Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Результаты опроса: что бы Вы взяли?
пустой новый логан(без ГУРа, с мясорубками) за 292 т.р. 68 7.90%
калина новая -норма ( ЭУРа, стеклопод.) за 265 т.р. 676 78.51%
годовалый логан за 280 т. р.( ГУР, стеклопод.) 117 13.59%
Голосовавшие: 861. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2006, 13:27   #41
Тамбовский вожак

 
Аватар для Igor K.
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Тамбов
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 17,203
Изображений: 55
Вес репутации: 348104 Igor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Igor K. с помощью ICQ Отправить сообщение для Igor K. с помощью Skype™
Насчёт информативности, на скорости я не чувствую разницы между Калиной и пятнашкой, которая была у меня раньше. Пару раз приходилось совершать резкие манёвры, делал это также как и раньше без усилителя и машина вела себя впоне адекватно, на мой взгляд.
А вот чем не нравяться усилия мне непонятно. Если ещё получиться, специально попробую кнопки в Логане. Довелось пробовать их в КИА - разницу не ощутил, так что, видимоЮ ИМХО, до корейцев ВАЗ уже дорос :-)

Игорь.
__________________
Игорь.
Igor K. вне форума   Вверх
Старый 18.08.2006, 15:02   #42
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Покатался я наконец на предоставленном на встрече логане 1.6 с МКПП. Сразу скажу что по одному впечатлению о машине судить сложно. Это у меня было уже второе впечатление о логане и оно отличается от первого – не лучше и не хуже, просто другое.
Начнём с посадки. По жёсткости и удобству сидений у меня никаких особых воспоминаний не осталось. Видимо, то-же самое что и в калине. Как обычно, уселся глубоко в сиденье, выжал до упора сцепление, отрегулировал сиденье, чтобы левая нога была еле согнута в колене и... мне показалось что руль чуть ли не упирается в грудь. Руль, конечно, совсем не упирался, но впечатление осталось что он был слишком близко. Нужно будет как-то ещё на другой машинке посадку проверить – может в третий раз по-другому будет. Зеркала. Не буду о них ничего говорить – и так про них уже всё сказали. Только, хоть убей, не понимаю зачем ставят электропривод, если есть механический привод. Удобен разве что на машине для тест-драйвов. Педали. Педали как педали, не показались они мне лёгкими по сравнению с калиновскими, несколько полегче, но не кардинально. Поехали... Кто-то говорил что Логан значительно тише калины. Не заметил! Нет знаменитых вибраций на 2000, всё остальное на месте: и звук и вибрации на руле и рычаге КПП примерно такие же как на моей калине. Чёткость включения передач. Опять не заметил существенной разницы! На моей калине мне даже больше нравится как они включаются. Поговорили на эту тему с Пинкфлойдом и Вишмастером. Они указывали на более чёткое срабатывание замков передач на логане, но именно замки на моей калине мне показались более чёткими. И рычаг у меня меньше ходит в поперечном направлении при включенной передаче. Но в целом, можно считать, одинаково хорошо. Тормоза. Педаль тормоза на логане легче, но ход довольно большой и из за этого характеристика тормозов мне не понравилась. Но это дело привычки. ГУР. Ну вот никогда не соглашусь что логановский ГУР лучше калиновского ЭУРа. При поворотах на небольшой скорости приходится прикладывать небольшое, непонятно для чего нужное усилие (как будто руль крутится в вязком масле). Как он себя на скорости ведёт осталось неизученным. Вообще, при езде у меня было впечатление что машина едет значительно быстрее, чем показывал спидометр. Я даже у менеджера поинтересовался. Он сказал что показания адекватные. То ли это из за коротких передач, то ли звук мотора, может ещё что-то... но скорость на логане чувствуется. Динамика разгона ни чуть не лучше калиновской. Я правда, и не давил газ в пол. Подвеска. Здесь я разницу заметил. Мелкие неровности логан проезжает мягче. Правда, набережная Т. Шевченко с новым асфальтом и большие колёса с мягкой резиной не позволили сколько-нибудь полно сравнить подвески. Единственное что я понял – резина на логане тише (не знаю штатная или нет). Приборы. Про приборы много писалось, что отвлекает от дороги оранжевый прямоугольник посередине. Не заметил, как впрочем, и того, что на этом прямоугольнике написано. Т.е. пока стоишь его легко читать, но при езде - оочень сложно. В общем, приборы не понравились. Ну что ещё можно сказать... В очередной раз бросилось в глаза отсутствие подставки для левой ноги. Обзор назад при езде задним ходом как на грузовике (я так по старой памяти и сдавал назад, смотря в зеркала). Может ещё что-то существенное заметил, но сейчас не вспомню...
И ещё мне было жутко интересно как логан себя на трассе ведёт, но на тест-драйве такого не показывают.

