Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 47
Автомобиль: Калина
Сообщений: 30
Вес репутации: 16 lordcoder не успел проявить себя
О ремне ГРМ на 16 кл двигателе

Здравствуйте. Купил универсал 1,4. После 300 км пробега появилось подвывание с увеличением оборотов. Не то чтобы сильный дискомфорт, но к 1500 звук стал слышен из открытых окон при езде - стало напрягать. По опыту эксплуатации 8-ми клапаника знаю что перетянут ремень, но как проверить на моем нынешнем и ослабить если нужно - не представляю. Ездил на СТО - в два разных места. В первом они типа ничего не слышат делают круглые глаза и говорят что все в норме там стоит натяжитель и он никак не регулируется. На втором более серьезном (опытном) СТО мастер по приемке тоже услышал этот вой, ну вот а то уж думал у меня глюки, все не слышат а я слышу, - обрадовался счас исправят, но они постояли репу почесали, пошли в салон. Завели новый седанчик с таким же двигателем - тишина, подождали пару минут и та же ситуёвина начал подвывать. Вопрос в том может это действительно норма для 1,4. Зная что при обрыве гнет клапана, а я люблю прокатится на дальние дистанции, было бы неприятно встать посреди трасы со всей семьей. Поиск прочитал из дельных советов ашел только этот "К 1500 км в районе движка усилился и начал напрягать странный вой. На трассе он заглушал всё. Сняли кожух ремней и ужаснулись, ремень ГРМ сильно перетянут, да и ремень генератора не лучше. Скажу, для тех кто не курсе, на движках 1.4 16в стоит автонатяжитель ремня ГРМ, так вот он похоже не работал. Попытались его снять, но ролик повернуться вместе с ключом и натяжка стала как надо (как потом сказал мастер на ТО1, мы правильно сделали, а чтобы снять - нужен спецключ). Завели мотор и увидели как работает ролик, он даже гасит колебания ремня. Заглушили и опять проверили натяжку - всё стало как надо. Эффект был потрясающий, в салоне наступила тишина а мотор запел приятным голосом." Поподробней бы про это узать.
lordcoder вне форума   Вверх
Старый 02.03.2009, 23:35   #51
Новичок
 
Аватар для ELO1998
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Опель Астра
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 ELO1998 не успел проявить себя
Если порвётся ремень ГРМ

Скажите- В Калине так-же ,как и в 2112 - если рвётся ремень ГРМ, или стёсывается шестерня- то это загиб клапанов ? И ремонт соответствующий? Просто у меня на 12-шке было такое 2 раза, и всё время на трассе- вдали от дома. Я проклинал создателя этого двигателя! Или посоветуйте- с каким двигателем брать машину- ведь сейчас какие-то пошли 1,4л, или 1,6л. Спасибо.
ELO1998 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 00:11   #52
Завсегдатай
 
