Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 47
Автомобиль: Калина
Сообщений: 30
Вес репутации: 16 lordcoder не успел проявить себя
О ремне ГРМ на 16 кл двигателе

Здравствуйте. Купил универсал 1,4. После 300 км пробега появилось подвывание с увеличением оборотов. Не то чтобы сильный дискомфорт, но к 1500 звук стал слышен из открытых окон при езде - стало напрягать. По опыту эксплуатации 8-ми клапаника знаю что перетянут ремень, но как проверить на моем нынешнем и ослабить если нужно - не представляю. Ездил на СТО - в два разных места. В первом они типа ничего не слышат делают круглые глаза и говорят что все в норме там стоит натяжитель и он никак не регулируется. На втором более серьезном (опытном) СТО мастер по приемке тоже услышал этот вой, ну вот а то уж думал у меня глюки, все не слышат а я слышу, - обрадовался счас исправят, но они постояли репу почесали, пошли в салон. Завели новый седанчик с таким же двигателем - тишина, подождали пару минут и та же ситуёвина начал подвывать. Вопрос в том может это действительно норма для 1,4. Зная что при обрыве гнет клапана, а я люблю прокатится на дальние дистанции, было бы неприятно встать посреди трасы со всей семьей. Поиск прочитал из дельных советов ашел только этот "К 1500 км в районе движка усилился и начал напрягать странный вой. На трассе он заглушал всё. Сняли кожух ремней и ужаснулись, ремень ГРМ сильно перетянут, да и ремень генератора не лучше. Скажу, для тех кто не курсе, на движках 1.4 16в стоит автонатяжитель ремня ГРМ, так вот он похоже не работал. Попытались его снять, но ролик повернуться вместе с ключом и натяжка стала как надо (как потом сказал мастер на ТО1, мы правильно сделали, а чтобы снять - нужен спецключ). Завели мотор и увидели как работает ролик, он даже гасит колебания ремня. Заглушили и опять проверили натяжку - всё стало как надо. Эффект был потрясающий, в салоне наступила тишина а мотор запел приятным голосом." Поподробней бы про это узать.
lordcoder вне форума   Вверх
Старый 22.08.2008, 17:26   #21
Йошкар-Ола и Марий Эл ячейка
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: респ. Марий-Эл, г. Йошкар-Ола
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 452
Вес репутации: 17 Deus lo Volt находится на правильном путиDeus lo Volt находится на правильном пути
Отправить сообщение для Deus lo Volt с помощью ICQ
Ответ: Натяжка ремня ГРМ 1,4

В общем если кому будет интересно, рассказываю...
Давно подозревал, что у меня перетянут ремень ГРМ. Был сегодня на СТО. Так и есть, ремень жутко перетянут. И как сказал мастер, ролик стоял совершенно неправильно, тоесть его метки не совпадали. Снимали полностью ролик, выставляли метки и по нвой одевали ремень.
Вроде все ок. Движок зашептал а не завыл. как раньше. Теперь я своими глазами увимел как должен работать натяжитель.
Кстати такой ролик у нас стоит 5 тыс руб я в шоке. Мда... гарантия рулит.
Deus lo Volt вне форума   Вверх
Старый 22.08.2008, 18:06   #22
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Натяжка ремня ГРМ 1,4

Цитата:
Сообщение от Deus lo Volt Посмотреть сообщение
В общем если кому будет интересно, рассказываю...
Давно подозревал, что у меня перетянут ремень ГРМ. Был сегодня на СТО. Так и есть, ремень жутко перетянут. И как сказал мастер, ролик стоял совершенно неправильно, тоесть его метки не совпадали. Снимали полностью ролик, выставляли метки и по нвой одевали ремень.
Вроде все ок. Движок зашептал а не завыл. как раньше. Теперь я своими глазами увимел как должен работать натяжитель.
Кстати такой ролик у нас стоит 5 тыс руб я в шоке. Мда... гарантия рулит.
А зачем снимали ролик? Почему нельзя было просто ослабить и его повернуть ?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 22.08.2008, 19:51   #23
Йошкар-Ола и Марий Эл ячейка
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: респ. Марий-Эл, г. Йошкар-Ола
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 452
Вес репутации: 17 Deus lo Volt находится на правильном путиDeus lo Volt находится на правильном пути
Отправить сообщение для Deus lo Volt с помощью ICQ
Ответ: Натяжка ремня ГРМ 1,4

Затем, что как сказал мастер он был подзаклинивший чтоли... то есть он должен был щелкнуть при регулеровке, но не щелкал. Я не стал препятстовать, думаю хуже не будет. Потом все ок стало.
Deus lo Volt вне форума   Вверх
Старый 31.10.2008, 18:28   #24
Cool story bro
 
