Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2012, 15:31   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Привет всем. Прошу владельцев «полубоевых» калин проконсультировать по такому вопросу.
Итак, как обычно хочется «и рыбку съесть и …»; в общем, необходим надёжный автомобиль для повседневной и для физкультурной езды (трек-день, ралли-спринт, снежно\ледовые покатушки, слалом, параллельки и т.д.). Т. е. режим 55% - соревнования, 15% - город, 30% - трасса. Стартовых есть примерно $10000. После обдумывания и просмотра множества вариантов, от старых иномарок 150л.с. до готовых каркашенных корчей, выбор пал на ВАЗ 1119.
Итого, проэкт примерно такой.

Первый этап:
- покупка донора – самой дешёвой, убитой, но с живым ровным кузовом калины хэтчбек 1,6-8V . Рассчитываю в $5000 уложиться;
- установка 15'' 4-поршневых тормозов Proma + ЗДТ + гидроручник + регулятор тормозных усилий;
- усиливаем всё, что можно усилить: подрамник с защитой и треугольными рычагами, распорка стаканов спереди, всевозможные растяжки, кронштейны, усилители стаканов, распорка кузова сзади, усилитель щитка передка; что ещё забыл?
- установка короткой рулевой рейки 3,1 об.;
- Делаем подвеску. Не знаю, то ли для начала мне хватит кита Koni Sport для Калины, то ли сразу ставить винты (присмотрелся к ABTechnic Sprint). Также ставим соответствующие опоры, стабилизаторы, возможно усиленную заднюю балку, всё на полиуретан, развальные пластины, проставки при необходимости, выставляем все углы. Короче, это уже у спецов буду подбирать и настраивать, в зависимости от предстоящего соревнования. По идее деньги уже должны закончится))

Второй этап:
- поднакапливаем средства и покупаем много разных колёс и шин (опять же в зависимости от календаря соревнований), естественно всё на шпильки. Думаю ковку ставить только на передние колёса, а задние оставить железными – развесовка чуть лучше, да и дешевле. Поправьте, если неправ;
- облегчаем передок: хочу перенести АКБ в багажник, поставить лёгкий капот и крылья (опять же для развесовки близкой к 50/50, хотя весь этот облегчайзинг у меня подрамник с защитой «съест» походу).
- ставим фетишные руль, ковш, ремни (всё недорогие реплики).

Третий и последний этап (опять копим многа денех):
- продаём двигатель и покупаем обкатанный 1,6-16V. Делаем тюнинг. На выходе хочу получить от 130+ л.с. и ровный момент до 7000об. Желательно без сильного ущерба для ресурса двигателя. Нестабильный повышенный ХХ не пугает, наоборот нравиться бульканье а-ля Subaru..)) При этом хочу, чтоб расход в режиме овоща вписался в 11л (тошню не более 110км/час, в городе макс 80), в режиме валилова – расход без разницы. В идеале, хочу тумблер в салоне «овощ/гонка»..)) Главное, чтоб ресурс и надёжность не сильно пострадали.
- после мотора подбираем ряд, ГП, ставим блокировку, короткоходную кулису, меняем сцепление.

Может, что-то упустил, может, где-то чушь написал. Жду любые замечания и предложения. Заранее всем спасибо за комментарии.
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 18:59   #2
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: здесь
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Caldina 1.8 л 2WD
Сообщений: 1,542
Вес репутации: 0 Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Купить тебе нужно 3 машины и каждую построить под тип гонок.Ибо,что хорошо для дрэга для кольца "смерть".
Goldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 19:02   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Дрыг - нет!
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 08:38   #4
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: здесь
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Caldina 1.8 л 2WD
Сообщений: 1,542
Вес репутации: 0 Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
- после мотора подбираем ряд, ГП, ставим блокировку, короткоходную кулису
Вот здесь уже 2 ошибки,1-я) Сначала подбирается трансмиссия,а потом под неё делается двигатель.2-я)Ты эту кулису снимешь через 3 дня,лучше поставить калиновский карданчик КПП и не париться.
Goldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 10:26   #5
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от Goldman Посмотреть сообщение
Вот здесь уже 2 ошибки,1-я) Сначала подбирается трансмиссия,а потом под неё делается двигатель.
категорически не согласен. Ряд подбирается изходя из снятой внешней скоростной характеристики мотора, т. е. нужен уже готовый мотор.
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 10:41   #6
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

1) Подвеска AST Sportline I это минимум. Б/у не так дорого. Не надо никаких ABTechniсs...
И под твои требования видятся 3 разные комплекта по пружинам и настройкам гидравлики.
Под трек пружины 70/50 кг/см и ленточные подпружинники 10кг/см (соответственно перед/зад)
Под асфальтовые спринты (под то покрытие как они проводятся у нас) 50/30 + подпружинники 20кг/см
Под грунт/граавий и зимние спринты 30-40 кг/см перед и 25-20 кг/см зад без подпружинников.

