Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2007, 08:31   #11
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 48
Вес репутации: 18 gatlling не успел проявить себя
Отправить сообщение для gatlling с помощью ICQ
Насколько я понял - стойки Плаза были сделаны в несоответствие с прочим деталями подвески АвтоВАЗ, а именно чашки. Т.е. при эксплуатации "заводских" стоек описанного выше эффекта быть не должно.
gatlling вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 13:19   #12
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
gatlling правильно понял
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 16:52   #13
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Украина, г.Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 18 Rallist не успел проявить себя
Всем привет!
Разобрал Я свои стойки. Фото выкладываю ниже.
Ездил на "Плаза стандарт". Пробег на плазе 8500км.
Впечатления от увиденного
Чашка опоры выполненна видимо из алюминия (или его сплава). Шток стойки со временем деформирует чашку и начинает разрывать мягкий металл. Тут во всей красе себя показал сам вкладыш "плаза", у него нет резинового демпфера, вот и лезет шток сквозь большое отверстие чашки. Был слух, что ВАЗ уже 4 раза менял конструкцию опор на Калине, причём уже в процессе производства. Видимо подражают ино. производителям.

На фото видно появившуюся трещину длинной 8мм, и выработку в самой чашке.
По поводу пластикового подшипника фирмы SKF: деталька не надёжная, в руках покрутил, чтото заедает.

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:

шток с другой стороны. + фото подшипника.

В итоге увиденного был реализован переход на ходовую 2110.
Преобретены: Опоры SS20,
10-е стаканы,
Вкладыши "Плаза Стандарт"
Пружины "Фобос Спорт" желтого цвэта прогресивные.
Выполнен развал + корректировка руля.
Сумма: 240$.

Сзади стоят пружины немного жестче.

Преимущества:
1) Авто на родных пружинах + плаза= жестко проходит стыки, устойчива на трассе, но есть валкость в поворотах.
2) Пружины "Фобос Спорт"+ плаза= стала мягче проходить стыки, в повороте авто четко следует заданной траектории, кренов практически нет.
Миниатюры
p6040187_213.jpg   p6040178_101.jpg   p6040172_866.jpg  

p6040181_632.jpg   p6040179_180.jpg   p6040188_677.jpg  

__________________
Rallist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 18:47   #14
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Rallist, Удивительно вообще как ты на такой "конструкции" 8,5 тыщ прошел! Почитай внимательно сообщения от Pro, он там все подроообно описал. И особенно все становится понятным на его рисунке "После установки Плазы.JPG". Сразу видно, что плаза под эту опору не расчитана! А то место что у тебя лопнуло на 8мм- в штатном варианте используется только для упора демпфера при пробое подвески. Кроме того из тогоже рисунка сразуже становится ясным , что при простой установке указаных аммо , резинка в опоре перстает работать и мелкие неровности дороги должны конкретно передаваться на кузов через ПОДШИПНИК. Кроме того гайкой штока затягивается опорный подшипник и ему должен быстро придти кирдык! Это же очевидно!!!
И еще - Между ограничительными шайбами(верхняя "тарельчатая"и нижняя одеваемая непосредственно на шток) и резинкой опоры обязательно должен быть зазор, в тоже время цетр шайб должен хорошо прижиматься к трубке ввареной в резину.Именно поэтому верхняя шайба такой формы. Иначе теряется смысл этой резины в опоре. Я думаю эти шайбы стучат в итоге по опоре, но если их убрать совсем, то резину может вырвать. Пэтому они и называются ограничительными. Если же устранить указаный зазор , то резкие удары будут передаваться со штока сразу же на кузов.

