Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 20:42   #31
Гость
 
Сообщений: n/a
АНДРЮША,
Промывать Не надо . Сливаешь и заливаешь другое.
  Вверх
Старый 21.05.2007, 21:07   #32
Питерская ячейка
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Город-герой Ленинград
Возраст: 42
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Сообщений: 500
Изображений: 4
Вес репутации: 0 Aлексей не успел проявить себя
Отправить сообщение для Aлексей с помощью ICQ
Цитата:
По паспорту 3,3 литра. Перелив ни чем не грозит поскольку в коробке есть сапун излишек удет через него
Само не уходит.
Да и вообще лучше залить масла на 5мм выше максимальной отметки, для лучшей смазки 5 передачи, т.к. она в коробке находится выше всех и есле не хватает смазки одна из первых начинает гудеть
Aлексей вне форума   Вверх
Старый 21.05.2007, 21:39   #33
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Да и вообще лучше залить масла на 5мм выше максимальной отметки, для лучшей смазки 5 передачи, т.к. она в коробке находится выше всех и есле не хватает смазки одна из первых начинает гудеть
И 1 и 5 передачи находятся на одном уровне. Просто 5 передача отделена перегородкой с подшипниками и это ухудшает ее смазку. Смазка коробки осуществляется методом барбатажа т.е разбрызгиванием масла вращающимися частями. Поэтому повышение уровня нечего кроме грязи у сапуна не дает. Да и назначение сапуна выравнивать давление воздуха на холодной и прогретой КПП, но никак не для удаления избытков грязи. И крайне нежелательно затягивание грязного масла с поверхности и каноалов сапуна при падении давления в остывающей КПП. Попадание избытков масла в сапун приведет к загрязнению и забиванию его каналов и при повышении давления внутри коробки масло пойдет через манжеты, в том числе и в сцепление. А это уже не есть гуд. Коробка Калины отработана годами и ходит по жизни машины, за исключением производственного брака. Так, что лучше не заниматься самостроком. Если бы необходимость в увеличении объема масла была, то производитель давно бы перенес метки шупа, что для него очень простая операция. За все время экплуатации переднеприводных ВАЗов у меня лишь раз вышла из строя КПП, и то по причине брака первичного вала. Одна из моих машин 9 1993 года до сих пор на ходу с родным не перебранным двигателем, и родной коробкой. Недавно виделись т.к. произошла смена владельца. Да и корпус не сильно ржавый, хотя через 6 месяцев после покупки я ее основательно разбил.
  Вверх
Старый 23.05.2007, 14:04   #34
Центральная группировка
 
Аватар для zzpop
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 59
Автомобиль: KALINA
Сообщений: 84
Вес репутации: 17 zzpop не успел проявить себя
Отправить сообщение для zzpop с помощью ICQ
Процедура замены масла в КПП

Ант извини, но я толком так ине понял. Весь форум по КПП забит рекомендациями лучших калиноводов о увеличеном объеме заливки масла, а ты этого не советуешь, Кто прав? И почему отмолчались остальные, не читали?
zzpop вне форума   Вверх
Старый 23.05.2007, 14:20   #35
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
zzpop, залей 3,5 литра масла и всё будет ок.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2007, 14:42   #36
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Я не сем менял, но всё равно. На СТО залили ~3.4 литра (даже меньше). Когда я через полгода решил проверить уровень, то он оказался настолько выше MAX, что я даже не могу точно сказать насколько)) В результате коробка снаружи в масле. Похоже одно из мест утечки - сальник штока переключения передач. Правда, я на такие вещи плюю обычно. Если сальники не выдавило, то всё ок, а лишний антикор не повредит. Но вот риск выдавливания сальников реальный. Вобщем, ИМХО нет смысла переливать масло (если только самую малость).
asaw вне форума   Вверх
Старый 23.05.2007, 16:13   #37
Центральная группировка
 
Аватар для zzpop
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 59
Автомобиль: KALINA
Сообщений: 84
Вес репутации: 17 zzpop не успел проявить себя
Отправить сообщение для zzpop с помощью ICQ
Вполне согласен, лучше нормы, бывает только норма.
zzpop вне форума   Вверх
Старый 24.05.2007, 17:16   #38
Пермская ячейка
 
Аватар для molotok
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: 59 регион
Возраст: 43
Сообщений: 862
Вес репутации: 19 molotok не успел проявить себя
масло рекомендуется менять в КПП в районе 75000 км, а вот доливать какое можно масло?
просто у меня немного подтекает из сальников вроде, а скоро ТО-1-думаю будут настаивать на смене масла, чего очень уж не хотелось бы
а что они с сальниками будут делать? подтянут или что? подскажите мне...
__________________
molotok вне форума   Вверх
Старый 24.05.2007, 21:09   #39
Гость
 
Сообщений: n/a
molotok, Сальники не подтягивают, меняют. И не совсем понятно, что значит подтекание. Для перида 2000 км (ТО1) этого практически не может быть. Но если сальники текут их обязаны заменить по гарантии. Замена не представляет труда.
  Вверх
Старый 24.05.2007, 21:14   #40
Пермская ячейка
 
Аватар для molotok
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: 59 регион
Возраст: 43
Сообщений: 862
Вес репутации: 19 molotok не успел проявить себя
извиняюсь за наивные вопросы - я ишо учусь обращаться на ты с авто
вот уже сейчас знаю ,что сальники меняют, а не подтягивают, спасибо.
__________________
molotok вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.