидометра. Внимание! ЭМУР при этом работал в штатном режиме. Прочитав здесь посты "братьев" по несчастью со схожими симптомами, результататов их изысканий по устранению сего Бага не обнаружил, пришлось выходить на "личку". Ещё очень помог ЛПК, там это вообще как ОРЗ весной.Так вот, уважаемые форумчане, попавшие в аналогичную ситуэйшн, пусть ваши поиски не уходят в сторону ДУТ! Я не знаю как ДУТ и Датчик Скорости связаны между собой, но лечение - замена Датчика Скорости или осмотр его разъёма. У меня при пробеге 15.500км сдох Приоровский (Калуга). Купил пр-ва Чистополь 340 руб. Менять проще на холодном двигле - руки сбережёте. На старом было немного стружки, есть повод призадуматься о природе шумов коробаса. Был рад кому то помочь!

2. если стрелки при выключении зажигания залипают - варианты решения
вариант 1
Цитата:
Сообщение от Dimmel Посмотреть сообщение
Уже два года мучаюсь с залипанием стрелок приборной панели из-за поднимающейся при нагреве подложки. Хоть проблема возникает исключительно в жаркое время, т.е. летом, но бесит это ужасно. Сначала просто сбрасывал клемму с аккумулятора, потом догадался вытаскивать предохранитель. С предохранителем легче чем с клеммой конечно, но каждый летний день это делать напрягает сильно.
Недавно решил избавится от этой проблемы раз и навсегда. Снял приборку, "стекло" с неё, и посмотрел какие стрелки цепляют. У меня это были тахометр и спидометр. Стрелки ТОЖ и ДУТ были подняты довольно высоко. С тахометром решил проблему довольно быстро - начал крутить стрелку против часовой стрелки с потягиванием вверх. Стрелка поднялась практически сразу. А вот со спидометром почему-то не получился фокус. Крутил стрелку спидометра очень долго и тянул вверх довольно сильно, но она так и осталась на своем месте. В итоге побоялся её совсем сломать и бросил это дело.
Заметил так же что подложку при желании можно приклеить супер-клеем, чтоб не поднималась. Но это крайний вариант.

вариант 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от 51rus Посмотреть сообщение
Добрый день. Стрелка спидометра переместилась на 80 км и начинает отсчет от туда, вместо 0 км. Подскажите, где копать, чтобы вернуть на 0 км?

снять клемму с АКБ мин на 10, потом сделать тест приборки для чего необходимо держа кнопку сброса суточного пробега включить зажигание

Последний раз редактировалось oapv; 07.08.2012 в 18:12..
Malder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 20:05   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Цитата:
Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
Стрелка при движении лежит на 0. Иногда после толчка машины кратковременно оживает. Еще не показывает мгновенный расход (индицирует __ __ l/100km ) . Подскажите, где что подергать, на сервис не хочу...
Датчик скорости проверить, тот что стоит на коробке передач
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 20:18   #3
Душой Калиновод!
 
Аватар для BLA-BLA
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия, Волгоград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4X4
Сообщений: 2,261
Изображений: 6
Вес репутации: 22 BLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBLA-BLA является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Датчик скорости проверить, тот что стоит на коробке передач
Однозначно!
__________________

Относись к людям так,как ты хочешь,чтобы они относились к тебе.
BLA-BLA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 21:44   #4
Бывалый
 
Аватар для vladimir555
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Щелково, Моск.обл.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: была ВАЗ 11193
Сообщений: 1,341
Записей в дневнике: 70
Изображений: 6
Вес репутации: 147 vladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvladimir555 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Цитата:
Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
Стрелка при движении лежит на 0. Иногда после толчка машины кратковременно оживает. Еще не показывает мгновенный расход (индицирует __ __ l/100km ) . Подскажите, где что подергать, на сервис не хочу...
абсолютно такая же борода была, датчик скорости поменяли и фссее
__________________
- А иде ж твой конь?
- За воротами стоит.
- А иде ж ворота?
- Вода унесла.
(с) Автор неизвестен.
vladimir555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 04:15   #5
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Сначала можно попробовать разъем ДС вэдэшкой пролить.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 17:23   #6
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 16 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

А я его проливал ВДшкой, тоже самое было. Ожил на два дня, затем опять стрелка упала и ЧЕК загорелся. Поехал к электрику, тот руку по локоть туда засунул - меняй датчик говорит !!!я пальцами его проверил!!! (я цитирую). Поехал - купил за 350р. На обратно с авторынка пути спидометр ожил, ЧЕК погас. И уже неделю работает. Новый в бардачке вожу. Мож пригодится... Думаю может его как-нить там защитить от масла, грязи и ещё какой напасти. Продавец сказал, что спрос на них хоооороший...
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 22:19   #7
Свой человек
 
