Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 14:14   #1
Старожил
 
Аватар для drfreeman
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Екатеринбург, Уралмаш
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 Rally
Сообщений: 1,926
Записей в дневнике: 16
Изображений: 127
Вес репутации: 20 drfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном пути
Отправить сообщение для drfreeman с помощью ICQ
Спецтест "улучшаем Калину".

Только что купил ЗаРулём за декабрь. Там, на мой взгляд, супер тест связанный с калиной. Отвечает на множество вопросов задаваемых здесь.
Ещё сам не прочитал, ща буду. Но вкратце:
- тестят разные размерности колёс, от 13 до 15.
- разные комплекты амортизаторов
- разные опоры
- проверяют растяжку передних стоек
- проводят различные динамические замеры
- даже написали про Калужкий ЭУР.
Короче всё в магазин за ЗР №12 .
Обсуждаем тут.
зы: не реклама а просто рекомендация к прочтению
__________________
Машины:
2007 Калина Хэтч 1.4 16v гоночная
2010 Skoda Octavia A5 1.4
2011 Skoda Fabia 1.6T 6АТ
2014 Seat Leon FR 1.8T 7dsg

- инструктор школы экстремального вождения X-AVTO
- капитан гоночной команды Racing Technology Ekaterinburg
drfreeman вне форума   Вверх
Старый 27.11.2007, 14:34   #2
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
drfreeman, лично я "ЗаРублем" не читаю...
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Вверх
Старый 27.11.2007, 14:41   #3
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 20 millennium не успел проявить себя
ДА, я прочитал статью еще вчера. только из -за нее и купил. по статье понял, что тюнинг подвески на калине - бестолковка. статье не могу верить и не могу не верить.
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Вверх
Старый 27.11.2007, 16:32   #4
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 18 ss находится на правильном путиss находится на правильном пути
Почему же бестолковка, наоборот они дали конкрентные рекомендации: использовать 14 диски (13 и 15 по разным причинам похуже), из тестированных аммо и опор лучшие SS-20, Плаза слишком мягкая, кастор сделать 2,5, можно до 3. Распорка ощутимого эффекта не приносит, видимо кузов достаточно жесткий. Резину вот они хреновую тестили, отсюда не очень хорошие впечатления об управляемости. И справедливо заметили, что выбор аммо до сих пор очень мал.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Вверх
Старый 27.11.2007, 21:00   #5
Старожил
 
Аватар для drfreeman
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Екатеринбург, Уралмаш
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 Rally
Сообщений: 1,926
Записей в дневнике: 16
Изображений: 127
Вес репутации: 20 drfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном пути
Отправить сообщение для drfreeman с помощью ICQ
Прочитал всё на 5 раз, задумался .
У меня возникли вопросы, мало информации про машину, но некоторые выводы можно сделать.

Замерам тормозного пути, на разных комплектах колёс, показали почти одинаковые цифры. Хотя про тормозную систему ничего точного не было сказано, то по статье понятно, что передние тормоза там 13". Видимо они не позволяют быстрее замедляться и тормозной путь одинаков и на 13", и на 15" колёсах. Интересно а как на 14" тормоза себя поведут.

Интересно стандартное ли всё было в машине, сколько у неё пробега на момент теста ?

И неужели так сильно влияет размер колёс, что на скорости в 120, расход на 15" больше, почти на 1 литр, чем на 13" ?? Знаю, что расход увиличиваеться, но не на столько же . Может действительно резина гомно. Вес колёс надо было смерить.

Понравилось описание опор, которые кастор увеличивают. Да и про распорку дали чёткий ответ: приход есть, но совсем небольшой .

На каких стойках тест управляемости с разными колёсами был проведён?, вроде бы на стандратных. Почему тогда не провели на разных вариациях колёса-подвеска.
Вообщем, основательнее надо было подходить журналистам из ЗР

Ещё бы в этот тест Хэтч. Разницу по управляемости сравнить. Но что-то я совсем замечтался
__________________
Машины:
2007 Калина Хэтч 1.4 16v гоночная
2010 Skoda Octavia A5 1.4
2011 Skoda Fabia 1.6T 6АТ
2014 Seat Leon FR 1.8T 7dsg

- инструктор школы экстремального вождения X-AVTO
- капитан гоночной команды Racing Technology Ekaterinburg
drfreeman вне форума   Вверх
Старый 27.11.2007, 21:05   #6
Оратор
 
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 45
Сообщений: 3,310
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64 Airborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Вроде как ЗР на своей редакторской Калине тестил. Та самая, у которой пружина лопнула в Иваново.
А так тест понравился. Жаль, что SS-20 Калиновских пока нет в продаже. А ЗР тестил один из первых экземпляров этих опор.
Airborn вне форума   Вверх
Старый 01.12.2007, 01:03   #7
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Статья, конечно интересная, обратил внимание на то, что в силу достаточной жёсткости кузова, растяжка Калине не нужна. Удивила фраза: "Заодно мы решили попробовать на "Калине" электроусилитель руля, изготовленный ОАО "Автоэлектроника" (Калуга), которым будут комплектовать часть новых автомобилей." Разве калужане изготовили новый ЭУР? Просто уважаемому журналу "За рулём" некогда следить за новинками отечественного автопрома (усиленно описываем иномарки), ведь этот ЭУР ставят уже давно, я им доволен
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Вверх
Старый 01.12.2007, 01:10   #8
Оратор
 
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 45
Сообщений: 3,310
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64 Airborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Вятич
обратил внимание на то, что в силу достаточной жёсткости кузова, растяжка Калине не нужна.
Так это давно уже известно. Мне когда на "Ухта-Ладе" пытались навязать растяжку, а я при этом объяснил, что она ничего толком не даёт, то со мной заговорили "на равных".

РЕЗЮМЕ: На лето попробую взять 14-ую резину. На счёт стоек и пружин - буду думать и смотреть.
Airborn вне форума   Вверх
Старый 01.12.2007, 01:20   #9
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Airborn, как-то даже не задумывался насчёт жёсткости кузова, наверное просто очень мало ездил на десятках :wink:
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Вверх
Старый 01.12.2007, 02:19   #10
Оратор
 
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 45
Сообщений: 3,310
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64 Airborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Вятич, вот как раз у "десятки" растяжка даёт эффект. А Калины - нет. У неё и так кузов довольно жёсткий.
Airborn вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.