Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Присадки в масла и топливо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 12:34   #141
Гость
 
Сообщений: n/a
Ввиду возникшего интереса решил покопать и найти, что же такое присадки ХАДО ( к стати само слово ХАДО это японское слово означающее жизневосстанавливающую силу)?
Итак по существу. Присадки хадо зачищены патентом C 10 M 169/06, 125/26, 159/06. Кто знает классификацию патентов. тот поймет, что значит набор этих цифр. Эти цифры говорят: Масла смазочные, Загустители, Абразивная добавка. Подробно говорить не буду желающие сами могут найти в Интернете.
Итак на основании Патента т.е. изобретения, а не открытия состав оговорен следующим образом.
1. Смазочное масло
2.Загуститель
3.Воск
4.Наполнитель
Если с п.1,2,3 все ясно, они служат основой которая призвана стабилизировать состав и сохранять однородные свойства, то что такое п.4?
П.4 это Серпентинит-минерал сродни асбесту или тальку. Но тут есть некоторое но... Серпентинит при условиях высокого давления и температуры может вступать в окислительно-восстановительные реакции с металлами. Т.е. при определенных условиях он может воздействовать на металлы. Дополнительно имея размер частиц 0,5 микрон он имеет еще и абразивные свойства и может заполнять микронеровности. Итог: Серпентинит при определенных условиях может восстанавливать металл и окислять водородные связи, что ведет у упрочнению металлической поверхности. И эти свойства Серпентинита известны давно еще задолго до появления ХАДО. Но в чем но. Все эти рассуждения носят теоретический характер и на практике не подтверждаются. Что же остается. А остается следующие. ХАДО имея загустители использует давно известные методы борьбы с низкой компрессией и шумами в трущихся узлах. А способ этот-налей масло погуще и все на время пройдет, именно загущением масел и занимается ХАДО. Применение абразивной составляющей приводит к приработке трущихся поверхностей, что есть хорошо, но вот восстанавливаются ли эти поверхности-большой вопрос. Учитывая малый размер абразивных частиц и то, что серпентинит имеет слабые абразивные свойства, можно говорить, что процесс притирки идет длительное время, значительно более длительное, чем ресурс использования смазочного масла. Идет медленная шлифовка (полировка) узлов, что в конечном итоге приведет этот узел к выходу из технологических допусков и как следствию его замене. Но тут в помощь приходят загустители, которые позволяют удерживать на трущихся поверхностях более толстый масляный клин, который компенсирует износ. Этого же эффекта можно добиться просто залив более густого масла, но по гораздо меньшей цене. Теперь немного по п.3. Применение воскосодержащих веществ однозначно приводит к лаковым отложениям, а чем это чревато думаю объяснять не надо.
Я не буду говорить о своем отношении к присадкам ХАДО. Пусть каждый прочитавший сделает выбор.
P.S. Присадки ХАДО, также как и масла, не сертифицированы к применению ни одним автопроизводителем. Уточню-я не нашел, может кто знает и поправит меня, но только на документальном уровне без эмоций.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 12:45   #142
Гость
 
Сообщений: n/a
вот я лил SMT 2 действительно разгон(дв. 2106) улучшется а вот от хадо я не заметил улучшений.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 12:55   #143
Гость
 
Сообщений: n/a
Vladimir Putinka, Можно пристально посмотреть и на SMT 2, но пусть это сделает кто-то другой, по желанию. У ХАДО хоть есть Патенты т.е. есть, что посмотреть( но Патенты или изобретения говорят лишь о новизне применения известных компонентов и нечего более). Субъективный фактор ощущений не может служить критерием истины. При массовом воздействии человек легко начинает верить, в то чего нет. Это известно ну очень давно, и может использоваться как инструмент внушения, к примеру у цыганки гадалки.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 17:29   #144
Совсем как дома
 
Аватар для myal1969
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Боровичи Новгородская обл
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: лачетти
Сообщений: 773
Вес репутации: 18 myal1969 находится на правильном путиmyal1969 находится на правильном путиmyal1969 находится на правильном пути
Отправить сообщение для myal1969 с помощью ICQ Отправить сообщение для myal1969 с помощью Skype™
Вообще Хадо - это харьковский авиастроительный институт или чего-то в этом роде.Эффект от хадо можно почувствовать только на изношенном движке.С маленьким пробегом вы не заметите эффекта или сделаете хуже.Как я писал выше я заливал в свою старую машину хадо,в двигатели был заметен эффект,а в коробке нет.
myal1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 09:44   #145
Челябинская ячейка
 
Аватар для Migamer
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Челябинкая обл. г.Троицк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Alfa romeo 155
Сообщений: 375
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 17 Migamer не успел проявить себя
Отправить сообщение для Migamer с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Читатель
Migamer, И что теперь!? Боясь нарваться на подделку, вы и не моетесь ?Только без обид,И предлагать вам ни кто и ни чего не собирается.
Масла тоже подделывают, так вы теперь и масло менять не будете? Вот ЛОГИКА!
Нет масла я покупаю у своего дядьки он дальнобой и у оф диллира покеупает постоянно !! А вот присадок там нет!!!! Потому и боюсь
Migamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 16:58   #146
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
AHT, http://www.xado.info/ Еще одно масло XADO Atomic Oil, на этот раз синтетика 5W-40 SL/CF, успешно прошло процедуру официальных испытаний и рекомендовано к применению на гарантийном и постгарантийном сервисе ведущим немецким автопроизводителем VolksWagen:

допуск VW 502 000 — масло для бензиновых двигателей;
допуск VW 505 000 — масло для дизельных двигателей.

... дает возможность официального применения масла на гарантийном сервисе автомобилей VW, Audi, Skoda, Seat, входящих в VW-Audi Group.
А здесь тоже интересно почитать:http://www.xadoshop.com/
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 20:53   #147
Совсем как дома
 
Аватар для myal1969
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Боровичи Новгородская обл
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: лачетти
Сообщений: 773
Вес репутации: 18 myal1969 находится на правильном путиmyal1969 находится на правильном путиmyal1969 находится на правильном пути
Отправить сообщение для myal1969 с помощью ICQ Отправить сообщение для myal1969 с помощью Skype™
Как я уже писал у меня у друга автомагазин,он берет официально продукцию ХАДО так вот с его слов от присадок больше толку чем от масла,масло получается дороже.Можете прочитать про присадки интересная статья http://zr.ru/articles/55432/ это все полностью все относится к хадо,только хадо стоит дороже
myal1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 23:18   #148
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Лен Обл . г. Кировск
Возраст: 57
Автомобиль: калина
Сообщений: 368
Вес репутации: 18 Читатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
наоборот, ХАДО дешевле обойдётся при таком же эффекте.Насчёт того, что масло обходится дороже, согласен. Лично я поступою так; при каждой смене масла, просто добавляю в него один пакетик ХАДО-МОТО.Цена ХАДО-МОТО 165р. там три пакетика по 4,5 гр., то есть хватает на три смены масла.
__________________
Читатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 23:29   #149
Гость
 
Сообщений: n/a
Читатель, В каком интервале пробега, Вы призводите замену масла?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 06:13   #150
Челябинская ячейка
 
Аватар для Migamer
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Челябинкая обл. г.Троицк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Alfa romeo 155
Сообщений: 375
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 17 Migamer не успел проявить себя
Отправить сообщение для Migamer с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от AHT
Читатель, В каком интервале пробега, Вы призводите замену масла?
Присоеденяюсь
Migamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.