Аватар для Wounded
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen C4 Coupe Gris Aluminium
Сообщений: 424
Изображений: 8
Вес репутации: 17 Wounded не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от ELO1998 Посмотреть сообщение
Скажите- В Калине так-же ,как и в 2112 - если рвётся ремень ГРМ, или стёсывается шестерня- то это загиб клапанов ? И ремонт соответствующий? Просто у меня на 12-шке было такое 2 раза, и всё время на трассе- вдали от дома. Я проклинал создателя этого двигателя! Или посоветуйте- с каким двигателем брать машину- ведь сейчас какие-то пошли 1,4л, или 1,6л. Спасибо.
Судя по последним данным, при обрыве ремня ГРМ на двигателе 1,4 16клапанов не только клапана загибаются, но и поршни с шатуном в поддон сыпятся... Другое дело, что заявленный ресурс ремня = ресурсу двигателя, но порватся он может из-за заклинившей помпы или натяжного ролика. Или даже блок пробивается...
__________________
Wounded вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 10:59   #53
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 Алексей 12RUS не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от ELO1998 Посмотреть сообщение
Скажите- В Калине так-же ,как и в 2112 - если рвётся ремень ГРМ, или стёсывается шестерня- то это загиб клапанов ? И ремонт соответствующий? Просто у меня на 12-шке было такое 2 раза, и всё время на трассе- вдали от дома. Я проклинал создателя этого двигателя! Или посоветуйте- с каким двигателем брать машину- ведь сейчас какие-то пошли 1,4л, или 1,6л. Спасибо.
Нужно проклинать не создателя этого двигателя, а поставщиков комплектующих. Практически на всех современных автомобилях при обрыве ремня гнет клапана. Это связано с тем, что оптимальная форма камеры сгорания - полусферическая, т.к. площадь ее поверхности минимальна и меньше потери тепла. Соответственно в ней не должнот быть громадных выемок под клапана, как например в двигателе ВАЗ 21124. Так достигается наиболее оптимальное сгорание смеси, большая степень сжатия, а соответственно большая мощность и экономичность двигателя.
Нужно просто делать НОРМАЛЬНЫЕ комплектующие, в частности ремень, ролики, помпы, вовремя менять ремень и все будет гут.
Алексей 12RUS вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 12:35   #54
Московская ячейка
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва. Перово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: х-трейл т32
Сообщений: 229
Вес репутации: 16 Сергей 81 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Сергей 81 с помощью ICQ
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

на 1.4 16v клапана гнет. заявленный ресурс ремня 180 тыщ. завод рекомендует менять ремень и ролику на 108тыщах. (спрашивал у завода по обратной связи) у меня 1.4 16v
Сергей 81 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 21:36   #55
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от ELO1998 Посмотреть сообщение
Скажите- В Калине так-же ,как и в 2112 - если рвётся ремень ГРМ, или стёсывается шестерня- то это загиб клапанов ? И ремонт соответствующий? Просто у меня на 12-шке было такое 2 раза, и всё время на трассе- вдали от дома. Я проклинал создателя этого двигателя! Или посоветуйте- с каким двигателем брать машину- ведь сейчас какие-то пошли 1,4л, или 1,6л. Спасибо.
Тогда покупай 1.6,старый добрый мотор.Ему не страшны обрывы ремня ГРМ.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 21:42   #56
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от Алексей 12RUS Посмотреть сообщение
Нужно просто делать НОРМАЛЬНЫЕ комплектующие, в частности ремень, ролики,
Так они на 1.4 как раз импортные от известного производителя.К ним бы еще руки при сборке на ВАЗе.А вообще я бы сам проверил работу автоматического натяжителя ремня ГРМ ,на всякий случай,уж очень дорого 1.4 чинить пока.У нас нет на них ничего кроме ремня.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 23:27   #57
Новичок
 
Аватар для ELO1998
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Опель Астра
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 ELO1998 не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Так я не понял - кто-то говорит что на всех гнёт,кто-то говорит - что только на 1,4- 16 клапанном. Плевать мне на мощность- главное что б не было дорогого ремонта!
ELO1998 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2009, 23:30   #58
Новичок
 
Аватар для ELO1998
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Опель Астра
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 ELO1998 не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

И Вы об этом так спокойно говорите?
ELO1998 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2009, 00:55   #59
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Цитата:
Сообщение от ELO1998 Посмотреть сообщение
Так я не понял - кто-то говорит что на всех гнёт,кто-то говорит - что только на 1,4- 16 клапанном. Плевать мне на мощность- главное что б не было дорогого ремонта!
Не вижу, чтобы кто-либо сказал - гнет на 1,6 8 кл. Наоборот - вижу.
По такому критерию - однозначно 1,6 брать.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 04.03.2009, 01:02   #60
Новичок
 
Аватар для ELO1998
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Опель Астра
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 ELO1998 не успел проявить себя
Ответ: Если порвётся ремень ГРМ

Понял,спасибо!
ELO1998 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.