Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 21:50   #31
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Ежик, на сс-20 комфорт жесче чем на стоке?боюсь их ставить,т.к. не хочу зубодробилки, или все же нормально!
вот у меня передняя подвеска на конусных пружинах, кренов особых нет , при старте торможении не кивает!
хочу стойки менять под "бочку", они же помягче вроде?так вот если менять мой сааз с конусом на сс-20 комфорт с бочкой, то будет намного жесче?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 08:28   #32
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Цитата:
Сообщение от 73 регион Посмотреть сообщение
В том то и дело, что катался, но делать такое заключение, что Асоми аналогична СААЗу. Катался и на плазе, но на мой взгляд для "суперского асфальта" они подходят больше( жестковатые они).
Для своей машины(те именно которые мне нравятся, ПОКА не нашёл, у всех есть + и -) , но испытавать комфорт " колхозной телеги" желания нет.
Прошу прощенья, если кого чем обидел.
Конечно, каждому свое! Мне же всегда хотелось чуть пожестче подвеску (но без фанатизма типа "Плаза-Спорт" или СС-20 "Спорт" ). Поэтому Асоми КомфортПРО для меня аналогична СААЗу: мягко, размеренно, комфортно.
Кстати, на Плазе я вовсю рассекал по грунтовкам, работая видеооператором на раллийных гонках. То есть в минутном интервале между боевыми машинами менял точку дислокации, пролетая на максимуме скорости отрезки по нескольку километров. Пару раз умудрился даже словить ямы "на пробой". Так что я бы не сказал, что Плаза лишь для хорошего асфальта. Наверное дело в привычке и личном восприятии той или иной жесткости. Кому-то нравится, кому-то нет!
Сейчас вот жду 10-11 июля, опять поеду на ралли и попробую "поубивать" СС-20 на грунтовках.

Цитата:
Сообщение от Pasharad Посмотреть сообщение
Ежик, Dimandr, тоже хочу менять опорники на саморим, есть в инструкции к ним что нибуть про кастер. Какой угол они позволяют выставить.
И как по ощущением стоит ли менять штатную конструкцию опорника на саморим или другого производителя?
Во поводу угла - вроде на уровне стандарта.
По поводу выбора, "хрен редьки не слаще". Если стандартные опоры еще живы, то нет смысла загоняться и ставить Саморим. Впрочем как и любые другие опоры. Если же стандарт умер и сейчас встал вопрос поставить другие, то тут уж "хозяин-барин". По ощущениям же - калиновская стандартная опора достаточно хороша. Вопрос лишь в надежности подшипника. Я себе поставил Саморим по сути ради ресурса. Конечно пока рано делать выводы, которые строятся исключительно на внешнем виде изделия. Но надеюсь, что опора проживет долго.

Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
Ежик, на сс-20 комфорт жесче чем на стоке?боюсь их ставить,т.к. не хочу зубодробилки, или все же нормально!
вот у меня передняя подвеска на конусных пружинах, кренов особых нет , при старте торможении не кивает!
хочу стойки менять под "бочку", они же помягче вроде?так вот если менять мой сааз с конусом на сс-20 комфорт с бочкой, то будет намного жесче?
СС-20 "Комфорт" жестче стока. Сам производитель заявляет +30%.
Понятие "зубодробилка" достаточно относительное, правильнее сказать: грань где уже зубодробилка, а где еще не зубодробилка очень размыта. К тому же у меня машина на колесах 175/70 R13, поэтому высокий профиль немного скрадывает жёсткость. Лично я дискомфорта от СС-20 "Комфорт" не испытываю.

По поводу колдовства с пружинам - не знаю. Единственное, что я замечал, так это то, что на "бочках" машина имеет склонность к поперечной раскачке. Это еле уловимо и проявляется лишь в ряде случаев. Приведу пример, хотя описательно это тяжело сделать, всё на уровне восприятия.
Типичная ситуация: проезд на скорости порядка 50 км/час одним колесом (пускай будет левым колесом) по резиновому лежачему полицейскому, а другим (правым колесом) - по ровному асфальту.
На "конусах" машина подпрыгивает левым колесом, а правая сторона при этом НЕ проседает (или проседает, но очень мало). После "прыжка" и приземления левая сторона чуть проседает (пружина естественно, что сжимается) и амортизаторы при последующем разжимании пружины стабилизируют машину.
На "бочках" машина подпрыгивает левым колесом, а правая сторона при этом проседает, то есть машина чуть кренится на правый бок (чего практически не было на "конусах"). После "прыжка" и приземления левая сторона срабатывает аналогично как на "конусах", но лишь с чуть большим сжатием пружины. Затем машина также стабилизируется.
В результате вот этих двух дополнительных прожатий пружин (вначале по правой стороне, потом на левой), появляется легкая поперечная раскачка. Эта раскачка совершенно не влияет на устойчивость или управляемость. Всё на грани чувствования. И это поведение не является "лучшим" или "худшим". Оно просто "другое".
Соответственно, кто садится с "бочек" на "конусы" ощущают некоторую "дубовость" подвески/пружин.

p.s. Почему я так подробно описываю ситуацию? Просто я несколько лет проработал тестовым пилотом-корреспондентом в "За рулем" и мне приходилось кататься на разных машинах, чтобы в дальнейшем писать свое мнение. Вот и научился на свою голову замечать кучу всяких подробностей и мелких деталей.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.

