Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 06:58   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ1118
Сообщений: 475
Вес репутации: 13 airfly не успел проявить себя
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

автору девайса респект довел проект до логического завершения.


Сам подумывал, БК сделать по началу приобретения калины. Но не убедил лень-матушку.
Зато лень-матушка убедила, что экономически обоснованее купить штат за 1800 рублей, и не отвлекаться от профессиональной деятельности на проекты априоре не принесущие ощутимую прибыль.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Alexmax42 Посмотреть сообщение
Все приведенные параметры (в т.ч. и ошибки) можно посмотреть с ноутбука халявной программой и копеечным переходником.
как то сосед для девятки копеечный переходник искал, чего то я ему по инету ничего дешевле набора мастера кит причем судя по схеме древнего набора не нашел, да и тот под 900 рублей стоил. какие то нехилые копейки выходят.
__________________
Конфуций: "Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь, если я не понимаю людей."
airfly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 08:55   #12
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line адаптеры

Цитата:
Сообщение от Alexmax42 Посмотреть сообщение
Очень странно, как бы, сравнивать серийное устройство с самопянным на коленке, и считать что цена устройства складывается только из себестоимости входящих в него деталей.
...
В общем итоге - самоделка конечно интересная, основа для книжки "Как сделать свой БК", или статьи. Как конечный продукт - слабо повторяемая и слабее по функционалу того же "Штата".
Полностью с вами согласен.

Но я не ставил цель уделать Штат. Я не ставил цель запустить серийное производство. Просто хотел показать что при наличии немного терпения и мозгов можно смастерить довольно неплохой бортовой компьютер. При этом откинув "не нужный" функционал, полностью настроив его под себя и уложившись в символическую сумму по себестоимости. А все эти чудесные и кому то нужные функции легко можно дописать. Причем добавив свои собственные. Например, время разгона 0-100 км/ч. В штате такого нет. Для любителей украсить свой салон светодиодным освещением можно добавить функции плавной регулировки цвета (RGB светодиоды). И возможность выбрать любой оттенок свечения. Добавив тач панель, можно просто "тыкать" пальцем в дисплей, задавая нужный цвет или включая нужную опцию. Вариантов масса, тут уже всё ограничено вашей фантазией.
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 10:10   #13
Клавиатурный мастер
 
Аватар для sanya48
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,122
Записей в дневнике: 3
Изображений: 42
Вес репутации: 12544 sanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line адаптеры

mr_smit85, как происходит расчёт "время разгона до 100"? я имею в виду весь алгоритм расчёта, ведь ЭБУ такой информациец вроде не владеет.. Что покажет бортовик, если я начну движение, и так и не разогнавшись до 100 остановлюсь?
sanya48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 21:24   #14
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line адаптеры

Цитата:
Сообщение от sanya48 Посмотреть сообщение
mr_smit85, как происходит расчёт "время разгона до 100"? я имею в виду весь алгоритм расчёта, ведь ЭБУ такой информациец вроде не владеет.. Что покажет бортовик, если я начну движение, и так и не разогнавшись до 100 остановлюсь?
Запрос параметров происходит 4 раза в секунду. Т.е. пока вы стоите на месте ваша скорость равна 0. Как только начали движение - скорость стала больше нуля, это и является признаком для запуска таймера. По достижении 100 км/ч таймер останавливается. На разгон я отвел 30 секунд, если вы до этого времени не разогнались до 100 км/ч то таймер останавливается (что так же свидетельствует о том что водитель полный лузер потому что надо постараться чтобы за 30 сек не успеть разогнаться ) Так же, если после начала движения вы остановитесь, то таймер продолжит отсчет до 30 сек, либо до тех пор пока не будет нажата кнопка сброса на ноль. Поверьте, точнее время разгона вы не замериете, 4 раза за секунду кнопку ручного секундомера вы точно не успеете нажать Плюс добавьте сюда время вашей собственной реакции...
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 22:51   #15
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Exclamation Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Видео работы:
http://www.youtube.com/watch?v=e1tGCnxVkH8
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 12:26   #16
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,242
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Многоуважаемый mr_smit85
в очередной раз восхищаюсь вами ,потому-что всегда ценил и уважал грамотных и самое главное ,людей ,которые своими руками могут создавать такого рода шедевры!Это похвально!
Не слушай тех кто говорит типа зачем это надо ,а не проще ли купить готовое изделие .
Ну что тут поделать,жизнь у нас такая теперь ,и человек ,который что-то может действительно сделать дельное и нужное своими руками ,вызывает порой смех и презрение у других .Ни слушай те никого (в данном плане),а дерзайте и развивайте и совершенствуйте своё устройство.По поводу всяких там непоняток в плане как и из чего беруться всякие там параметры ,посоветую сайтик авто-бк ру ,там есть схожие темы с вашей .Люди также сами делают бортовики и не только и также на этом сайте можно найти всю инфу по протоколам ну и пообщаться с данными людьми ,думаю вас это заинтересует!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2012, 16:00   #17
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,862
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

mr_smit85, молодец уважаю таких
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2012, 16:30   #18
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Да это очень интересно! И вот вопросы такие, а можно использовать дисплей, от другие устройств(фотоаппарат)? И нельзя ли привести печатную плату с перечнем элементов. В общем подробности,а то хочется тоже БК своими руками сделать.
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 01:54   #19
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Андрей710, voy@ger, спасибо, приятно слышать!!!

Цитата:
Сообщение от N18 Посмотреть сообщение
И вот вопросы такие, а можно использовать дисплей, от других устройств (фотоаппарат)? И нельзя ли привести печатную плату с перечнем элементов. В общем подробности,а то хочется тоже БК своими руками сделать.
Дисплей можно использовать любой на который есть описание (так называемый datasheet). На пальцах: описание - т.е. какую команду надо послать в дисплей чтобы он нарисовал точку, например, по координатам (х,у). На вскидку, из известных: дисплей от нокии 6100, 3310 и т.д. Можно купить так называемый знакосинтезирующий дисплей 16х2 (2 строчки по 16 букв в каждой). Их немеряно в свободной продаже. Естественно любая замена дисплея повлечет за собой изменение прошивки БК в части вывода информации на дисплей.

Я печатную плату рисовал сразу, без каких либо предварительных схем, там ничего сложного. Ну если уж приспичит, то могу дать, но пока не вижу смысла, сначала найдите необходимые составляющие (например, тот же дисплей). Потом не забывайте что микроконтроллер который управляет все этим хозяйством надо ещё и прошить, у вас есть программатор для AVR-ов? Если никогда подобным не занимались, то так вот с ходу это сделать не получится. Но конечно многое зависит от желания
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 02:25   #20
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

mr_smit85, Да вот программатора нет,но найти могу у ребят с прошлой работы. А вот с програмирование посложнее уже многое забыл. А дисплей есть от фотоаппарата Кэнон. Да желание есть, а вот свободного времени нет.
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.