Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Специальные разделы > Авторский раздел Ю.К.Целикова

Авторский раздел Ю.К.Целикова Ведущий раздела Юрий Кузьмич Целиков (ветеран ВАЗа, экс-гендиректор Международной ассоциации дилеров ВАЗа), который знает о Ладе Калине и АВТОВАЗе все.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 00:22   #51
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от duhaM Посмотреть сообщение
У громадного количества калиноводов проблема с завоздушиванием печки (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=19183&page=181). И проблема далеко не в хомутах. Постоянно стравливать воздуха в ручную весьма утомительное занятие (особенно зимой). АвтоВАЗ до сих пор не признает просчета с СОД. Кто-то вставляет дополнительные трубки в расширительный бачок - получают "типа гидравлический замок на пароотвод ". Кто-то прямо от термостата проводит дополнительную трубку пароотвода на примере Логана. Но разве не может сам завод придумать что-то, чтобы автовладельцы не мучились. На крайний случай поставить в системе какой-нибудь "ниппель" для стравливания воздуха - хотя это не лучший вариант, но хоть чем-то поможет.

Я Вас умоляю... эту систему такой создали, и офиц. нареканий нет (типа статистики)- значит и проблем нет. Крупные конторы (ВАЗ в данном случае) всегда были не поворотливы в таких "мелочах". Там на ВАЗе и узнавать-то не у кого больше (судя по пред. ответам по разнице двигателей).
Спасение утопающих... дело рук самих утопающих....
есть тема соответствующая про охлаждение и раньше завода уже все нашли и исправили, т.е. нашлись умы и изобретатели.
ivas вне форума   Вверх
Старый 27.05.2010, 14:51   #52
Клубный фотошопер
 
Аватар для DuxNIA
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,916
Изображений: 23
Вес репутации: 25 DuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для DuxNIA с помощью ICQ
Re: Улучшайзинг Калины

Целиков Юрий Кузьмич, Вспомнил одно из улучшений.

На моей калине 2006 года. Вентилятор охлаждения 1-скоростной, то есть либо работает либо нет.

На калине отца 2008 года. 2-х скоростной вентилятор с разным порогом температур, сначала потише работает, при сильном нагреве как у меня.
__________________
А все таки Калина, отличный автомобиль.

Ил&Ка. Ручная работа. Эксклюзивные мягкие игрушки. http://il-ka.ru
DuxNIA вне форума   Вверх
Старый 27.05.2010, 21:47   #53
Свой человек
 
Регистрация: 18.08.2009
Возраст: 42
Автомобиль: ваз 21121
Сообщений: 504
Вес репутации: 16 vakhovski находится на правильном путиvakhovski находится на правильном пути
Re: Улучшайзинг Калины

