Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007, 15:27   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Moscow
Возраст: 49
Автомобиль: Калина
Сообщений: 93
Вес репутации: 19 DmitryKozlov не успел проявить себя
Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 1

Стал внезапно глохнуть двигатель. По моим ощущениям, вроде в периоды, когда передача не включена или нажато сцепление.
То, что он глохнет, даже не сразу становится понятно: жмешь на газ, а машина наоборот подтормаживает (такое ощущение бывает, когда на бензокосе слишком размотался корд - жмешь на газ, а она вместо разгона тормозит).
При этом на панели горят все индикаторы, которые там горят, когда включаешь зажигание: двигатель, масло, ЭУР и какой-то еще.

Очень неприятно, особенно когда это сегодня случилось на скорости.
Где копать?
Почитал форум, но нашел очень много возможных причин. Ехать на СТО не хочется - все равно бесплатно опять не отделаешься, а денег на все датчики подряд нету.

Кстати, под конец гарантийного срока машина стала очень часто ломаться. По мелочи. И не только. Дни, когда все работало нормально можно пересчитать по пальцам. Составил тут на досуге перечень всех своих неисправностей (и тех, которые сам устранял, и тех, которые не сам) - стало грустно.
DmitryKozlov вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 16:02   #2
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внезапно глохнет двигатель

Цитата:
Сообщение от DmitryKozlov
Почитал форум, но нашел очень много возможных причин. Ехать на СТО не хочется - все равно бесплатно опять не отделаешься, а денег на все датчики подряд нету.
Пессемизма по поводу СТО не понимаю, если машина ещё на гарантии. А вот причин может быть действительно много. Видимо, самые распространенные - РХХ и ДПДЗ. Но без диагностики определить действительно сложно. Нужно знать что получает от датчиков ЭБУ, а для этого необходим хотя бы самый простой БК с диагностикой...
asaw вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 16:07   #3
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
DmitryKozlov, датчик положения коленвала глянь. Обычно внезапная остановка двигла его ошибка. Это если глохнет на оборотах выше ХХ.
Если не успевает удержать ХХ после сброса оборотов то РХХ и ДПДЗ.
Ну и не стесняйся указывать пробег авто. Легче диагностировать.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 16:29   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Moscow
Возраст: 49
Автомобиль: Калина
Сообщений: 93
Вес репутации: 19 DmitryKozlov не успел проявить себя
Re: Внезапно глохнет двигатель

Цитата:
Сообщение от asaw
Пессемизма по поводу СТО не понимаю, если машина ещё на гарантии.... Но без диагностики определить действительно сложно. Нужно знать что получает от датчиков ЭБУ, а для этого необходим хотя бы самый простой БК с диагностикой...
Про СТО - есть опыт. Авто на гарантии, но это еще не все, что нужно, чтобы тебя поремонтировали бесплатно. Даже если это всем известное и хорошее СТО. Если нужно поподробнее, то могу поделиться.

Насчет компа - уже подумываю над этим. К сожалению не могу найти вразумительного ответа на то, как этот комп устанавливается в машину. Если это трудоемко, надо куда-то ехать, где-то кого-то ждать, то опять-таки неудобство. Вот если б нужно было подключить один разъемчик и прикрутить два винтика, то на это я бы пошел :-)
Дадите совет? Что взять и как поставить?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Цитата:
Сообщение от 100
DmitryKozlov, датчик положения коленвала глянь. Обычно внезапная остановка двигла его ошибка. Это если глохнет на оборотах выше ХХ.
Если не успевает удержать ХХ после сброса оборотов то РХХ и ДПДЗ.
Ну и не стесняйся указывать пробег авто. Легче диагностировать.
Спасибо. Пробег - 27500+.
По моему, все-таки глохнет на ХХ. Причем, и после сброса и просто так. Сегодня: один раз заглох на перекрестке (загорелся зеленый - включаю первую, отпускаю сцепление, подгазовываю, а двигатель не работает - когда заглох - даже не понятно), второй на скорости 60 (при спуске с горки включил нейтраль - качусь себе - смотрю, все индикаторы горят - оказалось заглох). Кстати, интересен факт, что вакуумник НЕ отрубается (тьфу-тьфу) - успешно тормозит без усилий даже при многократных нажатиях (как бывает, когда он отрубается я уже проходил).
DmitryKozlov вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 16:31   #5
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внезапно глохнет двигатель

