Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > LADA Race

LADA Race Авто-спортивная команда клубов Лада Калина и Лада Приора. Обучение основным принципам безаварийного вождения, теории движения автомобиля; обсуждение авто-спортивных мероприятий.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 08:28   #111
Интересующийся
 
Аватар для S_Z
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Горловка
Автомобиль: ВАЗ 1119
Сообщений: 102
Вес репутации: 17 S_Z не успел проявить себя
Отправить сообщение для S_Z с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

в том то и дело..рад бы потренироваться но у нас тут как то негде((((
S_Z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 11:06   #112
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

Озёрка-речки искал бы маленькие чтоб не утопиться
__________________
Эксперимент 2008год, 9часов вечера

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
скорость около 140 в среднем и стабильно ускоряясь 160-180км/ч. Одно фигово из-за дураков часто сбавляешь до 100км/ч. Стрёмно писец ехать. 22минуты
скорость 140 не выше - 24мин - ехать чуть проще
скорость 90-110 -28мин. Ехать проще некуда, практически не маневрируешь

Вопрос - стоят ли 6 мин успевания диких нервных потрясений самому себе и окружающим водителям? При этом огромный шанс убраться или тебя уберут.

Но бывает что:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Однако фраза ребёнка: "Папа я хочу какать" заставила порвать собственный рекорд и приехать за чуть меньше 20минут. Плотность потока 7часов вечера воскресенье 2014 год. От адреналина трясло



А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 08:23   #113
Интересующийся
 
Аватар для S_Z
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Горловка
Автомобиль: ВАЗ 1119
Сообщений: 102
Вес репутации: 17 S_Z не успел проявить себя
Отправить сообщение для S_Z с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

ну у нас тут зима не очень..так что утопится можно аж бегом)))))!!
S_Z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 00:37   #114
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

S_Z а у вас, это где?
__________________
ВАЗ 11183 2006 г.в. ярко-синий, был 3 года и 9 месяцев - только хорошие воспоминания,
Mitsubishi Galant 8 1997 г.в. - был, 1 год единственный недостаток этой машины это время,
Renault Megane II 2005 г.в. - есть с 2011 года,
ВАЗ 11183 - бело-желтый, был 3 года 1 месяц - вобщем хорошо, без вложений
Mitsubishi Galant 8 2002 г.в - есть
LinkLink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 10:30   #115
Интересующийся
 
Аватар для S_Z
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Горловка
Автомобиль: ВАЗ 1119
Сообщений: 102
Вес репутации: 17 S_Z не успел проявить себя
Отправить сообщение для S_Z с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

Донецк Украина...хотя эта зима была нормальной
S_Z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 15:03   #116
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

MrDiablo, я тоже с Украины, и в связи с окончанием зимы не успел получить практические ответы на некоторые вопросы по зимней езде. Не поможете ли теоретически? :smile:
Я не эктремал, езжу спокойно, но привык ехать с ощущением, что всё под контролем. Наездил немало, но исключительно на заднеприводных. При моём стиле вождения там основная проблема - заносы, из которых, как по мне, выходить достаточно просто, во всяком случае все действия вполне естественны и выполняются рефлекторно.
С передним приводом главной проблемой вижу снос передней оси на скользкой дороге. Покатался на автодроме, потом почитал литературу, опять покатался и получил следующее.
Наиболее надежный для меня способ оставить машину на траектории при сносе - уйти в занос с использованием ручника, а дальше все как на заднем приводе, за исключением газа. Если сразу с выдергиванием ручника начинать работу рулем - то проблем обычно не возникает. Но мне не понравилось, что на руле остается одна рука, а в Калине крутить руль приходится интенсивно и можно "потерять" положение колёс относительно кузова. И решил я попробовать другие способы ухода в занос, рекомендованные в литературе - сброс газа, легкое подтормаживание и раскачивание авто рулем. И попробовал неудачно - в одном из поворотов понесло и я случайно "вписался" точно между двумя поваленными деревцами и остановился только задними колесами на насыпи (передние колеса уже ушли в овраг) :smile:. Успокаивало то, что я там оказался минимум третьим, отделался парой царапин на крыльях, а двум другим "любознательным" повезло меньше :smile:.
Хотел бы услышать Ваше мнение и рекомендации по поводу перечисленных способов ухода в занос без использования ручника (рекомендации в зависимости от скорости, угла поворота и характера покрытия - лед, снег, мокрый асфальт и т.п.)
__________________

Последний раз редактировалось Ветеран; 14.03.2009 в 15:14..
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 01:54   #117
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
MrDiablo
Наиболее надежный для меня способ оставить машину на траектории при сносе - уйти в занос с использованием ручника

я так же считаю этот способ единственным для быстрого прохождения скользкого поворота. Минусы, это нужно пространство для маневра и опасность на дорогах общего пользования.


По поводу ухода в занос без ручника - это включение низкой передачи (не всегда получается) и нажатием тормоза левой ногой с удерживанием газа (требует долгих тренеровок и стабильного баланса перед/зад). Самым оптимальным считаю ручник, так как им можно регулировать степень заноса. Правда то ли у меня так, то ли на Калине вообще, требует постоянной подтяжки ручника.
__________________
ВАЗ 11183 2006 г.в. ярко-синий, был 3 года и 9 месяцев - только хорошие воспоминания,
Mitsubishi Galant 8 1997 г.в. - был, 1 год единственный недостаток этой машины это время,
Renault Megane II 2005 г.в. - есть с 2011 года,
ВАЗ 11183 - бело-желтый, был 3 года 1 месяц - вобщем хорошо, без вложений
Mitsubishi Galant 8 2002 г.в - есть
LinkLink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 19:35   #118
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от marri Посмотреть сообщение
Если рейсить, то безусловно, нужны трюки, но если вы ездите спокойно то достаточно соблюдать дистанцию и притормаживать заранее на поворотах.
------
металлические двери
Всё верно, но, к сожалению, хоть раз и незаряженное ружьё может выстрелить. Иногда сюрпризик поджидает в месте, где проезжал спокойно тысячи раз. Лучше, все-таки, быть готовым... Хотя бы психологически...
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:19   #119
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Ответ: Зимнее вождение автомобиля

Психологически это всё только маленький шажочек. Ваджна и ОЧЕНЬ важна МОТОРИКА действий. Т.е. то как ты всё сделаешь на автомате без того чтобы задуматься что тебе надо сделать
__________________
Эксперимент 2008год, 9часов вечера

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
скорость около 140 в среднем и стабильно ускоряясь 160-180км/ч. Одно фигово из-за дураков часто сбавляешь до 100км/ч. Стрёмно писец ехать. 22минуты
скорость 140 не выше - 24мин - ехать чуть проще
скорость 90-110 -28мин. Ехать проще некуда, практически не маневрируешь

Вопрос - стоят ли 6 мин успевания диких нервных потрясений самому себе и окружающим водителям? При этом огромный шанс убраться или тебя уберут.

Но бывает что:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Однако фраза ребёнка: "Папа я хочу какать" заставила порвать собственный рекорд и приехать за чуть меньше 20минут. Плотность потока 7часов вечера воскресенье 2014 год. От адреналина трясло



А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.