Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 10:04   #1
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Срок годности бензина

Перед регулярным подорожанием бензина в посевную кампанию три года назад я приобрел 200 л А-92. Так вышло, что кризис подобрался ко мне вплотную, и я только сейчас его расходую на машине с мотором ВАЗ-21114.
Я опасаюсь давать мотору такую нагрузку, какую я позволяю ему давать при использовании свежего 95-го.
Друзья, я прошу, чтобы Вы отозвались о сроке годности бензинов и о том, как эти сроки влияют на качество и свойства. Спасибо!
ГАЗ-АА вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 10:21   #2
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Angel_89
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Ульяновск, центр
Возраст: 35
Автомобиль: 11183 "Калина"
Сообщений: 82
Изображений: 3
Вес репутации: 16 Angel_89 находится на правильном путиAngel_89 находится на правильном пути
Отправить сообщение для Angel_89 с помощью ICQ
Re: Срок годности бензина

Срок годности бензина 5 лет. Со временем в нем образуются смолы. Чем больше времени лежит, тем их больше. Особенно если хранился в доступной для света таре. Плюс может образовываться конденсат в некоторых случаях. Соответсвенно негативное влияние на топливную систему.
P.S. Вообще этому мотору ничего от 92 бензина не будет.
__________________

Последний раз редактировалось Angel_89; 06.03.2010 в 10:35..
Angel_89 вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 12:48   #3
Сибирская группировка
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: абакан
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: калина-11119
Сообщений: 27
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 бендера не успел проявить себя
Re: Срок годности бензина

это если бензин хороший. если нет то будиш чаще менять свечи.
бендера вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 13:20   #4
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Срок годности бензина

Цитата:
Сообщение от Angel_89 Посмотреть сообщение
Плюс может образовываться конденсат в некоторых случаях.
Так он же в 200-литровой бочке на дно оседает!
ГАЗ-АА вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 14:23   #5
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Angel_89
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Ульяновск, центр
Возраст: 35
Автомобиль: 11183 "Калина"
Сообщений: 82
Изображений: 3
Вес репутации: 16 Angel_89 находится на правильном путиAngel_89 находится на правильном пути
Отправить сообщение для Angel_89 с помощью ICQ
Re: Срок годности бензина

Про конденсат согласен. Если совсем уж влезать глубоко, то: "Концевые фракции поступают в цилиндр, не испарившись, они не участвуют в сгорании, и экономичность двигателя ухудшается. Тяжелые фракции бензина, осевшие на стенках цилиндра, смывают масло и увеличивают износ. Несгоревшее топливо откладывается также на поверхностях камеры сгорания и поршней в виде нагара, который инициирует детонационное сгорание и калильное зажигание." Н.А.Кузьмин, "Процессы и закономерности изменения технического состояния автомобиля в эксплуатации".
P.S. Что выделено красным = смолы.
P.P.S. До 4-5 лет я бы пользовался спокойно этим бензином (моё мнение).
__________________
Angel_89 вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 14:55   #6
Освоившийся
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Озёрск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEE"D 2010 FL
Сообщений: 196
Вес репутации: 17 KUN не успел проявить себя
Re: Срок годности бензина

Тут как повезёт. У меня у друга ВАЗ 2101 (ездит на 92 от Лукойла), он на ней зимой не ездит, а ставит на хранение в гараж. Так вот однажды я с ним пришёл в апреле её реанимировать после 4 месячного стояния в холодном гараже. Пробуем, а она не заводится, либо чихает и глохнет. Так бились с ней минут 20-30. А затем решили залить в неё 93 бензин, который у него в гараже ещё отец хранил с конца 80-х годов. И самое удивительное, что машина ожила и поехала.
KUN вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 16:42   #7
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Срок годности бензина

ГОСТ Р 51105-97. Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин.
9.2 Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок - 1 год со дня изготовления бензина.
Воевода вне форума   Вверх
Старый 06.03.2010, 20:15   #8
Старожил
 
Аватар для Человек.
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Sport
Сообщений: 1,837
Изображений: 1
Вес репутации: 26 Человек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущееЧеловек. имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Человек. с помощью ICQ
Re: Срок годности бензина

Воевода,на этом тему и закроем, ответ получен. ))
__________________
Человек. вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.