Ещё на встрече было раскладывание/складывание заднего сиденья логана. Коротко, операция раскладывания заняла у двух опытных человек (один из них, как я понял, работник автофармоса) 3 минуты. Складывание – 5 минут. При этом нужно было открутить ключём, если я правильно помню, 6 болтиков. И ещё остаются лишние детали – спинка сиденья и металлическая поперечина (элемент пассивной безопасности). Но логановоды научились их куда-то пристраивать. В общем, при всей заявленной практичности логана, эта деталь сильно проигрывает даже 41му москвичу (хотя, почему "даже"?).

Резюме у меня осталось прежним: по сумме очков машины равноценные. У каждой есть свои плюсы. Логановоды, правда, упирают на надёжность (интересно почему, рено ведь никогда не блистало качеством?), но это покажет только время.
asaw вне форума   Вверх
Старый 18.08.2006, 15:48   #43
Старожил
 
Аватар для GREK
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Сев.
Возраст: 43
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 20 GREK не успел проявить себя
Отправить сообщение для GREK с помощью Skype™
asaw, в целом у меня было аналогичное впечатление от Логана.

Как художник добавлю: Калиной, особенно когда встречаю на стоянках, любуюсь , а вот с Логаном такого не бывает, но это мое имхо=))
__________________
Все суета сует и томление духа....
GREK вне форума   Вверх
Старый 22.08.2006, 22:43   #44
Втянувшийся
 
Аватар для Feel
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москоу, Новогиреево
Возраст: 50
Автомобиль: ВАЗ-11174
Сообщений: 237
Изображений: 1
Вес репутации: 27 Feel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Feel с помощью ICQ
Пропущеный Логаном

По причине выбитости из сил пропустил к своему стыду эпохальную встречу с Логановодами...
Братсы, Вы меня удивляете Какой драг?! Вы еще поставьте рядом тележки из супермаркетов, и посмотрите - какая тележка выйдет вперед на полкорпуса из Ошана, или из Перекрестка... И не мухлевать - батон колбасы из тележки для снижения веса не выкладывать (не заправлять 95м, резину 13 не ставить, ...)! Прям как дети, чесссслово

Как всегда - сравниваем машины примерно одной цены, но тестовую машину никогда (!) не дадут в "базе", у барыг работа такая, сам из барыг...

Спор про "нескладное" заднее сиденье вообще профанация: ведь мало чтобы оно складывалось и раскладывалось без гаечных ключей (привет жене), обязательно должно это делать по частям, еще лучше если 1/3-2/3. Кроме того, складывающаяся спинка должна давать ровный пол (Логан подставляет в отвинченном варианте для груза чистую подушку заднего сиденья)

