Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 16:58   #1
Гость
 
Аватар для leha
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Саратовская обл. г.Балашов
Возраст: 36
Автомобиль: ваз 1118
Сообщений: 3
Изображений: 11
Вес репутации: 0 leha не успел проявить себя
Отправить сообщение для leha с помощью ICQ
помогите!!!как менять радиатор отопления!

Сначала,перестал отключаться вентилятор,отсоединил от моторчика фишку.поехал к спецу,подсоединили,все работает,а через 3 дня начала троить,и тут все стало известно,по тёк радиатор печки залил контроллер,и он накрылся,контроллер поменял!а как радиатор поменять не знаю!подскажите пожалуйста!за ранее спасибо!!!


Отывы о радиаторе печки ЛУЗАР:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=457
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=474

Последний раз редактировалось dikkid; 08.11.2012 в 16:31..
leha вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 22:30   #1991
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
люди ответят.
Очень хочется Вам помочь советом, но лично эта процедура у меня запланирована на лето, поэтому могу ошибаться.
Буду сниать радик без распила методом http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=531, укорачивать надо будет только болт примерно на 10 мм. Первоначальную дырку для ножовочного полота в пластике буду сверлить тоненьким сверлышком (несколько отверстий подряд), а затем острым ножом доковыряю. Обязательно работать буду на яме. Главное - не спешить и хорошенько всё обдумывать, исходя из условий и возможностей.
__________________
С уважением, дед Анатолий
anatoliy563 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 22:37   #1992
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 12,021
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549800 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 2

Silence63, такой большой пропил позволит вынуть старый радиатор без его распила и установить новый не укорачивая патрубки. Укорачивание патрубков на любителя, кому то нравится такой вариант, поскольку он избавляет от необходимости возни с хомутами радиатора под капотом.
bokareff вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 22:51   #1993
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Радиатор отопителя - 2

anatoliy563, Яб тоже подождал до лета. Но Во-1 у меня есть гараж под окном. Он конечно холодный, но там ветра нет. и свет я брошу. не хочу дышать тосолом. Этиленгликоль сильнейший яд. и Вам не советую.
Во-2 не вижу преимуществ у Вашего метода. Эстетика тут не пострадает. А вынимать радик удобней с полным распилом. Входить буду со свёрлышек. а потом попробую ножом. говорят ножом пилится.
Яма тут не нужна ИМХО.

bokareff, Вот я и хотел это узнать! Трубки останутся родные. радиатор подаём вниз и на водителя. засовываем боком,потом поднимает и от водителя подаём.

на данный момент не разобрался только с железкой. Её просто открутить в салоне и отогнуть влево?
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 22:59   #1994
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 12,021
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549800 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 2

Silence63, если эта та железяка, что держит уплотнение патрубков в моторном щите, то откручивается она из моторного отсека, а затем просто вынимается в салон.

Добавлено через 2 минуты
Silence63, по ссылке Анатолия просто распил другой, а радиатор вынимается/ устанавливается также без его распила. В данном случае его просто можно больше сдвинуть в сторону водителя.
bokareff вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 23:19   #1995
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: г. Димитровград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 565
Вес репутации: 22 T1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущееT1000 имеет блестящее будущее
Re: Радиатор отопителя - 2

Silence63, Вам главное прочитать, посмотреть на обширный опыт остальных, осмыслить и решиться. А все сомнения сразу отпадут как только начнете. По ходу работы поймете что к чему и как действовать.

Лично я поступил так (газ тросиковый): приготовил инструменты (отвертки, ключи), посуду для слива тосола, полотно от ножовки по металлу, новый радиатор (ДААЗ), прозрачный герметик, хомуты и пару литров нового тосола на всякий случай (не понадобились). Работал без смотровой ямы.

У старого радика отпиливал патрубки, новый встал без проблем, ничего у него не отпиливал. Педаль газ откручивал, педаль тормоза .... извините, не помню, забыл .
В общей сложности от начала работ до полного окончания с перерывами ушло 4 часа в неторопливом режиме. Работал один, делал первый раз. Лично у меня возникли сложности с откручиванием болта (что-то с резьбой было), который крепит кронштейн с резиновой прокладкой к моторному щиту внутри салона.
Дырку для ножовочного полотна тупо продырявил обычным острым ножом.

Удачи в ремонте.

З.Ы. Купил на днях "прозапас" ДААЗовский радик, обратил внимание - завальцовка сделана неравномерно и вызывает подозрение.
T1000 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 23:19   #1996
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Блин, голова болит от этого антифриза...
Итак.
1. Пилить можно и полотном если нет лобзика? И как проделать первую дырку чтоб полотно\лобзик засунуть туда?
2. Одна железяка на шурупах. их видно. а вторая? её нужно снимать?
3. Какие шланги докупать?
4. если я верно понял, педаль тормоза можно не снимать. Чтоб вынуть старый радик достаточно его распилить. Новый влезет без проблем. (если уши спилены)
5. Чтоб вынуть старый радик нужно пилить патрубки с салона? под корень?
6. какую длину патрубков оставить у нового радиатора?

Ответьте пожалуйста. Очень хочу попробовать сам махнуть это зло.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=52421
Вот тут все, читай всю эту тему, там есть ВСЕ ответы. И делаешь как там указано, и рассчитывай что возможно с непривычки придется и весь день провозиться. И я наверное советую потерпеть до весны, ничего там не изменится, шумку если что поменяешь хотя если при нажатии на нее антифриз не выступает - значит еще там до "сгнить" года два есть.
ABC_lights вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 23:32   #1997
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Радиатор отопителя - 2

Цитата:
Сообщение от bokareff Посмотреть сообщение
большой пропил позволит вынуть старый радиатор без его распила и установить новый не укорачивая патрубки.
я пилил совсем чуток, по методу raymond, и старый вытащили не пилив, и новый влез без укорачивания патрубков. Печку пилил после извлекания радика, для установки нового. Отпиленную деталь клеевым пистолетом приклеил.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 23:38   #1998
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Радиатор отопителя - 2

bokareff, да,железяка та. а её можно просто отогнуть и всё? не откручивать с подкапотного.

T1000, дык вот и интересно, обязательно ли снимать жестянку..


ABC_lights, читал. честно говорят не понял зачем тут распиливали старый радик. тут пропил большой. полный так сказать.
Менять однозначно. Вонь эту не переношу.
лучше не дожидаться того,что аж шумку менять придётся.

Добавлено через 52 секунды
Я так поимаю если сделать так как я выставил фото выше (большой распил), то радиатор снимется и без пиления. и новый встанет тоже без пиления.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 23:40   #1999
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор отопителя - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
а её можно просто отогнуть и всё? не откручивать с подкапотного.
Нет, надо откручивать.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Я так поимаю если сделать так как я выставил фото выше (большой распил), то радиатор снимется и без пиления. и новый встанет тоже без пиления.
Так и есть.
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 08.02.2015, 23:42   #2000
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Радиатор отопителя - 2

ввасилий, а если открутим её вынимать чтоли? и после того как вставим новый радик ставить эту железяку с подкапотного?
Silence63 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
замена, отопитель, печка, радиатор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.