Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2009, 21:29   #1
Воронежская ячейка
 
Аватар для pavelgunkin
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 61
Автомобиль: ВАЗ-111830
Сообщений: 100
Вес репутации: 16 pavelgunkin не успел проявить себя
Отправить сообщение для pavelgunkin с помощью ICQ
А как по чернозёму?

25 лет отъездил на заднем приводе,8 месяцев назад купил Калину.Всем хороша,только одно большое "но"проходимость по чернозёму на порядок хуже классики,может я что не так делаю,привык к заднему приводу.Кто как проходит колею,а главное выезд из неё по земле?Поделитесь опытом.
__________________
pavelgunkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 21:58   #2
Московская ячейка
 
Аватар для ZaZaNoK
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 1,372
Записей в дневнике: 15
Изображений: 18
Вес репутации: 2166 ZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: А как по чернозёму?

Цитата:
Сообщение от pavelgunkin Посмотреть сообщение
25 лет отъездил на заднем приводе,8 месяцев назад купил Калину.Всем хороша,только одно большое "но"проходимость по чернозёму на порядок хуже классики,может я что не так делаю,привык к заднему приводу.Кто как проходит колею,а главное выезд из неё по земле?Поделитесь опытом.

короче так... 2 передача 2 тыс. оборотов и не меняя скорости и оборотов мотора , едешь по любой самой стремной грунтовой дороге... особенно после дождя , если чувствуешь что машина вот вот сядет , то немного увеличиваешь обороты и начинаешь крутить рулём вправо/влево , вытягивает на ура ! если всё же сел , то рулём работаешь вправо/влево интенсивно , и пытаешься в раскачку трогаться . если едешь по колие и машина попала в неё ( после дождя например ) , руль почти до упора вправо или влево ( туда где дорога лучше ) , газ в пол ! из колеи сразу не вылезит , но будет продолжать движение цепляясь за края колеи и когда колея будет немного меньше выскочет как родимая... самое главное на грязи , это не останавливаться , продолжайте движение что бы не случилось , иначе сядите !

всё из своего личного рыбацко-грибнособирательского опыта ! проверено на 5 переднеприводных машинах ( все разные ) , включая калину.
__________________
был 11183 , был 11194 люкс , был 11183 , был 11173 . сейчас nissan tiida
ZaZaNoK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 22:06   #3
Воронежская ячейка
 
Аватар для pavelgunkin
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 61
Автомобиль: ВАЗ-111830
Сообщений: 100
Вес репутации: 16 pavelgunkin не успел проявить себя
Отправить сообщение для pavelgunkin с помощью ICQ
Ответ: А как по чернозёму?

Спасибо,понял.Я по старой привычке всегда стараюсь руль держать пряма при проходе по грязи.Тема актуальна для меня,т.к.до дачи последние 100 м. по грязи после дождя идти надо.
__________________
pavelgunkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 00:10   #4
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: А как по чернозёму?

Цитата:
Сообщение от pavelgunkin Посмотреть сообщение
Спасибо,понял.Я по старой привычке всегда стараюсь руль держать пряма при проходе по грязи.Тема актуальна для меня,т.к.до дачи последние 100 м. по грязи после дождя идти надо.
Тема и для меня актуальна и по той же причине. Только у меня не чернозем, а очень даже рыжая глина. Но ничем не лучше. Потому и купил Калину, а не Лансер, как собирался.
Езда без дороги требует навыка, будь то на переднем или заднем приводе и научить этому "по телефону", наверное, невозможно. То, что пишет ZaZaNok относится по большей части к тому, что делать, когда уже упал в колею и пытаешься из нее вылезти. А пока ты не в колее, действительно, надо держать руль прямо и твердо, хоть на переднем, хоть на заднем, колеса-то в любом случае рулевые. Разница только в том, что на переднем нельзя бросать и даже приотпускать газ - понесет заднюю ось (время от времени так развлекаюсь, хорошо, на поле кюветов нет). А вообще, передний привод за счет "избыточной управляемости" позволяет проехать достаточно уверенно по очень сомнительным местам, но уж если зарулил "не туда", то либо откапывайся, либо беги за трактором. Даже Калина, с ее дорожным просветом, довольно быстро садится на брюхо на рыхлом снегу и в распутицу.
А так, попрактикуйтесь, все ведь достигается упражнением...
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 05:45   #5
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Ответ: А как по чернозёму?

Цитата:
Сообщение от pavelgunkin Посмотреть сообщение
25 лет отъездил на заднем приводе,8 месяцев назад купил Калину.Всем хороша,только одно большое "но"проходимость по чернозёму на порядок хуже классики,может я что не так делаю,привык к заднему приводу.Кто как проходит колею,а главное выезд из неё по земле?Поделитесь опытом.
Прёт относительно нормально, тренироваться надо. Хотя по сравнению с десяткой мотает её здорово. Десятка ровнее идёт.
Для улучшения проходимости можно взять быстросъемные цепи. У меня в багажнике всегда валяются.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 09:22   #6
Совсем как дома
 
Аватар для Саня_74
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Миасс
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 и 21703
Сообщений: 896
Изображений: 11
Вес репутации: 2164 Саня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСаня_74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Саня_74 с помощью ICQ
Ответ: А как по чернозёму?

