Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 05:56   #1
Втянувшийся
 
Аватар для serozzza
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Верещагино
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 278
Вес репутации: 16 serozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком света
Отправить сообщение для serozzza с помощью Skype™
Icon14 Ставим медный радиатор отопителя!

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Где купить медный радиатор отопителя? Существуют ли они в природе?


Отчеты по установке
от serozzza 1, 2
от kalyas 1, 2, 3 и кран 1, 2
от Влад Цепеш
от black 61rus 1, 2
Радиатор медный 1118.8101.000 ВАЗ - 1118 "Калина", "ГАЗЕЛЬ NEXT" и еще

Последний раз редактировалось bokareff; 13.12.2016 в 21:21.. Причина: подготавливал первый пост.
serozzza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 18:48   #501
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Саранск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 74
Вес репутации: 18 gotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Насколько я понял из информации тырнета, все антифризы, включая этиленгликоль разбавленный водой, не агрессивны к меди. К люминию - да, может быть агрессивен, посему туда и пихают пакет присадок, который и определяет класс антифриза.
gotha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2016, 12:37   #502
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,241
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94680 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

На цвет требований нет. У одного производителя м.быть соответствие в рамках своей продукции.
Так что те, кто в магазе покупает по цвету - ошибаются.
Надо смотреть марку , к примеру G12. Вот только что с цветом будет при смешивании разных цветов - вопрос. Но мешать только по цвету нельзя.
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2016, 14:18   #503
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,302
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Пока что только вот эту статью нашел.
Цитата:
При этом антифриз Felix Carbox G12 провалил испытания на коррозионное воздействие состава на металлы. Оказалось, что его воздействие на припой было выше нормы. При пороговом значении в 0,2 г/м2 в сутки его значение превысило это показатель и составило 0,213 г/м2 в сутки.
В общем, если паяный радиатор, то Felix Carbox не годится.

А вот к примеру, тоже карбоксилатный CoolStream Premium CS40
Цитата:
Исследование состава на коррозионное воздействие на металлы показало его инертность.
Похоже, в пакетах присадок все дело.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2016, 14:21   #504
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Саранск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 74
Вес репутации: 18 gotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Ото ж ё, придется при смене радиатора отопителя менять антифриз опять. А я то думал, что нашел классную охлаждайку и более с заменой парится не надо будет. Это я про феликс g12.
gotha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2016, 15:26   #505
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 767
Изображений: 8
Вес репутации: 16577 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от gotha Посмотреть сообщение
Ото ж ё, придется при смене радиатора отопителя менять антифриз опять. А я то думал, что нашел классную охлаждайку и более с заменой парится не надо будет. Это я про феликс g12.

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
В общем, если паяный радиатор, то Felix Carbox не годится.
Честно говоря, вы, товарищи, по-моему слегка торопитесь. На основании одного "теста" одного "торгового дома" делаете такие далеко идущие выводы.
Аргумент номер раз - вот вам другой тест:
http://jurnali-online.ru/avto-i-moto...4-rossiya.html
На стр.50 тест антифризов. Феликс Карбокс 40 впереди планеты всей. Там, правда, нет данных по реакции с припоем, но обратите внимание на разницу по температуре кристаллизации.
Аргумент номер два.
http://www.autodela.ru/main/top/test...ntifreeze_2014
Вот в этом, ранее приведенном тесте, обратите внимание на показатели других антифризов по коррозионному воздействию на припой: феликс - 0,213 (г/кв.м.х сутки), кастрол - 0,193, кулстрим - 0,194, икс-фриз 0,197, ликви моли - 0,181. И что, далеко они ушли друг от друга? Я понимаю, если бы феликс реагировал с припоями, а другие нет (от слова совсем). Но там разница-то копеешная. Все они в большинстве своем, за исключением пары образцов, недалеко ушли от заветного числа 0,2 из ГОСТа.
Аргумент номер три - тот самый ГОСТ 28084-89. Жидкости охлаждающие низкозамерзающие.
http://www.expert-oil.com/site.xp/050052049.html
Обратите внимание на примечание:
3. До 1992 г. показатель «коррозионное воздействие на металлы» для всех видов жидкости допускается не более: для меди, латуни, стали, чугуна - 0,2 г/м•сут; припоя - 0,3 г/м•сут; алюминия - 0,5 г/м•сут.
В эти рамки феликс карбокс 40 укладывается с запасом. А ранее, до этого ГОСТа, я думаю, норматив был еще более мягкий. А паяные радиаторы - это, так сказать, классика жанра, еще лет 20 назад на отечественных машинах они, наверное, на всех были. Ну и много вы знаете случаев, чтобы паяные швы радиаторов на тех же Волгах, к примеру, растворились от антифриза?

