Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 11:23   #31
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Kluyg,цена вопроса экспертизы? И каковы шансы на замену авто, если экспертиза в вашу пользу?
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 11:25   #32
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

ivas, цену пока не озвучили. Жду с ужасом Я думаю шансы целиком зависят от заключения экспертизы. Лично мне слабо верится в замену авто, но надежда умирает последней. В Самара-Лада тоже сказали просить замену, в случае чего говорят, всегда успеешь на меньшее согласиться.
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 11:47   #33
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

В принципе, по ЗоЗПП, поскольку машина находится за пределами гарантийного срока, Вы должны доказать, что причина возгорания - производственный дефект. По закону экспертиза нужна и должна оплачиваться Вами.

Но, повторюсь, завод прекрасно понимает, что этот случай на 99,9% будет признан экспертизой производственным дефектом. И в случае замены автомобиля ему (заводу) придется возместить Вам еще и затраты на экспертизу. Заводу не нужны дополнительные расходы. На практике он в подавляющем большинстве случаев соглашается на замену и без проведения дополнительных экспертиз. Тем более, что Ваш случай с генератором тривиальный и далеко не единственный.

Тут уже Вам решать. Так сказать для душевного равновесия можно и сделать экспертизу, а по результатам потребовать возмещения ее стоимости.

Я бы посоветовал Вам еще раз пообщаться с "Самара-лада". Им все равно придется заниматься Вашим делом. Пусть позвонят на завод и уточнят о необходимости проведения дополнительных экспертиз. Они знают куда звонить.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 11:55   #34
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

garantyrns, спасибо за ответ! Я тогда дождусь все-таки завтра озвучивания цены экспертизы и если она будет такой же большой, как мне называли ранее, то попрошу позвонить на завод (чтобы как-то мотивировать свою просьбу).
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 10:36   #35
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
В принципе, по ЗоЗПП, поскольку машина находится за пределами гарантийного срока, Вы должны доказать, что причина возгорания - производственный дефект. По закону экспертиза нужна и должна оплачиваться Вами.
Ну да-согласен, об этом говорил тоже ранее. Тут надо оценить шансы, чтобы зазря деньги не выбросить за экспертизу.
------------
Думаю, если это не эксклюзивная и монопольная золотая пож. экспертиза, то будет недорого. Ведь
найти причину возгорания не сложно, велик %, что это генератор. Получается, что просто техн. экспертиза конкретного узла, должна стоить дешевле. Или только пожарная в этом случае?!
Если пож. экспертиза золотая, то я бы спросил у ВАЗа про обычную техн. экспертизу и если да, то сделал бы ее (т.е. причиннно-следственную связь можно же и без пожарных наверное установить). Уж больно стоит пож. экспертиза по золотому.
Совсем они оборзели эти пожарники (точнее государство), ибо у нас в Питере металловедческая экспертиза без борзых посредников на !Ижорских заводах! стоит под 25тыров (с борзыми посредниками под 40тыров)... ну так это настоящая экспертиза с молек. исследованием и т.п. Обидно.
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 10:57   #36
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

В общем только что приезжал сотрудник СамараАвтоЭкспертиза, осмотрел машину, тоже очень осторожно (с оговорками что пока он ответственности за слова не несет) сказал что очаг возгорания в районе генератора. Дальше сказал нужно вести машину в сервис, чтобы немного ее разобрать, чтобы уже тщательно исследовать генератор и проводку (при этом на экспертизу приглашаются представители АвтоВАЗа с помощью телеграммы). Назвал цену: 20 тыс. рублей.
Я призадумался...

Добавлено через 16 минут
Позвонил еще раз начальнику гарантийной службы (Павлятчик Андрей Станиславович), он сказал что без экспертизы никак. И что приедут представители завода на нее. В общем думаю...
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 17:23   #37
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от Kluyg Посмотреть сообщение
В общем только что приезжал сотрудник СамараАвтоЭкспертиза, осмотрел машину, тоже очень осторожно (с оговорками что пока он ответственности за слова не несет) сказал что очаг возгорания в районе генератора. Дальше сказал нужно вести машину в сервис, чтобы немного ее разобрать, чтобы уже тщательно исследовать генератор и проводку (при этом на экспертизу приглашаются представители АвтоВАЗа с помощью телеграммы). Назвал цену: 20 тыс. рублей. Я призадумался... Добавлено через 16 минут Позвонил еще раз начальнику гарантийной службы (Павлятчик Андрей Станиславович), он сказал что без экспертизы никак. И что приедут представители завода на нее. В общем думаю...
Ну 20 тыс. уже не 35 тыс (п.м. ранее эти цифры Вы называли). Вполне себе цена, в пределах разумного за такое дело. А пож. экспертизу надо делать? Без пож. экспертизы ВАЗ удовлетворит требование? Или я что-то пропустил?

