Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2008, 20:51   #51
Новичок
 
Аватар для John S. W.
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 John S. W. не успел проявить себя
Сжег сцепление

Здравстуйте,

По собственной глупости в стрессовой ситуации при пробуксовке сжег сцепление, да так, что клубы сизого дыма повалили (запах жженой резины/пластика) из под капота в районе двигателя (оборотов не превышал). Сразу после того, как вытащили все-таки камазом, почувствовал, что не могу разогнаться с первой передачи, что -то не то с разгоном, задом вообще не едет (значительна разница между тем, что было до и тем, что стало). Доехал до места назначения, оставил на ночь.

Думал что все.

Утром решил проехаться. Надо же, почти как было "до". Разгоняется нормально, не тупит. Т.е. почти все ОК. Только осталась проблема: жуткая вонь сгоревшей резины/пластика из печки при включенном заборе воздуха. При рециркуляции отсутствует.

Вопрос:

1) если, как мне кажется, все ОК, стоит ли менять сцепление, если оно все-таки "горело" но на поведении машины не сказалось? Пробег 11000. Может ли оно внезапно выйти из строя? Цена замены в Автомире 6500. Между прочим, передачи как включались туго, так и включаются, и задняя иногда не с первого раза включается.

2) нужно ли езжать на диагностику (чтобы посмотрели что там внутри сгорело еще), но могут развести конечно. Подскажите нормальный сервис пожалуйста, может быть Северянин-Автоваз??? г. Москва

3) что делать с жуткой вонью из печки? Конечно запах и из под капота тоже чувствуется сильно. Могло ли что еще сгореть в районе двигателя? Мне тут говорят, что дескать, спалил сцепление, а запах - это от налета (копоть). И что вообще делать, а то зима скоро, а рециркуляцию включать зимой нельзя. Переключатель (лобовое, ноги и пр.) стал включаться с трудом.

Прошу прощения, я новичек, стаж маленький, опыта мало, машина первая, я ее берегу как могу, но вот видите как, вобщем злой я на себя. Если поможете советом по 1)..3), то буду благодарен.

С уважением

//Добавил еще
Нашел темы про запах горелой резины
http://www.****************/forum/inde...showtopic=2565
http://lkforum.ru/showthread.php?t=9025
http://lkforum.ru/showthread.php?t=6553
оттуда цитаты
"На 10000 эксплуатации при езде более часа появился запах, что-то между палёной резиной и горелого моторного масла. Куда лесть было не понятно . Но как говорится хороший дефект сам вылезет наружу и на 11500 при выключении сцепления появился негромкий свист. Гарантийщики сразу определили, что это выжимной подшипник сцепления и поменяли его по гарантии . Он оказался "сухим" (без смазки), при долгой работе разогревался и "вонял". После замены свист и запах пропали"
"Господа! я похоже нашол где рыть так вот, лазия в машине под рулем )))) я почуствовал что так пахнет битумная шумоизоляция! оказывается когда печка нагревается или в салоне становится жарко то битум начинает отдавать "душком". воть"
Похоже сгорело что-то еще помимо сцепления? Наверно советом будет все же ехать в сервис?

Последний раз редактировалось John S. W.; 29.08.2008 в 21:12..
John S. W. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 23:28   #52
Забанен
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: 78 регион
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 4,404
Вес репутации: 0 mikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всем
Ответ: Сжег сцепление

Цитата:
Сообщение от John S. W. Посмотреть сообщение
1) если, как мне кажется, все ОК, стоит ли менять сцепление, если оно все-таки "горело" но на поведении машины не сказалось?
А смысл? Деньги лишние?
Цитата:
Сообщение от John S. W. Посмотреть сообщение
2) нужно ли езжать на диагностику (чтобы посмотрели что там внутри сгорело еще), но могут развести конечно. Подскажите нормальный сервис пожалуйста, может быть Северянин-Автоваз??? г. Москва
Ну,если сильно беспокоит,то можно здесь,на форуме,даже записаться.
Цитата:
Сообщение от John S. W. Посмотреть сообщение
3) что делать с жуткой вонью из печки?
Завести машину,включить обдув и открыть все двери.Подождать,когда запах уйдёт.
Цитата:
Сообщение от John S. W. Посмотреть сообщение
Похоже сгорело что-то еще помимо сцепления? Наверно советом будет все же ехать в сервис?
Смотреть ответ №2 и,если беспокоит сюда http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=1554&page=63 Удачи!
mikl 7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 11:32   #53
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Сжег сцепление

