Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины

Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины Результаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 17:11   #1
Гость
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ-21065
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 lalexrus не успел проявить себя
Калина универсал (люкс)

Встал вопрос о покупке нового авто. Жена то согласна, то нет, но в любом случае до января есть время выбрать оптимальный вариант. Сейчас выбор из двух - Калина универсал (люкс) новая либо Рено Логан (бу 1 год, 37 тыс. пробег, не такси, собственно тачка коллеги - вижу каждый день). У логана отталкивает внешний вид - уж сильно он уродский, да и хотелось бы универсал (типа "семейный"). Калина - люксовая комплектация, это подкупает. Один из продавцов у диллера сказал что сигналка штатная в калине - хлам,те мол надо обязательно ставить нормальную. Плюс калине надо будет покупать зимнюю обувь. Т.е. получится что калина обойдется в районе 330-340 рублей, а логан 290.

1. Интересует вопрос во сколько выльется владение этими авто в районе 1 года (те ТО, запчасти и тп), ну и исходя из этого совет - что купить в итоге?

2. как оно будет после классики (у меня 21065 98гв)?

3. как убедить жену? (конкретно эти две модели авто)

P.S. машина будет эксплуатироваться в городе. Пробег в мес. примерно от 2500 до 3500 км. Дороги у нас умеренно целые (при желании можно ездить >60кмч), во дворах - тихий ужас.
lalexrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 08:01   #2
Завсегдатай
 
Аватар для MOZGG
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Шумерля
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalinwagen
Сообщений: 491
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 MOZGG находится на правильном путиMOZGG находится на правильном путиMOZGG находится на правильном путиMOZGG находится на правильном путиMOZGG находится на правильном пути
Отправить сообщение для MOZGG с помощью ICQ
Ответ: Калина универсал (люкс)

Цитата:
Сообщение от lalexrus Посмотреть сообщение
Т.е. получится что калина обойдется в районе 330-340 рублей, а логан 290.

1. Интересует вопрос во сколько выльется владение этими авто в районе 1 года (те ТО, запчасти и тп), ну и исходя из этого совет - что купить в итоге?

2. как оно будет после классики (у меня 21065 98гв)?

3. как убедить жену? (конкретно эти две модели авто)

P.S. машина будет эксплуатироваться в городе. Пробег в мес. примерно от 2500 до 3500 км. Дороги у нас умеренно целые (при желании можно ездить >60кмч), во дворах - тихий ужас.
Аналогичный выбор пал - взял УниКалину однозначно!машинке уже полтора месяца пробег 1050 км багажник большой (переезд был: погрузил компутерный стол разобранный частично, 2 компа тумбочку вещи шмотки посуду одним рейсом, при сложенных сиденьях всё выше перечисленное едва выходило за уровень стекол) то есть места в ней дофига!
у меня норма с кондеем + предпродажка. люкс не стал брать потому что разбиваться не собираюсь и АБС и ПодБез. без надобности. но не хватает зеркал с подогревом и ПТФ , обогрев сидений литые диски майфуна уже докупил.

Калина как машина обошлась в 283 + примочки около 300, безрезины правда но с дисками.

1)Стоимость технического обслуживания (ТО) взято с http://dialavto.ru/service_TO.html
Стоимость 1 н/часа - 450 рублей , цены могут и отличатся но не значительно как никак оф дилер.

2) у самого была и есть класика 2107 97 года небо и земля, никакой ино не надо. тихая, резвая, управление легкое, за неделю привык рулить одним пальчиком, так потом сел в 2107 она мне показалась спортивным тренажором(руль на стоянке еле еле 2 руками ворочишь, педаль сцепления со всей силы нажимаешь, тормоза слабее кажутся и туже). Комфортнее по сравнению с класикой.