Эх, еще бы ВАЗ устно заверил бы Вас, что при экспертизе в вашу пользу он гарантировнно поменял бы авто, то наверное и есть смысл делать эту экспертизу. А с др. стороны, в любом случае, наверное нужно на нее соглашаться, зато уже окончательно и без мучений будете знать, что все шансы заменить авто, были исчерпаны. Думайте в общем.

И побольше информации выпытавайте у всех этих участников. Может есть смысл спросить у эксперта, про возможность отступления (если что) и соответственно про возможность снизить цену, если не в вашу пользу будет экспертиза (я ранее писал, у наших питерских потребительских экспертиз это квалифицируется как консультация без выдачи заключения-ведь отриц.письменное заключение не нужно клиенту, ибо теряется смысл борьбы). Но правда, для скидки на экспертизу, здесь другой случай наверное (как по цене товара, так и по трудозатратам на экспертизу).
Удачи Вам!
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125

Последний раз редактировалось ivas; 05.07.2012 в 17:35..
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 17:31   #38
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
Ну 20 тыс. уже не 35 тыс (п.м. эти цифры Вы называли). Вполне себе цена в пределах разумного за такое дело. А пож. экспертизу надо делать? Без пож. экспертизы ВАЗ удовлетворит требование?
Эх, еще бы ВАЗ устно заверил бы Вас, что при экспертизе в Вашу пользу он гарантировнно поменял бы авто, то наверное и есть смысл делать эту экспертизу.
Ну да, 20 тысяч почти в два раза лучше чем 35 Я позвонил еще в несколько организаций, занимающихся такими экспертизами, называли 30 тысяч. Похоже в СамараАвтоЭкспертиза дешевле всего.

Надо или не надо мне лично не понятно. Я словам garantyrns доверяю, он считает, что не нужно. С другой стороны, начальник гарантийной службы Самара-Лада считает, что нужно. Ему не доверять я тоже не могу.

Если бы АвтоВАЗ заверил устно - то им и смысла ее требовать нет - только лишние расходы.

Я позвонил на горячую линию по послепродажному обслуживанию (туда меня перенаправили с основной горячей линии). Девушка-оператор посоветовала оставить вопрос тут: http://www.lada-auto.ru/quest.xml. Что я и сделал (вопрос: нужно ли в моем случае делать экспертизу). В течение 14 рабочих дней должны ответить.
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 18:06   #39
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от Kluyg Посмотреть сообщение
Надо или не надо мне лично не понятно. Я словам garantyrns доверяю, он считает, что не нужно. С другой стороны, начальник гарантийной службы Самара-Лада считает, что нужно. Ему не доверять я тоже не могу.
Но по ЗоЗПП точно надо ее делать (я имею ввиду обычную техн. экспертизу), т.к. товар уже не на гарантии. И как я ранее писал, что по закону и требования в этом случае сужаются (для начала, если дилер сроки не затянет) до устранения неисправности, ну или если преславутый сущ. недостаток подвести к бороде, то да, тут и замена возможна.
В общем, видимо пока не намочишь ногу, не поймешь про темп. воды (это я про экспертизу- пока ее не сделаешь, видимо с места ничего не стронется).

А про устное заверение (мнение) вазовцев, я имею ввиду некое устное заверение, что если экспертиза в вашу пользу, то например они поменяют машину, а то может после экспертизы, просто ремонтик забацают, а времени и денег уже будет потрачено немеренно. Вот я о чем. Ну т.е. совокупность причин (негарантийность и т.п.) чтобы они сложили и сделали устные выводы с приставкой "если в вашу пользу" и т.п.
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 08:08   #40
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: ..........
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 51 Prist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Желаю Kluyg, получить в замену новый автомобиль. Удачи.

Вот это фраза вызывает недоумение и вопрос
Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Кроме того, завод возвращает себе пострадавший автомобиль. Который, отремонтировав вполне может реализовать.
Неужели завод сам восстанавливает сгоревшие автомобили, ( Что то я в этом сомневаюсь.) А если да, то как их потом реализует?
Prist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.