Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2

Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2 Внимание, в разделе оставляют свои отзывы только владельцы НОВОЙ LADA Kalina! Впечатления от тест-драйва и т.д. оставляйте в соседнем разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2013, 08:59   #1
Освоившийся
 
Аватар для +ASM+
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: СПб
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-2, АКПП
Сообщений: 172
Изображений: 43
Вес репутации: 11 +ASM+ находится на правильном пути+ASM+ находится на правильном пути
Icon1 Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Калина-2 (комплектация 21922-42-010, цвет 610 - серебристый).
Приобреталась в Лада Центр Купчино. Причина – нужен небольшой дешевый в эксплуатации автомобиль на АКПП в первую очередь для города.
В хозяйстве на текущий момент имеются сид-универсал (АКПП) и шнива. К ВАЗ, как и к другим производителям, отношусь прагматически без фобий. Шнива в качестве городского автомобиля для меня не подошла (пробовал эксплуатировать в таком режиме несколько месяцев) – ее плюсы начинаются ровно там, где начинаются минусы сида. Ранее (выпуск 08г., расставание 10 г.) была сузуки SX-4 (акпп), но стоимость владения данным авто для меня оказалась несоразмерной для такого авто. Сид мне весьма нравится, но база 2,65м, длина 4,5м и клиренс ~15см не всегда позволяют маневрировать там, где хочется и как хочется. Тут, в общем-то случайно, подвернулась калина за 409тыр (скидка) и была приобретена.
Пробег пока ~540км.
Понравилось:
- Приятный спокойный внешний и внутренний мир
- Высокая посадка (я люблю)
- Наличие необходимых мне компонентов (АБС, кондиционер, электрозеркала и стекла и т.п.)
- Довольно высокий клиренс
- Хороший обзор
- Энергоемкая и комфортная подвеска
- Приличный свет (ближний, дальний пока не испытал)
- Небольшие габариты
- Относительно невысокая шумность
- Равномерная внешняя окраска
- Магнитола правильно отображает кириллицу + большой экран
- Производительная система кондиционирования/отопления
- Вполне адекватное поведения связки двигатель-АКПП
- Работа брелока: одно нажатие – разблок. водительская дверь, двойное – все двери.
Недочеты:
- не закрывалась дверь багажника (отрегулировали на предпродажке)
- был неравномерный зазор по капоту (отрегулировали на предпродажке)
- замок задней правой двери при открывании несколько жестче, чем другие замки (закрываются двери нормально)
- постукивает крышка бардачка
- динамики весьма посредственные
- неотбалансированные колеса (заметил, когда выехал на КАД – на городских скоростях не проявляется)
- неудобные сиденья, да и ткань обивки как-то не внушает доверия
- отсутствует металлический усилитель бампера с энергопоглощающими вкладышами
- ключ монолитный, я люблю выкидные (даже на шниве выкидной)
- высокая скорость работы вентилятора климатики сопровождается заметным шумом
По дилеру:
- Менеджер, как положено по должности, перечислил и предложил допы, но ни на чем не настаивал. Хорошо.
- Предпродажку сделали вполне удовлетворительно (во всяком случае, никаких ужасных ужасов не замечено)
- Договор купли-продажи не понравился разделом по использованию и распространению личных данных – сразу написал и зарегистрировал соответствующее заявление.
- Никаких подарков, даже маленьких, не было (кстати, впервые лет за 5 с лишним)
- Собственная парковка крайне невелика, подъезд не слишком удобен (много припаркованного транспорта на довольно узкой улице).
Резюме – вполне удовлетворительно с точки зрения купли-продажи.
Теперь немного первых впечатлений:
Когда снимал сзади центральный подголовник (по-моему, сзади троим делать нечего) не сразу сообразил, что кнопки фиксации работают как качели – думал брак Машина легкая – это чувствуется, по крайней мере, после универсала, и шустрая. Скорость около 110-120 (обороты выше 3000 не давал) держит нормально, стыки полотна проходит плавно, имеется некоторая едва заметная раскачка, но это нормально. На невысокой скорости по плохим дорогам, где жесткий сид уже некомфортен, калина самое оно. Ровно то, что я и предполагал. Шины Кама на литье, запаска - железо.
Салон. SX-4, у которой был т.ж. жесткий пластик внутри, начала слегка поскрипывать при пробеге ~7тыс.км. Сид – ~40 тыс.км - не скрепит. Шнива – 53тыс.км. - торпедо вроде не скрипит, дребезжат стекла при неполном закрытии, дребезжит рычаг КПП, постукивает крышка бардачка, подвывает двигатель от ~4 тыс. оборотов, ну и стандартный для нив небольшой монотонный трансмиссионный гул. Калина – постукивает крышка бардачка, слышно пощелкивание реле, самое неудобное сиденье водителя, при складывании задних сидений подголовники нужно снимать (у сузуки т.ж., у сида - нет).
Ходовая. SX-4 – небольшие неровности проходила мягко, на больших легко пробивалась. Сходное поведение наблюдал на лансере-10. Сид – подвеска плотная, пробить заметно сложнее, по шоссе идет как корабль, по выбоинам некомфортно. Калина – комфортно едет по выбоинам, на шоссе “стоит” хуже сида, звуками пока не напрягает. Хороший клиренс – при подъезде свесом к поребрику, где сид начинает задевать юбкой бампера, калина имеет сантиметра 3-4 запаса.
Двигатель. На холостых калина вибрирует поболе сида, при отпускании тормоза трогается чуть “легче”, звук двигателя ровный, слышится отчетливей сида, но намного меньше, чем на шниве.
На заправке нужно подъезжать правым бортом - горловина там, в отличие от… Благо короткий задок позволяет без проблем обнести шланг.
Каких-то потеков и непонятных звуков пока не наблюдаю. Тормоза, кстати, пока не визжат, хотя читал, что у многих проблема сновья. Жаль, что нет уровня в бачке омывателя.
В общем пока я доволен, надеюсь надолго.
+ASM+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:16   #2
Освоившийся
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 153
Вес репутации: 11 Mann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном пути
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Поздравляю с покупкой! Отличный отзыв! Что интересно, у Вас шины КАМА стоят, хотя у других - китайские. Видимо разные ставят. И запаска по-моему у кого-то была на литье тоже, если я ничего не путаю. А климат-контроль на средних скоростях тихо работает? А то читал в некторых отзывах (в том числе в статье в журнале), что им наоборот понравилась работа климатической системы не только своей эффективностью, но и малошумностью
Mann12345 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:34   #3
Освоившийся
 
