Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2017, 06:31   #291
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от лео318 Посмотреть сообщение
Сейчас по спидометру - 403000
Масло хавает сильно, (не держутся на втулках маслосъёмные колпачки на половине клапанов)http://www.lkforum.ru/images/smilies/cray.gif
давно уже оторвана КПП от кронштейна средней опоры, болты уже ставились увеличенные - опять их поломало, опять высверлил,... не помогло,.... забил, сделал резиновую разрезную втулку и одел её на стабилизатор, получился упор растяжки кулисы на стаб... так прошло 2 года, тяга уже гнётся,http://www.lkforum.ru/images/smilies/crazy.gif пора менять картер сцепы...,
кончается резьба в свечном колодце первого цилиндра, лишний раз нет уже желания её выкручивать, а надо...
ну в общем жив ещё курилкаhttp://www.lkforum.ru/images/smilies/drinks.gif
Скажи масло какой вязкости льешь? Что то я стал замечать что 5w40 жидкое для лета. Мотор работает жестко. Синтетика 10w40 или 15 мотор получше работает. Жалею что сразу стал на 5w40 ездить и даже не задумывался об этом мой вывод это зимнее масло.
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 07:56   #292
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Что то я стал замечать что 5w40 жидкое для лета. Мотор работает жестко. Синтетика 10w40 или 15 мотор получше работает
заливал как то ради интереса 15W40, работает жесть, как настоящий дизель
а на жидком 5W30 вопреки всему тихо ...
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 10:12   #293
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
заливал как то ради интереса 15W40, работает жесть, как настоящий дизель
а на жидком 5W30 вопреки всему тихо ...
Возможно ты просто некачественное масло залил. Я тоже много роликов смотрел и много читал что синтетика 5w40 по текучести в моторе при температуре ничем не отличается от 15w40. Но почему то по факту по работе мотора вижу что это не так..
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 11:37   #294
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Возможно ты просто некачественное масло залил
конечно ... самое дешевое ... попробовать же )
Миниатюры
IMG_20170612_151550.jpg  
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 16:11   #295
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Минералка это середина прошлого века. Причем и минералка тогда совсем другая была. Нельзя современную минералку лить в сейчас в моторы.
Сейчас масла по моим ощущениям больше половины состоят из присадок добавок и прочей химии. Вот именно от этой химии и зависит качество масла а не от масла. Раньше видимо было наоборот.. Эта химия имеет в масле быстро портится. Официальный срок годности современного масла около четырех лет по факту хрен его знает..
Думаю что лить можно сейчас только синтетику.. но говорил ранее я про вязкость масла а не про его качество.. Жидкие масла 5w40 считаю крайне вредными для вазовских моторов которые разрабатывались в 80 года прошлого века.
Хотя мое мнение и мои выводы не совпадают с "официальными" утверждениями что масло 5w40 и 15w40 имеет одинаковую вязкость в моторе при рабочей температуре. По факту я вижу другое.
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 11:31   #296
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183->21703->polo
Сообщений: 2,011
Вес репутации: 61241 636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 636ой с помощью ICQ
Re: Ресурс двигателя Калины

zelek, почему 5на40 вредные? Предыдущая калина 8кл 180 т.км. проехала на синтетике шелл 5на40. Потом была продана, масло никогда не доливал. И почему нужно лить только синь? Сейчас две приоры с пробегом 120 и 140 обе с новья на полусинтетике шелл 10на40. Едят стабильно около 100 гр на 1000км, (с новья). И ещё, может быть, столько же проедут.
636ой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2017, 09:31   #297
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от 636ой Посмотреть сообщение
zelek, почему 5на40 вредные? Предыдущая калина 8кл 180 т.км. проехала на синтетике шелл 5на40. Потом была продана, масло никогда не доливал. И почему нужно лить только синь? Сейчас две приоры с пробегом 120 и 140 обе с новья на полусинтетике шелл 10на40. Едят стабильно около 100 гр на 1000км, (с новья). И ещё, может быть, столько же проедут.
Тут я говорю только про свой "жопомер" никаких как говорится "официальных фактов" у меня нет. Сам проехал больше 200тыс в основном Шел ультра на 5в40 на двух машинах и зимой и летом. Теперь это масло только зимой к морозам лью как только к теплу сливаю.
Сделал выводы что при использовании 5в40 (расхода на этом масле у меня тоже не было) был повышенный износ цилиндров. Моторы я иногда разбирал и промерял. (попутно клапана делал )
Для себя сделал вывод несовподающий с официальными утверждениями..
1. масло 5в40 летом работает мотор на нем жестко идет большой износ цилиндров расхода масла нет. Масло 10-15в40 летом есть небольшой расход масла мотор работает тихо износа цилиндров нет! Недавно видел мотор который прошел только на 10в40 95тыс. мужик правда только летом ездит но у него износа в цилиндрах не было вообще! Поршни само собой в задирах были почему такой вывод потому что они болтались.. Машина стоковая. (поршни не вытаскивали делали гбц, цилиндры меряли там где могли достать..)
2. синь или полусинь? разница в цене не очень высокая вот поэтому синь.

Последний раз редактировалось zelek; 18.06.2017 в 09:47..
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 13:40   #298
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Масло 10-15в40 летом есть небольшой расход масла мотор работает тихо износа цилиндров нет! Недавно видел мотор который прошел только на 10в40 95тыс. мужик правда только летом ездит но у него износа в цилиндрах не было вообще! Поршни само собой в задирах были почему такой вывод потому что они болтались.. Машина стоковая
расход масла вреден для колец они просто постепенно за коксуются
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 16:40   #299
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс двигателя Калины

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
расход масла вреден для колец они просто постепенно за коксуются
Вот с этим я почему то согласится не могу.. если большой расход масла то да.. а если небольшой сантиметр по щупу до замены думаю возможно это меньше вредит чем пользы.. Кольца коксются я думаю при небольших оборотах постоянных.. думаю что если периодически крутить до 3500-4000 с кольцами ничего не будет. В любом случае можно лавром и полторашкой бутылкой промыть форсунки клапана и поршни не проблема это.. Не делал я никаких эксперементов да и по финансам не потяну такой эксперимент с длительным тестированием масел на двух моторах. Но я реально разбирал и мерял одинаковые моторы которые ездили на разных по вязкости маслах. И почему то хорошая синтетика 5в40 у которой угара нет.. делает хороший износ цилиндров а полусинтетика 10в40 дает небольшой угар масла и износа цилиндров нет..
Сам перешел на на 10в40 мотор шепчет ни стуков не бряков на 5в40 больше не вернусь. буду лить только когда морозы за 25 будут.
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2017, 21:08   #300
Гость
 
Аватар для palermo
 
Регистрация: 03.12.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 palermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всемpalermo является именем, известным всем
Re: Ресурс двигателя Калины

Я свою калину (3 последних года в такси) продал с пробегом 350 тык ...
Причем сцепление стояло родное ...
Всего эксплуатации 11 лет ...
И тот кто покупал заявил, что машина для 150 тыров хорошая ...
Но я ездил по городу не больше 60 км,ч ...
А за городом не более 80 ...
Тормозные диски менял лишь 1 раз, после 230 тыс ...
Двигатель 11183 - 8 клапанов ...
Лил самую дешевую полусинтетику (Лукойла) 650 рублей за канистру 4,5 литра ...
Но менял через каждые 4,5 тыс летом и 5 тыс зимой ...
Но знаю Калину, которая отходила 430 тысяч на таком же масле в такси и продолжает ездить ...
palermo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.