Здравствуйте Юрий Кузьмич. Ответьте пожалуйста на вопрос, - я думаю ответ на этом форуме заинтересует многих.
Собственно сам вопрос: почему на новых или почти новых (1-4 тис.пробега) движках (1.6 8кл.) поголовно установлены с завода прослабленные поршня, из-за этого холодный двигатель жутко стучит юбками по стенках циллиндров, на этом форуме этот дефект у каждой восьмиклапанной калины , а владельцы этих калин разделяются на две группы : 1-ые которые практически сразу после покупки перебрали двиг и просто были в шоке от увиденного,
и 2-ые которые мучаются от этого тракторного звука досих пор.
Я же знаком с этой проблемой с 2007 года , когда купил ваз 21121 и видел все на свои глаза когда разбирал двиг с пробегом 2 тис. а когда зашел на этот форум то увидел что эта проблема еще не решена, до сих пор эти движки тарабанят прямо с салонов магазинов, что же это? - поголовный брак в течении как минимум 3 лет?
С каждым днем ветка форума о клокочучих движках растет с большой скорость и занимает место самых акуальных проблем.
Прошу Вас ответить на этот вопрос. Зарание спасибо!
vakhovski вне форума   Вверх
Старый 28.05.2010, 17:58   #54
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от vakhovski Посмотреть сообщение
Здравствуйте Юрий Кузьмич. Ответьте пожалуйста на вопрос, - я думаю ответ на этом форуме заинтересует многих.
Собственно сам вопрос: почему на новых или почти новых (1-4 тис.пробега) движках (1.6 8кл.) поголовно установлены с завода прослабленные поршня, из-за этого холодный двигатель жутко стучит юбками по стенках циллиндров, на этом форуме этот дефект у каждой восьмиклапанной калины , а владельцы этих калин разделяются на две группы : 1-ые которые практически сразу после покупки перебрали двиг и просто были в шоке от увиденного,
и 2-ые которые мучаются от этого тракторного звука досих пор.
Я же знаком с этой проблемой с 2007 года , когда купил ваз 21121 и видел все на свои глаза когда разбирал двиг с пробегом 2 тис. а когда зашел на этот форум то увидел что эта проблема еще не решена, до сих пор эти движки тарабанят прямо с салонов магазинов, что же это? - поголовный брак в течении как минимум 3 лет?
С каждым днем ветка форума о клокочучих движках растет с большой скорость и занимает место самых акуальных проблем.
Прошу Вас ответить на этот вопрос. Зарание спасибо!
Спецы из службы анализа дефектов знают об этой проблеме и говорят, что на холодных движках 16-и клапанных с "облегченной поршневой группой" тоже есть некоторый повышенный звук ,но значительно меньший, чем на 8-и клапанных. У иномарок изменение звука от"холодного двигателя" к "разогретому" почти не ощущается, но тоже внимательному водителю заметно.
На сколько я понял, речь идет о двигателях в которых допущен брак по "селективной подборке" поршней. Сегодня обстановка на ВАЗе не благоприятная для качественной сборки. Народ "копит злобу" на "временщиков-менеджеров" и кто-то начинает "выплескивать" свою ненависть на рабочем месте. Это ,конечно, безобразие и не красит раздраженных сборщиков, но "человеческий фактор" при современной технологии сборки двигателей и автомобилей в целом весьма велик .
При "стучащем" моторе, надо делать попытку устранения этого "НЕДОСТАТКА" по гарантии. Знаю случаи даже замены двигателя.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Старый 28.05.2010, 19:59   #55
Свой человек
 
Регистрация: 18.08.2009
Возраст: 42
Автомобиль: ваз 21121
Сообщений: 504
Вес репутации: 16 vakhovski находится на правильном путиvakhovski находится на правильном пути
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от Целиков Юрий Кузьмич Посмотреть сообщение
Спецы из службы анализа дефектов знают об этой проблеме и говорят, что на холодных движках 16-и клапанных с "облегченной поршневой группой" тоже есть некоторый повышенный звук ,но значительно меньший, чем на 8-и клапанных. У иномарок изменение звука от"холодного двигателя" к "разогретому" почти не ощущается, но тоже внимательному водителю заметно.
На сколько я понял, речь идет о двигателях в которых допущен брак по "селективной подборке" поршней. Сегодня обстановка на ВАЗе не благоприятная для качественной сборки. Народ "копит злобу" на "временщиков-менеджеров" и кто-то начинает "выплескивать" свою ненависть на рабочем месте. Это ,конечно, безобразие и не красит раздраженных сборщиков, но "человеческий фактор" при современной технологии сборки двигателей и автомобилей в целом весьма велик .
При "стучащем" моторе, надо делать попытку устранения этого "НЕДОСТАТКА" по гарантии. Знаю случаи даже замены двигателя.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Спасибо Вам большое за ответ. Но мне кажется эти зазоры были предусмотрены для перестраховки от прихвата поршней, потому как температура срабатывания вентилятора 105 градусов, возможно из-за большого разширения поршней там и допускают такие зазоры, у двигателей 21124 зазоры выдержаны как по книжке так как там стоят маслофорсы которые охлаждают поршня. Мне кажется это банальный прощет конструкторов. Меня еще интересует вопрос , - почему же не ставят на 8 клапанники маслофорсунки ведь деталь копеечная, тем более что увеличив высоту блока и увеличив радиус кривошипа нагрузка на поршень - циллиндр еще больше увеличилась.
vakhovski вне форума   Вверх
Старый 29.05.2010, 15:50   #56
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от vakhovski Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за ответ. Но мне кажется эти зазоры были предусмотрены для перестраховки от прихвата поршней, потому как температура срабатывания вентилятора 105 градусов, возможно из-за большого разширения поршней там и допускают такие зазоры, у двигателей 21124 зазоры выдержаны как по книжке так как там стоят маслофорсы которые охлаждают поршня. Мне кажется это банальный прощет конструкторов. Меня еще интересует вопрос , - почему же не ставят на 8 клапанники маслофорсунки ведь деталь копеечная, тем более что увеличив высоту блока и увеличив радиус кривошипа нагрузка на поршень - циллиндр еще больше увеличилась.
Поточно-массовое производство организованное еще во времена СССР до сих пор страдает от того, что любые мелкие изменения в конструкции тянут за собой колоссальное количество изменений в документции. Технология сорокалетней давности жесткая и уже не "гнется" ,как и все в организме пожилых людей. Гибкости нет...Очень дорого обходятся просчеты конструкторов.
Я защищаю, конечно, завод при необоснованных "наездах" крикунов и баламутов, которые давно уже не ездят на отечественных автомобилях, а сравнивают "КАЛИНУ" с "иномарками" чаще всего из другой ценовой ниши, НО СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ ,надо сказать, что ЗАВОД в августе этого года перешагнет порог ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ,на который он был расчитан. Это 40 лет. А с 1 августа 1970 года началось товарное производство автомобилей на ВАЗе. 18 августа 1970 года был продан первый ВАЗ-2101.Автомобиль стоит теперь в музее ВАЗа.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Старый 29.05.2010, 21:53   #57
Забанен
 