3) жены пока нет , ничем помочь не могу =) скажи что всё же новая машина есть новая... тем более по цвету может на калину чтонить западет. логан дешевле но он : а) поезженный(сверчки проснулись), б) гарантийный период истекает, в)дизайном ничем не лучше а только ******.
MOZGG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 09:44   #3
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Самара
Возраст: 49
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 32
Вес репутации: 15 Astronom не успел проявить себя
Ответ: Калина универсал (люкс)

Тоже был аналогичный выбор, только машины новые рассматривал и жена сразу согласна была. Взял Калину-люкс, универсал, но сразу готовился к косякам. Надежды оправдались, при пробеге 4000 км, два раза уже по гарантии ремонтировался. Сверчков полно проснулось. Но, калина дешевле была на 100 тыс.р., красивее конечно, хотя логана уродцем не считаю. Не нравится, что у логана салон не трансформируемый. О плюсах и минусах много тут написано, форум логановодов тоже много читал. Но у него багажник больше на 150 литров (510л), у калины-универсал 350, если полку не снимать. У товарища логан, пробовал кататься. Очень легкие педали и включение передач, но, не знаю, можно ли это считать преимуществом. Салон у калины однозначно приятнее. Но, при том же пробеге, он на гарантию не заезжал еще. Вобщем, если фактор брака исключить, то калина, думаю не хуже. Первое ТО у калины от 2000 до 3000 км, обошлось в 5000 мне, вместе с материалами. За свой счет колодки менял только. На вазе плохие ставят. Косяки бесплатно по гарантии устраняли.
__________________
Astronom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 09:50   #4
Московская ячейка
 
Аватар для Новиков Игорь
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Вес репутации: 16 Новиков Игорь не успел проявить себя
Ответ: Калина универсал (люкс)

Бери Калину ,естественно,особенно после классики -это небо и земля,только при повороте стойка немного по другому перекрывает обзор,надо чуток привыкнуть.А насчет плохой сигнализации,посылай таких продавцов-знатоков подальше.У них свой интерес-впарить Доп,вот тогда родная сигнализация после общения с их корявыми руками, точно станет плохой.Новая машина - есть новая машина.Один видок Логана вызывает рвотный рефлекс у многих.Удачи.
Новиков Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 10:17   #5
Уфимская ячейка
 
Аватар для Lobotomist
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: лада 111740-33-016
Сообщений: 63
Вес репутации: 16 Lobotomist находится на правильном путиLobotomist находится на правильном путиLobotomist находится на правильном путиLobotomist находится на правильном путиLobotomist находится на правильном пути
Ответ: Калина универсал (люкс)

Цитата:
Сообщение от lalexrus Посмотреть сообщение
Встал вопрос о покупке нового авто. Жена то согласна, то нет, но в любом случае до января есть время выбрать оптимальный вариант. Сейчас выбор из двух - Калина универсал (люкс) новая либо Рено Логан (бу 1 год, 37 тыс. пробег, не такси, собственно тачка коллеги - вижу каждый день). У логана отталкивает внешний вид - уж сильно он уродский, да и хотелось бы универсал (типа "семейный"). Калина - люксовая комплектация, это подкупает. Один из продавцов у диллера сказал что сигналка штатная в калине - хлам,те мол надо обязательно ставить нормальную. Плюс калине надо будет покупать зимнюю обувь. Т.е. получится что калина обойдется в районе 330-340 рублей, а логан 290.

1. Интересует вопрос во сколько выльется владение этими авто в районе 1 года (те ТО, запчасти и тп), ну и исходя из этого совет - что купить в итоге?

2. как оно будет после классики (у меня 21065 98гв)?

3. как убедить жену? (конкретно эти две модели авто)

