Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 13:26   #61
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

agde, Все приработается. Но правы те кто говорит, что нельзя допускать самостоятельного возврата руля, чревато потерей курса, и вплоть до ушибов рук. Руль надо контролировать постоянно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 15:02   #62
Постоялец
 
Аватар для vasco72
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Москва и рядом
Возраст: 51
Автомобиль: LADA KALINA 11193
Сообщений: 284
Изображений: 1
Вес репутации: 17 vasco72 не успел проявить себя
Отправить сообщение для vasco72 с помощью ICQ
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

Господа не стоит и забывать о такой вещи как КАСТОР. У логана катор 2,5 градуса против 55 минут на калине!
agde будешь делать сход-развал попроси снять шайбы с растяжек увеличиши кастор где-то до 1,5 градусов и руль будет возвращатся поактивней.
__________________

Ты кто?-Я добрая фея.-А чо с топором?-Да,что-то настроение не очень.
IN DUBIO ABSTINE
vasco72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 20:49   #63
Продвинутый новичок
 
Аватар для agde
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Урюпинск
Пол: Женский
Автомобиль: калина
Сообщений: 65
Изображений: 2
Вес репутации: 16 agde не успел проявить себя
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

А это не опасно?
__________________
11184
agde вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 20:59   #64
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

Цитата:
Сообщение от agde Посмотреть сообщение
А это не опасно?
Не опасно, но на мой взгляд мало нужно. На исправной машине все и так работает и возвращается.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 00:00   #65
Постоялец
 
Аватар для vasco72
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Москва и рядом
Возраст: 51
Автомобиль: LADA KALINA 11193
Сообщений: 284
Изображений: 1
Вес репутации: 17 vasco72 не успел проявить себя
Отправить сообщение для vasco72 с помощью ICQ
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

На счет опасности. На своей машине сняты все шайбы на растяжке + растяжка проточена на 4 мм (2 мм с одной стороны и 2 мм с другой) сейчас кастор 2,16 слева и 2,34 справа. После операции пробег около 25 ткм, сразу после проведения: более четкая реакция на руль, возросшее в разы стабилизирующее усилие на руле (после поворота руль возвращается в ноль сам без подруливания), в разы снизилась реакция на колею т.е. машину намного меньше тянет в колею и выход из колеи намного более плавный (т.е. нет ощущения что машину из колеи выкинули мощным пинком, полностью осутствует увод вправо во всех режимах движения который свойственнен всем переднеприводным ВАЗам особенно при разгоне. Так-что решайте сами что опаснее: на стоке или небольшая доработка. Кстати во всем остальном подвеска стоковая.
__________________

Ты кто?-Я добрая фея.-А чо с топором?-Да,что-то настроение не очень.
IN DUBIO ABSTINE
vasco72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 21:42   #66
Уральская группировка
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 39
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 547
Вес репутации: 17 diesels не успел проявить себя
Отправить сообщение для diesels с помощью ICQ
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

хочу спросить про кастор. я как понял что это угол ухода стойки от перпендикуляра? как показанно вот тут.
вот тока я не понял, куда этот угол уходит относительно машины. В перед, назад, во внутрь ?
И как его замерить ?
__________________

У каждого "золотого мастера", руки выросли с того же места что и у всех,из жопы, просто у него они заточены кручком.
diesels вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 23:07   #67
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

diesels, как передняя вилка в мотоцикле, видел наверняка. Выброс вперед. Замерить лучше всего там, где делают сход-развал.
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 23:54   #68
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

Цитата:
Сообщение от agde Посмотреть сообщение
На моей же Калине после проезда поворота руль надо крутить обратно руками. Это что-то с рулем или так должно быть?
я вообще не знаю такой проблемы...со дня покупки и по сей день (8500км) руль никогда не подводил на поворотах и сам всегда возвращается на место, причем очень быстро, слегка придерживаю.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 10:39   #69
Уральская группировка
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 39
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 547
Вес репутации: 17 diesels не успел проявить себя
Отправить сообщение для diesels с помощью ICQ
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
diesels, как передняя вилка в мотоцикле, видел наверняка. Выброс вперед. Замерить лучше всего там, где делают сход-развал.
дак если тяги подпиливать, то получается что колеса уходят в перед что ли ?

Если тяги подпиливать, то не получется что шток в опоре будет работать на изгиб.
Я себе поставил опоры х2 сс20. ну полноты рулежки не ошутил, из-за бракованной правой опоры, сейчас с одной стороны стоит х2, с другой стоковая. руль тянет.
__________________

У каждого "золотого мастера", руки выросли с того же места что и у всех,из жопы, просто у него они заточены кручком.
diesels вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 16:22   #70
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Вопрос о рулевом управлении

diesels, я не думаю, что нужно подпиливать. Достаточно убрать шайбы все или частично. Меньше шайб-больше угол Кастера. Я лично не сторонник иметь Кастер больше двух градусов. А шток действительно испытывает усилия "на излом" при большом угле кастера. Вот на родных калиновских опорах центр сместили назад, а наклона не сделали, естественно излом обеспечен. СС-20 мгновенно отреагировали и устранили этот недостаток, у них и центр смещен и наклон выполнен.Казалось бы все по уму должно быть, но я лично их опоры не испытывал.
В чем заключается брак правой СС-кой опоры?
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.