Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 20:03   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Уважаемые участники форума!
В последнее время сталкиваюсь со всё более и более ухудшающимся состоянием дорожного покрытия. Ям на проезжей части уже столько, что обычная езда превращается в самые настоящие испытания и машин, и практических умений водителей их вовремя замечать и объезжать.
И при этом и местные власти (муниципалитет), и дорожники, и ГИБДД никаких мер по приведению дороги в безопасное для вождения состояние не принимают. И даже более того: либо устанавливают еще большие ограничения (знаками или разметками, лежачими "полицейскими"), либо ловят тех водителей, которые при объезде ямы (считая ее за препятствие) заезжают на тротуары или допускают выезд на сторону встречного движения.
То, что к качеству и состоянию дорожного покрытия есть ГОСТ, что следить за поддержанием безопасного дорожного покрытия должны ГИБДД и дорожники - знаю уже давно. Как и помню то, что мы за эту работу платим им исправно нашими ежегодными налогами.

А здесь хотелось бы услышать ваши (если они есть) истории по "призыву к ответу" нерадивых должностных лиц ГИБДД, дорожников или муниципалитетов. А также - подсказки (мнения), как грамотно действовать в случае необходимости.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 08:36   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Уже давнень есть практика, правда она больше связана со страховыми компаниями. Ну например: водитель застрахован по каско, в стекло ему попадает гравий или щебень - стекло повреждено, обращается в страховую за выплатой (дальше не знаю чем закончилось, после претензии ск выплатила возмещение).

Второй пример: водитель застрахован по каско попадает в "выебонку" - повреждения бампера, крыла, и еще чего-там. обращается в ск за выплатой, получил выплату.(соответсвенно оценка и определение ГИБДД с четкой формулировкой кто виноват) Ск обращается в суд с иском в порядке регресса с организации ответственной за эксплуатацию дороги в данном поселке (трассе). Как они определили ответственного мне не понятно. Решение еще не вступило в законную силу.
Изходя из выше изложеного, думаю, с опредленным пакетом документов, можно попытаться взыскивать с самостоятельно (без страховой, если нет каски). Но все таки мне не ясно кто будет надлежащим ответчиком?
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 11:31   #3
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Цитата:
Сообщение от Bombat Посмотреть сообщение
Изходя из выше изложеного, думаю, с опредленным пакетом документов, можно попытаться взыскивать с самостоятельно (без страховой, если нет каски). Но все таки мне не ясно кто будет надлежащим ответчиком?
Есть такие прецеденты, взыскивают с тех в чем ведении находится дорога. Но тут еще дело в гайцах. Необходимо, что бы виновником аварии была признана дорожная служба.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2010, 19:02   #4
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Вот и я о том же.
Какие и по какой форме, как собрать документы, чтобы заставить шевелиться то ли ГИБДД, то ли дорожников. Понимаю и знаю, что практика такая должна быть, что за ямы на дороге кто-то да отвечает. Но как это на деле происходит???

У моего соседа был случай: ехал по асфальтированной дороге, в городе. Колесом наехал на крышку канализационного люка. А у нее противоположные боковые "усики"-фиксаторы были обломаны. Вот он наехал на нее и она стала под его машиной вращаться: всё днище разворотила, все трубки перебила, благо, до бензобака (до взрыва) дело не дошло. В общем - дело "амбец"!!! Стал искать виновных. Потратил около 2 мес. ГИБДД остались в стороне. Дорожники тоже открестились. Муниципалитет так же ни при чем вроде стал. В общем, нашли виновника: владельцем колодца признали хозяина дома, отвод воды к которому колодец обеспечивал. Понимая, что с "власть имущими правды не найдешь", мой сосед подал на человека в суд и получил с него компенсацию (ремонт машины обошелся в 80 тыс. руб.). Но и сам сосед, и "виновник" единодушно даже после суда считают, что отвечать по этому иску должны были иные ответчики: ГИБДД (не следило и не контролировало безопасность дороги), дорожники (не выполняли контроль), муниципалитет (потому как на его территории дорога).

Если смотреть более пристально, то, наверное, в подавляющем большинстве случаев ДТП собственно авария (аварийная ситуация) были спровоцированы плохой дорогой (множество ям, отсутствие знаков, не соответствующее покрытие и т.д.). Но кто-то же должен за это нести ответственность!
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2010, 19:41   #5
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Серж4, сходу трудно что либо сказать. Надо видеть все материалы дела. В части колодцев могу сказать следующее. При подведении коммуникаций к предприятиям всегда (даже в советские времена) существовало разграничение. На схеме указывалось, где проходит линия разграничения по подземным коммуникациям. Т.е. указывалось, что обслуживается сторонней организацией, а что предприятием, вплоть до задвижки и самого колодца.
Может я немного путано изложил свои мысли, прошу прощения.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 07:26   #6
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

feudor, спасибьо за уточнение. Все предельно понятно: по схемам указываюся разграничения ответственности. Но вопрос к форуму оставляю открытым: ЯМЫ НА ДОРОГЕ - как и кого призвать к ответу.