P.S. машина будет эксплуатироваться в городе. Пробег в мес. примерно от 2500 до 3500 км. Дороги у нас умеренно целые (при желании можно ездить >60кмч), во дворах - тихий ужас.
100% моя ситуация в свое время:wink:. Так же рассматривался логан и калина, кроме того рассматривались варианты фиат албеа, сенс, 2114, 2111 и пр. Последние три варианта отпали быстро по разным причинам, если интересно расскажу позднее. Логан и Калина подверглись детальному обследованию (Логан в наличии у родителей, Калины у друзей-сотрудников, так-что попробовать, пошшупать и поюзать временно мог все). По результатам 3-х месячного мозгового штурма (пока собирал деньги) выиграла Калина. Почему? Отвечаю:
1. Логан все-же дороже, то бишь за одни и те же деньги Калина упакована богаче.
2.Калинка с двиглом 1,4 будет пошустрее Логана (и поэкономичней).
3.При наличии нехилого багажника у Логана(+) не складывается спинка задней сидушки(-), то есть негабаритный груз придется везти на крыше или на Калине.
4.Если у Калины устаревший ( но симпатишный) био дизайн, то у Логана его нет вааще.
5.Запчасти и особенно ремонт у Логана стоит в разы дороже (есть опыт).
Разумеется здесь приведены лишь некоторые доводы pro- и kontrо-, можно добавить ещо много чего. В итоге-не хочу сказать что Логан плох, восвсе нет и у него есть свои плюсы, но Калина ИМХО - лучше.
Что до уговоров супруги, то я сделал просто. когда необходимость приобретения а/м была ею осознана, то мы поехали в салон и вместе все пошшупали, понюхали, потрогали и поюзали. После чего приобретение Калины стало впросом денег и времени.
Скажу честно, первое время ожидал постоянной подлянки от машины (а как-же ВАЗ это ВАЗ), но постепенно стала приходить уверенность в Калинке. Да без неприятностей не обошлось, НО! ничего глобального не произошло и все быстро и без нареканий устранили по гарантии. ВАЗ этой моделью начал свою реабилитацию перед потребителями, жаль что так поздно. Спасибо за внимание.
P-s. По поводу "сигналка штатная в калине - хлам", это развод диллера, вполне достаточно доукомплектовать её разными мелочами и получится серьезная защита авто. А вот установленная диллером доп.сига с обходчиком ИМО ослабит её до нельзя.
__________________
Я доволен
Lobotomist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 11:23   #6
Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Пенза/Константиновка
Возраст: 44
Автомобиль: Калина
Сообщений: 149
Вес репутации: 17 konbur не успел проявить себя
Отправить сообщение для konbur с помощью ICQ
Ответ: Калина универсал (люкс)

у самого универсал люкс 1,6\кондиционер\литье\АБС
Что сказать... если после классики то будете кипятком писать до чего хороша.
Но после пробега 5тыс км будете уже не так восторженно о ней отзыватся, а после 50 скажите дерьмо.

Сказ про свою калину №2 (первая тоже универсал, но пустая) пробег 45 тыс км - год.
Подвеска родная до 15000, потом опорники начинают стучать, дальше рулевые наконечники, шаровые живут до 30000 вместе со стойками.
Двигатель сопливится, мыл два раза уже.
Три раза по кругу замена лампочек, в конце концов замена генератора по гарантии.
3 (ТРИ) раза замена усилителя руля.
Замена датчика скорости.
Коробка вторая стала включатся со скрипом, все остальные нормально - опять ремонт по гарантии...
При замене свечей на 30 тыс оказалось что две из них забиты или вставлены не по резьбе, мастер по гарантии сказал что скорее всего замена блока, но обошлось - прогнали два раза метчиком, нарезали новую резьбу - вроде держится.
Замена блока управления стеклоподъемниками, при открытии двери опускались стеклоподъемники, обратно к сожалению. не опускались...
Продолжать по мелочи стеклоподъемники пассажира - два раза.
Всякие пластмаски в салоне к 50 тыс стали отваливатся, причем откуда не знаю - только пылесосиш - винтики и кружочки попадаются, складываю в пепельницу...
Уплотнители дверей - порвались уже на 40 как и чехол коробки..
Звенит пластмасса по всему салону - перестал боротся - музыку погромче и все дела.
Стала по немного мозгоклюйствовать то заводится не спервого раза.

У тестя ниссан ноте примерно из той же ценовой категории до повышения пошлин
420 тыс, у меня 305.
Пробег такой же как у меня, только ТО через каждые 15 тыс и бензин.
Ничего не ломается, не отваливается, не сыпется...
Вот зиму отъезжу и себе такой же возьму