Аватар для Archimedes
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184-114
Сообщений: 741
Вес репутации: 409 Archimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутацииArchimedes имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Цитата:
Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
Стрелка при движении лежит на 0. Иногда после толчка машины кратковременно оживает. Еще не показывает мгновенный расход (индицирует __ __ l/100km ) . Подскажите, где что подергать, на сервис не хочу...
А ЭУР работает при этом?
__________________
All in all you are just another briсk in the wall
Archimedes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 22:32   #8
Ростовская ячейка
 
Аватар для nuclide
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Ростов-на-Дону, Лендворец
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 64
Изображений: 3
Вес репутации: 16 nuclide не успел проявить себя
Отправить сообщение для nuclide с помощью ICQ
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Та же фигня была, неделю ездил не парился, но когда неожиданно отказал ЭУР , сразу помчался в сервис, поменяли датчик скорости, 15 минут и всё оk.
nuclide вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 13:04   #9
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Изображений: 22
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Блин! Похоже, и меня накрыла эта неприятность! Вчера ехал из деревни 500 КМ, всё чётко работало, хотя дорога убитая вусмерть и песком засыпана так, что машину не узнать после этой поездки. Но всё работало! Сегодня завёл, поехал и не поверил глазам! Я ещё 3-ю не включил, а спидометр уже 60 показывает. Когда ехал на глаз 60 (только 4-ю включил), спидометр показывал 100! Остановился, заглушил. Завёл, поехал... до 60 где-то (по ощущениям) разогнался, а спидометр 160 показывает! Через 10 секунд стрелка покачалась плавно от 100 до 160 и легла на ноль! И всё! Машина едет, ЭУР работает, чек не загорался ни разу, а спидометр на нуле и одометр не считает ничего. Спустя 15 минут выключился ЭУР и загорелась его контролька. Купил датчик за 380 рублей. Начитался предварительно здесь на форуме, что каталожный номер должен совпадать, но в продаже не нашлось точно такого как я снял с машины. У меня стоял с номером, у которого на конце "-02". А в продаже был такой же, но без "-02" и немножко другой конструкции. Тот, что стоял на машине, становился тоньше где-то через сантиметр после уплотнительного кольца. Тоньше на несколько миллиметров. А тот, что я купил, был одинаковой ширины весь. И там где "срез", один из углов "срезан". Но встал он как родной! И спидометр заработал! И скорость показывает правильно: на 4-й передаче 2000 оборотов двигателя примерно на 65 километров в час, как и было. Продавец сказал, что это просто другой производитель, по этому и выкаблучиваются как хотят с формой датчика и каталожным номером...

Поискал по интернету и - как я понял, тот что с номером "-02" и с более тонкой частью, которая вставляется в коробку - это Калужский датчик. Тот, что без "-02" и более толстый - это Костромской. Какой из них лучше - неизвестно.

Разломал кусачками снятый с машины датчик скорости ради любопытства. Я был уверен, что там ломаться нечему. Думал, там обычный датчик холла. Но миф был развеян! Там внутри засунута целая плата! На ней маленькие безвыводные резисторы, диоды и... 14-ногая микросхема! Сам датчик находится на конце пластмассового корпуса и залит чем-то вроде эпоксидки. Она так крепко держит датчик с концом платы, что плату даже не вытащить полностью из корпуса. Кстати, когда я раскусил пластиковый корпус кусачками, оттуда потекло трансмиссионное масло!
Вот это я понимаю! Вот это креатив! Разместить микросхему внутри коробки передач - конечно, ей там самое место! Кто бы сомневался? На фоне этого ЭБУ под радиатором печки выглядит очень бледно и не креативно

Последний раз редактировалось Madest; 03.03.2009 в 23:24..
Madest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 12:42   #10
Украинская ячейка
 
Аватар для Kaktus
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: город на Юго-Западе Киева
Возраст: 47
Автомобиль: Калинка 11173
Сообщений: 76
Изображений: 14
Вес репутации: 16 Kaktus не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Хай Калиноводам!
Та же проблема была прошлым летом после небольшого ралли по полевой дороге (всего-то около 3-км), выехал на асфальт и умер спидометр, так и доехал домой 80км. Не хотел в дороге ковыряться, дома перетыкал предохранители и все заработало - тоже подумал на датчик скорости, но пронесло.
__________________
Kaktus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
отказ, спидометр, эур

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.