Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины

Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины Результаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2017, 21:23   #571
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 305ткм
Сообщений: 2,254
Вес репутации: 36268 Andrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey163 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Silence63, ты мою ходовку еще не слушал, вдруг разницы нет
__________________
Не мешай машине работать!
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2017, 21:30   #572
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
похоже у вас это семейное )))
не ,я до этого дня всеми частями тела за калину был. очень обидно с этой рейкой! просто ппц как! лучше б я отдал её в ремонт в сс 20 за 4 тысячи. там год гарантия от стуков.

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Silence63, ты мою ходовку еще не слушал, вдруг разницы нет
я твою вообще боюсь слушать. я наверное такой перфекционист.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2017, 15:15   #573
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Вован1118
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: 64 регион (кочки, ямы, грязь)
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,155
Вес репутации: 10594 Вован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
не потому что ломается, а потому, что по вашим советам
Это по моим наблюдениям одна из самых частых проблем, в которую и сам юывало окунался) Советы форумов вещь конечно увлетельная, но полезна от силы в 20% случаев. Я в свое время на щниве так гидрики убрал начитавшись форумов, и зря(
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
этой рейкой.
На предыдущей калине тысячах на 30 я по собственной прихоти поменял рейку от лкс, короткую. Через неделю затучала, поехвл туда где менял, типа карданчик не затянули, потом неделя и снова стук, типа подтянуть рейку надо и т.д. Короче допотдтягивались что закусывать стала.
В итоге сам разобрал ( без усов!!) даже рашпиль не вынимал с червяком, тупо проверил что втулка живая, поменял тарельч. пружину СС, забил смазкой полностью, покрутил чтобы выдавить остатки, надел пыльник, смазал гайку подпора, чтобы подтягивать легко было, поставил и забыл о стуках до самой продажи машины в пробеге около 100 т.км.
Вован1118 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2017, 16:17   #574
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,700
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Получается КЗАТЭ не очень надёжный узел?
У меня родной отходил 78тык, стерлись контактные кольца. По дурости заменил на Элдикс, чуть не сгорел нафиг через 1500км, сейчас опять КЗАТЭ, 69тык прошел, зарядка сейчас 13,5-13,6 раньше держал 14,0-14,2. Но я туда не лезу так как не вижу смысла менять мосты и тд. Как умрет поменяю генератор в сборе, скорей всего опять на КЗАТЭ.
Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
в общем, "вазик" на любителя
Для меня платформа оптимальна и мной хорошо изучена, поэтому другую платформу я особо не хочу.
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 13.07.2017, 20:30   #575
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Вован1118, вот походу вся беда в недостатке смазки. А тарельчатую пружину заменить на СС-20 можно без снятия рейки? она же меняется с салона?
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2017, 21:10   #576
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Вован1118
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: 64 регион (кочки, ямы, грязь)
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,155
Вес репутации: 10594 Вован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Вован1118, вот походу вся беда в недостатке смазки. А тарельчатую пружину заменить на СС-20 можно без снятия рейки? она же меняется с салона?
Можно из салона, но мазать рейку нужно обязательно. Я и на этой разобрал для профилактики и забил все смазкой, но тупанул и не подложил дополнительные шайбы под пружину регулировочной гайки подпора, поэтому пришлось заново разбирать. Заодно смазал саму гайку а то сил мне не хватало подтянуть рейку на месте, хотя этих сил хватает руками сжимать поршень на торм.суппортах при замене колодок))
Как мне кажется после такого ремонта рейка проходит точно больше двигателя))

ЗЫ: на самом деле снятие рейки путем откручивания от нее усов и вытаскивания через окно в левой арке - это не так сложно. Сложнее попасть потом шлицами в карданчик, хотя я второй раз один это сделал очень быстро.
Вован1118 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2017, 04:33   #577
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
У меня родной отходил 78тык, стерлись контактные кольца. По дурости заменил на Элдикс, чуть не сгорел нафиг через 1500км, сейчас опять КЗАТЭ, 69тык прошел, зарядка сейчас 13,5-13,6 раньше держал 14,0-14,2. Но я туда не лезу так как не вижу смысла менять мосты и тд. Как умрет поменяю генератор в сборе, скорей всего опять на КЗАТЭ.
У него кольца стираются? Или подшипники помирают?
Видел на драйв2 подшипники ставят на 60 000 км 303 и 202 кажется.
А вот если ещё и кольца стёрлись - то наверное проще в сборе поменять.

А про электронику всегда думал - она либо работает, либо нет. Разве что не контакт какой то, надо зачистить и снова всё собрать.
Как вариант купить 2й генератор, но 1му провести ревизию, авось ещё послужит.