Отсюда мои сугубо личные выводы:
1. Не вижу особых оснований доверять результатам теста журнала (читай - торгового дома) "АвтоДела". По крайней мере, в части температуры замерзания они кардинально разошлись с другим тестом, который заслуживает не меньшего (хоть и не большего) доверия.
2. Даже если взять за основу результаты теста "АвтоДела", но посмотреть на них внимательно, нет никаких оснований отказываться от карбоксилатных антифризов вообще и феликса в частности при установке паяного радиатора отопителя.
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2016, 17:34   #506
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,302
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
нет никаких оснований отказываться от карбоксилатных антифризов вообще
Об этом речи не идет.
А за подборку тестов +.

Добавлено через 35 минут
Кстати, да. Мой косяк, что повелся на текст, а таблицу внизу не нашел.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 23:14   #507
Краснодарская ячейка
 
Аватар для octopuss
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: г.Краснодар
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Вес репутации: 13 octopuss не успел проявить себя
Icon14 Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Поставил медный радиатор на калину Оренбург вот фотоотчет буду ждать зимы посмотрем как будет греть.Встал как родной. Надеюсь больше забуду что такое менять печку на калине уже 4 раза ставил и ДААЗ и Лузар все текло
Миниатюры
P_20160801_151821.jpg  
__________________
octopuss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 23:19   #508
Краснодарская ячейка
 
Аватар для octopuss
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: г.Краснодар
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Вес репутации: 13 octopuss не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Вот еще фото http://
Миниатюры
P_20160801_151959.jpg   P_20160801_152011.jpg  
__________________

Последний раз редактировалось octopuss; 17.08.2016 в 23:43..
octopuss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2016, 01:44   #509
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Цитата:
Сообщение от octopuss Посмотреть сообщение
Надеюсь больше забуду что такое менять печку на калине
Я тоже в феврале 2015, ставя волговский медный радиатор (калиновские появились спустя неделю после окончания инсталляции), надеялся…

Таким он был в феврале 2015:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью



И таким я его извлёк в конце июля 2016, когда надоело опять дышать парами антифриза:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью







А это уже мой ремонт, пайка:






Утешает одно: в отличие от люминиевых, он поддаётся ремонту. Хотя это не совсем то, для чего я его покупал.

Наверное, действительно, в этом мире стало что-то не так, раз медь (ну, латунь) еле-еле выхаживает год.

Почему-то в моём Москвиче латунный радиатор печки стоит с 1999 года и с ним ни-че-го не происходит.
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2016, 03:44   #510
Краснодарская ячейка
 
Аватар для octopuss
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: г.Краснодар
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Вес репутации: 13 octopuss не успел проявить себя
Re: Ставим медный радиатор отопителя!

Mikky, Ну не знаю посмотрим как себя поведет этот радиатор открывал отопитель на всю, но лето жарко, поднес руку к дефлектору обжигает.А так я уже задолбался менять эти радиаторы отопителя ДААЗ и пробки РБ тоже пробывал разные бесполезно алюминивый радиатор течет по пластиковому бачку по контуру я думаю это из за завихрителей которые со временем от температуры расыпаются и осколки повреждают резиновый уплотнитель между бачком и радиатором

Добавлено через 1 час 48 минут
Mikky, А какой антифриз заливал ???? Я залил Cool Stream premium оранжевый на канистре вроде было написанно что не агрисивен к медным радиаторам
__________________
octopuss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.