Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 06:37   #41
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Tashkent, Uzbekistan
Возраст: 47
Автомобиль: 11183
Сообщений: 21
Вес репутации: 18 Virtdan не успел проявить себя
Ответ: Потеря компрессии

В общем, отчитываюсь по итогам. Поехал я "до моториста", порядка 5-6 километров. Машина ощутимо троила, разгонялась вяло. У моториста сразу померяли компрессию. Оказалась норма по всем цилиндрам, порядка 12. Обратно закрутили свечи, троить перестало, но осталась неустойчивая работа на холостых. Почему при первом измерении компрессия во втором цилиндре была нулевая? У меня такое подозрение, что во время замены масла, когда я дал немного газа, а потом сразу после этого заглушил двигатель, возможно, залило свечу в одном цилиндре. Учитывая не очень хорошее качество нашего топлива. Когда после этого померял компрессию, возможно, бензином смыло масло со стенок цилиндра. Хотя, с другой стороны, до измерения компрессии я уже ставил другие свечи. В общем, до конца не понятно, как могло так получиться. Не думаю, что я ошибся при замере компрессии. Во-первых, я делал это не в первый раз, и во-вторых, когда я залил масло в цилиндр, компрессия была 8, но никак не 12!
Ну а дальше, более-менее понятно. На ходу мотор хорошо прогрелся, поработал под нагрузкой. Моторист проверил зазоры клапанов. Немного ушел зазор одного клапана во втором цилиндре, всесто шайбы 367 положили 372. Моторист сказал, что по его мнению, пружины клапанов слабоваты. Еще он сказал, что масло ему не нравится (Castrol Magnatec 10W40), потому что оно "жидкое, как вода", сильно брызгает и очень быстро стекает в картер. По мнению моториста, слабые пружины и жидкое масло могут вызвать неустойчивую работу двигателя на холостых.
На компьютерную диагностику я еще не ездил, хотя думаю, что поехать надо. С работы придется отпрашиваться, а это не очень просто.
Вчера ездил на машине по делам, и вот какие ощущения. Когда стоишь на месте, холостые немного плавают, такое чувство, что компьютер пытается их держать в норме, но по звуку двигателя и вибрации это заметно. Как будто есть пропуски в зажигании. Разгон нормальный. Если проехать пару километров без остановки, лампа чек энжин гаснет. Остановишься на светофоре, где-то через полминуты опять загорается. То есть такое ощущение, что во время движения компьютер никаких проблем не видит.
Конечно, гадать на кофейной гуще - дело бесполезное. Вот только интересно, как вы думаете, есть ли смысл в версии моториста?
__________________
Lada Kalina 11183 (Muskat)
Virtdan вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 06:45   #42
Гость
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Автомобиль: 11183
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 burunduk не успел проявить себя
Ответ: Потеря компрессии

оставьте мотор в покое (клапан в компрессометре мог залипнуть - вот тебе 0)
А вот на диагностику инжектора обязательно съездий..
по поводу плавания оборотов возможно свеча работает не стабильно. Хотя ЧЕК от этого не горит.
burunduk вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 07:14   #43
Интересующийся
 
Аватар для сергей kl
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: КУРГАНСКАЯ О.
Возраст: 52
Автомобиль: 11193
Сообщений: 130
Вес репутации: 16 сергей kl не успел проявить себя
Ответ: Потеря компрессии

Мне кажется, что моторист ерунду говорит.
сергей kl вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 08:56   #44
Челябинская ячейка
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2
Сообщений: 268
Вес репутации: 17 Митяй не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митяй с помощью ICQ
Ответ: Потеря компрессии

Virtdan
Точно такие же симптомы былы и у меня. нада нормальную диагностику сделать тебе. А если честно, то скорее всего вскрытие покажет.
Митяй вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 11:16   #45
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: Потеря компрессии

Virtdan Вам стоит в первую очередь продиагностировать ДПДЗ и РХХ. За более подробной информацией обращайтесь по номеру аси 452324946.
NAIL вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 12:15   #46
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Tashkent, Uzbekistan
Возраст: 47
Автомобиль: 11183
Сообщений: 21
Вес репутации: 18 Virtdan не успел проявить себя
Ответ: Потеря компрессии

Цитата:
Сообщение от NAIL Посмотреть сообщение
Virtdan Вам стоит в первую очередь продиагностировать ДПДЗ и РХХ. За более подробной информацией обращайтесь по номеру аси 452324946.
Спасибо за совет, почитав форум, тоже об этом подумал.
Предыдущая машина была карбюраторной, намного проще было во всем разобраться. Опыт "кручения гаек" имеется, осталось только разобраться во всем этом электронном хозяйстве.