Цитата:
Сообщение от DmitryKozlov
Про СТО - есть опыт. Авто на гарантии, но это еще не все, что нужно, чтобы тебя поремонтировали бесплатно. Даже если это всем известное и хорошее СТО. Если нужно поподробнее, то могу поделиться.
Так вы же в мск (а я думал глушь какая-то). Тогда тут выбор имеется. Практически уверен, что в Северянине, например, не откажут и денег требовать не будут.
Цитата:
Сообщение от DmitryKozlov
Насчет компа - уже подумываю над этим. К сожалению не могу найти вразумительного ответа на то, как этот комп устанавливается в машину. Если это трудоемко, надо куда-то ехать, где-то кого-то ждать, то опять-таки неудобство. Вот если б нужно было подключить один разъемчик и прикрутить два винтика, то на это я бы пошел :-)
Дадите совет? Что взять и как поставить?
Я себе поставил ШТАТ. Если ЭБУ не БОШ и нет желания подключать датчик уровня топлива, то ставится буквально как вы описали. Если БОШ, то нужно дополнительно снять кусочек изоляции с одного из проводов колодки ЭБУ и подключить к нему проводок (датчик уровня топлива аналогично подключается, но в другом месте). Всё просто.
asaw вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 16:45   #6
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Moscow
Возраст: 49
Автомобиль: Калина
Сообщений: 93
Вес репутации: 19 DmitryKozlov не успел проявить себя
Re: Внезапно глохнет двигатель

Цитата:
Сообщение от asaw
Так вы же в мск (а я думал глушь какая-то). Тогда тут выбор имеется. Практически уверен, что в Северянине, например, не откажут и денег требовать не будут.
...
Я себе поставил ШТАТ. Если ЭБУ не БОШ и нет желания подключать датчик уровня топлива, то ставится буквально как вы описали. Если БОШ, то нужно дополнительно снять кусочек изоляции с одного из проводов колодки ЭБУ и подключить к нему проводок (датчик уровня топлива аналогично подключается, но в другом месте). Всё просто.
Я тоже был практически уверен, что Вы про Северянин и намекаете. Так и я про него говорил. Дважды я попал там на деньги при !гарантийном! ремонте. Правда, меня спас один тамошний большой начальник - член Калина-клуба, но деньги все-равно пришлось отдавать. Обещали скидку на следующее ТО.

А какой конкретно ШТАТ? Их же много будет.
И еще сразу куча вопросов возникает: где этот ЭБУ? откуда я знаю, бош он или нет? в инструкции написано, какой конкретно проводок? если поставлю сам (понадрезав проводки), то гарантия закончится.

Нет в жизни счастья :-(
DmitryKozlov вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 17:06   #7
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внезапно глохнет двигатель