А так сама по себе машина нормальная, но качество сборки (россыпанные шурупы в багажники - довернете сами)
Забитые свечи в свечном колодце, неисправный генератор.
Если бы делал ВАЗ машины которые хотя бы гарантийный срок не ломались, т.е. надежность 50-100 тыс км.
То и кризиса кот сейчас на вазе не было бы ИМХО конечно.
Но реально гонят один брак, винты не закручены, а про сервис вообще говорить не надо, мастера по гарантии тыкаеш в недостатки и неисправности, а он их как будто не замечает.
В общем сожаление от покупки если честно.
Сказать что первая калина была лучше, не скажеш.
На 1000 потек сальник коренного подшипника, сламался замок на задней двери, а 5 дверь была наставлена и сварена вручную - такие зазоры.
Прошла она только 20 тыс, но уже датчик скорости тоже полетел и лобовое треснуло, потек радиатор. С новым хозяином периодически общаемся, делится впечатлениями.
__________________
Константин из Константиновки

Последний раз редактировалось konbur; 07.11.2009 в 11:47..
konbur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 11:53   #7
Орловская ячейка
 
Регистрация: 21.11.2008
Возраст: 56
Сообщений: 105
Вес репутации: 16 oven444 не успел проявить себя
Ответ: Калина универсал (люкс)

Берите Калину, берите Универсал, берите Люкс.

Люкс – это очень важно. Зимой – тепло, попу греют обогреватели сидений – очень приятно (мужчинам лучше не злоупотреблять), но Вашей жене очень понравится. Обогрев зеркал – очень полезная и удобная штука. Особенно с утра, когда все замерзает. Пока Ваши соседи лихорадочно скребут зеркала подручными средствами, Вы и Ваша семья спокойно и с достоинством уезжаете в нужном направлении в тепле и уюте.

Противотуманники – их нужность реально осознаешь в туман. Тогда вспомнишь производителей добрым словом.

Летом в любую жару включаешь климат контроль и за закрытыми стеклами наблюдаешь, как водилы псевдоиномарок с опущенными стеклами глотают дорожную пыль. (А в этой пыли очень много всякого дерьма). Пассажиров (а это могут быть и дети) обдувает скозняк – это риск заболеть. Вам нужно чтобы Ваши дети болели? К тому же в салоне машины всегда скапливается лишняя пыль. При использовании кондиционера такой проблемы нет.

Я уже не говорю о подушках, абс, литых дисках и прочих хороших вещах.

Что лучше, вылезать из крокодилообразного Логана (в простой комплектации) жарким летом потный и мокрый как свинья, или как нормальный белый человек (в сухой чистой свежей рубашке) покидать салон отечественного автомобиля – Калины-универсал в комплектации люкс? Я предпочел вариант белого человека и Вам советую. Калина-универсал-люкс стоит больше своих денег. Это точно.

Из таких как бы мелочей и складывается ощущение полноты жизни, получения от нее удовольствия. Не обкрадывайте себя. Берите то, что дает Вам больше.

А еще есть такие люди, которые смотрят Дом 2, сотовый оператор у них Теле2 и ездят они и на Логанах. Надеюсь, Вы Дом 2 не смотрите, сотовый оператор у вас принадлежит к «большой тройке», а значит и Логан Вам ни к чему.

Вы еще человек молодой, вся жизнь впереди. Вам об имидже заботиться надо.

Купите Калину-универсал-люкс и не мучайте родственников своими муками выбора.

P.S.
Наша семья владеет Калиной универсал люкс с октября прошлого года. Мы довольны.


oven444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 12:13   #8
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Обнинск
Возраст: 46
Сообщений: 13
Вес репутации: 15 sangen не успел проявить себя
Ответ: Калина универсал (люкс)

Аналогичная ситуация у меня.
Но я остановил свой выбор на Калине универсал - в январе буду брать.
Логан оталкивает своей ценой, кузов-сырой металл(хотя вроде по утверждению завода есть много оцинкованных отдельных деталей, но из практики никто из владельцев Логанов не видел оцинковки даже после ДТП).
Ещё смущает что логан в самой Франции не используется и предназначен для третьесортных стран.
sangen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 09:45   #9
Московская ячейка
 
Аватар для Новиков Игорь
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Вес репутации: 16 Новиков Игорь не успел проявить себя
Ответ: Калина универсал (люкс)