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Для меня платформа оптимальна и мной хорошо изучена, поэтому другую платформу я особо не хочу.
Вот поэтому я купил 8v, но не знал что он втыковый и не знал что из-за кондиционера даже на 8v ремень генератора снимается через опору двигателя, клапанная крышка выглядела "оптимальной платформой" и я повёлся)

А вот 16v как то отпугивал не известными для меня проблемами и полностью "забитым" подкапотным.
Я даже новым не стал брать его) Не симпатизирует он мне.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.07.2017, 07:16   #578
Забанен
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: регион 86
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 5,317
Вес репутации: 0 druid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Получается КЗАТЭ не очень надёжный узел?
Получается, что так. У меня он начал греться до вони на пробеге около 30т. Чего там было не знаю (скорее межвитковое статора, может мост), поменяли по гарантии. При этом пытались жестко на..., хммм обмануть и поменять катализатор, гарантия на который кончилась. Имел неосторожность жену на СТО послать. Уж очень явная и легко диагностируемая неисправность была.
druid_62 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2017, 10:56   #579
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от druid_62 Посмотреть сообщение
Получается, что так. У меня он начал греться до вони на пробеге около 30т. Чего там было не знаю (скорее межвитковое статора, может мост), поменяли по гарантии. При этом пытались жестко на..., хммм обмануть и поменять катализатор, гарантия на который кончилась. Имел неосторожность жену на СТО послать. Уж очень явная и легко диагностируемая неисправность была.
На грантах первых выпусков много было нареканий, потом вроде проблема утихла. Сначала БОШ ставили (на моей бош), потом ещё какие то. Видимо проблема с генераторами КЗАТЭ явно не на грантах началась, они же и на калинах ставились не мало.

А вот с гарантией у нас тут дискуссия целая была (на грантофоруме), я им не доверяю и выбор ОД у нас не велик. При этом я на ТО и не ездил вообще. А бывает наоборот, кому то всё там нравится. Не понятный интерес у этих работников был к послегарантийному оборудованию - может им срочно катализатор был нужен (б/у)? Или что то до кучи ещё свинтить?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Вован1118, вот походу вся беда в недостатке смазки. А тарельчатую пружину заменить на СС-20 можно без снятия рейки? она же меняется с салона?
Пружина создаёт преднатяг при сборке узла вращения, не ужели она на новой рейке была уже негодная чтоб её менять?
Обычно когда пружину сжали и она стала шайбой - исчезает возможность пружинить в принципе, тогда её надо менять. Но сжать можно только не верной затяжкой (даже не знаю какой) и зажать вал и роликовый подшипник (второе фото). Тарельчатая пружина стоит на валу (торчащем в салоне). Т.е. та регулировкой, что с улицы отношения к этой пружине не имеет и её настрой никак не портит.
Там получается один раз надо правильно собрать и всё. Если же ослабнет пренатяг, начнёт болтать вал.


Пружина поджата шайбой и роликовым подшипником (тоже вынимается из салона)


Не знаю почему, но так много про СС20 пишут, то ли и правда эта пружина раньше теряла свою упругость и были проблемы. ИМХО это далеко не сложная в производстве деталь, не уже "завод реек" пружинку сделать уже не может? Её задача устранить осевой люфт в паре с роликовым подшипником, т.к. оба подшипника самого вала не имеют такой функции. Если и будет греметь из-за неё, то продольным люфтом вала (из-за косозубости привода продольные нагрузки будут).


Обычная пружина снизу (которую регулируют) просто поджимает рейку к шестерне. Если её не дожать, будет болтать рейку. Пережать - будет тугой ход и не возврат нуля. Там желательно выбрать правильное усилие - чтобы рейка на грани закусывания была.
При износе зубьев уже дожим уже не спасёт от шума рейки.

Вот про втулки особо не думал - может и там чего то можно доработать, но пока рейка прошла 53000, проблем с ней не было. Думаю надо будет смазать её этим летом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.07.2017 в 11:17..
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.07.2017, 11:18   #580
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Вован1118
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: 64 регион (кочки, ямы, грязь)
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,155
Вес репутации: 10594 Вован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но так много про СС20 пишут, то ли и правда эта пружина раньше теряла свою упругость и были проблемы. ИМХО это далеко не сложная в производстве деталь, не уже "завод реек" пружинку сделать уже не может?

Обычная пружина снизу (которую регулируют) просто поджимает рейку к шестерне. Если её не дожать, будет болтать рейку. Пережать - будет тугой хот и не возврат нуля. Там желательно выбрать правильное усилие - чтобы рейка на грани закусывания была.
Совершенно верно!
На прошлой калине поменял тарелку т.к. она стала плоская причем на новой ЛКС рейке !!! На которой я отъездил от силы месяца два.
А вот на нынешней машине с тарелкой было все в порядке я ее не менял. Уже 60 тыс. на ней проехал..
Вован1118 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.