2) На управляемость влияют подрессоренные массы (кузов и все внутренности, плюс примерно половина веса подвески). Если ты ставишь спереди легкие колеса, а сзади тяжелые, то управляемость никак не изменишь, кроме того что тяжелые колеса - ухудшают работу подвески и уменьшают контакт резины с дорожным покрытием.

3) Развесовка 50/50 хороша для заднего привода и стремиться к ней на переднем не стоит... Ухудшается разгон на выходе из поворота. Общее облегчение машины конечно плюс...

4) По тормозам полностью согласен

5) По коробке что-то мне подсказывает что 7 ряд + набор главных пар 3.7, 4.1 и 4.5 тебя полностью устроит.
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 11:09   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Спсаибо за комментарии.
Набор пружин и ГП - это уже ближе к спорту. Мне необходимо более универсальное решение, чтоб вся подготовка к соревнованиям сводилась к заезду на развал и на шиномонтаж. Машинка всё-таки больше для удовольствия в выходной день, да и чтоб навыки вождения не терять.
По поводу разных колёс на перед и зад, я не из управляемости изходил, а из того, что допустим при прыжке с трамплина не зарываться мордой при приземлении, т. е. чтоб задние тяжёлые колёса хоть как-то компенсировали этот момент (какбы тянули задницу вниз, в итоге больше вероятность приземлиться ровно на четыре колеса) - если чушь, так и скажите..))
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 11:49   #8
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Спсаибо за комментарии.
Набор пружин и ГП - это уже ближе к спорту. Мне необходимо более универсальное решение, чтоб вся подготовка к соревнованиям сводилась к заезду на развал и на шиномонтаж. Машинка всё-таки больше для удовольствия в выходной день, да и чтоб навыки вождения не терять.
По поводу разных колёс на перед и зад, я не из управляемости изходил, а из того, что допустим при прыжке с трамплина не зарываться мордой при приземлении, т. е. чтоб задние тяжёлые колёса хоть как-то компенсировали этот момент (какбы тянули задницу вниз, в итоге больше вероятность приземлиться ровно на четыре колеса) - если чушь, так и скажите..))
Про прыжки написал полную чушь...

По коробке тебе надо что-то у чего первая длинная и 1-3 передачи сближенны (я за 18 ряд, пара 3.7 - 3.9)

По подвеске сложнее... Или ты нормально едешь по асфальту, но никак по грунту гравию. Или ты нормально едешь по грунту гравию, но на асфальте огромные крены.
Я за AST Sportline I с пружинами 50/30. Для лета. Для зимы потом определишься.

Колеса на лето Hankook Ventus R-S2 или Federal 595 RS-R в размере 195/50R15. Свою стоимость они отрабатывают на 5+++. Всякие бриджи потенза и мишлен пилот екзальто тоже хорошие, но бюджет на 30% больше. А вообще б/у сухие слики, но чтобы они адекватно работали нужна нормальная подвеска + правильный развал + правильное давление.

Подрамник если будешь ставить, то ищи 106 (и думай как его поставить на калину) или аналог . У него перенесены точки крепления рычагов. Задняя часть рычага крепится не на домик на кузове, а на отдельные точки выше домиков. Это дает лучшую работу подвески при занижении. Плюс проставка между шаровой и ступицей. Еще 106 подрамник расширяет колею, но при этом колеса остаются в арках.

Вот тут почитай много интересных решений: http://www.drive-team.com/forum/index.php?showtopic=889
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 12:36   #9
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
Про прыжки написал полную чушь...
хотел оправдать экономию на колёсах.))

спасибо за подсказки по шинам.

По подвеске я не гонюсь за идеальной на каждом покрытии. Мне необходимо что-то универсальное, но лучше стока. Вот и думал, если Кони - то перед треком их максимально зажимаю жёсткость, перед грунтом "распускаю" (там кажись три режима); если винты - то перед треком опускаю (тем самым делаю жёстче), перед грунтом подымаю для увеличения хода подвески.. как-то так....
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 13:37   #10
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: здесь
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Caldina 1.8 л 2WD
Сообщений: 1,542
Вес репутации: 0 Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman Goldman
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
категорически не согласен. Ряд подбирается изходя из снятой внешней скоростной характеристики мотора, т. е. нужен уже готовый мотор.
Я раньше тоже так думал,собрал конфиг,собрал КПП,и такое ..авно в итоге получилось,всё разобрал и продал.Сейчас работаю над следующим конфигом,уже под конкретные ГП ряд КПП.Вот я тебе и советую "прошерстить" интернет,почитать теорию постройки ДВС,теорию расчёта выхлопного тракта под конкретный ДВС,какие ряды с какими ДВС рекомендуют ставить и т.д.,программа в блок управления тоже не мало важный фактор.Я тебе гарантирую,что много твоих стереотипов развеются.
Goldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.