Регистрация: 04.05.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Вес репутации: 0 boot_56 немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от Целиков Юрий Кузьмич Посмотреть сообщение
Народ "копит злобу" на "временщиков-менеджеров" и кто-то начинает "выплескивать" свою ненависть на рабочем месте.
А наши друзья японцы давно пришли к азбучной истине, что качество продукции не должно зависить от эмоций и настроения работников. Технология строится так, чтобы у рабочего было только 2 возможности - 1) сделать правильно или 2) не сделать никак. Если такой технологии нет, то для крупно-серийного производства это просто раковая опухоль, известная как диктатура пролетариата. 40 лет назад об этом было говорить сложно. Сейчас - просто печально.
boot_56 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2010, 00:20   #58
Бывалый
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174 (v.6)
Сообщений: 1,350
Изображений: 154
Вес репутации: 0 Eddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEddy21 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от Целиков Юрий Кузьмич Посмотреть сообщение
НО СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ ,надо сказать, что ЗАВОД в августе этого года перешагнет порог ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ,на который он был расчитан. Это 40 лет
хммм... а на какой жизненный цикл были расчитаны заводы Форда или Фиата с Ситроеном? Какой у предприятия-производителя может быть жизненный цикл? Или изначально предполагалось, что производство должно будет все это время оставаться в неизменном виде?
Eddy21 вне форума   Вверх
Старый 31.05.2010, 13:33   #59
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от Eddy21 Посмотреть сообщение
хммм... а на какой жизненный цикл были расчитаны заводы Форда или Фиата с Ситроеном? Какой у предприятия-производителя может быть жизненный цикл? Или изначально предполагалось, что производство должно будет все это время оставаться в неизменном виде?
Ваше замечание справедливо,я на самом деле не уточнил сразу, что имеется в виду ЗАВОД, КОТОРЫЙ КУПИЛИ ВО ВРЕМЕНА СССР. ОАО"АВТОВАЗ" могло бы жить долго и успешно, если бы продолжили развитие по типу корпусов "КАЛИНЫ". По схеме производства "Шевроле-НИВА" и если бы построили обещанный завод двигателей и агрегатов. Первый камень заложили в строительство завода 21 июля 2006 года. Срок строительства объявили 2,5 года. Завода нет, камень спрятали на хоздворе проектного управления, а жизненный цикл "завода, основу которого составляет технология 1966года " с августа 2010 года заканчивается. Производство "КАЛИНЫ" ,учитывая изменение технологии в мировом автопроме рассчитано на жизненный цикл 30 лет., если будет постоянное совершенствование производства.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Старый 04.06.2010, 22:26   #60
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Улучшайзинг Калины

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
А наши друзья японцы давно пришли к азбучной истине, что качество продукции не должно зависить от эмоций и настроения работников. Технология строится так, чтобы у рабочего было только 2 возможности - 1) сделать правильно или 2) не сделать никак.
Если такой технологии нет, то для крупно-серийного производства это просто раковая опухоль, известная как диктатура пролетариата. 40 лет назад об этом было говорить сложно. Сейчас - просто печально.
крайне глупо увязывать японцев, качество и диктатуру пролетариата
второе предложение - истина...
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.