Последний раз редактировалось Ежик; 08.07.2010 в 09:13..
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 09:19   #33
Организатор КаПри-73
 
Аватар для Dimandr
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Ульяновск. дальнее засвияжье
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Ока->Калина->Vesta
Сообщений: 9,279
Изображений: 16
Вес репутации: 4636 Dimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimandr с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
Dimandr,какой угол кастера выставлен? когда снимешь стойку, глянь, выжимает ли опору с одной стороны?
+1.3 Опоры в отличном состоянии. Резина вся целая, отслоений не нашел, подшипник (не выпрессовывал, в Самориме он запрессован между самим корпусом и чашкой пружины) на ощупь в отличном состоянии. По поводу угла кастера рекомендаций производителя по установке нет, видимо расчитано на рекомендованные АвтоВАЗом.
Пересел с СААЗа на SS20-комфорт: чуть жесче, "зубодробилки" не ощущается, скорее приятная упругость! (колеса R14, пружины-конус)

Последний раз редактировалось Dimandr; 08.07.2010 в 14:05..
Dimandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 16:59   #34
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Я себе сделал кастор 2,00.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:01   #35
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Ежик,что изменилось с новым кастором?
из твоих выводов я думаю, что поменяв стоковый сааз с конусом на сс-20 комфорт под бочку плавность должна остаться та же!а увеличенный кастор влияет на плавность?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:59   #36
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

мне все не дают покоя угловые проставки сс-20...посмотрел я на стаканы, они же под углом к стойке сделаны, т.е. кастор какой-то в конструкцию кузова заложен (прям как вино), тока не понятно, почему ВАЗ рекомендует кастор меньше градуса???

Ежик, как думаешь 2 градуса выгибают шток?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 09:02   #37
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
мне все не дают покоя угловые проставки сс-20...посмотрел я на стаканы, они же под углом к стойке сделаны, т.е. кастор какой-то в конструкцию кузова заложен (прям как вино), тока не понятно, почему ВАЗ рекомендует кастор меньше градуса???

Ежик, как думаешь 2 градуса выгибают шток?
я когда делал развал, то видел, что в программе стенда на ВАЗ были заложены заводские параметры кастора от 1 до 2 градусов. Поэтому даже не напрягался кастору в 2 градуса. Угловые проставки ведь рекомендуют при углах более 3 градусов. Поэтому спокойно выставляй 2 градуса и не парься.


Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
Ежик,что изменилось с новым кастором?
из твоих выводов я думаю, что поменяв стоковый сааз с конусом на сс-20 комфорт под бочку плавность должна остаться та же!а увеличенный кастор влияет на плавность?
Больше кастор - выше курсовая устойчивасть.

По поводу колдовства с пружинами - не знаю. Обратись к Alexandr73Rus - он у нас вроде переходил с конуса на бочку, только не помню какие стойки ставил.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 09:21   #38
Совсем как дома
 
Аватар для Alexandr73Rus
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Ульяновск, НГ
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 750
Изображений: 2
Вес репутации: 18 Alexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себяAlexandr73Rus имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Alexandr73Rus с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Вот вы тут разогнались.
я тоже думал, вот поменяю стойки и обязательно буду описывать все плюсы и минусы старой и новой подвески.
на деле же поставил три месяца назад и забыл. то времени нет то желания кому то чего то утверждать.
свой выбор сделал и не жалею. да и требований у меня особых нет
Damp D3 у меня. знакомые стритсракеры обозвали их "упругий овощ".
Alexandr73Rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 10:22   #39
Организатор КаПри-73
 
Аватар для Dimandr
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Ульяновск. дальнее засвияжье
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Ока->Калина->Vesta
Сообщений: 9,279
Изображений: 16
Вес репутации: 4636 Dimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimandr с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
мне все не дают покоя угловые проставки сс-20
Угловые проставки устанавливают при большом угле кастора. свыше 3-х градусов, что-бы выбрать напряжение в резинках опоры от несоосности опоры и стойки.В основном (такой кастор) пригодиться на больших скоростях, на раллийных трассах, что-бы легче ловить среднее положение руля. Для гражданской машины достаточно 1,5 - 2 градуса, что-бы повысить информативность руления. Четкое средее положение, возврат руля при этом вполне четкий и понятный даже на небольших скоростях.
Dimandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 12:36   #40
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ1118
Сообщений: 82
Вес репутации: 16 B59 не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

В подвеске не бум-бум,поэтому вопрос. На калине 2006г седан двиг.1.6 -8кл. пружинны какие стоят?
B59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.