Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 20:03   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г.Чернигов
Пол: Мужской
Автомобиль: Калинка 1119
Сообщений: 82
Вес репутации: 16 Malder не успел проявить себя
Упали/залипают стрелки спидометра/тахометра, отключается ЭМУР

1. При таких симптомах меняем датчик скорости
симптомы
Цитата:
Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
Стрелка при движении лежит на 0. Иногда после толчка машины кратковременно оживает. Еще не показывает мгновенный расход (индицирует __ __ l/100km ) .
Цитата:
Сообщение от legko Посмотреть сообщение
а у меня печалькастрелка спидометра при движении стала ложиться на нольа вчера стрела указателя уровня топлива начала двигаться по ходу поворота автомобилято полный бак то пустой короче хрень какая то.
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Пару недель назад начала "отплясывать" стрелка ДУТ, авто при сбросе газа поддёргивалось.Прощупал жгут, разъёмы и релюшки топливного модуля. Не помогло. Планировал уже извлечь для проверки сам бензонасос. Но позавчера дуэтом со стрелкой ДУТ начала вальсировать стрелка спидометра. Внимание! ЭМУР при этом работал в штатном режиме. Прочитав здесь посты "братьев" по несчастью со схожими симптомами, результататов их изысканий по устранению сего Бага не обнаружил, пришлось выходить на "личку". Ещё очень помог ЛПК, там это вообще как ОРЗ весной.Так вот, уважаемые форумчане, попавшие в аналогичную ситуэйшн, пусть ваши поиски не уходят в сторону ДУТ! Я не знаю как ДУТ и Датчик Скорости связаны между собой, но лечение - замена Датчика Скорости или осмотр его разъёма. У меня при пробеге 15.500км сдох Приоровский (Калуга). Купил пр-ва Чистополь 340 руб. Менять проще на холодном двигле - руки сбережёте. На старом было немного стружки, есть повод призадуматься о природе шумов коробаса. Был рад кому то помочь!

2. если стрелки при выключении зажигания залипают - варианты решения
вариант 1
Цитата:
Сообщение от Dimmel Посмотреть сообщение
Уже два года мучаюсь с залипанием стрелок приборной панели из-за поднимающейся при нагреве подложки. Хоть проблема возникает исключительно в жаркое время, т.е. летом, но бесит это ужасно. Сначала просто сбрасывал клемму с аккумулятора, потом догадался вытаскивать предохранитель. С предохранителем легче чем с клеммой конечно, но каждый летний день это делать напрягает сильно.
Недавно решил избавится от этой проблемы раз и навсегда. Снял приборку, "стекло" с неё, и посмотрел какие стрелки цепляют. У меня это были тахометр и спидометр. Стрелки ТОЖ и ДУТ были подняты довольно высоко. С тахометром решил проблему довольно быстро - начал крутить стрелку против часовой стрелки с потягиванием вверх. Стрелка поднялась практически сразу. А вот со спидометром почему-то не получился фокус. Крутил стрелку спидометра очень долго и тянул вверх довольно сильно, но она так и осталась на своем месте. В итоге побоялся её совсем сломать и бросил это дело.
Заметил так же что подложку при желании можно приклеить супер-клеем, чтоб не поднималась. Но это крайний вариант.

вариант 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от 51rus Посмотреть сообщение
Добрый день. Стрелка спидометра переместилась на 80 км и начинает отсчет от туда, вместо 0 км. Подскажите, где копать, чтобы вернуть на 0 км?

снять клемму с АКБ мин на 10, потом сделать тест приборки для чего необходимо держа кнопку сброса суточного пробега включить зажигание

Последний раз редактировалось oapv; 07.08.2012 в 18:12..
Malder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:04   #21
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 16 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Цитата:
Сообщение от cryzzz Посмотреть сообщение
А я его проливал ВДшкой, тоже самое было. Ожил на два дня, затем опять стрелка упала и ЧЕК загорелся. Поехал к электрику, тот руку по локоть туда засунул - меняй датчик говорит !!!я пальцами его проверил!!! (я цитирую). Поехал - купил за 350р. На обратно с авторынка пути спидометр ожил, ЧЕК погас. И уже неделю работает. Новый в бардачке вожу. Мож пригодится... Думаю может его как-нить там защитить от масла, грязи и ещё какой напасти. Продавец сказал, что спрос на них хоооороший...
Пригодился всё-таки. Умер старый в конец. Поменял - пока работает. Но старый не выкидываю пока. А может там не трансмиссионное масло а трансформаторное. Типа для охлаждения, он же герметичный. Хорошо, что я машину без ЭУРа купил, а то бы ещё одно головная боль.
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 21:24   #22
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 16 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Сегодня ездил в Белгород, по дороге опять сдох спидометр. Что, второй датчик и одного дня не отслужил? Не верю - контактный глюк. Надоест - оторву к такой матери разъём на колодке, срежу корзину датчика и тупо припаяю провода. Потому как там после проезда по лужам появляется влага, а по сему окисление. Вот он и прыгает. А работать начинает, как просыхает. Я так думаю. А мож защиту поставить? Поможет, а? Иль герметиком залить, мокро там всё. Летом всю Тамань объехал - не было такого!!!
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:10   #23
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Изображений: 22
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Ответ: Умер спидометр, подскажите

