Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины

Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины Результаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2011, 11:45   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ1118
Сообщений: 475
Вес репутации: 13 airfly не успел проявить себя
Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА

Собственно, предлагаю, вычислить надежность Калины , исходя из математики, и исходя из того что водитель, не мастер СТО по профессии, и максиммум, что у него есть из знаний, это наличие сотового и товарищи которые могут пошариться в инете.
Надежность машины расчитывается на полный гарантийный период, то есть считать для машин прошедших 3 года или 45 тысяч , что наступит раньше. (если мне память не изменяет в моей книжке так записано),
формулма расчета
100- K1*Неисправность1-K2*Неисправность2-K3*Неисправность3 и т.д.


Учитываются только те неисправности, которые не по вашей вине, то есть замена торомозных колодок это ваше потмоу что вы так ездиете ит.п. а вот загорание лампочки проверь двигатель это наверное завод виноват.

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
в формуле каждая неисправность изначально равна 100 балам,
а коэффициент считается исходя , из характера неисправности,

K=0.5 -- вас на сервис доставили на эвакуаторе или сцепке.

K=0.2 за гарантийный период заменили деталь, потому что она
выработалась или брак, но вы сами без посторонней помощи смогли приехать в СТО и там ее поменяли, или при диагностики выявили брак.

0.1 дефект появился в дороге и вы сами его устранили

0,05 сдохли предохранители реле и т.п.

если получиться 100 балов то машина супер надежная,
если получиться 0 или отрицательный результат, то совсем не надежная,

потом в качетсве подведения итогов можно просумировать , результаты всех расчетов и поделить на количество участников и вывести некий средний бал надежности.

)

Ну и для затравки

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
мое авто 2008 года, 45 тысяч вышло через 2.5 года эксплуатации.

1) сгорело реле в первую неделю
0,05*100=5 баллов
2) 7 тысяч км пробега порвался ремень генератора
сам поменял на трассе , итого 0.1*100 =10
3) отказал датчик скорости на 6.5 тысячах км. замена по гарантии, но до сервиса я пилил 200 км без тахометра
0,2*100 =20 баллов
4) через год сдох регулятор ХХ , фиг сним поменял сам
0,05*100 = 5 баллов
5) через полтора года сдох РХХ , одному богу изветсно как я доехал на глохнущий машине до сервиса , чтобы узнать , что они не могут его поменять так как нет в наличие, менял сам на дороге, так что
0,1*100= 10 хотя поменять его надо заведома не стандартный инструмент
6) через 2 год эксплуатации когда я путешествовал , по горам урала, у меня опустилось стекло, и назад не поднялось.
вылечилось разборкой кнопки и выгибанием контактов стеклоподъемника, но прежде чем я до этого дошел, я день путешествовал, с открытым окном, в двух сервисах куда я заезжал, приговаривали движок стеклоподъемника. благо у них в наличие не было.
итого 0,05*100=5 баллов
7) засопливел, радиатор (именно радиатор), в принципе если сильно ругаться с дилерами ваза, можно было сменить по гарантии, но было лень, так и езжу, зимой 2 литра антифриза уходит- расходный материал,
ну пусть будет 0.1 *100 =10 баллов
8) сразу после прохождения ТО 4 , на тахометре 44 500 было, я заехал в частный сервис и там сделали диагностику машины по полной, в итоге были заменены рулевые тяги. подшибнки задних ступиц и все.
тоже не будем вредничать пусть будет
0,05 *100=5 баллов , мог веть и не менять и ждать когда само отвалиться.

итого по моей машине
100-5-10-20-5-10-5-10-5=30 баллов.

пока что надежность моей машины не фонтан, но может это чисто моя калина так себя ведет.