Аватар для Банифаций
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волшебная страна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen Ccrosser
Сообщений: 1,951
Изображений: 15
Вес репутации: 1498 Банифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Банифаций с помощью ICQ Отправить сообщение для Банифаций с помощью Skype™
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

А на 1.4 кто нибудь менял...или может встречал в продаже ремень и ролики.
Не могу таких найти
__________________
Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Банифаций вне форума   Вверх
Старый 31.10.2008, 19:52   #25
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от Банифаций Посмотреть сообщение
А на 1.4 кто нибудь менял...или может встречал в продаже ремень и ролики.
Не могу таких найти
ремень не менял. надеюсь и не понадобится. официально заявленный ресурс 180 т.км с заменой помпы на 90 тыках. но крышку ремня снимал, проверил на всякий случай работает ли автомат натяжения - работает. снимал и натяжной ролик, из любопытства. обратная установка и начальное натяжение ремня сложности не представляет, но весьма желательно иметь спец.ключ для удержания ролика от проворачивания.
для информации, подшипник промежуточного ролика польский, а натяжного китайский.
в москве комплект из ремня и двух роликов (натяжного и промежуточного) стоит 3100 руб. в магазинах сети КЭМП. ремень GATES, ролики такие же как и на авто, польский и китайский.
Rusty вне форума   Вверх
Старый 31.10.2008, 21:04   #26
Cool story bro
 
Аватар для Банифаций
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волшебная страна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen Ccrosser
Сообщений: 1,951
Изображений: 15
Вес репутации: 1498 Банифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Банифаций с помощью ICQ Отправить сообщение для Банифаций с помощью Skype™
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Rusty, ну это понятно... А каталожных номеров где достать тех роликов и ремня?
__________________
Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Банифаций вне форума   Вверх
Старый 31.10.2008, 22:48   #27
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от Банифаций Посмотреть сообщение
Rusty, ну это понятно... А каталожных номеров где достать тех роликов и ремня?
значится так. все детальки на самом деле приоровские, поскольку используются и на её 1.6 литровом двигателе и на 1.4 калиновском.

2170-1006040 ремень Gates со 137 зубьями полукруглой формы. Ширина 22 мм, обозначение 76137 х 22 мм
2170-1006135 ролик промежуточный ремня ГРМ (польша)
2170-1006238 ролик с автоматом натяжения ремня ГРМ (китай)

но все эти номера нафиг не нужны, а нужен фирменный GATES-овский номерок ремкомплекта. вот такой K015631xs. у вас в воронеже есть такой ремкомплект в продаже. и даже сильно дешевле чем в москве (если конечно цена указана не оптовая). вот здесь http://market-auto.narod.ru/prise3.htm пункт за номером 316. вот так выглядит сам ремкомплект http://avtopasker.ru/goods/38714.htm

вот тока не понятно зачем вам понадобился данный ремкомплект. неужели выкатали ресурс?
удачи.

дополнение: в каталоге деталей и сборочных единиц приоры 2007 года издания фигурируют такие номера:
21126-1006135-00 ролик опорный
21126-1006238-00 натяжитель автоматический зубчатого ремня
21126-1006040-00 ремень зубчатый

Последний раз редактировалось Rusty; 01.11.2008 в 19:01..
Rusty вне форума   Вверх
Старый 04.11.2008, 14:14   #28
Cool story bro
 
Аватар для Банифаций
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волшебная страна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen Ccrosser
Сообщений: 1,951
Изображений: 15
Вес репутации: 1498 Банифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Банифаций с помощью ICQ Отправить сообщение для Банифаций с помощью Skype™
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Rusty, это наши номера...
если бы были ихние номера,Гейтс,польский и китайский,то я бы смог сам собрать комплект для ГРМ пользуясь изобилием мирового рынка запчастей и доступной информацией.
Эт так всё на будущее наработки. Так что единомышленников жду..
__________________
Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Банифаций вне форума   Вверх
Старый 06.11.2008, 21:25   #29
Втянувшийся
 
Аватар для Дмитрий_С
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 249
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Дмитрий_С не успел проявить себя
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Сообщение от Дмитрий_С А на Калинах клапана встречаются с поршнями при обрыве ГРМ или нет? Интересуют оба двигателя, спасибо. 1,6 8кл - нет (проверено лично), 1,4 16кл - да.
Тогда получается, что ошибка в установке ремня ГРМ на 16 клапанной Калине будет равняться цене капитального ремонта двигателя с заменой около 8-10 клапанов, т.е. 10-15тыс. руб.
А если на скорости оборвёт ...юз передних колёс ...
Дмитрий_С вне форума   Вверх
Старый 13.11.2008, 23:15   #30
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 16 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Для тех, кому интересно, на 16 клапанниках ремень нужно менять вместе с обоими роликами, не смотря на степень износа каждого из роликов, не пытайтесь на этом съэкономить, только парой.
DJ3 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.