Кстати, поскольку компрессия все же оказалась в норме, можно было бы перенести топик отсюда, например, в раздел "Проверьте двигатель".
__________________
Lada Kalina 11183 (Muskat)
Virtdan вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 19:45   #47
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Потеря компрессии

Цитата:
Сообщение от Virtdan Посмотреть сообщение
. Моторист сказал, что по его мнению, пружины клапанов слабоваты. Еще он сказал, что масло ему не нравится (Castrol Magnatec 10W40), потому что оно "жидкое, как вода", сильно брызгает и очень быстро стекает в картер. По мнению моториста, слабые пружины и жидкое масло могут вызвать неустойчивую работу двигателя на холостых.
По моему это какой то бред,масло жидкое,пружины слабые.А вот самого интересного не узнали откуда взялся 0 в цилиндре.Теперь на диагностику и удачи на дорогах!
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 02:03   #48
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Потеря компрессии

У меня был один раз подобный случай. На 2109. Компрессометр показал 0 в 3-м цилиндре. Причем залипание клапана ни при чем, ибо перемерял все цилиндры несколько раз. После заливки масла показал 9 и уже после этого не упала компрессия. Одновременно заменили свечи, провода и почистили форсунки. Потом через неделю чел звонил, сказал что перемеряли компрессию - все в норме.
Предполагаю, что не было искры в этом цилиндре, при этом масло смыло и сухая компрессия была значительно ниже нормы. 0 компрессометр показал, т.к. низкое давление не могло открыть его клапан и пройти к манометру.
Думаю, не стоит вскрывать мотор. Просто понаблюдать за компрессией некоторое время.
Слабые пружины клапанов не дадут им нормально работать на больших-средних оборотах.
А на диагностику надо - посмотреть ошибку да и параметры, благо именно на хх загорается.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 17:38   #49
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Потеря компрессии

И масло все-таки поменяйте. Может паленое залили. Не верится мне в такие совпадения..
Staska вне форума   Вверх
Старый 04.03.2009, 06:31   #50
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Tashkent, Uzbekistan
Возраст: 47
Автомобиль: 11183
Сообщений: 21
Вес репутации: 18 Virtdan не успел проявить себя
Ответ: Потеря компрессии

Итак, продолжение истории. Вчера был на диагностике, причем не на первой попавшейся, а у опытного специалиста. Компьютер показал пропуски зажигания во втором цилиндре. Он тщательно и поэтапно все посмотрел, начиная с компрессии, потом система зажигания, датчики, форсунки, подсос воздуха. Все оказалось в норме. Потом остудили мотор. При замере компрессии на почти холодном моторе, компрессометр выдал во втором цилиндре на одну единицу меньше (за четыре оборота поршня), чем в других. По мнению диагноста, есть проблема во втором цилиндре, которая более явно проявляется на холодном моторе, и на холостых оборотах. Возможно, что-то могло попасть под выпускной клапан. Он посоветовал пока так поездить, возможно, что это "что-то" прогорит. Надо отметить, что некоторая положительная динамика все же наметилась, поскольку сейчас, когда двигатель прогреется, "чек" на холостых уже не загорается. Только на холодную. Однако на холостых все-таки слышно не совсем устойчивую работу двигателя.

Цитата:
Сообщение от drink Посмотреть сообщение
У меня был один раз подобный случай. На 2109. Компрессометр показал 0 в 3-м цилиндре. Причем залипание клапана ни при чем, ибо перемерял все цилиндры несколько раз. После заливки масла показал 9 и уже после этого не упала компрессия. Одновременно заменили свечи, провода и почистили форсунки. Потом через неделю чел звонил, сказал что перемеряли компрессию - все в норме.
Предполагаю, что не было искры в этом цилиндре, при этом масло смыло и сухая компрессия была значительно ниже нормы. 0 компрессометр показал, т.к. низкое давление не могло открыть его клапан и пройти к манометру.
Думаю, не стоит вскрывать мотор. Просто понаблюдать за компрессией некоторое время.
Слабые пружины клапанов не дадут им нормально работать на больших-средних оборотах.
Согласен по всем пунктам. 2109 карбюраторная была? Насчет слабых пружин: как именно это может себя проявлять? Потеря тяги?
__________________
Lada Kalina 11183 (Muskat)
Virtdan вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
клапаны, компрессия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.