Последний раз редактировалось miraslav; 21.06.2012 в 14:48..
airfly вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 18:27   #41
Самарская ячейка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Самара
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Мистраль
Сообщений: 960
Вес репутации: 2167 Набоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутацииНабоков имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

11173 приобретена была 10.01.2009г. Продана 03.03.2011г с пробегом 78000км (начала сыпаться, генератор, стойки, рейка и т\д)
1. 150 км (глохла на светофорах, загорелся чек)- замена датчика возле правой стойки, гарантия - 20 балов.
2. 1500км - замена корзины сцепления, гарантия -20
3. 2500км - замена диска сцепления, гарантия - 20
4. 3500 км - Замена направляющего выжимного -20
4а. 3800км- Замена сальника КПП левый привод (возможно из-за трех снятий КПП) гарантия -20
5. 30000км- лопнуло вод. зеркало от мороза, гарантия -20
6. 40000км - Водительский стеклоподьемник, зажевал обшивку, испр.сам -10
7. 45000км - В морозы плавали обороты 200-1500, замена РХХ, гарантия -20
7а. 45000км - Появилась корозия на задней двери со спичечную головку(предложили по гарантии перекрасить, отказался т.к. задумался о замене авто)
8. 48000 км - полетел датчик топлива, поменял сам -10
За пробег в 50000км, сгорели 8 ламп ближнего (перегорали почти всегда вместе с предохранителем), 4 стопа, 2 габаритки передних.
Итого 100 - 160 = -60
Если не так балы поставил, поправте.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Проведу аналогию с Авео (Корейско-Американское Жигули), сейчас на ней 47000км.
1. 30000км -попискивал вентилятор печки, замена по гарантии -20 балов
2. 45000 км - на ТО3 поменяли левый задний амортизатор (причину не знаю), гарантия -20 балов
За этот период перегорели 2 лампочки ближнего
Итог 100-40=60

Последний раз редактировалось Набоков; 31.05.2012 в 20:46..
Набоков вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 19:21   #42
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

Цитата:
Сообщение от druid_62 Посмотреть сообщение
Не правильная методика. Вот если я сам движок вскрою, поменяю поршневую это будет 10, а если поехать на СТО поменять поводки задней полки, или к примеру на СТО накладку на петлю сиденья поменять, то 20. Нужно систему доработать по сложности ремонта, ну или критичности для использования авто.
Свою пока считать не буду, год еще до конца гарантии, сдается ролики менять придется, шуршат сцуки.
Именно так. Будет 10. Думаю, немногие в гарантийный срок полезут своими руками перебирать двигатель.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267

Последний раз редактировалось djsse; 31.05.2012 в 20:03..
djsse вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 20:00   #43
Поволжская группировка
 
Аватар для a-boss
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: "Адис-Абеба"
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 3,542
Вес репутации: 59 a-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

хрень полная тут пишется-математика по каким правилам?
__________________

хетч продан 18 августа 2011 года........

универ продан 17 июля 2014 года........
a-boss вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 20:03   #44
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

Цитата:
Сообщение от a-boss Посмотреть сообщение
хрень полная тут пишется-математика по каким правилам?
Вычитание. Подскажи, что не так?
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267

Последний раз редактировалось djsse; 01.06.2012 в 06:56..
djsse вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 21:38   #45
Свой человек
 
Аватар для dron71
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Тула
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173 40-040
Сообщений: 508
Вес репутации: 14 dron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себяdron71 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

[QUOTE=a-boss;3077076]хрень полная тут пишется-математика по каким правилам?[/QUOT Согласен,я стопарь на стекле открутил, вставил трубку омывателя на место, делов 2-минуты и уже -10.)))
dron71 вне форума   Вверх
Старый 01.06.2012, 00:38   #46
Гений форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 14,532
Записей в дневнике: 75
Вес репутации: 61573 Darkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

дело не в минутах, а в самом факте поломки.
У меня полилось в пути на полку и вещи под ней, дальняк 1200км и надо проехать за 16ч, некогда мне тратить 2 минуты ковыряться в стопарях и разрывать весь багажник чтобы достать отвертку Торх, которой нет, для стопаря.

Я бы не хотел чтобы всякие трубки мешали мне ехать.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032

Была LADA Kalina 11174-33-16 2008г.

Отчет 100 000км
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5026751&postcount=89

за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.

делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.

Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
Darkon вне форума   Вверх
Старый 01.06.2012, 06:13   #47
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

dron71,
С точки зрения потребителя во главу угла ставится сам факт поломки, а не количество нормочасов потраченных на его устранение. Мы ж не клуб автослесарей. Автослесаря пусть заморачивают себе голову сложными схемами.

Добавлено через 1 час 10 минут
Набоков
Dimaz1982
Занёс в таблицу.

