Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 20:17   #31
Интересующийся
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Санкт- Петербург (+ЛО Кировск)
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Вес репутации: 17 ИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнемИгорянН является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
На рено меган 2 литра ставят шестиступки.
Правильно. И на сценики тоже. Только с двухлитрового коробку не взять- колокол больше. Узнавал уже. Если бы подходило давно уже поставил бы...
__________________
Хороший номер: Р...КХ- Рулю Как Хочу!

ИгорянН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 11:17   #32
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Коротко...А нафига все это?
Ну вот мой пример: мне изначально не нравилась стандартная коробка. Передачи растянуты из-за ГП 3,7 и совершенно не попадают в нормальную езду ни по городу ни по трассе.
40 кмч - вторая много, обороты больше 3т, рёв, расход бензина, третья мало. не тянет, если поток таки двинулся - переходить для разгона на 2-ю и потом на 50-60 снова на третью чтобы на 80 перейти на 4-ю. жопа.
60кмч - тоже самое только с 3-4. третья много 4-я мало.
Тоже самое с 4-5 на трассе. 110кмч. 4-я хорошо, но опять же на дальних расстояниях уже хочется поэкономить, едем на 5-й. надо ускориться - не тянем. 4-я, разгон, 5-я. и так каждый раз когда надо подразогнаться. населенка - 80 - тоже 4-я. Да и по поводу экономии - самый экономичный режим - у меня 120кмч. Блин, я гонщик чтоли? Да ё-маё! задрало!
Неделю назад поставил 4,1. Зашибись! Динамика возрасла раза в два, а не на 10% теперь спокойно могу включить 5-ю на 90 и ехать где хочу не переключаясь. возросшей динамики хватает чтобы на 80-ти на пятой уйти в разгон. тоже самое в городе. с перекрестка сразу дощелкиваю до 4-й и дальше спокойно еду на ней. с 50 спокойно поднимает и даже с 40, но там конечно надо аккуратно. а если открытый участок, то на 80-90 можно уже и 5-ю включить. красота!
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 23:58   #33
Ветеран форума
 
Аватар для Nunik
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 5,088
Вес репутации: 50 Nunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутацииNunik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Nunik с помощью ICQ
Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Ну вот мой пример: мне изначально не нравилась стандартная коробка. Передачи растянуты из-за ГП 3,7 и совершенно не попадают в нормальную езду ни по городу ни по трассе.
40 кмч - вторая много, обороты больше 3т, рёв, расход бензина, третья мало. не тянет, если поток таки двинулся - переходить для разгона на 2-ю и потом на 50-60 снова на третью чтобы на 80 перейти на 4-ю. жопа.
60кмч - тоже самое только с 3-4. третья много 4-я мало.
Тоже самое с 4-5 на трассе. 110кмч. 4-я хорошо, но опять же на дальних расстояниях уже хочется поэкономить, едем на 5-й. надо ускориться - не тянем. 4-я, разгон, 5-я. и так каждый раз когда надо подразогнаться. населенка - 80 - тоже 4-я. Да и по поводу экономии - самый экономичный режим - у меня 120кмч. Блин, я гонщик чтоли? Да ё-маё! задрало!
Неделю назад поставил 4,1. Зашибись! Динамика возрасла раза в два, а не на 10% теперь спокойно могу включить 5-ю на 90 и ехать где хочу не переключаясь. возросшей динамики хватает чтобы на 80-ти на пятой уйти в разгон. тоже самое в городе. с перекрестка сразу дощелкиваю до 4-й и дальше спокойно еду на ней. с 50 спокойно поднимает и даже с 40, но там конечно надо аккуратно. а если открытый участок, то на 80-90 можно уже и 5-ю включить. красота!
А какой расход на 5-й на скоросто 90-100 км/ч? Тоже думаю поставить
__________________


Променял калину на фабу. Но калиновая страсть никогда не пройдет!
Nunik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2009, 13:30   #34
Втянувшийся
 
Аватар для Инорь Н
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 233
Вес репутации: 18 Инорь Н не успел проявить себя
Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от Bi11i Посмотреть сообщение
Рекомендую либо сменить 5-й ряд, либо главную пару. Сменишь ряд - придётся на четвёртой гнать тахострелку до 4000, но затем включишь пятую и тишь.
С.
Чё то ничего не понял. Если меняешь ГЛАВНУЮ ПАРУ с большего числа (на пример как на самарах, калинах с 3,9 на 3,7 - 3,7 заводская комплектация) - тогда ДА, УПАДУТ ОБОРОТЫ НА ВСЕХ ПЕРЕДАЧАХ, в т.ч. числе и на пятой - и тогда будет тишина. И на оборот, чем больше число ГП, тем "короче", "Мошнее" все передачи, больше обороты двигателя на тех же скоростях.

Цитата:
Сообщение от Bi11i Посмотреть сообщение

Сменишь главную пару - растянутся все передачи. Динамика пострадает,
Опять же, если ГП меняешь с большей на меньшую, тогда да, передачи "РАСТЯНУТЬСЯ", но динамика УПАДЁТ!!! Это прямая зависимость - КОРОЧЕ ГП, КОРОЧЕ РЯД - ВЫСТРЕЕ РАЗГОН.

