Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2017, 11:03   #531
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
А winflashecu_1_14 не подключается вообще, даже для чтения, без доп питания на контакты А4 и В2
вот схема подключения (моя схема ,по ней у меня собраны все мои переходники для подключения к М74_подобным ЭБу !)
Тебе CAN там не нужен !
Светодиоды тоже можешь не подключать (у меня они для тестов Эбу выведены !)
К-линию на D2 подавать в твоём ЭБУ!
Вин флешер капризен !!!причуды у него на виндах выше SP !!!у меня раньше работал на SP сейчас на семерке даже в режиме совместимости не в какую !
Потом ,обязательно драйвера для к-лайн адаптера установить .если к-лайник на FTDI чипе(FT232) ,то дрова для их чипа ,если на Пролифике(PL2303) ,то свои дрова для него также !
Миниатюры
М74_схема подключения к ЭБУ.GIF  
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 11:17   #532
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Спасибо, а светодиоды никогда не подключаю на таких системах, они сильно гадят (шумят) в сигнал.
Буду шить.
Вот такие у нас сервисмэны, глюки железа устраняют кастрированной кривой прошивкой, а потом разводят руками, как в той передаче "угадал все буквы но не смог прочитать слово" ))))
а дк без нагревателя выглядит как новый но на месте дк1 на режим вообще не выходит (выше 1,3 вольт) при любом прогреве. Видимо нагреватель нужен постоянно.

Уменя win xp сервиспак 2, ноут пенёк третий с ком портом и адаптер на двух транзисторах, но подключался пока без снятия и без подсовывания доп питания, их ведь шьют без снятия

Последний раз редактировалось ALPIK; 02.02.2017 в 11:31..
ALPIK вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 14:11   #533
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
у меня раньше работал на SP сейчас на семерке даже в режиме совместимости не в какую !
Андрей, а зачем на семёрке, после ХРюши, там можно увидеть много интересного в плане неработающего или криво работающего софта.
Сам частенько подключаюсь к разному оборудованию и промышленному тоже, хрюша всегда, работает как автомат калашникова. На других - частенько приятная неожиданность.
У меня на всех компах минимум две системы на отдельных разделах и одна из них всегда ХР sp2 или sp3, это избавляет от гимора. Правда при этом меню загрузки приходится править руками, и оно становится двухуровневым, но это пять минут почитать инет и пять минут потыкать кнопки, по сравнению с недельным головняком это фигня.
Недавно строил одну систему, там оперативки надо 8 гиг, поставил вин 7х64, но на этом всё встало, нифига не работало, потратил месяцы на поиски,зря, в итоге поставил хрюшу на вторую машину, связал их по гигабитной сети спец софтом, который под 7х64 тоже пришлось поискать, потом ещё один костыль подставить (порты этого софта семёрка в упор не видела) и возрадовался, всё заработало, т.е. надёжное железо работающее только на старых системах заработало в проге которая видит и использует 8гиг памяти в новой системе. Вот такой изврат

К чему это я?
Хочу обратиться, люди добрые, кто пользуется всякими спец прогами для обслуживания, коих под старые системы написаны и откатаны миллионы, БЕРЕГИТЕ СТАРЫЕ КОМПЫ И СИСТЕМЫ , сейчас уже во всю продаются ноуты и материнки, на которые старые ситемы в принципе не могут встать, там типа обращение проца к системе и обратно по другому организовано, многие сисадмины на это уже налетели. И магазины по этой причине товар назад не принимают.
Или надо ждать годами корректный новый софт под задачи.
Компы развиваются стремительно а оборудование работает десятилетиями и его нужно обслуживать.
Кроме того, новые компы под новыми системами работают не всегда корректно с LPT и COM портами и танцы не помогают.

Можно вынести в шапку или фаг, не знаю, просто жалко убитого времени, своего и чужого...
ALPIK вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 14:52   #534
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
а зачем на семёрке, после ХРюши,
Железо увы стареет ,а новое такое что не успеваешь за ним угнаться ,только задумался пкупать ,уже новее появилось
Поэтому новый ноут с 64разрядной шиной уже не в какую не смогли запихать Sp_шку ,плюнули и поставили семерку .да и пользуюсь я ужо давно коммерческими продуктами с постоянной техподдержкой которые ! А раньше ,да рукоблудил ,так сказать для развития .
А вот адаптер на двух транзюках ,тут зря экономишь !
даже если и выставишь скорость обмена 19200 ,прога один хрен будет за 50 стремиться разогнать !тут только спецчипы FT_шки желательно ставить !(тоже наигрался в своё время со всем этим !теперь только Ft и нафиг-нафиг эти танци с бубнами .)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
БЕРЕГИТЕ СТАРЫЕ КОМПЫ И СИСТЕМЫ
Оно конешно так ,но когда твой комп Это профинструмет .Поэтому дома я да имею для этих целей старенький компутер ,там могу и рукоблудить ,а на работе только современные продукты (да и клиент уважает ,когда видит ,что ты не кувалдой и 100ватным паяльником лезешь в современный ЭБУ )

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
а дк без нагревателя выглядит как новый но на месте дк1
Бошевский 537_й поставь вместо Дк1 и нефиг с этими делфи заморачиваться !