У меня универсал 1,6 .пробег 37 тыс.км ,с марта 2008 года.Ни разу не пожалел,что взял.За это время поменял колодки передние,свечи(привычка -через 20 тысяч менять),несколько лампочек и термостат по гарантии.Все.Ничего не брякает и не звякает,правда езжу по хорошим дорогам.Жалею только об одном,что мой универсал в то время не шел в люксе,да не беда-годок еще поезжу и возьму,с Ваза идут новости,что запустят 1,6 16 клапанный.Вот его и жду,только люкс,естественно.Если бы брал сейчас,то 1,4 люкс.Удачи.
Новиков Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 11:26   #10
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Калина универсал (люкс)

Цитата:
Сообщение от konbur Посмотреть сообщение
у самого универсал люкс 1,6\кондиционер\литье\АБС
Что сказать... если после классики то будете кипятком писать до чего хороша.
Но после пробега 5тыс км будете уже не так восторженно о ней отзыватся, а после 50 скажите дерьмо.

Сказ про свою калину №2 (первая тоже универсал, но пустая) пробег 45 тыс км - год.
Подвеска родная до 15000, потом опорники начинают стучать, дальше рулевые наконечники, шаровые живут до 30000 вместе со стойками.
Двигатель сопливится, мыл два раза уже.
Три раза по кругу замена лампочек, в конце концов замена генератора по гарантии.
3 (ТРИ) раза замена усилителя руля.
Замена датчика скорости.
Коробка вторая стала включатся со скрипом, все остальные нормально - опять ремонт по гарантии...
При замене свечей на 30 тыс оказалось что две из них забиты или вставлены не по резьбе, мастер по гарантии сказал что скорее всего замена блока, но обошлось - прогнали два раза метчиком, нарезали новую резьбу - вроде держится.
Замена блока управления стеклоподъемниками, при открытии двери опускались стеклоподъемники, обратно к сожалению. не опускались...
Продолжать по мелочи стеклоподъемники пассажира - два раза.
Всякие пластмаски в салоне к 50 тыс стали отваливатся, причем откуда не знаю - только пылесосиш - винтики и кружочки попадаются, складываю в пепельницу...
Уплотнители дверей - порвались уже на 40 как и чехол коробки..
Звенит пластмасса по всему салону - перестал боротся - музыку погромче и все дела.
Стала по немного мозгоклюйствовать то заводится не спервого раза.

У тестя ниссан ноте примерно из той же ценовой категории до повышения пошлин
420 тыс, у меня 305.
Пробег такой же как у меня, только ТО через каждые 15 тыс и бензин.
Ничего не ломается, не отваливается, не сыпется...
Вот зиму отъезжу и себе такой же возьму

А так сама по себе машина нормальная, но качество сборки (россыпанные шурупы в багажники - довернете сами)
Забитые свечи в свечном колодце, неисправный генератор.
Если бы делал ВАЗ машины которые хотя бы гарантийный срок не ломались, т.е. надежность 50-100 тыс км.
То и кризиса кот сейчас на вазе не было бы ИМХО конечно.
Но реально гонят один брак, винты не закручены, а про сервис вообще говорить не надо, мастера по гарантии тыкаеш в недостатки и неисправности, а он их как будто не замечает.
В общем сожаление от покупки если честно.
Сказать что первая калина была лучше, не скажеш.
На 1000 потек сальник коренного подшипника, сламался замок на задней двери, а 5 дверь была наставлена и сварена вручную - такие зазоры.
Прошла она только 20 тыс, но уже датчик скорости тоже полетел и лобовое треснуло, потек радиатор. С новым хозяином периодически общаемся, делится впечатлениями.
Батенька, да вы просто магнит для неприятностей с автомобилем и бесчисленных поломок... Владею "Калинкой" седаном, комплектацией "Норма" уже 2,5 года, никаких поломок не было. Пробег, правда, всего 32000, в последниe года полтора езжу мало, на одной работе остался. Если и вожусь с машиной, то только для того, чтобы доработать её, улучшить. Если бы просто "потребительствовать", то можно ничего не трогать. Но голова рукам покоя не даёт. Да, если сам ничего не "рубишь", не рукодельствуешь, то отечественый автопром не для Вас. А так, очень даже машинка за свои деньги. А бюджетные недоиномарки мне на дух не нужны.
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)

Последний раз редактировалось REANIMATOR; 08.11.2009 в 14:18..
REANIMATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.