Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2006, 17:07   #31
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Донецк. Украина
Сообщений: 64
Вес репутации: 19 Swift не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Dav
Скорее всего этот грохоточек даже после подтяжки всех хомутов скоро проявиться. Хотите открою секрет)))) Это В ЭУР требезжит (именно после этого пробега почему то). А кажеться что в карданчиках или рулевая рейка, так?
Так вот я разобрал этот приславутый механизм ЭУР и обнаружил очень неприятную картину. Внутри ЭУР есть так называемый червяк который крутит шестеренку которая в свою очередь связана с валом со шлицами который сидит на подшибнике.
1. подшибник на валу без смазки ( то, что в нем было никак смазкой не назвать)
2. Шестеренка не металическая вроде как пластиковая разбивается металическим червяком и которая кстати тоже без смазки (та смазка которая была на шестеренке никак смазкой не назвать)
В итоге, люфты и как следствие -БРЫНЧАНИЕ.
Вот поэтому как многие писали замена ЭУРА не помогает или помогает на небольшой срок. Брынчания возникают ни откуда.
Я все это безобразие хорошеньго смазал и теперь КРАСОТА, как из салона.
Только делать это нужно сразу как только появился стук похожий на бринчание рул.рейки или карданчиков, потому что как я уже писал шестеренка стоит пластиковая и она разбивается мет.червяком.
Чесно говоря есть у меня сомнения в том, что стучало в ЭУР-е, т.к.
протяжка вышеперечисленного крепежа полностью избавила от грохота. Да и к тому же врядли смазка шестерней в ЭУР-е может как-то избвить от люфтов.
Но влюбом случае спасибо за информацию, на всякий случай лучше и мне провести ревизию ЭУР-а с целью обеспечения его смазкой. Кроме того в "Зарулем" писали, что стартеры в "Калинах" тоже работают на сухую :(.
P.S. Пластмассовые шестерни в столь ответственном агрегате - 8-(( автоВАЗ держит марку!!!
Swift вне форума   Вверх
Старый 04.10.2006, 19:25   #32
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 138
Вес репутации: 19 Kolserg находится на правильном путиKolserg находится на правильном путиKolserg находится на правильном пути
Отправить сообщение для Kolserg с помощью ICQ
При выключенном зажигании врвщаю руль и держу рукой карданчик.Карданчик не вращяется а руль да и при этом неприятные стуки из эру слышатся.Получается за 4800 км износились шемтеони ЭРУ.
Kolserg вне форума   Вверх
Старый 05.10.2006, 08:29   #33
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Донецк. Украина
Сообщений: 64
Вес репутации: 19 Swift не успел проявить себя
При выключенном зажигании постукивает ЭУР -это норма. Заведите машину и все должно быть -ОК.
Swift вне форума   Вверх
Старый 05.10.2006, 11:19   #34
Бывалый
 
Аватар для Ubi pus, ibi incisio
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,214
Вес репутации: 391 Ubi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутацииUbi pus, ibi incisio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Swift, стуков в рулевом управлении быть не должно не при включенном не при выключеном зажигании.
__________________
ГСТО
Ubi pus, ibi incisio вне форума   Вверх
Старый 27.10.2006, 17:01   #35
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dav
Скорее всего этот грохоточек даже после подтяжки всех хомутов скоро проявиться. Хотите открою секрет)))) Это В ЭУР требезжит (именно после этого пробега почему то). А кажеться что в карданчиках или рулевая рейка, так?
Так вот я разобрал этот приславутый механизм ЭУР и обнаружил очень неприятную картину. Внутри ЭУР есть так называемый червяк который крутит шестеренку которая в свою очередь связана с валом со шлицами который сидит на подшибнике.
1. подшибник на валу без смазки ( то, что в нем было никак смазкой не назвать)
2. Шестеренка не металическая вроде как пластиковая разбивается металическим червяком и которая кстати тоже без смазки (та смазка которая была на шестеренке никак смазкой не назвать)
В итоге, люфты и как следствие -БРЫНЧАНИЕ.
Вот поэтому как многие писали замена ЭУРА не помогает или помогает на небольшой срок. Брынчания возникают ни откуда.
