Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2007, 12:42   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Украина г. Лебедин
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Triha не успел проявить себя
Влияние генератора на ХХ

Немогу найти поиском, перепробывал все ключевые слова.
Можно ли на Калине регулировать обороты холостого хода каким нибудь винтиком или болтиком не миняя прошивку.
Triha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 12:44   #2
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Неа, нет такой регулировки. Сразу вопрос: а зачем?
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 12:53   #3
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Украина г. Лебедин
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Triha не успел проявить себя
Есть уменя теория по поводу плавающих оборотов и напряжения на ХХ для того, чтобы ее проверить надо довести обороты до 900-950. Педалью газа стабильно получить такие обороты не получается. И еще может кто знает диаметр ведущего и ведомого шкива привода генератора.
Triha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 14:08   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Itchy не успел проявить себя
а может просто тросик "газа" подтянуть?
Itchy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 14:16   #5
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Triha, я так понял у тебя мысль проверить работу генератора на более высоких оборотах, потому что на существующих не хватает КПД генератора? Дельная мысль. Однако у меня сейчас обороты хх около 600 и плаванья напряжения нет. А увеличить обороты для проверки можно как советует Itchy.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 15:03   #6
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Украина г. Лебедин
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Triha не успел проявить себя
Именно так. На тех оборотах что сейчас установлены генератор нахоится в переходном режиме. Низкое напряжение работает от аккомулятора - включается возбуждение генератора напряжение возростает. РХХ корректирует обороты возбуждение пропадает. И так циклы повторяются. Если на валу коленвала обороты 600 на генераторе при передаточном числе =2 будут 1200 возбуждения нет вся електрочасть работает от аккомулятора. Если при добавлении газа с ХХ увеличивается яркость ламп фар то так оно и есть.
Triha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 15:07   #7
Свой человек
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 539
Вес репутации: 2166 AVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутацииAVER имеет репутацию за пределами доброй репутации
Triha, А почему холостые 600. Должны быть 800.
AVER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 15:19   #8
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Украина г. Лебедин
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Triha не успел проявить себя
Это не у меня. Около 600 Чучундрик писал

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Извиняюсь Чючюндрик
Triha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 15:29   #9
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Я вот думаю, почему это происходит, кто виноват. Скорее всего все дело в том, что реле-регулятор имеет некую задержку, с какой он меняет напряжение на щетках при изменении напряжения на выходе генератора. Тоже и с мозгами двигателя, которые поддерживают обороты хх. И если периоды быстродействия этих систем близки, получается вроде резонанса. При увеличении оборотов педалью газа, регулятор хх уже не работает и автоколебаний не получается.
Как я думаю это лечить? С управлением двигателя возиться думаю не стоит, надо заняться реле-регулятором. У меня есть мысль заменить саму "таблетку" на другую, другого типа, оставив щеточный узел. Потому что возможно просто замена реле на такое же не приведет к положительному эффекту, так как алгоритм работы интегралки останется такой же.
А со шкивами мудрить не стоит, у других же все работает с другими генераторами.
Как моя мысль?
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 16:03   #10
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Украина г. Лебедин
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Triha не успел проявить себя
В разделе электрооборудование писалось, что перебрали несколько генераторов пока не нашли нужного. Вот интересно их меняют шкив уже становлен или нет. Если да то не исключена возможность, что он был меньшего диаметра. Передаточное число 2 это для Славуты. Как у Калины я не знаю. Но порасетам если уменьшить диаметр на 2 мм то обороты на валу генератора возростают на 80 и будет стабильное возбужбение генератора. С регулятором эксперементировать нет вожможности по нескольким причинам:
1. Машина на гарантии и на кришке генератора стоит пломба.
2. У нас таких регуляторов в свободной продаже нет.
3. На сайте нашел рекламу регуляторов к генераторам 1119 там написано, что внутри микропроцессор, так что простая шоколадка может и не подойти.
А проточенный шкив под ремнем никто не увидет.
Triha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.