Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 23:47   #31
Московская ячейка
 
Аватар для salafan
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus
Сообщений: 171
Изображений: 40
Вес репутации: 17 salafan не успел проявить себя
Отправить сообщение для salafan с помощью ICQ
Ответ: Свист из под капота при прогреве двигателя

Гагаринец, менял шайбы все 8, и подтянул ремень ГРМ (было слабовато натянут) - вот как раз после этого у меня и "засвистело"!!! Я подумал что это помпа или ролик и режил все сразу заменить.
Так все же твое мнение, из-за чего происходит свист? Зазоры в ГРМ выставил с допуском в плюс, т.к. шайбы регулировочные были не всех размеров.

СМОТРИ ШАЙБЫ.

А что с ними может быть не так?
__________________


...а все начиналось с мопеда!!!
salafan вне форума   Вверх
Старый 20.06.2009, 23:57   #32
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Свист из под капота при прогреве двигателя

Цитата:
Сообщение от salafan Посмотреть сообщение
Гагаринец, менял шайбы все 8, и подтянул ремень ГРМ (было слабовато натянут) - вот как раз после этого у меня и "засвистело"!!! Я подумал что это помпа или ролик и режил все сразу заменить.
Так все же твое мнение, из-за чего происходит свист? Зазоры в ГРМ выставил с допуском в плюс, т.к. шайбы регулировочные были не всех размеров.

СМОТРИ ШАЙБЫ.

А что с ними может быть не так?
А всякое может.

Вот, взгляни на экземпляр с моей первой ОКИ.
Просто СЫРОМЯТИНА.
Так вот её сгрыз кулачок.
При этом распредвалу ничего не сталось.



Так что - всякое может быть.

Раз менял шайбы - мог положить туда и брачок.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 21.06.2009, 10:59   #33
Московская ячейка
 
Аватар для salafan
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus
Сообщений: 171
Изображений: 40
Вес репутации: 17 salafan не успел проявить себя
Отправить сообщение для salafan с помощью ICQ
Ответ: Свист из под капота при прогреве двигателя

Гагаринец, Спасибо, буду смотреть. Хотел поинтересоваться, зазоры лучше выставлять с допуском в плюс или минус?
__________________


...а все начиналось с мопеда!!!
salafan вне форума   Вверх
Старый 21.06.2009, 14:45   #34
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Свист из под капота при прогреве двигателя

Цитата:
Сообщение от salafan Посмотреть сообщение
Гагаринец, Спасибо, буду смотреть. Хотел поинтересоваться, зазоры лучше выставлять с допуском в плюс или минус?

Я по этому делу табличку веду.

Смотри по результатам замеров.
Исходя из тенденции к (увеличению / уменьшению) зазоров с износом, принимай соответствующее решение.

Если зазоры со временем "распускаются" - можно установить шайбы, слегка толще нормы.
Если уменьшаются - тогда тоньше номинала.

Естественно, всё должно быть в пределах допуска.

Лишний раз проверить зазоры никому не повредит, учитывая "качество" некоторых шайб.

На ОКЕ проверялось и проверяется это дело каждые 10 000 вместе со сменой масла и фильтров.

При необходимости зазоры корректируются.

Двигатель 130 000 на первой ОКЕ - жив-здоров.

Сами зазоры так-же влияют на характеристики двигла.

Если зазоры немного меньше нормы - двигло резвее трогается и разгоняется, но немного теряет в максималке.

И наоборот - если зазоры увеличиваются - машина слабее на низу, но максималка увеличивается.

Ты играешься с фазами газораспределения.

Не проверять зазоры в зубильном моторе долго (20000-25000) сильное заблуждение.

Если с износом зазор уменьшается, то результатом становится то, что клапан перестаёт полностью захлопываться и остужаться.
Прорыв раскалённых газов обеспечивает локальный перегрев и корорбление юбки клапана.
А следом и седло может прийти в негодность.

Такая песня произошла с нашим ОКАводом, который свято верил в неубиваемость и нерегулируемость зубильной половинки.

Результат - ремонт головки и лишний гемор на его голову.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 21.06.2009 в 17:54..
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 24.06.2009, 09:19   #35
Саранская ячейка
 
Аватар для Fill_in
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Саранск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194-33-016 (1,6 16v)
Сообщений: 214
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Fill_in не успел проявить себя
Ответ: Посторонний шум при работае двигателя: есть звукозапись!

