Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 22:28   #961
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Владикавказ
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 22
Вес репутации: 8 Tim15Ru не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
У меня Калина2, АКПП.
Tim15Ru вне форума   Вверх
Старый 25.12.2018, 06:15   #962
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Tim15Ru,
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/c.../vaz-2194/137/
https://autopiter.ru/goods/21900130101201
https://autopiter.ru/russiancatalog/...alina-new-2194
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый

Последний раз редактировалось Минотавр; 25.12.2018 в 06:30..
Минотавр вне форума   Вверх
Старый 27.12.2018, 23:21   #963
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 68
Вес репутации: 5372 Yetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутацииYetcuken имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Yetcuken Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые товарищи!
Столкнулся с тем что указатель температуры раньше всегда стоял в районе 87-88 гр. Сейчас начал загораться CHECK, стрелка поднимается до 91-92 градуса и начинается веселуха - начинает выгонять антифриз в расширительный бочек, печка завоздушивается, из шланга обратки идет вспененный антифриз. Глушу мотор - через 3-4 минуты запускаю - уровень антифриза немного падает, СОД работает в норм режиме, CHECK - может через какое то время потухнуть, но стрелка остается в районе 91-92. Сейчас зима и после полного остывания мотора CHECK утром как правило не загорается, после полного прогрева даже может не загореться, и так я могу ездить с потухшим CHECKом 2-3 дня. Но потом как только загорается CHECK - температура снова поднимается на 3-4 от 87-88 градуса и опять завоздушивание печки и выше перечисленные проблемы. ВОПРОС - что с чем соединяется? Логически это я объяснить не могу, но понимаю что болезнь надо лечить. Вопрос только как!
Нашёл ответ на свой вопрос. Замена термостата не дала ожидаемого результата. Хватило на пару дней. Открутил голову с мотора. Результат: первый и четвёртый поршни чистые, на цилиндрах задиры. Между вторым и третьим цилиндром прогар прокладки. Короче попал на капиталку мотора. Пробег 179 тыщ.
Yetcuken вне форума   Вверх
Старый 02.01.2019, 13:39   #964
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Ногинск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 Stog не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Я здесь впервые, так что не ругайте, если что.
Скоро буду менять отопитель салона. Ибо потек. Менять будут в мастерской, там все равно еще заслонки смотреть... я понимаю, что после замены проблемы с завоздушиванием не только не прекратятся, а только начнутся. Я понимаю, что к одному и тому же результату приводят несколько причин, отсюда и столько сложностей. Иными словами без переделки СОД никуда не деться. Читал про это много. Каждый кулик свое болото хвалит. Мало того, многие просто повторяют опыт других не понимая что в сущности делают. Я и сам еще очень далек от понимания всех нюансов. Какую систему переделки выбрать - увы не могу определить. У меня пока только вопросы. Они простые, но почему-то не так уж просто найти на них ответы. Например: все знают, где самая высокая точка уровня антифриза. А где самая низкая? Я купил вазовский радиатор отопления с пластиковыми боковинами. Какова их толщина? Понимаю, что половина радиатора практически всегда заполнена воздухом, потому что он стоит под углои и патрубки ниже. Подумываю в самую верхнюю часть поставить воздухосбросный клапан. Если бы толщина пластика позволила. Подумываю еще о варианте... многие рассказавают, как убирать пробку. По локоть лазают в двигатель, обжигаются, чтобы трубку снять, потом одеть... не проще ли кран с удлинительным штоком наверх? А что если шланги (один или оба), идущие на отопитель салона через тройники и их наверх для удобства. И через них вакуумом выдувать пробку из печки? Может быть даже тройники с кранами, чтобы печку вообще заглушить на время? Где скапливается воздух? Только-лишь в печке или еще где? Не знаю, что выбрать, но стараюсь придумать самый удобный вариант. Помогите, знающие люди!
Stog вне форума   Вверх
Старый 02.01.2019, 14:19   #965
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 12,021
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549800 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
? Я купил вазовский радиатор отопления с пластиковыми боковинами. Какова их толщина? Понимаю, что половина радиатора практически всегда заполнена воздухом, потому что он стоит под углои и патрубки ниже. Подумываю в самую верхнюю часть поставить воздухосбросный клапан.
можно было взять радиатор 2111/Приора он уже пароотвод имеет, по размерам аналогичен нашему http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...6&postcount=55

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
Иными словами без переделки СОД никуда не деться.
не все так катастрофично, штатная вполне себе работает ...
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума   Вверх
Старый 03.01.2019, 11:10   #966
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
Я здесь впервые, так что не ругайте, если что.