Вот вам автолюбители замеры рулеткой на Калине (в мм, машина пустая, 10 ткм):
220 - от земли до нижней передней кромки переднего бампера
212 - от земли до нижней задней кромки переднего бампера
181 - от земли до нижней передней кромки порога
234 - от земли до нижней задней кромки порога
280 - от земли до нижней передней кромки заднего бампера
342 - от земли до нижней задней кромки заднего бампера
самые низкие места под днищем:
155 - до защиты картера в задних точках крепления
165 - до защиты картера напротив картера
260 - до нижней точки глушителя
салон:
1470 - ширина между стеклами передних дверей (самое широкое место)
1285 - ширина между подлокотниками (самое узкое место)
975 - от подушки переднего сиденья до потолка (среднее положение)
300/510 - от полки перед передним пассажиром до подушки его сиденья

В свое время поленился промерить эти размеры у Логана, может кто запостит их здесь для "колеблющихся" - официальные данные не предлагать
Feel вне форума   Вверх
Старый 24.08.2006, 15:52   #45
Старожил
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: замкадье
Пол: Мужской
Сообщений: 1,244
Вес репутации: 74 Sergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Насчет ГУРа - это дело привычки. Даже на нормальных машинах он кривой. Жалко что небыло связки скоростных поворотов, а то помимо пустоты можно было бы "насладится" нехваткой производительности насоса
Sergey. вне форума   Вверх
Старый 24.08.2006, 17:20   #46
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 1,107
Вес репутации: 21 Гольфик и Кореец не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Sergey.
Насчет ГУРа - это дело привычки. Даже на нормальных машинах он кривой. Жалко что небыло связки скоростных поворотов, а то помимо пустоты можно было бы "насладится" нехваткой производительности насоса
Что есть "кривой" ГУР, на "нормальных" автомобилях?
__________________
На картинке красная морковь.
Поезд крикнул — дернулась бровь.
Лишь калитка по прежнему настежь.
Лишь поначалу слегка будет больно!

Неба синь — да земли конура !
Тебя бензин, да меня дыра ...
Пока не поздно — пошел с ума прочь !
Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы !

Пью-курю Первый (типа клуб)
Гольфик и Кореец вне форума   Вверх
Старый 28.08.2006, 17:47   #47
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 78
Вес репутации: 18 alat не успел проявить себя
Немного про багажники Логана и Калины. (иногда в сравнении с десяткой)
У самого Логан. С АБС и подушками.
Собственно из-за них Логан и взял.
Хочется безопасности. Поэтому это не обсуждается!
А раньше была десятка.

Итак, о багажниках:
У обоих авто есть плюсы и минусы.
У Логана багажник больше по площади и объему.
Это лучше, так как легче разложить вещи по площади. Их проще доставать.
У Калины багажник короче и, кажется, выше. Поэтому вещи придется класть друг на друга. Что не совсем удобно. Если нужно что-то взять снизу.
Но у Калины есть ПОЛНОЦЕННАЯ раскладка заднего сиденья!!!
Что ни в какое сравнение не идет со съемной спинкой у Логана.
В этом плане багажник Калины намного лучше багажника Логана.
У Логана урезанная обивка багажника.
У Логана при погрузке длинномеров (например тумбочку перевезти, которая не войдет полностью в багажник)
будет мешать петля замка.
А в Калине эта петля утоплена. Плюс нижняя часть проема заделана в пластик. Мне кажется, что это удобнее.

Петли крышки багажника.
У Логана мощные кронштейны.
Которые скрадывают часть внутреннего объема багажника.
С этим я уже столкнулся.
Зато и пружины, и сами кронштейны - НЕУБИВАЕМЫ. Как и на десятке.
Только на десятках (у кого привод багажника) крышка взмывает сразу вверх, а на Логане просто приоткрывается чуть-чуть. И это лучше.
На Калине проем не загроможден креплением крышки. Это хорошо.
Плохо то, что сами крепления ХЛИПКИЕ. И сами крепления, и газовые упоры находятся вне багажника и подвержены атмосферным воздействиям. По десяточному капоту скажу, что это не совсем хорошо.
Может на иномарках (я кажется на Ауди такую конструкцию видел) это и будет работать, но с нашим качеством лучше так, как на десятке и Логане.
Правда, чтобы дотянуться в Логане до конца багажника, придется напрячься. Как и в десятке.