На разъём бесполезно думать. Там герметичные разъёмы стоят специальные! У меня датчик умер, а в разъёме девственная чистота. К тому же, пробовал шевелить, вынимать и вставлять разъём - не помогло, пока не поменял сам датчик. Так что на разъём нечего гнать. А вот сам датчик находится в совсем неблагоприятном месте! Я когда старый датчик разломал, оттуда вытекло трансмиссионное масло! Так что, он совершенно не герметичный в нижней части. Грязь туда сверху и вода попасть не может, а вот горячее масло из коробки спокойно его заполняет. А в масле могут плавать микроскопические "опилки" от шестерёнок А датчик этот не так прост, как кажется. Повторюсь - я думал, что там только датчик холла и всё. А нет! Там плата, на которой стоит сам датчик, 14-ногая микросхема и ещё много элементов. Безвыводные резисторы и диоды. И для подобной электрической схемы, расположение внутри коробки передач крайне не желательно!
Madest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:17   #24
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 16 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Ну так а делать то чего..? Тем более, что как раз дёрнешь разъём и он какое-то время работает..
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:20   #25
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 16 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

И почему летом горячее масло его не заполняет?
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:22   #26
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 16 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Умер спидометр, подскажите

Завтра сказали приезжай, подвесим колёса и проверим его осцилоскопом. Дырок я в нём не нахожу. Старый датчик, как новый. Никуда я сегодня не ездил, сделал сам.Как видно на фото с мобильника провода голые. Это всё уже отмочено в растворителе. Герметизация там - одно название. Трансмисионное масло прёт из под датчика беспрепятственно, это видно по луже вокруг него. Сам датчик посажен на геметик(650 град.цел.), проводка также обработана, ну и герметизация тоже. Весь день сегодня без проблем - дальше покажет время. Кстати если есть отверстия в датчике для проникновения масла, тогда ему атмосферное давление выливаться обратно не даёт? Ну тряс я его по всякому. И старый вставлял, тож работает. Посмотрим..

Последний раз редактировалось cryzzz; 13.03.2009 в 20:41..
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 14:14   #27
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Кстово
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-046
Сообщений: 47
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 16 sjam не успел проявить себя
Спидометр и ЭМУРУ - датчик скорости

Проехал чуть больше 4000 км и начались шутки-приколы...Утром еду на работу, все хорошо, благостно. Приехал, поднялся в офис, через 20 мин надо было съездить по делам. Завожу, все нормально, никаких лампочек не светится, поехал... - спидометр не работает, стрелка лежит на нуле, мгновенный расход, пробег суточный и общий не считает. Несколько километров (около 2-3) ЭМУРУ работал, руль крутился на скорости очень легко, лампа неисправности ЭМУРУ не светилась, да и вообще никаких ламп на приборке не светилось. Далее обратил внимание, что светится лампа неисправности ЭМУРУ и проверьте двигатель. Доехал до места назначения, (всего около 6 км). заглушил движок, завожу светятся чек и неисправность ЭМУРУ. Глушу, проверил все предохранители - все целы, снял, почистил клемму датчика скорости, одел назад - ничего не изменилось... Позвонил на СТО - говорят приезжайте на гарантию.

Собственно вопрос, что и как грамотно предъявить, и что должны сделать на гарантии - замена датчика скорости? ЭМУРУ? или еще что...
Кстати почему, если ЭМУРУ зависим от датчика скорости он сразу не отключился, а некоторое время работал?

Машина 2008 года, сентябрь. люкс.
__________________
sjam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 15:15   #28
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Спидометр и ЭМУРУ

Цитата:
Сообщение от sjam Посмотреть сообщение
Собственно вопрос, что и как грамотно предъявить, и что должны сделать на гарантии - замена датчика скорости? ЭМУРУ? или еще что...
Диагностика покажет. Скорее всего что-то с электрикой, вероятно масса где-то не контачит. Датчик скорости - вряд ли, хотя может и он.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 10:48   #29
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 58
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Спидометр и ЭМУРУ

В точность те же симптомы у меня вылечились заменой датчика скорости. Но бывает всякое. А на гарантии полагается просто изложить суть дела, они сами должны определить, от чего оно. Обычно им не нравится, когда говоришь "заменить такое-то". Сразу ответ: "Как вы это определили?"
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 11:42   #30
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Кстово
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-046
Сообщений: 47
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 16 sjam не успел проявить себя
Ответ: Спидометр и ЭМУРУ

Собственно вот и результат. Замена датчика скорости. Причем мастер на СТО его даже проверять не стал. Снял и пошел выписывать новый. На вопрос как часто такое случается - ответил, что очень часто. Так что думаю, надо возить с собой замену на всякий случай. Цена вопроса в док-тах, что дали по гарантии 164 руб...
Субъективно стал лучше чувствовать уменьшение влияния работы ЭМУРУ при увеличении скорости с 40 до 60 км\ч. Руль становится ощутимо тяжелее. До этого было менее заметно.
__________________
sjam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
отказ, спидометр, эур

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.