Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 17:06   #11
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186
Сообщений: 20
Вес репутации: 13 Curt не успел проявить себя
Re: Подключение GPS-трекера

Это видимо на Норме. Называется по документации "Реле звукового сигнала". На люксе есть контакт на ХР2 под номером 20 с таким же названием. Подскажите, правильно ли я понял. Т.е. при срабатывании сигнализации этот выход замыкается на массу?
__________________
Curt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 18:05   #12
Втянувшийся
 
Аватар для slako
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Ташкент
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Вес репутации: 33 slako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутацииslako имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подключение GPS-трекера

Про люкс не подскажу (не имею), но на норме на 21 контакте появляется минус когда штатная сигналка начинает бибикать. По-умолчанию этот минус будет появляться прерывисто с паузой 1 сек (что не совсем подойдет для логики СОС кнопки трекера), но через программы диагностики (к примеру бесплатной opendiag) в свойствах электропакета можно переключить этот режим в непрерывный сигнал (обычно это делают те кто ставят отдельную сирену на штатную сигналку, отделяя ее от клаксона) и тогда получим то что надо, я бы диод еще воткнул для подстраховки.
__________________
Калина 11194-114-30, 2009 г.в., хетч, цвет - калина
slako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 05:16   #13
Освоившийся
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес:     
Пол: Мужской
Автомобиль:     
Сообщений: 162
Вес репутации: 17 dipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Подключение GPS-трекера

Сигналка у меня не штатная, шерхан магикар-а, попробую поискать доки, конечно, наверное будет проще чем от сирены что-то колхозить )

UPD. Кажется нашел, "БЕЛЫЙ ПРОВОД: (+12В, 2А) выход на сирену. Данный провод предназначен для подключения сирены. В режиме тревоги на нем
появляется постоянное напряжение +12В, 2А на 30 сек.". Таки придется с реле заморочиться.
dipsy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 17:17   #14
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186
Сообщений: 20
Вес репутации: 13 Curt не успел проявить себя
Re: Подключение GPS-трекера

To dipsy , А почему выбрал именно TLT-2H? Смотрю аналоги есть свиду неплохие с таким же фунционалом в два раза дешевле (GT06 например мне кажется весьма симпатичнм), может в чем подвох есть?

Вчера почитал схемы с нета, перепроверил свой электропакет (люкс). Все верно, при срабатывании сигнализации замыкается на массу 20й контакт (серо-черный). Как раз он идет на реле к8 звукового сигнала паралельно кнопки гудка (обычно в эту паралель и подключают колокола)). Проверил так же отключение предохранителя сигнала (F6 20А), не влияет на работу, масса появляется. Значит лучшим вариантом будет отключить эту линию от штатной проводки, повесить на нее колокол и ГПС трекер. Никаких реле не потребуется, наверное лучше только перевести с прерывистого сигнала на постоянный.

Как вариант можно еще сделать секретку со скрытым тумблером от зажигания, на случай не сработки сигналки (например грабером взломали, отключили озранку). Вот здесь уже реле потребуется. Логика простая - включил зажигание, не выключив тумблер - замыкается кнопка сос.

Теперь вопрос следующий. Про сос-кнопку. Можно ли выбрать в настройках при срабатывании кнопки тип тревоги, смс или звонок? Достаточно кратковременного нажатия или нужно зажать кнопку?
__________________
Curt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 20:30   #15
Освоившийся
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес:     
Пол: Мужской
Автомобиль:     
Сообщений: 162
Вес репутации: 17 dipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Подключение GPS-трекера

Curt, да куда дешевле, оно мне около 2 тыс обошлось если в рублях. Выбрал первый попавшийся, просто для опытов, теперь хочется что-то более продвинутое и совмещенное с сигналкой, чтоб не ограничиваться радиобрелоком а по GSM рулить автозапуском и чтоб оповещения от сигнашки на телефон приходили. У TLT-2H есть одна неприятная особенность, как выяснилось, при событиях типа нажатия кнопки SOS или обнаружении перемещения авто без зажигания и проч. можно настроить звонок на заданный номер, но причина срабатывания совершенно непонятна при этом. Причина события может предаваться в режиме СМС, но в этом режиме он не шлет координаты на сервер по GPRS!
СОС-кнопку надо удерживать 3 с чтоб сработала.

