Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2012, 22:41   #11
Новичок
 
Аватар для Nuclear-
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: VRN
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Вес репутации: 13 Nuclear- не успел проявить себя
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Очень нужна помощь ! ! !
Вчера решил сменить задние тормозные барабаны, разобрав увидел что цилиндр потёк, поменял, прокачали тормоза только с меняной стороны! + поставил зимнюю резину. при торможении где то с 50 км в час ошушаеться немалая вибрация в педали тормоза.. если тормозить со 100 км в час тянет авто в сторону и вибрация огромная на педали... 1 тормозной барабан грееться больше другого..
Подскажите в чем причина? может из за баланса колёс? а тянет из за неправильной прокачки? или может слишком затянут ручник? три шелчка с натяжкой..
Nuclear- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 16:46   #12
Продвинутый новичок
 
Аватар для DJ_KRoLL
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Томск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 96
Изображений: 1
Вес репутации: 13 DJ_KRoLL не успел проявить себя
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Цитата:
Сообщение от Nuclear- Посмотреть сообщение
Очень нужна помощь ! ! !
Вчера решил сменить задние тормозные барабаны, разобрав увидел что цилиндр потёк, поменял, прокачали тормоза только с меняной стороны! + поставил зимнюю резину. при торможении где то с 50 км в час ошушаеться немалая вибрация в педали тормоза.. если тормозить со 100 км в час тянет авто в сторону и вибрация огромная на педали... 1 тормозной барабан грееться больше другого..
Подскажите в чем причина? может из за баланса колёс? а тянет из за неправильной прокачки? или может слишком затянут ручник? три шелчка с натяжкой..
Рекомендую , если меняешь задние тормозные колодки или целиндрки: менять впаре целиндрики и заодно поменяй тросики тормозные (тоже впаре). Может у тебя тросик один закис, поэтому и ведёт машину и греется диск.
Проверь так: на яме внизу смотри на тросики, а кто-нибудь пусть ручник натягивает и отпускает, увидишь как тянутся тросики, если равномерно - то всё ок. если нет - то один закисший.
А вообще я бы поменял тормозные барабаны, колодки, целиндрики и тросики.
Чтобы больше туда не лезть!
Удачи!
__________________
Боишься - не делай!
А делаешь - не бойся ;-)
DJ_KRoLL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 01:26   #13
Новичок
 
Аватар для Nuclear-
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: VRN
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Вес репутации: 13 Nuclear- не успел проявить себя
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Цитата:
Сообщение от DJ_KRoLL Посмотреть сообщение
Рекомендую , если меняешь задние тормозные колодки или целиндрки: менять впаре целиндрики и заодно поменяй тросики тормозные (тоже впаре). Может у тебя тросик один закис, поэтому и ведёт машину и греется диск.
Проверь так: на яме внизу смотри на тросики, а кто-нибудь пусть ручник натягивает и отпускает, увидишь как тянутся тросики, если равномерно - то всё ок. если нет - то один закисший.
А вообще я бы поменял тормозные барабаны, колодки, целиндрики и тросики.
Чтобы больше туда не лезть!
Удачи!
Спасибо за совет. В общем все дело оказалось в новых шпильках... до этого их не было, и я решил их установить,чтоб колёса легче менять.. все закрутил и позже в сервисе выяснилось что у 1-й шпильки не доконца нарезана резьба и соответственно закрутив их колесо ставилось наискось и происходила вибрация.. выкинул эти шпильки поставил без них(как было) и все ок....
Nuclear- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2013, 22:07   #14
Забанен
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 0 Geksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущее
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Короче и я поменял: барабаны, колодки, пружины и колесные тормозные цилиндры. Тросики не менял.
Пришел к выводу: перед надеванием нового барабана необходимо максимально ослабить тросики, вплоть до скручивания регулировочной гайки полностью.
Подпиливать колодки и распорки - колхоз (если они не паленые). Это вылезет боком потом с притиркой колодок.
Надел барабаны. Вращаются туговато. Отрегулировал натяжение - на 2м щелчке (на старых тросиках) колеса блокируются.
Оставил на ночь на ручнике на 3ем щелчке. Посмотрю завтра - должно прийти все в норму.

Притирка новых колодок - это ИМХО не бред, а технологический период...
Geksogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2013, 15:10   #15
Забанен
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 0 Geksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущее
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Сегодня покатался - все гуд. Колеса растормаживаются и тормозят эффективно. Ручник по-прежнему блокирует колеса на втором щелчке.

Поменял передние тормозные трубки.

Короче получилось, что два задних цилиндра и две передние трубки поменял без стандартной прокачки тормозов:
после замены каждой запчасти и сбора коммуникации, откручиваю выпускной штуцер на тормозном цилиндре, одеваю прозрачную трубку и жду, когда начинает течь самотеком чистая тормозная жидкость без пузырьков воздуха. После это закручиваю штуцер и одеваю защитный колпачок.
В процессе такой операции важно во время доливать тормозную жидкость в бачок, что бы в систему не попал воздух сверху.
Короче все получается нормально, педаль твердая, как и положено...
Geksogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2014, 11:01   #16
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

удалил
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 13.08.2014 в 13:10..
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 11:38   #17
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 andreylc не успел проявить себя
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Всем привет, у меня проблема с задним левым колесом. Поменял колодки, свел их. Одеваю барабан все ок крутится, как только закрутил направляющие барабан заклинил. Чуть отпустил крутится. Не могу понять в чем проблема.
andreylc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 11:49   #18
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Цитата:
Сообщение от andreylc Посмотреть сообщение
как только закрутил направляющие барабан заклинил
Закрути - обстучи киянкой для самовыравнивания колодок - попробуй.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 12:19   #19
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 andreylc не успел проявить себя
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Закрути - обстучи киянкой для самовыравнивания колодок - попробуй.
Да обстукивал. Еще вопрос, в тормозном цилиндре только правый поршень продавливается, левый колом стоит. Это может быть причиной что левая колодка притормаживает?
andreylc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2017, 13:11   #20
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Не могу собрать барабан с новыми колодками

Цитата:
Сообщение от andreylc Посмотреть сообщение
в тормозном цилиндре только правый поршень продавливается, левый колом стоит.
Вот и причина. Если поршень прирос к цилиндру - весь цилиндрик на замену.
Ну или жёстче с ним попробуй - молоточком.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.