Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Охлаждающие жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 10:26   #111
Московская ячейка
 
Аватар для Романов59
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 036 33
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Романов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном пути
Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Да. Почитал ветку и задумался. На ТО 1 я менял антифриз. Антифриз X-FREEZE Стандарт. Производитель дает срок 120 000 км. У меня сейчас 60 000 и два года эксплуатации. Смотришь на бачок ,жидкость зеленоватая. Открываешь его ,смотрю внутрь ...желтоватая . Не ржавая бурая ,а так ..чуть цвет мочи напоминает с зеленым оттенком. Прозрачная. За два года не разу не доливал кстати. Уровень ,чуть ниже середины ,но смотрел на холодную (+2 ) . У меня где то лежит еще открытый флакон. Он почти полный. Как понимаю ,концентрат. Менять ,не менять...вот в чем вопрос. А то одни говорят надо ,другие не надо....
__________________
Моя первая машина.....
Романов59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 14:17   #112
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Цитата:
Сообщение от Романов59 Посмотреть сообщение
Менять ,не менять...вот в чем вопрос.
1. Зачем было менять антифриз на ТО-1: что было залито с завода?
2. Что за антифриз X-FREEZE Стандарт? G11? Я знаю только Classic (G11) и Carbox (G12).
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 15:33   #113
Московская ячейка
 
Аватар для Романов59
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 036 33
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Романов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном пути
Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
1. Зачем было менять антифриз на ТО-1: что было залито с завода?
2. Что за антифриз X-FREEZE Стандарт? G11? Я знаю только Classic (G11) и Carbox (G12).
Значит так. У меня смена антифриза произошла на 1000км. Я неудачно заправил машину на ЛуКОЙЛ возле в г.Королев. Налили мне какую то бадягу вместо 95-го. До дома доехал без проблем ,но утром машина не завелась.. Описывал данное ЧП ...Писал здесь ,искать не охота. В результате ,залипли клапана. Был ремонт . Они антифриз ,как я понимаю ,не меняли, а доливали. Судя по этикетке с завода Кулстрим стандарт. . Доливали X Freeze Сlassic.Да ,ты прав .( Он был концентратом )..У меня осталась почти целая вторая бутылка. Выписано было 2. Значит долили литров 2-3 не больше. Я сейчас только из сервиса. У меня "люкс"(Е газ) ,Сливать только с низу и защиту снимать.Одним словом не полез я в эту погоду под машину... Слили...залили антифриз AGA-Z42 (зеленый )http://www.aga-products.ru/content/view/20/30/ Зашло 5.5-5.8 литров. (Ни Cool stream ни X Freeza в магазине не было) .
__________________
Моя первая машина.....
Романов59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 16:00   #114
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Цитата:
Сообщение от Романов59 Посмотреть сообщение
залили антифриз AGA-Z42
А теперь внимание: в спецификации указаны одобрения G48 (силикатный антифриз) и VW TL 774-D (он же G12 карбоксилатный). Как это нужно понимать? Как всегда, хозяин должен разбираться во всём. Я бы такой лить не стал. Есть проверенные хорошие фирмы, которые подобных ляпов не допускают. У них на сайте есть Вопрос-ответ - задай им этот вопрос, если тебе интересно, что в ДВС плещется.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 16:41   #115
Московская ячейка
 
