Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2006, 21:45   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 56
Вес репутации: 19 Discus не успел проявить себя
Опережение зажигания (УОЗ) без вмешательства в ЭБУ

Всем привет !
Наверное нужно было написать в тему о ГБО , прошу не переносить , чтобы больше участников форума обратили внимания !!!!

Вобщем установил ГБО метан , все хорошо , но немного не устраивает расход , полазив в инете везде натыкаюсь на то , что нужна корректировка угла опережения зажигани (УОЗ), все это делают перешиваая ЭБУ !!!!
На днях купил книженцию от Третьего Рима , изучая так сказать матчасть , вот какая мысль меня посетила :

Датчик положения коленвала подает сигнал для искрообразования от пропуска двух зубьев на шкиве привода генератора , шкив в свою очередь фиксируется на валу в одном положении через отверстие и втулку на шестерне привода ремня ГРМ !!!
Внимание если сделать проточку на отверстии фиксации(на шкиве генератора) и смещать шкив можно опередить зажигание механически, то есть не вмешиваясь в систему програмно !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прошу обсудить этот вариант , теоритически вроде бы все так , получаем регулировку как на классике , как будет на практике не известно , перед тем как ломать любимую машину хотелось бы услышать мнение уважаемой публики !!!!!!!!

С уважением Дискус
Discus вне форума   Вверх
Старый 02.09.2006, 02:06   #2
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Вес репутации: 18 ALLexx не успел проявить себя
Нее не стоит, у тя есть датчик детонации, он увеличивает опережение, процессор обманывать не надо, если нада на бензосе то как передвигать датчик буишь? Да и ваще там есть датчик фаз, я думаю процессор будет выдавать ошибку (типо "рассинхронизация" распреда и колена).
__________________
-Кто кого ещё порвет. - сказала Тузику
грелка, накачаная до 20 атмосфер.
ALLexx вне форума   Вверх
Старый 02.09.2006, 06:16   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 56
Вес репутации: 19 Discus не успел проявить себя
Думаю что датчик фаз не связан с датчиком коленвала( если бы они были синхронны можно было бы обойтись одним из них) , датчик фаз контролирует положение поршня 1 цилиндра в моменте сжатия, а не холостого хода. А на счет бензуса так ведь однорежимные прошивки для газа, в которых смещен УОЗ в плюс, работают для обеих видов топлива , а двухрежимки возможны только на ЭБУ январь !!!
Я конечно понимаю что програмно выстроена кривая УОЗ для разных оборотов , но это тоже теория , все эти прошивки сделаны на глаз если можно так сказать , научно ни кем не подтверждены!!!!
И еще поставив обычное ГБО на инжектор я уже в принципе превратил ее в КАРБЮРАТОР !!!! А на карбе как, повернули тупо трамблер и усе!!!!

Да и еще!!!! прошить ЭБУ стоит где то 100-150$ !!! ПРи этом особых гарантий никто не даст
Discus вне форума   Вверх
Старый 04.09.2006, 09:15   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Казахстан
Сообщений: 76
Вес репутации: 18 суперспец не успел проявить себя
Про 100-150 баксов ,это все слухи. Реально прошиваю за 1000 рубликов, гарантии железные (это не реклама) . не обращаться с просьбой прошивания , я живу в казахстане.
суперспец вне форума   Вверх
Старый 04.09.2006, 10:24   #5
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 16
Вес репутации: 19 alleh72 не успел проявить себя
А какой расход метана на сотню? Есть опыт трех метановых машин
Стоил ли эмулятор?
alleh72 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2006, 09:20   #6
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Казахстан
Сообщений: 76
Вес репутации: 18 суперспец не успел проявить себя
У меня стоит впрысковая газовая система. Расход такой же как на бензине, но только у меня пропан , а не метан. Эмулятор встроен в контроллер (газовый).
суперспец вне форума   Вверх
Старый 26.05.2008, 00:41   #7
Украинская ячейка
 
Аватар для Dimchik
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Днепропетровск
Автомобиль: седанчиГ 11183
Сообщений: 336
Изображений: 1
Вес репутации: 0 Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik Dimchik
Отправить сообщение для Dimchik с помощью ICQ
Ответ: Опережение зажигания (УОЗ) без вмешательства в ЭБУ

http://www.lkforum.ru/showthread.php...EC%E5%F2%E0%ED

Прошу посетить ссылку и обсудить тему именно касающейся установки метанового оборудования на наше авто,поделитесь опытом,кто устанавливал метан....
__________________
_____________made by USSR____________________
Dimchik вне форума   Вверх
Старый 26.05.2008, 13:51   #8
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Ответ: Опережение зажигания (УОЗ) без вмешательства в ЭБУ

Цитата:
Сообщение от ALLexx Посмотреть сообщение
Нее не стоит, у тя есть датчик детонации, он увеличивает опережение, процессор обманывать не надо, если нада на бензосе то как передвигать датчик буишь? Да и ваще там есть датчик фаз, я думаю процессор будет выдавать ошибку (типо "рассинхронизация" распреда и колена).
На основе контроля детонации система умеет минусовать режимный УОЗ и только.
Никаких плюсов нет -не стоит заблуждаться.

На самом деле линейное смещение УОЗ -ниачём. Оптимальные углы на газовом топливе выглядят иначе. Как впрочем и динамические корректоры к ним.
На стоковой прошиве газовая система работает ужасно тупо. Просто караул.
Паулюс вне форума   Вверх
Старый 26.05.2008, 13:53   #9
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Ответ: Опережение зажигания (УОЗ) без вмешательства в ЭБУ

Цитата:
Сообщение от Discus Посмотреть сообщение
Думаю что датчик фаз не связан с датчиком коленвала( если бы они были синхронны можно было бы обойтись одним из них) , датчик фаз контролирует положение поршня 1 цилиндра в моменте сжатия, а не холостого хода. А на счет бензуса так ведь однорежимные прошивки для газа, в которых смещен УОЗ в плюс, работают для обеих видов топлива , а двухрежимки возможны только на ЭБУ январь !!!
Я конечно понимаю что програмно выстроена кривая УОЗ для разных оборотов , но это тоже теория , все эти прошивки сделаны на глаз если можно так сказать , научно ни кем не подтверждены!!!!
И еще поставив обычное ГБО на инжектор я уже в принципе превратил ее в КАРБЮРАТОР !!!! А на карбе как, повернули тупо трамблер и усе!!!!

Да и еще!!!! прошить ЭБУ стоит где то 100-150$ !!! ПРи этом особых гарантий никто не даст
Ещё и для разных нагрузок и с присутствием динамических корректоров.
Научно -это круто. Трамблёр кста тоже не совсем тупая штука -стоит прикинуть зачем там центробежный регулятор и оценка разрежения.
Паулюс вне форума   Вверх
Старый 04.12.2010, 21:19   #10
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Казань
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1,6 8V
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Радомир из Казани не успел проявить себя
Re: Опережение зажигания (УОЗ) без вмешательства в ЭБУ

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ самостоятельно выяснить что неисправно: ЭБУ или катушка зажигания? У меня нет искры на 1-м и 4-м цилиндрах (выяснил снимая поочередно высоковольтные провода со свечей).
Радомир из Казани вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.