Я думаю, пока опыт небольшой, стоит добить это сцепление, не жалея и приобретая ценный опыт. Замену отложить на чуть попозже, когда оно совсем сдохнет. А машину надо просто проветрить, запах уйдет. Если все-таки будет вонять потом при эксплуатации, придется менять сцепу.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 22:02   #54
Челябинская ячейка
 
Аватар для LIKVIDATOR
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: ЧЕЛЯБИНСК
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 1,212
Вес репутации: 18 LIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скороLIKVIDATOR станет известным достаточно скоро
Ответ: Сжег сцепление

такой запах держисься очень долго,и обычное проветривание мало поможет,тем более зимой постоянно придется пользоваться печкой.Советую поменять диск сцепления,т к запах 99% от него,а с остальным все ок!!
LIKVIDATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 11:10   #55
Самарская ячейка
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 44
Вес репутации: 16 S@nteiK не успел проявить себя
Отправить сообщение для S@nteiK с помощью ICQ
Ответ: Сжег сцепление

Как так можно было спалить сцепу???
Я канешно дурак, было дело пытался трогатся с 5ой передачи канешно почуял вонь
но ща нормально
мне кажется просто када оно нагревается и идет характерный запах вот
попробуйте задом в горку вьехать приличну горку без пробуксовки
там достаточно большие обороты надо держать естественно появится запах
и еще например када застриваешь тоже буксуешь работаешь сцеплением
мне кажется если вабще спалить сцепу то наутро машина должна ехать не так а как нить по другому

Я вообще кагда езжу иногда добиваюсь того что машина с первой на вторую со шлефами идет
может резина такая...
__________________
S@nteiK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 21:24   #56
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: Сжег сцепление

John S. W. Я думаю стоит вам съездить на серви и продиагностировать и если что заменитиь сцепление т.к все равно у вас передачи включаются с затруднением
NAIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 13:10   #57
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: уже другая
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Alexyi не успел проявить себя
Ответ: Сжег сцепление

Друзья, подскажите как вообще можно определить, что сцеплению приходит конец? По каким признакам...Запаха нет и не было, разгоняется нормально, трогается вроде тоже...
__________________
------------------------------------------
Когда едешь по российским дорогам,... главное - держаться подальше от других дураков!
Alexyi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 15:53   #58
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Сжег сцепление

Едешь километров 60 в час на 4 передаче, резко даешь газа. Если движок взревет, а скорость машина не начнет набирать - сцепление конкретно буксует.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 19:36   #59
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Автомобиль: 11183
Сообщений: 135
Вес репутации: 16 Sergij не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sergij с помощью Skype™
Ответ: Обороты есть - динамики нет

У меня тоже беда случилась! Начиная со второй, если педаль газа резко в пол, то двигун орёт, а ускорения нет. Здесь в таком случае вариантов масса. На СТО ребята посмотрели, прокатились и вынесли вердикт - сцепа. На сегодняшний момент пробег - 52 500 км. И раньше слышал, что в большинстве случаев, сцепление на Калине умирает в пределах 50 - 60 тыс.км.
Sergij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 10:11   #60
Поволжская группировка
 
Аватар для GRam
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Ижевск-Н.Новгород
Автомобиль: Mazda Tribute 2.3 AWD
Сообщений: 81
Вес репутации: 18 GRam не успел проявить себя
Отправить сообщение для GRam с помощью ICQ
Ответ: Обороты есть - динамики нет

Оно вообще чуть ли не с завода такое идет. Во всяком случае на 2-м ТО мне сказали, что оно у меня сожжено и надо менять. А я им: "O_o ?? Дык не жог я!"
А они: "ну... вообще то оно часто плохое, лучше меняй".
Пока все еще на нем езжу. Вроде держит, но бывает чуток прокручивает. Выдает себя характерным запахом.
В твоем случае все хорошо: ставь Kraft или Valeo. И ездь на здоровье
__________________
Теперь ездюю на мазде...Но в душе все равно калиновод!
Кто в Ижевске - все сюда! хттп://talks.mark-itt.ru/forummessage/101/292005.html
GRam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.