Ну сравнивать классику и передний привод в любом бездорожье думаю не стоит, передний привод выигрывает. На заднем разве что зимой интереснее занос управляемый поделать.
По грязи из коллеи она так сразу не выедет, я играю газом в таких случаях, если ширина коллеи позволяет, то делаю "заход" на больший радиус.
А если просто штурмовать грязь, то куда крутить руль - это уж дорога покажет, главное не газовать резко да и всё
А вообще тактика выбирается исходя из ситуации, нет единого шаблона езды на грязь, снег, лед...
Это в Автошколах учат на льду не газуйте, в грязь не заезжайте и т.п., а в жизни же на каждую ситуацию свое поведение авто
Саня_74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 11:30   #7
Воронежская ячейка
 
Аватар для pavelgunkin
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 61
Автомобиль: ВАЗ-111830
Сообщений: 100
Вес репутации: 16 pavelgunkin не успел проявить себя
Отправить сообщение для pavelgunkin с помощью ICQ
Ответ: А как по чернозёму?

Саня-74 грязи я не боюсь,на своём веку я её повидал немеряно,по распределению,после ВУЗа 10 лет в колхозе,я ещё не привыкну к своей КАЛИНЕ наверное,хотя уже пора.Дело в том,что все советы рассчитаны на широкую дорогу,а у меня ширина проезда 5 м,и резкий поворот из проклятой колеи вправо.Это мне и не даётся.На старой шестёрке таких проблемм не было.А на КАЛИНЕ меня тащит дальше,а там уже забор.Плохо жить без асфальта на даче!
__________________
pavelgunkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 13:06   #8
Рязанская ячейка
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 МТ
Сообщений: 605
Изображений: 1
Вес репутации: 28 Wise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: А как по чернозёму?

pavelgunkin,
Может просто резина на шестерке была более приспособлена к бездорожью, чем стоковая кама или кордиант на калине.
__________________
11173(08-13г.) => 21941-41-013(13-16г.) => Веста 1.6МТ комфорт/мультимедиа
Wise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 13:25   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: А как по чернозёму?

pavelgunkin, Однозначно, на скользких дорогах,а грязь, да еще чернозем это очень сколько. передний привод лучше. Ездил и с задним и с передним и с полным.Полный вообще супер.Передний похуже, задний вообще труба. Болтает на нем откровенно. Просто надо привыкнуть и вначале я если есть возможно прохожу участок пешком отмечая в голове, что и где как буду делать. Главный принцип , это езда в натяг, ни к коем случае не газовать. Ехать на пределе сцепления с покрытием, срыв колес при буксовке, как правило означает конец. Еще.Передние колеса (ведушие) у переднего привода более нагруженные, что улучшает их сцепление. Ну и как последняя мера.Продают цепи, которые одеваются без снятия колеса.Пробовал.Отлично. Тяга и управляемость возрастает в разы. Также пробовал подкладки на особо тяжелые участки, и зимой и летом. Не так удобно как с цепями, но короткие отрезки полного заседания, проходишь. Самое страшное, это зарытся и посадить машину на защиту. Вот тут без буксира не вылезть.Бывало. Вылазил сам, но пришлость много чего подложить под колеса.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 13:53   #10
Втянувшийся
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Алтайский край, Барнаул
Возраст: 37
Автомобиль: Lada Kalina 11173
Сообщений: 201
Вес репутации: 16 Егорка не успел проявить себя
Отправить сообщение для Егорка с помощью ICQ
Ответ: А как по чернозёму?

глина, чернозем, снег - опыта мало, но понял одно - Калина как танк с двигателем 1,6! гудит даже похоже
участок в 30 метров перед домом (стройка, грунт) постоянно раскисает, да еще и лето дождливое
проезжаю на 2 передаче, 2000 оборотов и работа рулем (дорога идет по небольшому радиусу)
ну и многое зависит от колес
у меня зимние 185/65 на стоковых штампах. Да - в колее зад чувствуется как виляет, но это больше ощущение. Сколько ездили друзья за мной - отклонение еле заметно
зато на более широкой резине проходимость увереннее
но и штатная Кама не уступает
высокий просвет и относительно энергоемкая подвеска тоже делают свое дело, плюсом усиленную защиту под двигатель и смелее в бой!
все приходит с опытом
посадил только раз и то по глупости - при встречном разъезде попал в песок и провалился, кусты рядом выручили
колея после УАЗов проходится на ура!
так что бездорожье машинке по плечу!
до сих пор вспоминаю 2111 и сколько раз правили ей жабры на бампере (алюминий легко гнулся)
а тут и бугры и ухабы
играю в Дозор, где только не лазил
Егорка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.