Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 09:56   #31
Гость
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 lazer не успел проявить себя
Ответ: Углы развал-схождения

caster (кастер) - угол продольного наклона оси поворота упр-х колес. Отвечает за динамическую стабилизацию автомобиля. Т.е. С увеличением скорости движения больший кастер будет обеспечивать лучшую курсовую устойчивость (менее отклоняться от пямолинейного движения). Вызвано это тем, что точка пересечения оси поворота с дорожной поверхностью находится впереди от центра пятна контакта (при положительном кастере). Боковые силы, приложенные в центре пятна контакта пстремятся повернуть колесо вокруг этой оси. Чем больше кастер - тем больше растояние между этими точками, следовательно больше стабилизирующий момент. При отрицательной кастере, или близком к нулю - момент станет дестабилизирующим.
На всех новых авто, оборудованных усилителем, автопроизводители стараются сделать кастер 2-5 град. Для спортивных авто - еще больше. Например: Тойота -5гр. VW и Audi - 7гр. Еще больше кастер м.б. на заднеприводных авто: БМВ - 11гр. Мерседес Бенц - 14 гр.
Угол поперечного гнаклона оси поворота - обеспечивает весовую стабилизацию авто. Т.е. при повороте руля происходит эквивалентный подъем автомобиля. Этот угол обеспечивает "самовозврат колес" на малых скоростях, бизких к нулю. Поэтому, этот угол считают статически стабилизирующем.
Все три угла (кроме описанных выше + схождение) - очень важны для управляемости авто, и устанавливать произвольно любые значения м.б. небезопасно
lazer вне форума   Вверх
Старый 27.05.2008, 10:39   #32
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
ставь по верхней границе, что в мурзилке написана, непомню сколько там в цифрах, стойка дольше проживет
Ты абсолютно прав. Вчера беседовал с мастером по сход-развалу, он сказал, чем больше кастор, тем лучше, как арка колеса позволит, и мягче будет и рулится чётче, и аммо дольше прослужит. И пример привел про мотоциклы, как у них вилка с передним колесом вынесена...
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 27.05.2008, 10:50   #33
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

но при это нужно подходить к этому делу без фанатизма, т. е. при значительном отклонении от верхней границе рекомендованной производителем, без использования спец. средств, вроде проставок от производителя сс-20, шток амортизатора будет работать пусть на небольшой, но все же изгиб. Я не знаток термеха, супромата и прочих подобных наук, но на мой взгляд при качестве большенства присутствующих на рынке амортизаторов, черезмерное увеличение кастора, без применения дополнительных мер уменьшит срок службы амортизатора
Pro вне форума   Вверх
Старый 27.05.2008, 11:19   #34
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Ну конечно, без излишнего фанатизма
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 27.05.2008, 12:07   #35
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?



не так давно как раз случай рассказывали: как говорится то ли правда то ли быль, вообщем решил один из реальных пацанов в стритрейсеры записаться, поставил себе модные стойки сс-20 спорт (ну или как там у них самая жесткая модификация называется), опоры сс-20 мастер, ну и как полагается рычащий "глушитель" и фильтр нулевого сопротивления, приехал на развал и настойчиво попросил сделать ему кастор побольше (как в анекдоте мне таблеток от жадности да побольше побольше), его честно предупреили что это не есть гуд, и надо бы еще проставку сс-овскую поставить, но парень сказал, что он и без них все знает. Короче поставили ему много кастора, точно не вспомнили, но хорошо больше 2-х, ближе к 3. Вообщем уехал парень довольный. Через некоторое время приезжает, с жалобамина то, что авто на дороге потягивает и вообще не в полне адекватно ведет, говорит развал-схождение плохо сделали, начали проверять вроде все ок, че да как непоймут, кто-то там внимание обратил, что стаканы как то странно выглядят, посоветовали геометрию кузова проверить, вообщем проверили, оказалось, что стаканы в сторону повело (уж в какую не знаю). Вообщем продал этот паренек свою модную 10-ку, теперь какой-то джигит на ней катается.
Pro вне форума   Вверх
Старый 27.05.2008, 14:10   #36
Старожил
 
Аватар для SerVik
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 1,640
Записей в дневнике: 3
Изображений: 5
Вес репутации: 2183 SerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для SerVik с помощью ICQ
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Я по гарантии менял рулевую рейку, ну и соответственно на развал потом. Попросил слесаря сделать кастер 1,5гр, так он отказался, даже деньги предлагал, и все равно отказался. И сделал рекомендованные ВАЗом 0гр40мин.
И не объяснил почему не хочет.
SerVik вне форума   Вверх
Старый 28.05.2008, 16:38   #37
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Потому, что есть слесарь, а есть Слесарь...Мне сразу мой Мастер посоветовал на 1 градус к стоку добавить( и у него самого Калина).
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 30.05.2008, 16:29   #38
Питерская ячейка
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Много разных
Сообщений: 4,374
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2446 Shur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Shur_SPB с помощью ICQ
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Я на "классике" вообще по 7-мь градусов ставил, перенося крепления шаровых опор - после этого я стал понимать владельцев Мерсов и БМВ, где катор по 12 градусов - машина по шоссе идет как влитая, реактивное усилие на руле позволяет четко дозировать угол поворота колес. Но такие углы доступны только на заднем приводе, у нас спереди ШРУСы - если сделать неимоверный кастор даже при помощи проставок под опоры и специальных крабов очень сильно возрастает на них нагрузка при прямолинейном движении. У меня с завода стоит с одной стороны 1,90 с другой 2,0 - 10 минут разница - я менять не стал. Я на гарантию забил все сделал сам, а на развал съездил, так мастер и я даже удивился, что все углы с завола идельно стоят.
А вообще у переднеприводных иномарок нормальным считается 3-3,5 градусов, но у них обычно не регулируется не кастор не развал - только схождение, все заложено кузовом и элементами подвески.
Shur_SPB вне форума   Вверх
Старый 30.05.2008, 18:57   #39
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Цитата:
Сообщение от Shur_SPB Посмотреть сообщение
Я на "классике" вообще по 7-мь градусов ставил, перенося крепления шаровых опор - после этого я стал понимать владельцев Мерсов и БМВ, где катор по 12 градусов - машина по шоссе идет как влитая, реактивное усилие на руле позволяет четко дозировать угол поворота колес. Но такие углы доступны только на заднем приводе, у нас спереди ШРУСы - если сделать неимоверный кастор даже при помощи проставок под опоры и специальных крабов очень сильно возрастает на них нагрузка при прямолинейном движении. У меня с завода стоит с одной стороны 1,90 с другой 2,0 - 10 минут разница - я менять не стал. Я на гарантию забил все сделал сам, а на развал съездил, так мастер и я даже удивился, что все углы с завола идельно стоят.
А вообще у переднеприводных иномарок нормальным считается 3-3,5 градусов, но у них обычно не регулируется не кастор не развал - только схождение, все заложено кузовом и элементами подвески.
Shur_SPB, +100
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 07.06.2008, 10:52   #40
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 23
Вес репутации: 17 Diman93 не успел проявить себя
Ответ: Вопрос возник намедни- какой кастер сделать, по мурзилке али модный какой?

Неделю назад когда заезжал на развал схождение, попросил мастера сделать кастор 1,5. Проверив его, оказалось что там как раз эти 1,5 градуса. Так что не лишним будет сначала удостовериться какой угол стоит.
Diman93 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.