ЗЫ: У меня сложилось впечатление, что Pro грамотный парень. И меня удивило как он не заметил всего выше описанного, сразу при установке этой "Плазы"?
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )
peter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 19:49   #15
Совсем как дома
 
Аватар для vlad78
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Ленинград
Пол: Мужской
Автомобиль: мото
Сообщений: 941
Вес репутации: 18 vlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для vlad78 с помощью Skype™
Подскажите если в и-нете каталоги деталей и сборочных единиц на ваз 1118 и 1119? На приору я нашел:
http://priora.info/index.php?categ=1...wnloads&area=1
с уважением
__________________
Via est vita
vlad78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 20:31   #16
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Украина, г.Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 18 Rallist не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от peter
Rallist, Почитай внимательно сообщения от Pro, он там все подроообно описал. И особенно все становится понятным на его рисунке "После установки Плазы.JPG". Сразу видно, что плаза под эту опору не расчитана! А то место что у тебя лопнуло на 8мм- в штатном варианте используется только для упора демпфера при пробое подвески. Кроме того из тогоже рисунка сразуже становится ясным , что при простой установке указаных аммо , резинка в опоре перстает работать и мелкие неровности дороги должны конкретно передаваться на кузов через ПОДШИПНИК. Кроме того гайкой штока затягивается опорный подшипник и ему должен быстро придти кирдык! Это же очевидно!!!
И еще - Между ограничительными шайбами(верхняя "тарельчатая"и нижняя одеваемая непосредственно на шток) и резинкой опоры обязательно должен быть зазор, в тоже время цетр шайб должен хорошо прижиматься к трубке ввареной в резину.Именно поэтому верхняя шайба такой формы. Иначе теряется смысл этой резины в опоре. Я думаю эти шайбы стучат в итоге по опоре, но если их убрать совсем, то резину может вырвать. Пэтому они и называются ограничительными. Если же устранить указаный зазор , то резкие удары будут передаваться со штока сразу же на кузов.

ЗЫ: У меня сложилось впечатление, что Pro грамотный парень. И меня удивило как он не заметил всего выше описанного, сразу при установке этой "Плазы"?
Да бросьте, :smile: не стоит ставить под сомнение грамотность других, не все любят ковыряться в железе.
Моё авто делалось зимой, гаража небыло, вот и поехал к механнику. Судя по всему "Pro" тоже делал не сам.

Что касается меня, http://forum.ladakalina.ru/viewtopic...hlight=rallist. .
Учтите, чертежи стоек могут достать не все, а "Pro" смог достать и выложить их, хоть гораздо позже того как были установленны вкладыши "плаза" у меня, и у него.
__________________
Rallist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 08:33   #17
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
vlad78 я вот отсюда качал http://www.ladakalina.ru/download/p1.../p13_fileid/29

Rallist ну что с обновкой! я смотрю тебе Плаза понравилась, раз 10-й комплект поставил. Мне если честно тоже ездить понравилось, но после всего выше сказанного чёт я так на них разобиделся, что поставил сс-20, хотя тоже мысль была 10-й плазовский комплект поставить. А вообще жаль не в штатах живем, там по судебному иску на кургленькую сумму можно было бы производителя наказать, нам то как потребителям глубоко фиолетово сколько раз ВАЗ чертеж чашки менял и менял ли вообще.

peter зря ты так на Rallist`а при первоначальной установки не вполне очевиден промах производителя, точнее сказать на это не обращаешь внимание, надвись на коробке "Лада Kalina" глаза туманит. Да и вполне возможно у него режим эксплуатации помягче был. Перед тем как ставить я у него спрашивал, на тот момент если не ошибаюсь пробег 6 с чем то был и все было ок, а у меня за 1 т. км все вхлам.Первоначально в мое отсутствие ставили, в рабочее время дело было да и токарные, и сварочные работы требовались, а вот все остальные действия уже под чутким руководством так сказать, гайки правда сам не крутил, но уже затяжку каждой гайки контролировал.
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 23:29   #18
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Украина, г.Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 18 Rallist не успел проявить себя
Пока едет здорово, впервые наслаждаюсь ездой на калинке

Кстати, ктонибудь визуально оценивал состояние сайлентблоков?
а то друг посмотрел, говорит есчо 2000-3000 км. походят и усё!!!? на развал-схождении мастер сказал тоже самое.
__________________
Rallist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 10:32   #19
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Rallist
Пока едет здорово, впервые наслаждаюсь ездой на калинке
помнится ты примерно тоже самое говорил когда калиновскую Плазу поставил :wink:
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 22:16   #20
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Украина, г.Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 18 Rallist не успел проявить себя
Было дело.
Сейчас загадывать ничего не хочу, говорю про первые впечатления, а там практика покажет.
С уважением.
__________________
Rallist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.