Скоро буду менять отопитель салона. Ибо потек. Менять будут в мастерской, там все равно еще заслонки смотреть... я понимаю, что после замены проблемы с завоздушиванием не только не прекратятся, а только начнутся. Я понимаю, что к одному и тому же результату приводят несколько причин, отсюда и столько сложностей. Иными словами без переделки СОД никуда не деться. Читал про это много. Каждый кулик свое болото хвалит. Мало того, многие просто повторяют опыт других не понимая что в сущности делают. Я и сам еще очень далек от понимания всех нюансов. Какую систему переделки выбрать - увы не могу определить. У меня пока только вопросы. Они простые, но почему-то не так уж просто найти на них ответы. Например: все знают, где самая высокая точка уровня антифриза. А где самая низкая? Я купил вазовский радиатор отопления с пластиковыми боковинами. Какова их толщина? Понимаю, что половина радиатора практически всегда заполнена воздухом, потому что он стоит под углои и патрубки ниже. Подумываю в самую верхнюю часть поставить воздухосбросный клапан. Если бы толщина пластика позволила. Подумываю еще о варианте... многие рассказавают, как убирать пробку. По локоть лазают в двигатель, обжигаются, чтобы трубку снять, потом одеть... не проще ли кран с удлинительным штоком наверх? А что если шланги (один или оба), идущие на отопитель салона через тройники и их наверх для удобства. И через них вакуумом выдувать пробку из печки? Может быть даже тройники с кранами, чтобы печку вообще заглушить на время? Где скапливается воздух? Только-лишь в печке или еще где? Не знаю, что выбрать, но стараюсь придумать самый удобный вариант. Помогите, знающие люди!
Воздух в печке- это мелочь. Газанул 5 сек и нет его. Правда при этом может прийти следующая порция воздуха из ГБЦ. Самым фатальным является скопление воздуха на выходе ГБЦ в термостат. Оно может блокировать циркуляцию из. Отсюда и проблемы.
Думаю, что проблемы надо решать по мере поступления. Если речь течет, то менять. Может этим все и ограничится.
__________________
Образец интернет вежливости временно отключен.
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 03.01.2019, 13:50   #967
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
Я
Скоро буду менять отопитель салона. Ибо потек. Менять будут в мастерской, там все равно еще заслонки смотреть... я понимаю, что после замены проблемы с завоздушиванием не только не прекратятся, а только начнутся. Я понимаю, что к одному и тому же результату приводят несколько причин, отсюда и столько сложностей. Иными словами без переделки СОД никуда не деться.
За 3,5 года менял термовставки термостата 3 раза, прокладку ГБЦ, а также основной радиатор и радиатор отопителя. Воздушная пробка выгоняется через подогрев дросселя за полминуты. Штатная СОД работает без проблем и без всяких переделок....
__________________
al08 вне форума   Вверх
Старый 26.01.2019, 18:37   #968
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 DK_SPb не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Всем хорошего дня. Вопрос в следующем - есть Калина 2010 года, все эти годы мучился с движком 1,4 , масла кушала не по-детски, в октябре прошлого года купил двигатель 21126, мне его там же и установили, нечего не пришлось больше менять, все работает как и раньше, кроме вентилятора системы охлаждения. Как только температура возрастает до необходимого предела включается вентилятор кондиционера, а не системы охлаждения. Проверял вентилятор сист. охлаждения путем замыкания датчика температуры охлаждающей жидкости на термостате, вентилятор включается, но почему то в штатном режиме он не работает, а работает вентилятор кондиционера, тот что сразу за бампером. Естественно , что он почти не эффективен, так что делать, куда лезть ? ХЕЛП.
DK_SPb вне форума   Вверх
Старый 26.01.2019, 21:40   #969
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Ногинск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 Stog не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Друзья, выручайте!
Я на счет пресловутого гидрозатвора для пароотводной трубки расширитнльнорго бачка. Не понимаю, не могу понять, почему все (по крайней мере сотни, вариантов), делают одно и тоже: либо капельницу в бачок, либо болт с резьбой. Но ведь это и не красиво и сложно.Для кого-то и дорого еще! Все стараются сохранить форму соска РБ, на который пароотводная трубка одевается. А это что, обязательно? Иначе работать не будет??? Угол этого соска, высота его... А что, машина сразу перестанет работать, если будет по-другому?. А мне проще вообще вырезать этот узел, да свою конструкцию сделать. Я что должен сохранить и уклон и высоту?. А выше можно? А ниже? А почему вообще через верх, через воздушную верхнюю половину РБ? А сбоку у дна нельзя (почему). Или не у дна, а по середине. А в другой отсек поближе к заливной горловине? Ведь тогда через горловину пальцами помогать можно! Может ли мне кто-нибудь это объяснить? Или подскажите, где почитать?.
Stog вне форума   Вверх
Старый 26.01.2019, 22:08   #970
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Stog,
Есть один вариант, самый простой,
Миниатюры
IMG_20190126_214711.jpg   IMG_20190126_215555.jpg  
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый
Минотавр вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.