Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2017, 23:10   #11
Втянувшийся
 
Аватар для Enic
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: есть:) 11196 дыневая
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Enic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скоро
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Всем приветик

извиняюсь за свой вопрос, но я вообще не разбираюсь в машинах, а работникам местного сервиса больше не могу доверять.

Подскажите пожалуйста. Я так понял, что если уходит антифриз ,то это может быть одни из показателей ,что помпа выходит из строя.

у меня 16 клапанная лада калина.
Вопрос. Что будет если помпа полностью сломается ? Клапана загнет ?

Я записался на замену помпы через неделю. Хочу понять, можно ли ездить на машине до замены помпы или нельзя.
Enic вне форума   Вверх
Старый 10.05.2017, 23:13   #12
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Вопрос. Что будет если помпа полностью сломается ? Клапана загнет ?
Обязательно, если ее заклинит.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 10.05.2017, 23:17   #13
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: сызрань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,755
Вес репутации: 5113 механик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Я так понял, что если уходит антифриз ,то это может быть одни из показателей ,что помпа выходит из строя.
так проверь ее -на предмет утечки сначала-ее видно будет, может и не помпа . проверь все соединения ,радиаторы фонариком
механик-водитель вне форума   Вверх
Старый 11.05.2017, 10:07   #14
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,248
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Хочу понять, можно ли ездить на машине до замены помпы или нельзя.
Визуально постарайтесь определить что именно утечка ОЖ из СОД именно с помпы .Течь может где угодно ,патрубки ,печка в салоне .
для начала нужно точно найти место течи .Возможно помпа тут и не при чем вовсе .будут только за зря потрачены деньги на её замену с вытекающими от туда последствиями .так как сами говорите :"Доверия нет сервису ..."
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 11.05.2017, 10:12   #15
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Я так понял, что если уходит антифриз ,то это может быть одни из показателей ,что помпа выходит из строя.
Как определить Течь из помпы
http://www.lkforum.ru/blog.php?b=9206

С течкой из помпы ездить можно, но ремонт не откладывать.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 11.05.2017, 10:49   #16
Втянувшийся
 
Аватар для Enic
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: есть:) 11196 дыневая
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Enic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скоро
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Всем спасибо. Понял. Уже записался в сервис и закупил новенькие запчасти.

Тогда история полностью про помпу.
на 75000 на ТО мне полностью заменили антифриз и заменили лопнувший бочек ,для антифриза. Был шелест когда машину завожу, первые 30 сек. Сказали, что что то нагнетается, в воздушном фильтре и типа это нормально.

Далее
30 апреля поехал в деревню,было уже 80000 пробега. Решил заменить свечи. Заметил что антифриз ниже минимума, долил. Покатался пару дней, смотрю антифриз ушел ,половинка долитого литра. А главное в салоне иногда появлялся очень противный запах. Тоесть примерно на 200 км уходит 0,5 литра антифриза

В общем все осмотрел, ничего не нашел и только на датчики температуры охлаждающей жидкости заметил розовые пятна. В общем открутил, убрал старую смазку, промазал снова и поставил обратно.
Пятна отмыл. Теперь их там нет и не появляются. Но антифриз все равно уходит.

А главное. очень сильно пахнет и иногда в салоне, как в подъезде из которого туалет устроили. Ну то есть мочей. Коврики в салоне сухие, около ног заслонки убирал, там сухо.
Так вот запах из бачка антифриза и если стоять к двигателю лицом, то слева, примерно там где масляный фильтр. То есть из той области запах.
А со стороны аккумулятора и закрытого бочка с антифризом, запаха нет.

Вчера приехал с работы и сразу открыл капот. Запах есть, а главное, идет дымок, как пар, все оттудаже, слева от двигателя, снизу, откудато где маслянный фильтр.

Защиты двигателя вся сырая. кондиционер не включал при поездке..
В общем, по всем симптомам и если верить интернету, течет именно помпа. Ну и плюс шелест с его стороны, когда я машину завожу, первые сек 30.


P.S. про запах. У меня уже два раза лопался бочек с антифризом и первый раз его я менял сам и заливла сам. Я не помню,неприятных запахов.
Понюхал новый антифриз, вроде ничем не пахнет. А вот из бочка в машине, запах просто ужасный.
Кто нибудь с таким сталкивался ?

Я вот все думаю, что мне на 75000 в сервисе залили .

P.S.P.S. при замене помпы и ремня грм ,нужно ли менять антифриз ?
Enic вне форума   Вверх
Старый 11.05.2017, 12:07   #17
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
У меня уже два раза лопался бочек
Бачок лопается - это Пробка бачка. Смотри спец тему.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 11.05.2017, 12:31   #18
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,248
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
P.S.P.S. при замене помпы и ремня грм ,нужно ли менять антифриз ?
Зависит от его состояния обычно !
Если за время эксплуатации авто цвет не поменял и попрежнему синеватый \зеленовантый \малиновый или желтоватый (зависит от того что и какого цвета он там изначально был залит ),то и менять нет его смысла .аккуратно сливается с блока двигателя в подходящую емкость .Потом перед заливкой в систему, желательно отфильтровать его ,перелив в другую емкость (в качестве фильтра использовать пару сложенных слоёв бинта из аптечки )ну и на доливку использовать точно такойже состав (доливка необходима ,как ни сливай ,всеравно немного да мимо будет ,-это нормально !)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Запах есть, а главное, идет дымок, как пар, все оттудаже, слева от двигателя, снизу, откудато где маслянный фильтр.
Значит поддекает именно из помпы (больше там неоткуда течь ему ! )А вот тут бы пристально уже осматреть саму помпу .так как может течь именно из неё ,через её дренажное отверстие в корпусе ,но может и из того что она не дозатянута на блоке как надо, или прокладочка сочит её .вот тут нужно и определить окуда именно там течь .Но скорее всего именно из корпуса помпы тёк у вас !
Чтобы точно это определить нужно снимать кожухи ремня ГРМ полностью ,так не увидеть !

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
У меня уже два раза лопался бочек
В таких случаях нужно заменить крышку на бачке .Крышка там не только крышка-пробка,а устройство с перепускными внутри клапанами.Один клапна работает на сброс лишнего давления (вот он скорее всего и настроен на чрезмерно большое давление !)а второй на всас работает.Это глда ДВС остывает в системе создается сильное разряжение и впускной клапан начинает рабоать ,чтобы свести его к минимуму !

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Понюхал новый антифриз, вроде ничем не пахнет. А вот из бочка в машине, запах просто ужасный.
Это нормально !
Но разные по своему составу антифризы и по разному также и пахнут .Дешевые составы в рабочей системе имеют ,да ,жуткий запах .качественные тоже имеют запах ,но они как правило так нос не режут как дешевые !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 11.05.2017, 13:25   #19
Втянувшийся
 
Аватар для Enic
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: есть:) 11196 дыневая
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Enic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скоро
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Всем спасибо большое как всегда очень помогли .
Все понял

С другой стороны и хорошо,что у меня теперь вонючий антифриз, с таким сразу понятно,что именно он течет и найти место протечки легче
Enic вне форума   Вверх
Старый 20.05.2017, 20:26   #20
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Помпа у Калины с 16 кл. двигателем. Часть 4

Сегодня установил новую помпу.
Посмотрим сколько пройдёт.

Снятая помпа при медленном прокручивании вращается Ступенчато.
Миниатюры
ПОМПА ПОВЕР ФУЛЬ ЛЮКС.jpg  
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 20.05.2017 в 20:38..
Гагаринец вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.