Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2016, 20:06   #531
Продвинутый новичок
 
Аватар для регион102
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Город на горе
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 77
Вес репутации: 12 регион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себярегион102 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
ЭМУР какой?

подключить диагностику и проверить на ошибки
Какой усилитель - не в курсе.
Будем разбираться.
Спасибо!
__________________
На Земле с 1967 года.
регион102 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 09:06   #532
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Ошибка 1558 задрала.
ВАЗ говорит, что нужно менять прошивку. Наверно в ней они эту ошибку совсем откл., либо загрубили проверку.
Их решение мне не нравится.
Аргумент один - все отлично работало на протяжении весьма длительного пробега.

Решил все же залезть в дроссель, не далеко залезьть, к редуктору.

Винт закрывающие редуктор замочены в фиксаторе резьбы. Его столько!!! Хватилобы закрыть еще штук 10 крышек на подобных дросселях.
В связи с этим есть проблемы с откручиванием этих винтов. Греть страшно, крышка пластик, под крышкой электроника.... В общем аккуратно, с помощью отвертки и шурика раскрутил ни чего не сломав. Шуруповерт позволяет дозировать усилие на винт и гонять его туда/сюда разрушая фиксатор на винте, думаю отверткой заломал бы винт(ы).

В редукторе ни какого особого криминала.
Смазка отсутствует, может и правильно. Хотя.... все ведь герметично закрыто, ИМХО, можно и смазать.

На промежуточной шестерне совсем небольшой износ в зоне активной работы. После смазки переместил это место в не активную зону.

Протер дроссель, подрыгал заслонку. Все вроде норм.
Собрал.
Буду наблюдать.
Если опять пойдут ошибки, попробую раскидать весь дроссель, до атомов.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

7.jpg   8.jpg   9.jpg  

вюв вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 09:14   #533
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.06.2015
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42
Сообщений: 239
Вес репутации: 732 D_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

вюв
Цитата:
ИМХО, можно и смазать.
Цитата из диагностического мануала: Во время теста дроссельная заслонка открывается на заданную величину, после чего электропривод обесточивается. Контролер фиксирует время возврата заслонки в положение Limp Home (11%). Если время больше порогового - тест не пройден.
Отсюда можно догадаться что любая смазка затвердев на морозе только увеличит время вращения шестерен под действием пружины и увеличит шанс получить ошибку.
D_K_ вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 09:20   #534
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Цитата:
Сообщение от D_K_ Посмотреть сообщение
Отсюда можно догадаться что любая смазка затвердев на морозе только увеличит время вращения шестерен под действием пружины и увеличит шанс получить ошибку.
Да ДОГАДЫВАТЬСЯ можно сколько угодно, строить предположения, выдумывать, ванговать... собственно, я этим с весны занимался )))

Сегодняшний пример:
Утром завелся - ошибки нет.
Возле детсада остановился, отвел ребенка, завелся - ошибка есть.

Задрало!!! Нужно что-то делать, а не догадываться
вюв вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 09:22   #535
Липецкая ячейка
 
Аватар для Aleksandr48
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Липецкая область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 2 21927
Сообщений: 3,447
Записей в дневнике: 17
Изображений: 6
Вес репутации: 11572 Aleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAleksandr48 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
Ошибка 1558 задрала.
ВАЗ говорит, что нужно менять прошивку. Наверно в ней они эту ошибку совсем откл., либо загрубили проверку.
Мне перепрограммировали ЭБУ из-за данной ошибки (1558), дело конечно хорошее, не спорю, но как двигатель стал работать после данной процедуры мне не понравилось, появились какие то дерганья при разгоне и езде накатом, на холостом ходу при резком открытии газа как бы подтраивание, предложи мне пройти процедуру еще раз, я бы отказался.
__________________
Aleksandr48 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 09:32   #536
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.06.2015
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42
Сообщений: 239
Вес репутации: 732 D_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Цитата:
Нужно что-то делать, а не догадываться
Достоверной информации о причинах нет, поэтому попробовать перепрошить на последнюю серийную думаю самое простое дело. Ну загрубили они пределы - думаю все в рамках безопасности осталось. Скажем условно должна заслонка двигаться 0,3 сек, а сделали 0,5 сек - все равно ж проверяется на движение, а ошибка уже не ловится.
А так можно гадать - вдруг пружина потеряла упругость и не так быстро разворачивается или появился люфт в осях и они чуть затирают притормаживают и тд и тп.
D_K_ вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 09:47   #537
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

D_K_, ты конечно прав!
Но мотор так хорошо работает, экономичный, эластичный, масло не кушает, что-то менять я не хочу. Если бы я сам мог сменить прошивку, то может быть я бы это и сделал при условии, что смогу гарантированно вернуться к исходнику. Но для этого, мне нужно подготовится теоретически, технически, так как я это ни делал ни когда.
Возможно, после того как я разберу весь дроссель до атомов и успешно его соберу с нулевым результатом по ошибки, я решу изучить тему замены прошивки.

Цитата:
Сообщение от D_K_ Посмотреть сообщение
Ну загрубили они пределы - думаю все в рамках безопасности осталось.
Ты сейчас догадываешься? Или отвечаешь за слова?
вюв вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 15:33   #538
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Астрахань
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21927-42-023
Сообщений: 93
Вес репутации: 11 calk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcalk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

А я успел на замену всего дроселя по гарантии. Тьфу-тьфу-тьфу почти год как ошибки нет после замены.
calk вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 22:03   #539
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.06.2015
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42
Сообщений: 239
Вес репутации: 732 D_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииD_K_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Цитата:
Ты сейчас догадываешься? Или отвечаешь за слова?
АвтоВаз это не шиночиптюнинг в гаражах. Думаю что просто гасить индикатор ошибки, как делают многие "диагносты" они не станут. Хотя конечно это я догадываюсь, т.к чтобы отвечать надо быть приближенным к программистам Ваза.
По крайней мере если бы у меня такое происходило, то первым делом я бы проверил возможность программного исправления как самое легкое, вернуть текущую прошивку если вдруг покажется "что-то не так" всегда потом можно.
А разбирать дроссель - ну так это надо иметь запасную исправную пружину, запасной двигатель, оси, втулки, шестерни итп, чтобы подменять ища причину. Без запчастей просто разобрать до винтика и собрать догадываюсь что результат будет "с виду все цело, что с ним фиг знает"
D_K_ вне форума   Вверх
Старый 30.09.2016, 08:02   #540
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Глюки,проблемы и особености электрики на новой калине-2

Цитата:
Сообщение от D_K_ Посмотреть сообщение
АвтоВаз это не шиночиптюнинг в гаражах.
У меня несколько иное мнение.

Чтобы не быть голословным
Вспомним внедрение кондиционера на К1 и прошивку ЭБУ связанную с этим действием.

А именно - глохнущий двигатель при включение кондиционера.
А так же время, которое потребовалось на признание ошибки и ее устранение.

Я не программист, но могу представить свои действия если бы мне поставили подобную задачу. Просто из-за естественной человеческой лени, я бы обратился к уже имеющимся в мире примерам, посмотрел на них, тупо повторил и возможно внес толику улучшений. Но точно не стал бы изобретать колесо.

Про детали машин и теорию конструирования, просто помолчим, можно и поднять стаканы, не чокаясь.


А между тем прошли сутки активной эксплуатации, ошибка 1558 не показывалась.
вюв вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.