Цитата:
Сообщение от DmitryKozlov
Я тоже был практически уверен, что Вы про Северянин и намекаете. Так и я про него говорил. Дважды я попал там на деньги при !гарантийном! ремонте. Правда, меня спас один тамошний большой начальник - член Калина-клуба, но деньги все-равно пришлось отдавать. Обещали скидку на следующее ТО.
Ну просто я же не всё на свете испробовал. Что видел, про то и говорю. Я так понимаю, у вас проблемы возникли изза того, что ИПГ на месте не оказалось? Я согласен, что у них есть некоторая неорганизованность, которая требует от клиента, чтобы он в большой степени сам о себе заботился. Но если заранее всё узнать и договориться, то проблем быть не должно.
Про Люблино ещё хорошие отзывы...
Цитата:
Сообщение от DmitryKozlov
А какой конкретно ШТАТ? Их же много будет.
И еще сразу куча вопросов возникает: где этот ЭБУ? откуда я знаю, бош он или нет? в инструкции написано, какой конкретно проводок? если поставлю сам (понадрезав проводки), то гарантия закончится.
Я поставил ШТАТ 1118 "Матрикс" (с PLED дисплеем). ЭБУ находится за декоративной панелькой в ногах у переднего пассажира (под печкой). Чтобы его достать, нужно снять эту панельку и откурутить один шуруп. Про проводок всё написано в инструкции по установке БК. И его резать вообще не обязательно, чтобы сделать диагностику.
asaw вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 17:11   #8
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
DmitryKozlov, у вас скорее всего РХХ не успевает удержать обороты. Подклинивает он. Промыть, если не поможет то замена. Ну а начать с ДПДЗ, он стоит 150 руб, много дешевле. Да и всё равно пригодится как-нить.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2007, 17:25   #9
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Moscow
Возраст: 49
Автомобиль: Калина
Сообщений: 93
Вес репутации: 19 DmitryKozlov не успел проявить себя
Re: Внезапно глохнет двигатель

Цитата:
Сообщение от asaw
Ну просто я же не всё на свете испробовал. Что видел, про то и говорю. Я так понимаю, у вас проблемы возникли изза того, что ИПГ на месте не оказалось? Я согласен, что у них есть некоторая неорганизованность, которая требует от клиента, чтобы он в большой степени сам о себе заботился. Но если заранее всё узнать и договориться, то проблем быть не должно.
Про Люблино ещё хорошие отзывы...
...
Я поставил ШТАТ 1118 "Матрикс" (с PLED дисплеем). ЭБУ находится за декоративной панелькой в ногах у переднего пассажира (под печкой). Чтобы его достать, нужно снять эту панельку и откурутить один шуруп. Про проводок всё написано в инструкции по установке БК. И его резать вообще не обязательно, чтобы сделать диагностику.
Да уж, неорганизованность в наличии. При отсутствии ИПГ мне за деньги поменяли вакуумник. Потом оказалось, что кроме ИПГ все вопросы по гарантии могут решить еще десяток человек. Я написал об этом на форуме. Получилось вроде как настучал, но я этого не хотел. Мой пост прочитал это самый начальник и как я понял высказал своим сотрудникам недовольство. Причем, это недовольство, видимо, было достаточно суровым, потому что когда через пару недель я приехал с нерабочим датчиком скорости, то мне вообще ничего не хотели менять (ни по гарантии, ни за свой счет). Помогло очередное вмешательство (дай Бог ему здоровья и любовницу - новую русскую).
Но даже с этим вмешательством мне было сказано, что: "датчик не работает - случай гарантийный, но менять его бесплатно мы не будем, потому что это !Вы! сняли датчик и налили туда воды, чтобы пробег не считался". Я аж растерялся от этого: стою и моргаю глазками. Чтобы не доказывать, что я не верблюд - пошел и купил его за 500 рубчиков.

Про комп спасибо. Про панельку тоже :-))) я уж правда не такой глупенький :-))) ее приходилось откручивать, когда залипло реле вентилятора. На матрикс буду копить :-)
DmitryKozlov вне форума   Вверх
Старый 18.06.2007, 18:01   #10
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Moscow
Возраст: 49
Автомобиль: Калина
Сообщений: 93
Вес репутации: 19 DmitryKozlov не успел проявить себя
Сегодня съездил в Северянин.
Все проверили - ничего не нашли. Сняли дроссельный узел, проверили все датчики, на всякий случай промыли, но сказали, что все работает как надо.
Никаких кодов ошибок нету.
Буду смотреть на прогресс сего процесса. Обидно будет, если он выйдет на максимум когда закончится гарантия...
DmitryKozlov вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
глохнит двигатель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.