Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 09:07   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

В настоящее время развитие автомобиля идет, в основном, по пути повышения комфорта. Вот я и хочу, с вашего разрешения, затравить темку про различные дополнительные опции и усовершенствования в автомобиле. А точнее о том, насколько они полезны и оправдывают ли дополнительные затраты потребителя. Понимаю, что мнения будут разные, поэтому было бы неплохо, если бы админы организовали голосование. Уверен, что результаты этого голосования, помогут людям, собирающимся приобрести Калину, выбрать комплектацию, удовлетворяющую их потребностям и финансовым возможностям.
У меня вторая Калина. Обе максимальной комплектации. Первая 2008 года, вторая – 2012. Хотя комплектации эти, как вы сами понимаете, отличаются. За пять лет у меня уже сложилось свое мнение о степени полезности дополнительных опций, которое, я предлагаю обсудить.

Подушки безопасности, подголовники противотуманные фары, АБС, корректор света фар связаны с безопасностью, поэтому пускай оно лучше будет, чем не будет.

Экстерьер (литые диски, окраска бамперов, зеркал в цвет кузова и т.д.). Что касается экстерьера, то у меня мнение такое: чем красивее, тем лучше. Поэтому я все это принимаю без оговорок.

Сигнализация и центральный замок с дистанционным управлением мне нравится. На мой взгляд, удобно. Жалко, что на заводе не ставится электропривод замка багажника, но я установил его сам.

Электропривод зеркал. Если на автомобиле ездит один водитель, то опция эта практически бесполезная. Один раз отрегулировал и больше не прикасаешься.

Обогрев зеркал. В общем вещь полезная, тем более, что стоимость этой опции небольшая.

Обогрев лобового стекла. Признаюсь, я был рад, что покупаю автомобиль с такой опцией, но жизнь показала, что толк от нее небольшой. Очистка стекла от инея происходит не быстрее, чем при обычном обогреве печкой.

Подогрев сидений. Пользуюсь, но приходиться признать, что скорость разогрева кресла почти одинакова со скоростью прогрева ДВС и, соответственно, салона.

Парковочная сигнализация. На мой взгляд, можно обойтись и без нее. Пикает она, или не пикает, смотреть все равно надо.

Датчик света и дождя. Это одна система, поэтому рассматривать ее можно только вместе. Датчик дождя мне нравится. При небольшом дожде дворниками приходилось управлять вручную, а теперь – лафа. А датчик света без дневных ходовых огней бесполезная штука. Все равно включаешь свет вручную, когда еще светло.

Климатическую установку разобью на элементы. Автоматическое поддержание температуры вещь, конечно, прикольная, но и без нее прожить можно. А кондиционер – однозначно, нужен на современном автомобиле.

Навигатор. Конечно, я ЗА! Пускай, он нужен не каждый день, но когда нужен, то помогает, без вопросов.

Бортовой компьютер. Мне - нужен. Но, подозреваю, что нужен он, не всем.

Раздельные задние сидения, на мой взгляд, полезная штука. Не раз приходилось везти пассажиров на заднем сидении и крупногабаритный груз не входящий в багажник, например, лыжи, катамаран.

Усилитель руля. С ним, конечно, хорошо, но и без него прожить можно.

Регулируемая по углу наклона рулевая колонка. Определенная польза от нее есть, конечно. Мне она помогла отрегулировать руль так, чтобы хорошо было видно комбинацию приборов.

Электростеклоподъемники. Удобно!