Аватар для Романов59
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 036 33
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Романов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном пути
Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
А теперь внимание: в спецификации указаны одобрения G48 (силикатный антифриз) и VW TL 774-D (он же G12 карбоксилатный). Как это нужно понимать? Как всегда, хозяин должен разбираться во всём. Я бы такой лить не стал. Есть проверенные хорошие фирмы, которые подобных ляпов не допускают. У них на сайте есть Вопрос-ответ - задай им этот вопрос, если тебе интересно, что в ДВС плещется.
Ну не знаю. Производитель говорит ,что это моноэтиленглюколь. и как я понял силикатный ,так как (Допускается смешивать с качественными антифризами и тосолами любого цвета, изготовленными на основе этиленгликоля (кроме карбоксилатсодержащих) . На счет ,что взял. Закупаюсь я в Русь трейде. Все мои тут знакомые и соседи покупают все там ..Он в Бутово единственный большой и проверенный. То что я тут себе навыписывал ,в наличии не оказалось. Брал ,что подороже. Я сам спросил про AGA /Ну продавцу все равно что пихнуть ,но сказал ,что из отечественных это одно из самых качественных. Во всяком иномарочники берут. Кстати вопрос. Если у меня был c завода Coolstream он ты говоришь G 12 В Гермесе (дилер )доливает XFreeze ..а он R 11 точно !. Прошла машина 58500 км и два года. Двиг не грелся. Кстати цвет ,что слили был скорее какой то желтый. "Мусора" не было.
__________________
Моя первая машина.....
Романов59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 16:48   #116
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Цитата:
Сообщение от Романов59 Посмотреть сообщение
Если у меня был c завода Coolstream он ты говоришь G 12 В Гермесе (дилер )доливает XFreeze ..а он R 11 точно !.
Не надо было смешивать. Кол с минусом СТОшникам, которые вообще себя не утруждают такими вопросами. Кулстрим зелёный - карбоксилатный простенький антифриз и смешение с G11 не допускается.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Романов59 Посмотреть сообщение
Производитель говорит ,что это моноэтиленглюколь. и как я понял силикатный.
Этиленгликоль в составе и силикатных и карбоксилатных антифризов. Суть в том, что это, действительно, силикатный антифриз (G11) и тогда соответствие должно быть VW TL 774-С. Да и промыть желательно было бы перед заливкой. В любом случае, 2 года и менять. Просто такими "махинациями" можно здорово сократить срок службы деталей СОД, которые и так служат кому как повезёт.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 17:02   #117
Московская ячейка
 
Аватар для Романов59
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 036 33
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Романов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном пути
Icon7 Re: Изменение цвета тосола (антифриза).

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Не надо было смешивать. Кол с минусом СТОшникам, которые вообще себя не утруждают такими вопросами. Кулстрим зелёный - карбоксилатный простенький антифриз и смешение с G11 не допускается.

Добавлено через 2 минуты

Этиленгликоль в составе и силикатных и карбоксилатных антифризов. Суть в том, что это, действительно, силикатный антифриз (G11) и тогда соответствие должно быть VW TL 774-С. Да и промыть желательно было бы перед заливкой. В любом случае, 2 года и менять. Просто такими "махинациями" можно здорово сократить срок службы деталей СОД, которые и так служат кому как повезёт.
Ну вот видишь ,что дилер вытворяет ?Но ничего страшного не случилось. ....Да надо было промыть.Да я то думал ,что мне полностью поменяли Coolstream . на X Freeze. А так ,там же осталось литра два старого в системе ?.Да я и не собираюсь больше двух лет ездить на нем. Накручиваю в год 30 000. Вот блин. Красили бы карбон в красный ,силикат в зелено-синий... А то цвета разные да еще и G11 //G12 .Вон раньше лили воду и ничего..
ПыСы. Не пойму. Если у AGA Z42 силикат ,то почему они дают 5 лет или 150 000. Ну я понимаю ,что на заборе пишут...А может он G12++ по биполярной технологии (карбоновые кислоты и силикаты) и поэтому у него соответствие двух стандартов. На счет AGA Почему брал. Сосед катает на Логане. Так этот антифриз у него рекомендован заводом. Я просто запомнил этикетку.
__________________
Моя первая машина.....

Последний раз редактировалось Романов59; 03.04.2013 в 17:14..
Романов59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 07:02   #118
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Республика Хакасия
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 212100, LADA 111730 31-040
Сообщений: 42
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 13 POLSlava не успел проявить себя
Цвет антифриза (цвет ОЖ)

Через две недели после подливания антрифриза при замене патрубков термостата потемнел цвет антифриза до бурового.
Каковы причины потемнения цвета ОЖ и что следует предпринять?

P.S.Так как поиск на данном форуме очень не удобен (не ищет по фразам "цвет антифриза" и "цвет ОЖ"), по сравнению с niva4x4.ru, то создал данную тему.
POLSlava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 07:16   #119
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,608
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Цвет антифриза (цвет ОЖ)

POLSlava, тема уже есть ! http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=42154
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2013, 07:41   #120
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Республика Хакасия
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 212100, LADA 111730 31-040
Сообщений: 42
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 13 POLSlava не успел проявить себя
Re: Цвет антифриза (цвет ОЖ)

Цитата:
Сообщение от aland Посмотреть сообщение
ема уже есть !
Рад, что тема есть такая, но жаль, что поиск не показывал её. Благодарю за ссылку.
POLSlava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.