Цитата:
Сообщение от Bi11i Посмотреть сообщение

Сменишь главную пару - растянутся все передачи. но прогазовывать на 4-й до отсечки, на пятой будет 2500 оборотов и опять-таки тишь.
Чем меньше ГП, тем наоборот надо давать больше оборотов для БЫСТРОГО разгона, за БОЛЬШИЙ промежуток времени!!!
__________________
Калина - лучше 10-12, но... OPEL ASTRA Sport Tourer J в комплектации: 1.4Т АТ - ЛУЧШЕ, по любому.....
Инорь Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 16:54   #35
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от Nunik Посмотреть сообщение
А какой расход на 5-й на скоросто 90-100 км/ч? Тоже думаю поставить
расход вырос на 200-300 грамм. не принципиально.

Цитата:
Сообщение от Инорь Н Посмотреть сообщение
Чем меньше ГП, тем наоборот надо давать больше оборотов для БЫСТРОГО разгона, за БОЛЬШИЙ промежуток времени!!!
1. ГП не бывает меньше или больше. По размерам они одинаковые. Они бывают короче и длиннее
4.1 - короче, 3.7 - длиннее.
2. Для быстрого разгона количество "ДАВАЕМЫХ ОБОРОТОВ" довольно косвенная величина. Для быстрого разгона обычно "ДАЮТ ГАЗУ". Так вот движку легче крутить колеса на более короткой передаче, чем на более длинной. Поэтому мы трогаемся с 1-й а ездим на 4-5й.
А если хочется чтобы машина разгонялась быстрее, предположим начиная с 60, надо это делать на более короткой передаче, предположим на 3-й а не на 4-й, но если не хочется каждый раз при возникновении желания ускориться переключаться на 3-ю, а просто на той же 4-й дать газу, тогда и начинают ставить другие ГП и ряды.
Так понятнее?

Последний раз редактировалось Staska; 12.03.2010 в 17:11..
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:48   #36
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Staska, а как с шумом от коробки?Потише стало или всё так-же осталось?
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 18:54   #37
Интересующийся
 
Аватар для mitjey
 
Регистрация: 06.06.2008
Возраст: 41
Автомобиль: 11183
Сообщений: 118
Вес репутации: 16 mitjey не успел проявить себя
Re: Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Неделю назад поставил 4,1
4.1 бывают лишь на 2108 ...что ещё менял в коробке?
mitjey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 15:46   #38
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Staska, тоже собрался менять ГП на 4,1... интересует тот-же вопрос, как с шумом после замены? лучше стало навряд-ли, я полагаю, а вот не стало ли хуже?
Где покупал?
сам менял, или на сервисе?

На гарантийном сервисе, где машину обслуживаю, спросили у моториста, сколько за работу возьмет... так вообще, типа замахал руками, перекрестился три раза... мол за такую геморную работу вообще браться не хочет...
Если самому менять, какие подводные камни? Нужна ли тонкая регулировка каких-либо узлов при сборке КПП?
Цитата:
Сообщение от mitjey Посмотреть сообщение
4.1 бывают лишь на 2108 ...что ещё менял в коробке?
Вот тут например есть ГП и на 8-ю и на 10-ю коробку http://www.lss63.ru/?pid=3&did=17

Последний раз редактировалось StAlexV; 17.03.2010 в 19:44..
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 20:11   #39
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Главная пара, шестая передача... Как?

Ребята, вы как-нибудь все-таки придите к одному мнению, бывает она, 4.1 2110 или нет... я и сам видел такие строчки в прайсах, но если сказать: давайте! может оказаться что это 08я...

Я сам не разбирал коробку. Всё делал коробочник, очень хороший дядька, в СПб. Вот что он мне рассказал.
В калине внутренности коробки 2110 и чтобы поставить в нее главную пару 4.1 2108, надо кроме самой пары ставить еще 1ю и 4ю передачи 2108. 2,3,5 остаются что и были. И еще переходной комплект. стоит он не дорого, но запчастей получается целый ворох (посмотрите на фотках в инете). У каждой этой втулки есть допуск и из за этого коробка будет работать с лязганьем при переключении и при смене нагрузки туда-сюда. Что у меня и получилось. Надо к этому относиться философски. Так и должно быть. Вой от передачь 1 и 4 у меня пропал. на остальных остался и стал немного тише из-за хорошего масла. За то по езде - я балдею...
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 16:41   #40
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 13
Вес репутации: 16 RafaelRS не успел проявить себя
Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Недавно стала греметь коробка. Недобро так греметь причем. Похоже как минимум ее придется перебрать, заменить кой чего.

Краем уха слышал про 6ую передачу, посему некоторые нубские вопросы (в некоторых вопросах не шарю, так что сильно не бить):
- Существуют ли новые коробки сразу с 6 передачами? Или же 6 передача добавляется модификацией существующей передачи?
- Если такая коробка существует - надежнее ли она обычной родной коробки на 5 передач? И где такую коробку найти (вроде как видел только комплекты для модификации).
- Лично я чего хочу 6-передачей - когда выезжаю за город понизить количество оборотов при скоростях 100-120 тем самым уменьшив долгосрочную нагрузку на двигатель, снизив шумность, понизив потребление бензина по межгороду. Прав ли я?
RafaelRS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.