Проем багажника в Калине удобнее.
А в Логане, как мне показалось, он как бы сжат сверху и снизу. И если сравнивать с десяткой, то на десятке при практически одинаковых багажниках, пользоваться им удобнее, чем в Логане.
В Логане нет жесткого пола багажника. (Не знаю, как в Калине)
Зато в Логане есть штатные места для балонника и домкрата.

Освещение багажника в Логане лучше, чем в десятке. Про Калину не знаю.
И в Логане освещение включается независимо от того, включены ли габариты. Что намного лучше, чем в десятке.

Подведу итог.
Конечно в Логане багажник большой.
Но часто ли мы ездим, набивая багажник под завязку?
И часто ли мы ездим впятером?
Вот и получается, что уже при четырех человеках в автомобиле, Калина более приспособлена для перевозки багажа. Случись что.
А если в машине три человека, то Калина даже выигрывает. Во всяком случае, разложив большую часть заднего сиденья, можно положить груз, не сильно заботясь о том, чтобы не испачкать чехол сиденья.
В Логане снять спинку заднего сиденья можно только когда в машине не более двух человек.
В общем - Калина более дружелюбна к водителю (и даже десятка), чем Логан, если рассматривать только багажники.

Но и у Логана есть сильные стороны.
А если бы у него была вменяемая раскладка заднего сиденья, то Калине пришлось бы туго. Если сравнивать багажники.
alat вне форума   Вверх
Старый 28.08.2006, 18:09   #48
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от alat
Плохо то, что сами крепления ХЛИПКИЕ. И сами крепления, и газовые упоры находятся вне багажника и подвержены атмосферным воздействиям
Ну разумеется, как калина так всё сразу хлипкое или некачественное. Видимо, на вазе должны были поставить литые чугунные крепления, чтобы это выглядело надёжно. Количественно по моему опыту с газовыми упорами надёжность сего узла примерно такова: замена 1 (одного) газового упора в среднем за 8 лет. При том, что упоры noname.
asaw вне форума   Вверх
Старый 28.08.2006, 20:36   #49
Старожил
 
Аватар для GREK
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Сев.
Возраст: 43
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 20 GREK не успел проявить себя
Отправить сообщение для GREK с помощью Skype™
Как любитель съездить в деревню отдаю предпочтение калиновскому багажнику - складывающаяся спинка сиденья рулит))))
__________________
Все суета сует и томление духа....
GREK вне форума   Вверх
Старый 28.08.2006, 21:19   #50
Продвинутый новичок
 
Аватар для Uri
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: г.Юбилейный, МО
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11176
Сообщений: 51
Вес репутации: 19 Uri не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от GREK
Как любитель съездить в деревню отдаю предпочтение калиновскому багажнику - складывающаяся спинка сиденья рулит))))
Плюсы Калиновского багажника проверил самостоятельно, то есть перевозил почти по 200кг. яблок (типа, битва с урожаем), перевозил "Крота" не разбирая, ездил с тремя пассажирами и частично сложенным сидением (большую часть), перевозил мебель (правда разобранную, и крышку багажника не закроешь, коротковат).
Брат на перспективу перевезти на его Логане культиватор делал кислую мину, но перевёз, хотя пришлось снимать с культиватора часть выступающих деталей. Здесь, я думаю, ничья... :wink:
А с шумом в салоне впечатления неоднозначные (кажется я уже где то об этом писал), до 70 км/ч, в Логане тише (двигло 1,6), после 80 и далее тише уже в Калине, а после 120 км/ч в его Логане музыку слушать уже не хочется. Может быть это особенности конкретных экземпляров.
__________________
Не всякая простота гениальна.....
ВАЗ-11183 с 20.09.2005; ВАЗ-11176 с 21.01.2012.
Uri вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
renault logan, рено логан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.