Доброго времени!
На прошлой неделе появился точно такой же звук. Калина 1.4 16 кл.
Дело в том, что до этого достаточно долго ездил с плохо затянутым ремнем генератора, в следствии чего из-под капота доносился ужасный скрип. В мае его подтянули. Скрип исчез. Все работало как часы.
Сейчас почитал тему, и почему-то больше склонен думать, что проблема с появлением этого звука, действительно, из-за ремня генератора. На днях собираюсь ехать на ТО-2. Километраж сейчас чуть более 15-ти тысяч километров. Сегодня собираюсь взять стетоскоп и с его помощью локализовать шумелку. Предварительно, без сего медицинского прибора, могу сказать, что больше шумит как-раз сторона двигателя где расположен ремень генератора. Кстати, замечено, что звук становится более частым пропорционально увеличению скорости. Сегодня еще потестирую со включеным кондиционером.
Прилагаю запись звука. Делал ее в гараже. Высокие циклические тона на записи - как раз есть тот звук, что обсуждается в этой теме. Низкие тона - шум двигателя + коробка передач.
Kalina.zip
Архив просто разархивировать.
__________________
about.me/prikazchikov
Fill_in вне форума   Вверх
Старый 24.06.2009, 18:32   #36
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Самара
Возраст: 43
Автомобиль: Калина 11184
Сообщений: 48
Вес репутации: 16 Kepheer не успел проявить себя
Ответ: Посторонний шум при работае двигателя: есть звукозапись!

Fill_in, а ты этот звук с какой позиции и каким прибором писал? Просто не могу никак сравнить... У меня в районе гены я бы сказал цокот... А здесь стук сильный...
Kepheer вне форума   Вверх
Старый 24.06.2009, 18:40   #37
Свой человек
 
Аватар для Superior
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 38
Автомобиль: 11194
Сообщений: 564
Изображений: 6
Вес репутации: 540 Superior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Посторонний шум при работае двигателя: есть звукозапись!

Fill_in,у тебя другой звук, не какой у меня! У тебя шлепки какие-то, а у меня глухое тиканье.

а мне завтра будут по поводу этого звука менять 5 гидриков по гарантии. Вот смеху та будет, если после замены, этот звук останется, и причина будет в другом
Superior вне форума   Вверх
Старый 24.06.2009, 19:31   #38
Саранская ячейка
 
Аватар для Fill_in
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Саранск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194-33-016 (1,6 16v)
Сообщений: 214
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Fill_in не успел проявить себя
Ответ: Посторонний шум при работае двигателя: есть звукозапись!

Цитата:
Сообщение от Superior Посмотреть сообщение
Fill_in,у тебя другой звук, не какой у меня! У тебя шлепки какие-то, а у меня глухое тиканье.

а мне завтра будут по поводу этого звука менять 5 гидриков по гарантии. Вот смеху та будет, если после замены, этот звук останется, и причина будет в другом
Будем за Тебя и Твое авто кулачки держать...
Звук такой, просто смешиваются звуки с коробки. Сегодня, если звук повторится обязательно запишу его с выжатым сцеплением. Кстати, записывал на диктофон телефона в гараже. Капот был закрыт. То есть, так громко отдает...
__________________
about.me/prikazchikov
Fill_in вне форума   Вверх
Старый 24.06.2009, 19:39   #39
Свой человек
 
Аватар для Superior
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 38
Автомобиль: 11194
Сообщений: 564
Изображений: 6
Вес репутации: 540 Superior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Посторонний шум при работае двигателя: есть звукозапись!

Цитата:
Сообщение от Fill_in Посмотреть сообщение
Сегодня, если звук повторится
Что значит "если повторится"? Он не постоянен чтоли?
Superior вне форума   Вверх
Старый 24.06.2009, 19:44   #40
Саранская ячейка
 
Аватар для Fill_in
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Саранск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194-33-016 (1,6 16v)
Сообщений: 214
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Fill_in не успел проявить себя
Ответ: Посторонний шум при работае двигателя: есть звукозапись!

Цитата:
Сообщение от Superior Посмотреть сообщение
Что значит "если повторится"? Он не постоянен чтоли?
Вот и хрен-то, что иногда тишина... Ну нет его и все! А потом как разразится... Вот и ломаю голову...
__________________
about.me/prikazchikov
Fill_in вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.