Таблица с последними изменениями.
Миниатюры
Баллы3.png  
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Вверх
Старый 01.06.2012, 06:51   #48
Забанен
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: регион 86
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 5,317
Вес репутации: 0 druid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

Цитата:
Сообщение от djsse Посмотреть сообщение
Занёс в таблицу.
Прям, как в жизни. Кому-то фатально не везет, у кого-то все нормально (машина получилась именно такой как ее конструкторы задумывали), ну и середнячки у которых или крупное, но не много, что в пределах гарантийного срока нормально, или несколько мелочей, что неприятно только для тех, кто раньше не имел дела с продукцией российского автопрома и из-за каждой мелочи ездит в сервис.
Нет стабильности в жизни.
Четверым нижним в таблице можно смело в Монтекарло в рулетку играть. Пока удача с ними
druid_62 вне форума   Вверх
Старый 01.06.2012, 07:40   #49
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

Эх, заполню снова:
1. Не открывался капот на новой машине, железный облой в замке капота, выявилось на регистрации, когда не смог открыть капот перед гаишником, устранил сам напильником: 10
2. Не работал замок задней левой двери (не проверил при покупке). Устранил сам, просто передернул разъем замка: 10
3. Тек сальник распредвала, заменили по гарантии: 20
4. Стучала шаровая, заменили по гарантии: 20
5. Провалы при торможении, заменили ГТЦ по гарании: 20
6. Тек радиатор, заменили по гарантии: 20
7. Отсутствовали пробки в днище, вода в салоне, устранил сам: 10
8. Отказал датчик распредвала, устранил сам: 10
9. Долго заводилась на горячую, глохла при торможении зимой, дефект ПО ЭСУД, устранил на станции чип-тюнингом: 20
10. Порвались веревочки полки, заменил самодельными из шнурков - 5 баллов.
11. Отвалилась накладка номера (сабля), дефект сборки на заводе (перекрутили болты), переделал сам: 10 (если бы на ней не было подсветки номера, было бы 5, а так внимание со стороны ГАИ)
12. Вывалились клипсы блока предохранителей: 5 (можно было не учитывать, но в 2009 году они нигде не продавались, пришлось тратить время и колхозить замену)
13. Пробка расширительного бачка - не открывался клапан, замерзала зимой, заменил: 10
14. Дважды перебирал редуктор дворников: 10+10
15. Сдох звуковой сигнал, заменил сам на дудки 2106: 10
16. Двигатель неисправен - дизелит, несоответствие зазоров поршневой: 10
17. Коробка неисправна - шумит из-за дефектных шестерен и подшипников: 10
18. Отслоилась резина на опоре стойки, нужна замена: 10
19. Глючил ДУТ, ремонтировал датчик в баке: 10
20. Залипала стрелка тахометра, лечил отключением/включением приборки: 10
21. Сдохли газовые упоры задней двери, заменил сам: 10
Вроде пока все, возможно что-то забыл с прошлого раза, дополню если вспомню.

15*10+5*20+2*5=260

100-260=-160 баллов.
Alexmax42 вне форума   Вверх
Старый 01.06.2012, 08:30   #50
Забанен
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 8,787
Вес репутации: 0 БорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисbIч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт

Цитата:
Сообщение от djsse Посмотреть сообщение
По-логике я выбрал в индексах неверное направление. Всё же мы движемся в оценках от лучшего к худшему. Следовательно индексы будет логично разделить следующим образом: А - 100-80 В - 79-60 С - 59-40 D - 39-20 E - 19-1 G - 0 и менее. Следовательно твой нынешний авто - "В". Думаю, такое распределение будет более справедливым.
Так пожалуй дествительно точнее. А то, что мой авто попал в теперь в категорию В ровным счетом ничего не меняет!
Цитата:
Сообщение от druid_62 Посмотреть сообщение
Не правильная методика. Вот если я сам движок вскрою, поменяю поршневую это будет 10, а если поехать на СТО поменять поводки задней полки, или к примеру на СТО накладку на петлю сиденья поменять, то 20. Нужно систему доработать по сложности ремонта, ну или критичности для использования авто.
Очень точно подмечено, действительно ремонт ремонту рознь!
Цитата:
Сообщение от Darkon Посмотреть сообщение
ну так еще может пол машины отвалится
Не надейся у меня не отвалится!!!
БорисbIч вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.