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
светодиоды никогда не подключаю на таких системах
Это мой универсальный кабель .(я же Эбу и ремонтирую иногда ,тогда они нужными ставновятся в некоторых случаях !)
для прошивки нужно только подключить питание на нужные пины и к-линию ,всё остальное там не потребуется !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 14:58   #535
Свой человек
 
Регистрация: 01.01.2017
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Kross
Сообщений: 604
Вес репутации: 6718 BorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение

...могу предположить, что эти датчики с очень малой инерционностью, а вольтаж должен быть по любому в рамках дозволенного данным эбу.
Датчик просто пороговый, поэтому переключение происходит, практически, мгновенно, как только концентрация кислорода превысит определённую величину.
BorodachN вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 15:37   #536
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
плюнули и поставили семерку
ЭТО повезло, сейчас такого ноута не найдёшь, только десятку и горе - несчастье в придачу)))).
Можно попробовать поставить виртуалку (платную, для проброса usb) и на неё хрюшу, на таких ноутах у нас крутится по несколько старых систем, но вопрос с usb, ни кто не пробовал, надо админа убедить провентилировать .
НО это чисто для прошивки, прогами, которые под ХР-32.
если есть корректный прошивальщик под 7, тогда нафик.

Для диагноза можно и с новеньким ноутом по понтоваться, но швейная машинка должна быть стабильной и надёжной.
Я когда стареньким (но чистеньким) ноутом под ХР подключаюсь к пром кондиционеру, который стоит как вертолёт, никто ж... (лицо) не морщит. Но там инженеры, понимаю, контингент разный.


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
А вот адаптер на двух транзюках ,тут зря экономишь !
Не экономлю,я его спаял неделю назад, в надежде хоть одним глазком увидеть ошибку, что на приборке мозолит, и впервые в жизни увидел фейс проги с названием моей машинки, я в самом начале пути.)))

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
даже если и выставишь скорость обмена 19200 ,прога один хрен будет за 50 стремиться разогнать
а вот это интересно , всегда считал небольшую скорость шивки залогом успеха, у меня даже древний комп ещё допентиумный с руками оторвали какие то "портные)))

Вопчем, буду пробовать считывать на разных скоростях, там посмотрю

_________

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Бошевский 537_й поставь вместо Дк1 и нефиг с этими делфи заморачиваться !
Понято

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
они нужными ставновятся в некоторых случаях
теперь понятно

Цитата:
Сообщение от BorodachN Посмотреть сообщение
Датчик просто пороговый
Не понял, может он двухпороговый, а так только два сигнала - больше нормы и меньше нормы, а двухточечное управление всегда предусматривает раскачу (считай синусоиду) системы в некоторых пределах, т.е. некоторый перебег и возврат - основа двухточечного управления
Наверно это не для м74

Последний раз редактировалось ALPIK; 02.02.2017 в 16:08..
ALPIK вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 16:15   #537
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
но подключался пока без снятия и без подсовывания доп питания, их ведь шьют без снятия
Кто без снятия шил?
Без А4 врядли он пойдёт на связь.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 16:21   #538
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

снимают колодку, разбирают, подсовывают два провода в пустые дырки, одевают колодку, на эти провода +12, зажигание и поехали, читал гдето в бж, говорит всё ок
ALPIK вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 16:24   #539
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
снимают колодку, разбирают, подсовывают два провода в пустые дырки, одевают колодку
Ну это уже считай "снятие"))
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 16:25   #540
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
ЭТО повезло
ну да ,повезло ,хотя сношались недели две с ним !

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
а вот это интересно , всегда считал небольшую скорость шивки залогом успеха,
Последний раз ,шил вином прошлой осенью(точнее не шил ,а читал !) ,причем на семерке уже .открыл прогу ,там по умолчанию 38400 скорость стоит .так вот адаптер на Ft_шке читал его минут семь наверно .Я второй Эбу успел коммерческим раз пять туда-сюда вогнать !Но почему заработало на семерке ,так и не понял сам .Но подозреваю ,что это было связано именно с дровами для FT чипа ,и самим чипом .До этого у меня адапторы были все на пролифике,потом переваял на FT232RL_ки ,а после стал использовать 232BL_ки !Вот последнии самые стабильные .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.