У нас в городе этой зимой дороги стали просто ужасными. Ранее глава города этому вопросу большое внимание уделял. С приходрм другого - всё заброшено. Доходит до того, что в некоторых местах водители по тротуарам ямы объезжают (конечно, по ПДД - нарушение. Но и по дороге при МНОЖЕТВЕННЫХ (буквально одна на одной: как после артобстрела) ямах шириной в 100-150 см, длиной до 100, глубиной даже до 15-17 см НЕ ПОЕДЕШЬ!!! ).
Есть один поворот у нас, где не знающие попадаются: после дождей там образуется огромная (на 70% дороги) лужа. Поворачивающий направо ожидает, что линия границы проезжей части имеет обычное закругление. И едет. И проваливается до посадки на днище машины (там строители попросту не положили асфальт. А яма - глубиной до 30 см!!!!). Не раз наблюдал, как потом машины тракторами вытаскивают из ЛУЖИ!!!) А каково водителю, в салон которого после открытия двери вода бежит! И выйти из машины можно лишь в лужу!
Причем, что интересно: недалеко от того места ГИБДД обычно становятся и ловят. Но при луже - их там никогда не увидеть!!! И это перекресток с интенсивным движением, на котором, кстати, интенсивное движение в одну сторону, а знаки "главная дорога" и "уступи..." - показывают иное.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 11:05   #7
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Серж4, сходу тут ничего и не ответишь. Надо изучать НПа, а их по этому вопросу много. Пока только посмотрел Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 13:18   #8
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 54
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 598
Вес репутации: 18 Sergey_SLS находится на правильном путиSergey_SLS находится на правильном пути
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Серж4, Если Вы не являетесь пострадавшим, то можете подать жалобу о бездействии органов гос власти, а так же организаций которые отвечают за содержание того или иного участка дороги.
Sergey_SLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 08:19   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Серж4, я испытываю такое же негодование (да думаю все автовладельцы тоже), проежжжжая по весенним улицам города, хотя у нас относительно сносно по сравнению с соседями. Но где-то глубоко в душе верю, что как только подсохнет дорога, дорожные службы вылезут как подснежники и залатают ямки, ну очень хочется верить.
А если по делу: в случае попадания в "ямку" нужно вызвать ГИБДД, заставить их составить необходимые документы - справку о ДТП, опредление об отказе в возбуждении админ. материала (это у же в отделе) в котором указано что Вы (не дай бог) при движении по такой-то улице при отсутствии дорожных знаков предупреждающих об опасности или ограничения движения попали в яму, которая была скрыта сточными водами, план-схему ДТП. Далее составляете оценку(калькуляцию, отчет о стоимости) пишите претензию к администрации мунипального образования, и в суд. Почему я поставил ответчиком администрацию? В суде если администрация заявит что она не есть надлежащий ответчик то укажет на того кто этим ведает, какое-нибудь МУП "Раздолбанные дороги".
По всему выше изложенному, буду рад выслушать конструктивную критику и предложения.
З.Ы. Серж4, а какой у Вас город?
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 08:50   #10
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЯМЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ: можно ли требовать компенсации?

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
feudor, спасибьо за уточнение. Все предельно понятно: по схемам указываюся разграничения ответственности. Но вопрос к форуму оставляю открытым: ЯМЫ НА ДОРОГЕ - как и кого призвать к ответу.
Заявление начальнику местного ГИБДД с указанием участка дороги, не соответствующего ГОСТу и с просьбой выдать предписание соответствующим должностным лицам об устранении нарушения. Заявление либо заказным письмом с уведомлением и описью, либо секретарю с отметкой в копии о приеме. Насколько я помню, должны дать письменный ответ на это обращение в течении 30 дней с момента подачи. Обычно гибддшники закрывают глаза на состояние проезжих частей, хотя на них возложена обязанность следить за этим и вовремя выдавать предписания об устранении нарушений должностным лицам. Но не среагировать на надлежащим образом оформленное обращение граждан они не могут. Лично я этой зимой обращался через форму обратной связи на сайте УГИБДД Свердловской области с заявлением о ненадлежащем содержании дорог, несвоевременной их чистке и т.д. Приехали областники, замеряли глубину колей, затем поехали в МУП, отвечающий за содержание дорог, при мне составили протокол административного правонарушения на начальника этого МУПа, меня записали в графу свидетелей. В общем, проявляйте свою активную гражданскую позицию, пишите заявления, обращения и т.д. Под лежачий камень вода не течет. Удачи
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.