Аватар для +ASM+
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: СПб
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-2, АКПП
Сообщений: 172
Изображений: 43
Вес репутации: 11 +ASM+ находится на правильном пути+ASM+ находится на правильном пути
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Благодарю.
Машинка выпущена 1,5 месяца назад, видимо тогда шли шины кама? В фото есть запаска - там видна конкретная маркировка. Запаска на литье R15, я специально брал R14, чтобы по колдобинам комфортней было.
Климат на малых/средних оборотах работает на уровне сида, но когда врубаешь на полную - "рычит".
+ASM+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:34   #4
Гигант мысли
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 4,725
Вес репутации: 70748 Sed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Цитата:
Сообщение от Mann12345 Посмотреть сообщение
Поздравляю с покупкой! Отличный отзыв! Что интересно, у Вас шины КАМА стоят, хотя у других - китайские. Видимо разные ставят. И запаска по-моему у кого-то была на литье тоже, если я ничего не путаю. А климат-контроль на средних скоростях тихо работает? А то читал в некторых отзывах (в том числе в статье в журнале), что им наоборот понравилась работа климатической системы не только своей эффективностью, но и малошумностью
Китайские шины на 15-м литье, эта комплектация подороже, вроде 412 по акции. А на 14-м Кама идёт.
Sed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:48   #5
Питерская ячейка
 
Аватар для Smitn
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Сообщений: 18,777
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 273129 Smitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Проезжал мимо Лада Центр Купчино, так на задворках Калин 2, как "грязи" в том числе и нормы.
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.

М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:56   #6
Освоившийся
 
Аватар для +ASM+
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: СПб
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-2, АКПП
Сообщений: 172
Изображений: 43
Вес репутации: 11 +ASM+ находится на правильном пути+ASM+ находится на правильном пути
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Цитата:
Сообщение от Smitn Посмотреть сообщение
на задворках Калин 2, как "грязи" в том числе и нормы
Только хетчи без есп. Универсалы неизвестно когда будут, но не ранее, чем через месяц. Кстати, много калин и грант с птс в наличии (моя т.ж. из таких).
+ASM+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 10:00   #7
Освоившийся
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 153
Вес репутации: 11 Mann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном путиMann12345 находится на правильном пути
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Кстати, а как расход топлива? Конечно понятно, что на средний расход надо смотреть после 2000 км пробега, но тем не менее, какой сейчас средний?
Mann12345 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 10:08   #8
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21927-42-010
Сообщений: 24
Вес репутации: 13 BenderDeVeider не успел проявить себя
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

У меня при покупке стояли кама-217, позиционируется как все сезонная)))
BenderDeVeider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 10:20   #9
Освоившийся
 
Аватар для +ASM+
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: СПб
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-2, АКПП
Сообщений: 172
Изображений: 43
Вес репутации: 11 +ASM+ находится на правильном пути+ASM+ находится на правильном пути
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Цитата:
Сообщение от Mann12345 Посмотреть сообщение
а как расход топлива?
Сейчас средний ~8,7. Из пробега ~540км: шоссе ~360 км (Новгород и обратно), остальное город. "Прогревочного" расхода практически нет.
+ASM+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 10:57   #10
Постоялец
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: К_Уральский
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 355
Вес репутации: 15 weiss находится на правильном путиweiss находится на правильном пути
Re: Калина-2, люкс, АКПП, серебристый хетчбек

Я недавно на тест-драйв ходил, проехал на такой-же как у вас комплектации за 409 тысяч, так вот сравнивая со своей, я не могу выделить каких-то плюсов у Калины2 кроме клиренса и то, что она новая и на акпп.
На тестовой пробег был 900км, а стойки работали уже как и у меня, которые просятся на замену, движок работает шумнее, места в салоне мало, нет подлокотника для правой руки, не до конца закрывался бардачок. Я конечно понимаю что это тестовый авто и другого класса, но лично мне он не подходит. Думал, что может куплю К2 универсал, но сейчас буду смотреть на 1-2 годовалую Лачетти универсал.
weiss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.