Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Лада Калина Клуб > Встречи и Путешествия

Встречи и Путешествия Планирование и организация автопробегов и прочих совместных мероприятий владельцев автомобилей Лада Калина. Отчеты о путешествиях.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2006, 17:02   #1
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 28
Вес репутации: 18 ДиЛеМа не успел проявить себя
Ну вот выдалось немного свободного времени могу и я выложить свой отчет о посещении Абхазии на своей Калинке.
Выехали из Курска в 23-00 2 сентября. Сразу поясню, почему было выбрано это время отправки: мы ехали на двух машинах (вторая – ВАЗ 2112 2006 года выпуска) двумя семьями с детьми и, чтобы дети могли поспать в привычное для них время мы решили выезжать в ночь. Кроме того, на участке от Богучара (Воронежская обл.) дорога узкая и до 6 часов утра дальнобойщики на своих «маленьких» машинках обычно спят, мы также учли и этот факт. Не догадались мы только об одном, что в ночное время могут перегонять комбайны, а они даже пострашнее фур будут. Одно радует, что через определенное расстояние сопровождающие их Гайцы останавливаются и собирают растянувшиеся по всей трассе комбайны в колонну. Но, так или иначе, но в 9-30 3 сентября мы прибыли в славный город Ростов, где нас встретили мои друзья и повезли на Петровский причал, где мы прекрасно покушали, а также прогуляли своих детей. В 12-30 мы выехали из Ростова и поехали в сторону Краснодара. Конечно, напрягали Гайцы, которые стояли почти каждые 20 км с радарами и с камерами, но радует другое, что встречные машины усиленно предупреждали о каждом из них и нам так и не пришлось лицезреть свои авто на экранах их ноутбуков. Около 17-00 мы добрались до Архипо-Осиповки, где остановились у моих друзей на ночь.
На следующий день мы выехали около 4-30, чтобы пораньше добраться до границы, но мой уставший товарищ (он никогда не ездил на такие расстояния, тем более ночью) немного заблудился, свернув в какой-то поворот в немного не доезжая центра Большого Сочи. Пришлось созваниваться (как хорошо, что есть мобильная связь) и очень долго объяснять ему как и куда ехать. Кроме того, мы попали в замечательную пробочку на улице Донской (кто стоял там, тот знает) и, с горем пополам, к 12-30 мы добрались до таможни, что в селе Веселое (5 км от Адлера). На наше счастье, машин практически не оказалось и мы миновали ее за 30 минут.
Абхазия порадовала переменами сразу после границы. По сравнению с прошлым годом (в том году я ездил на 2110), нас встретил новый асфальт на трассе, рабочие, которые усиленно красили решеточки вдоль дорог. К 13-30 мы прибыли в пансионат «Сосновая роща» в Пицунде, где, выгрузив вещи, оставили на стоянке свои авто и начали усиленно отдыхать.
Про отдых в Абхазии можно рассказывать очень много, и если кому-то будет интересно я обязательно расскажу поподробнее.
Обратная дорога у нас была посложнее в плане прохождения таможни, но и тут доброжелательное отношение абхазских людей дало положительные результаты. После часового стояния в очереди на таможню, жена вышла с дочуркой постоять на воздухе в тени, буквально через минуту ко мне подошел абхазский таможенник и попросил нас сесть в машины, а затем сказал ехать за ним. Каково же было мое удивление, когда он нас провез по встречной полосе к российскому паспортному контролю (за это ему отдельное спасибо!), чем лишил нас возможности стоять еще час в очереди. Но на российской стороне произошла заминка с одним автомобилем и вновь образовалась пробка. Я подошел к российскому таможеннику и попытался попросить его пропустить меня без очереди, т.к. жена с дочкой уже пешком прошли паспортный контроль и ждали меня, соя на солнышке. На свою просьбу, как и следовало ожидать я услышал, что пускай подождут, и вообще нечего с такими маленькими детьми далеко ездить. Вот такие они у нас добрые….
Дальше дорога обстояла примерно в обратной последовательности. Хочу также заметить, что поездка на Калинке мне понравилась намного больше, чем в прошлом году на 10-ке.

Отдых был просто замечательным и зря Wishmaster, говоришь, что хороши только «Самшитка» и Резиденция президента. В прошлом году мы снимали квартиру в Пицунде, обходилось это в 150 руб. с человека, питались в кафешках, которых там очень много и цены очень даже приемлемые. Тогда же мы объездили санатории и посмотрели условия проживания. В этом году (поскольку ехали с детьми) мы заказали через «Рица-Тур» в Москве путевки в «Сосновую рощу» (Директор «Рица-Тур» - дочь директора этого пансионата). С нами вместе отдыхала семья из Москвы, которая покупала в какой-то другой фирме, но она их кинула и не оплатила путевки, хорошо, что у них были деньги с собой. Путевка стоит 800 руб. с человека в сутки. В путевку входит 3-разовое питание (шведский стол). Сам пансионат находится в реликтовых соснах, около пляжа посажены сосны, море чистейшее, пляжи пустые. Сам пансионат построен в 1987 году на сейчас там сделали ремонт и, в принципе получилось очень даже уютно. Конечно же там нет развлечений и анимации как в Турции, но я думаю, что все еще впереди, хотя если едешь в хорошей компании, то это – не столь важно. Кроме восстановленных пансионатов есть еще много частных гостиниц, цены там от 450 до 1000 рублей с человека в сутки с питанием.
Экскурсии мы не покупали – всюду ездили на машине, а посмотреть там есть на что: горное озеро Рица, голубое озеро, Гегский водопад (туда можно проехать только на УАЗах), форелевое хозяйство, Новоафонский монастырь, Новоафонская пещера, Сухумский ботанический сад, Сухумский обезьяний питомник, гора Мамзышка (там есть две смотровые площадки с которых открывается обзор на всю Абхазию, а в хорошую погоду с вершины горы виден берег Турции).

Питомник вывезли только часть в Адлер, но там к клеткам не подойдешь и обезьян мало, а в Сухумском птиомнике ходишь прямо около клеток, можешь покормить обезьян и там их много. Проезд по Абхазии абсолютно свободный, иногда только мешаются лежачие полицейские коровы и лошади. Заправлялся я на заправках, где заправляются местные, качество бензина - нормальное, цена 1 литра АИ-95 - 19,50 руб.

Последний раз редактировалось Neхus; 13.03.2011 в 20:41..
ДиЛеМа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.