Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 12:28   #51
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 1119
Сообщений: 20
Вес репутации: 12 Thirteen05 не успел проявить себя
Re: Тугое включение передач - 1

Снег растаял и я заметил ну очень тугое включение (иногда даже с похрустыванием) передачей на горячую. Пробег 23000, машине почти 2 года. Всё ли дело в шлицах или могут быть другие причины? По гарантии могут смазать шлицы или бесполезно с ними спорить?
Thirteen05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2014, 08:34   #52
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,696
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Thirteen05, мне замена сцепления помогла. Корзина была плохая
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 19:17   #53
Забанен
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: РБ
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 427
Вес репутации: 0 Alex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex_UssR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Достало тугое включение передач. Причем с прогревом (долгое движение с высокой скоростью) 5-ая вообще чуть ли не ногами втыкается. НА столько жестко кулиса ходит... В чем мб причина? Первая-задняя нормально
Alex_UssR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 19:23   #54
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Alex_UssR Посмотреть сообщение
Достало тугое включение передач. Причем с прогревом (долгое движение с высокой скоростью) 5-ая вообще чуть ли не ногами втыкается. НА столько жестко кулиса ходит... В чем мб причина? Первая-задняя нормально
Аналогичная проблема. Только у меня первая включается с большим трудом. Самое интересное, что зимой все работает нормально. Масло заменено со стока на ТНК 75/90. Результата нет. Хочу поменять на Кастрол синь. Другого объяснения, как свойства масла, у меня просто нет.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2014, 07:25   #55
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Магнитогорск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-45-038
Сообщений: 57
Вес репутации: 12 def-kip не успел проявить себя
Отправить сообщение для def-kip с помощью ICQ
Re: Тугое включение передач - 1

Заметил что после этой зимы стала задняя скорость почти всегда с хрустом включаться. Машина всю весну провела вне гаража, может и правда шлицы на первичном валу ржавчиной покрылись. Попробую смазать трансмиссионным маслом самостоятельно.

Смазал минеральным трансмиссионным Лукойл 85W-90 (другого в гараже не оказалось) через шприц с длинной ПВХ-трубкой на конце с иглой. Иглу намертво примотал изолентой к трубке, чтобы от давления её не сорвало. Накапал масла, на шлицы, подвигал машину, подрюкал педаль сцепления, ещё покапал, ещё подвигал, подрюкал. Без особой надежды на улучшение завёл машину - воткнул первую: "Нифига думаю, как легко зашла". Воткнул вторую и после второй - заднюю: "Чётко, мягко". Покатался сегодня по городу, задняя включалась без скрежета, как на новой машине. Спасибо тем, кто предложил идею прокапать шлицы первичного вала!

Последний раз редактировалось def-kip; 24.04.2014 в 21:09..
def-kip вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 22:12   #56
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: вазз
Сообщений: 22
Вес репутации: 11 13 rrus находится на правильном пути13 rrus находится на правильном пути13 rrus находится на правильном пути13 rrus находится на правильном пути
Re: Тугое включение передач - 1

Привет народ,я новенький на вашем форуме) Неделю назад стал обладателем калины-универсал 10 года с пробегом 47000. Первое что бросилось в глаза в калине это тугое включение передач, хруста нет просто рычаг как будто упирается в какое-то препятствие и преодолевает его только когда приложишь ощутимое усилие. Масло в коробке сменил на зик 75-85 синтетика. Толку 0. И педаль сцепления кряхтит частенько(( До этого была четырка 08 года с пробегом 85000 передачи переключались легким движением двух пальцев,масло тоже было зик синтетика в коробке. И кажется что чем дольше едешь на машине (часа 1.5-2) тем передачи тяжелее включаются хотя хруста нет. Вот теперь сижу и расстраиваюсь либо я на сцепление попал либо это на всех калинах так(((
13 rrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 12:41   #57
Новичок
 
Аватар для gabiana
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 37
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 35
Изображений: 1
Вес репутации: 13 gabiana находится на правильном путиgabiana находится на правильном путиgabiana находится на правильном пути
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Alex_UssR Посмотреть сообщение
Достало тугое включение передач. Причем с прогревом (долгое движение с высокой скоростью) 5-ая вообще чуть ли не ногами втыкается. НА столько жестко кулиса ходит... В чем мб причина? Первая-задняя нормально
Добрый день. Такая же проблема... Утром на холодную все передачи норм работают, без особых усилий, но стоит поехать на длительное расстояние, либо постоять в пробке (при этом температура греется до кр. зоны), так после этого передачи не втыкаются вообще...
По ощущениям, что в коробке нет масла, делати трутся друг о друга, это ощущается при переключении передач...
Записала на СТО, посмотрим что они скажут.. Наверное как всегда: "Это особенность Лады"...
gabiana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 20:45   #58
Бывалый
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва, Реутов
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,297
Записей в дневнике: 30
Изображений: 2
Вес репутации: 10431 Евгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Ребята, почитайте немного данную тему )
По себе могу сказать следующее - у меня тоже очень плохо включались передачи - буд-то лом ворочил, на светофоре стыдно было поток задерживать. При том, данная оказия появилась у меня к 30 000 км. Машина была на гарантии - взял, позвонил приехал - в итоге - у меня было залипание шлицев, и всё, мало того - сцепление практически не было выработано. Знаю, так как разбирали его. Всё сняли, смазали шлицы и всё "ОК" стали, при том , что такое - ХРУСТИТ ЗАДНЯЯ ПЕРЕДАЧА - я и совсем забыл, а то раньше и двойной выжим не спасал. А теперь - одним пальчиком всё переключается - пробег 40 600 км.
Удачи.
__________________
ГРАНТА _ РЕИНКАРНАЦИЯ КАЛИНО-ДЕВЯТКИ
Евгений СТО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 20:59   #59
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Тугое включение передач - 1

Евгений СТО,
Не каждого ИПГ можно убедить. Я на ТО 2 пожаловался на тугое включение первой передачи. Не убедил. Смазал сам, правда придется наверное скоро опять лезть. Задняя не хрустит, но первая, после долгой поездки включается очень туго. Если бы втулка выжимного заедала на шлицах, то хруст был бы гарантирован. А его нет, задняя включается легким щелчком.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 22:26   #60
Бывалый
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва, Реутов
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,297
Записей в дневнике: 30
Изображений: 2
Вес репутации: 10431 Евгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Warmonger, честно хочу сказать, что мне очень многие вещи исправляли по гарантии, чему был очень рад. Но все-равно, кое по каким вопросам осадочек остался...
Жалко, что по кузову гарантия год, а то у меня краска отошла со стороны пассажира в зоне состыковки порогов от пескоструйки ... Был очень неприятно огорчён... машине-то только сегодня 2 года исполнилось...
__________________
ГРАНТА _ РЕИНКАРНАЦИЯ КАЛИНО-ДЕВЯТКИ
Евгений СТО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.