Я все это безобразие хорошеньго смазал и теперь КРАСОТА, как из салона.
Только делать это нужно сразу как только появился стук похожий на бринчание рул.рейки или карданчиков, потому что как я уже писал шестеренка стоит пластиковая и она разбивается мет.червяком.
Алгоритм разборки/сборки ЭУР? Заранее благодарен.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2006, 19:49   #36
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 138
Вес репутации: 19 Kolserg находится на правильном путиKolserg находится на правильном путиKolserg находится на правильном пути
Отправить сообщение для Kolserg с помощью ICQ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ А/М СЕМЕЙСТВА LADA KALINA – УСТРОЙСТВО И ДИАГНОСТИКА
http://www.autotema.info/nuke/module...rder=0&thold=0
Kolserg вне форума   Вверх
Старый 27.10.2006, 19:52   #37
Интересующийся
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Уфа!
Сообщений: 79
Вес репутации: 19 fire не успел проявить себя
Отправить сообщение для fire с помощью ICQ
у меня был стук в рулевом на ~900 км пробега при проезде "стиральной доски", к 1300 км пропал...
__________________
крушитель калин
fire вне форума   Вверх
Старый 29.10.2006, 19:31   #38
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от 100
Алгоритм разборки/сборки ЭУР? Заранее благодарен.
Вот щас точно могу, что-то пропустить. Фоток к сожалению не делал.
Но постараюсь по памяти.
!Отсоединить клему от акомы!
1. Разбираем карданный механизм ( необходимо сделать метку, иначе при сборке возникнет проблема выставить руль в положение - прямо).
2.Разобрать пластиковый кожух где переключатели света и поворотов.
3. Отцепить все электрические колодки подходящие к ЭУР, БК, Поворотники, Свет. Точнее все, что подключается к рулевой колонке.
4. Снять поперечную пластиковую планку проходящую под рулевой колонкой.
5. Под панелью находятся два крепежа всей рулевой колонки ( черная металлическая деталь закрепленная двумя болтами на пластиковых втулках).
6.Отворнув гайки двух крепежей, аккуратно вынимаем по одному. Рулевая колонка у вас на руках.
Далее..
Ставим рул.колонку на рул колесо и перд вами будет сам ЭУР.
Где выход вала со шлицами имеется гайка под ключ на "27 или "32- отворачиваем( можно проверить на сколько она была затянута, довернув ее).
Так называемый картер ЭУР ( там где находиться червяк и шестерня) крепится тремя ( точно не помню) болтами под ключ на "13.
"Выколачиваем" (не в прямом смысле) крышку картера, в этот момент должен выйти край подшипника который нужно снять ОСТОРОЖНО не потеряв шариков.
Далее крышка картера должна нехотя но сойти со своего законного места
И вот он чудо механизм. Все смазываем и собираем в обратном порядке. УДАЧИ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Kolserg
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ А/М СЕМЕЙСТВА LADA KALINA – УСТРОЙСТВО И ДИАГНОСТИКА
http://www.autotema.info/nuke/module...rder=0&thold=0
Это только электрика. Про механику там ничего нет. :wink:
Dav вне форума   Вверх
Старый 04.02.2007, 20:55   #39
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 56
Вес репутации: 19 Discus не успел проявить себя
"Шестеренка не металическая вроде как пластиковая разбивается металическим червяком и которая кстати тоже без смазки (та смазка которая была на шестеренке никак смазкой не назвать)"

Если шестерня пластиковая то и обильная смазка там ни к чему ( маслом кашу конечно не испортишь ) , но и лишняя то же не нужжна !!!! От разбивания смазка не спасет !!!!!!!!
Discus вне форума   Вверх
Старый 04.02.2007, 21:24   #40
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 21
Вес репутации: 18 AlexSGv не успел проявить себя
Не знаю что бы я делал без этого форума!!!!у меня пробег уже 13000. гремит рулевое гдето с 6000. задолбал этот грохот. в сервисе говорят типо не гарантийный случай. так должно быть - мол катайся...завтра поеду в платный сервис объясню че как поди сделаю...
всем спасибо за информацию, теперь хоть занаю в чем дело!
калиноводы-лучшие!!!
AlexSGv вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.