Последний раз редактировалось тмю; 08.02.2013 в 09:48..
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 09:28   #2
Совсем как дома
 
Аватар для mikha57
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Кострома
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 872
Вес репутации: 124065 mikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Регулируемая по углу наклона рулевая колонка. Определенная польза от нее есть, конечно. Мне она помогла отрегулировать руль так, чтобы хорошо было видно комбинацию приборов.
Мне не пригодилась ни разу.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Парковочная сигнализация.
Думая штука хорошая. У меня нет, но буду ставить.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Обогрев лобового стекла.
Обогрев места парковки щеток стеклоочистителя- мне кажется нужная вещь. Что бы не травмировать резинки щеток.
С остальным согласен.
__________________
[/url]

Последний раз редактировалось mikha57; 08.02.2013 в 09:46..
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 09:55   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от mikha57 Посмотреть сообщение
Обогрев места парковки щеток стеклоочистителя- мне кажется нужная вещь. Что бы не травмировать резинки щеток.
Нет, у меня не обогрев места парковки, а обогрев всего лобового стекла. Отогревает медленно, не быстрее, чем печка. Может там другой, какой нибудь прикол задуман, а я его просто не понимаю.
В общем я как и раньше скребком скребу лобовое стекло, тем более, что боковые все равно надо скрести.

Последний раз редактировалось тмю; 08.02.2013 в 10:12..
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 11:17   #4
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Электропривод зеркал. Если на автомобиле ездит один водитель, то опция эта практически бесполезная. Один раз отрегулировал и больше не прикасаешься.
Согласен! А вот обогрев обязательно необходим.


Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Подогрев сидений. Пользуюсь, но приходиться признать, что скорость разогрева кресла почти одинакова со скоростью прогрева ДВС и, соответственно, салона.
Я тоже заметил, что штатный еле греет, поэтому на свою установил нештатные с временем прогрева 1 минута. Сам использую зимой на 2 минуты включаю. Хочу сделать регулировку уровня нагрева.


Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Парковочная сигнализация. На мой взгляд, можно обойтись и без нее. Пикает она, или не пикает, смотреть все равно надо.
Лично я не понимаю смысла только пищащего парктроника. он дает только представление о приближении и ничего более.
У меня стоит полноценный парктроник с указателями направления и расстояния. Раньше сам скептически относился, но теперь оценил исключительную пользу. Поэтому я ЗА.

Я бы от себя в список добавил омыватели передних фар. Нужная вещь!
mp750 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 11:42   #5
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Может тема кому и помогла бы ,если бы калину не снимали с производства. А отзывы о калине2 еще не скоро появятся. Я машину брал так же в полной комплектации в 2011году и пользователей такого авто было не много.
Из того ,что установлено можно обойтись без парктроника; навигатора(потому,что карты устарели а про обновления забыли);обогрева лобового стекла(сильную наледь все равно приходится счищать вручную). Знал бы об этих нюансах заранее,то не повелся на красивые названия. Но повторюсь,что теперь такой опрос не актуален.
П.С.
тмю, опросник не обязательно создавать админам, можно сделать самому в настройках темы.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 12:05   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
если бы калину не снимали с производства
Откуда инфа?

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
карты устарели а про обновления забыли
Можно ведь обновлять не только карты, но и оболочку. А потом не так уж часто у нас дорожная сеть обновляется.

Последний раз редактировалось тмю; 08.02.2013 в 13:06..
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 12:09   #7
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Откуда инфа?
уже давно все СМИ обмусолили эту тему. В марте останавливают конвеер на переоснастку, и в мае ждем первую партию Калина2.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 12:13   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
уже давно все СМИ обмусолили эту тему. В марте останавливают конвеер на переоснастку, и в мае ждем первую партию Калина2.
Все равно. Автомобили меняются, а опции остаются.
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 13:00   #9
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Все равно. Автомобили меняются, а опции остаются.
А вот и нет. Опции тоже меняются. Они так же совершенствуются. До сих пор жалею, что взял этот "недопиленный " навигатор. Да, панель красивая,но не более того. И находясь немного в теме по панели стало понятно, что для разработчика это "отрезанный ламоть".
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 13:30   #10
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Лучше бы они вместо навигатора сделали нормальный экран встроенного БК с нормальными численными индикаторами той же температуры и скорости как в Гаммах например, с нормальной индикацией открытых дверей и т.п Все это несложно. Я бы с удовольствием такую взял.
mp750 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.