Добавлено через 5 минут
Ещё с сервисом трекинга намучался пока нашел нормальный бесплатный (orange.gps-trace.com). Неплохо также сначала около месяца сидел на mastertracking.ru пока он внезапно не перестал строить трек, не помогла ни перезагрузка ни новый аккаунт, техподдержка демонстративно игнорировала мои запросы, несмотря на мою попытку завести там платный аккаунт, удачи им в наебизнесе...
dipsy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 13:51   #16
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186
Сообщений: 20
Вес репутации: 13 Curt не успел проявить себя
Re: Подключение GPS-трекера

Я GT06 взял, недели 3 назад приехал. Около 1700 обошлось.
ГПС трекингом я не пользуюсь, даже настраивать не стал - не интересно пока, оставлю на потом. Что сделано:
1). Установлен в незаметном, но пока доступном месте, ибо на период отладки приходится и снимать и выключать...
2). Подключен микрофон, спрятан за обшивкой. Думал звук будет слабым - нет, слышно даже шепот человека за рулем.
3). Зажигание подключил к модулю LIN (с соседней ветки форума). Теперь при постановки на охрану - включается независимый встроенный датчик удара трекера, шлет смс в случае чего.

Как использую: Когда машина далеко - шлю смс, она мне обратно высылает координаты, с мобилы смотрю где она либо в гуглмпас забиваю координаты, вижу тачку. Когда срабатывает тревога (удар, отключение питания трекера) - приходит смс с координатами, через пару сек звонок, принимаю, слушаю что происходит вокруг.
На практике пока один раз только сработала, когда еще микрофона не было - бабка какая то у тачки терлась, может задела.

Батарею жрет умеренно, когда полность заряжена меньше 10мА, при слабой зарядке около 150мА. В среднем думаю где то 40мА получается.
Минусы:
СМС тревоги приходит на Азиатском!!! То есть я вижу комбинацию квадратиков и координаты, впринцепе мне не критично, ибо на разных ситуациях комбинации разные, можно запомнить.
Нет защиты паролем, все команды принимает с моего номера не запрашивая ничего. Как то слишком просто.

Теперь хочется подключить к кнопке СОС штатную сигналку. Однако вчера заметил следующее:
Кнопка СОС замыкается на массу трекера. Однако питания (-) не попадает на массу трекера. Масса трекера изолирована от массы автомобиля. Думаю это не спроста и пустив на массу питание - он копыта может кинуть :-) Видимо все таки придется мутить через реле, для начала только колокол доделаю.
__________________
Curt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2016, 09:37   #17
Гость
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Алмата
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 TomasAndTomas не успел проявить себя
Re: Подключение GPS-трекера

Можете помочь, я должен был снять GPS трекер Garage, он большой и массивный, к нему идут 2 провода, черный масса и красный это питание. Плюс антенна на гайке, должен был поставить Teltonika. Он уже маленький и квадратный. У него три провода, два провода красный и черный - питание и масса, плюс желтый - на зажигание. У трекера Гараж нету желтого провода на зажигание. По крайней мере в Газели где я должен был установить новый трекер там не было провода от зажигания. Теперь не знаю, что делать. Пока отказался выполнять работу, потому что вдруг этот трекер Garage - не трекер вовсе? а какое то нужное доп. оборудование? Что делать? Может у старого трекера так должно было быть, два провода - питание и масса плюс толстый черный провод к антенне?

Пока не стал находить провод от зажигания для нового трекера Teltonika, вдруг спалю еще.
Спасибо за внимание.
TomasAndTomas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2016, 21:18   #18
Лидер Владимира
Участник КаПри-46
 
Аватар для 363
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Кольчугино
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 29,726
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 836187 363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подключение GPS-трекера

Цитата:
Сообщение от TomasAndTomas Посмотреть сообщение
Пока не стал находить провод от зажигания для нового трекера Teltonika
пользуем такие уже лет 6, если не критично соединяй красный с жёлтым и вешай на +, чёрный -
363 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2019, 23:27   #19
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.07.2019
Адрес: Липецк - Орел
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 21947-42-016
Сообщений: 71
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 3927 Muctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подключение GPS-трекера

Товарищи, а кто-нибудь слышал о трекерах, имитирующих реле? Вроде бы всё очень просто: воткнул в блок новое реле (можно крышечку взять с родного, чтоб внешне не отличить было), оно работает как обычное, но при этом еще и держит связь со спутником и сотовой сетью. Цена - всего около 1к при заказе у дяди Ляо. Слишком заманчиво при практически полном отсутствии обзоров и отзывов. Наткнулся на драйве, их много в наличии на али.

Последний раз редактировалось Muctep; 06.12.2019 в 00:29..
Muctep вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.