Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Охлаждающие жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2009, 19:57   #111
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Окт
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 Gercen2000 не успел проявить себя
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Цитата:
Сообщение от Тимофей V Посмотреть сообщение
Съездил в сервис - сказали патрубки из-за мороза. Вот не ожидал такого от новой машины.ю

Тосол не залили, придется еще в магазин ехать. Его же на холодную заливают?

Попросил на всяки свечи проверить оказалось одра свеча внизу колотая - заменили.

Теперь вот надо залить и снова смотреть (
Бывает такое у меня на 14-ой постоянно зимой только!,куда-то потихому уходил ,особенно когда газуешь на непрогретом двиге!,а летом не убегал!
Вот со свечёй колотой - это жесть!,интересно осколок там вред не причинит!?
Gercen2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 20:14   #112
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Цитата:
Сообщение от Gercen2000 Посмотреть сообщение
интересно осколок там вред не причинит!?
Если бы причинил уже заметилбы,скорее всего через вып. клапан уже выкинуло.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 15:53   #113
Освоившийся
 
Аватар для cryzzz
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: г. Старый Оскол Белгородской области.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-KALINA
Сообщений: 156
Вес репутации: 17 cryzzz не успел проявить себя
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

У меня тоже была эта проблема. Что мне только не твердили. Типа - так должно быть, работающая печка зимой и т.д. У меня печка работала и в 21053 и в 21093 и никуда тосол не уходил. А здесь типа - забей. Меняй крышку бачка, плотнее закрывай, вырежи прокладку. Я этого ничего делать не стал, думаю, что на автовазе не все дураки - крышки кривые ставить. Наливал я тосола по полбутылки раз в две недели. Надоело. Поехал к дядьке-мотористу, на которого пальцем показали. Мужик такой здоровый и пожилой. Он крышку с бачка двумя руками скрутил, грит ты чё её м-дак, газовым ключом прикручивал? Она должна отруки и чуть ли не свободно держаться, чтоб в процессе нагрева воздух стравливался, иначе шланги твердеют и по хомутам трескаются. Короче матюгая меня за мою неграмотность дядька подтянул несколько хомутов в районе бачка, со стороны левой блокфары. Устранил две - три течи. Поездий говорит - посмотри что будет. Денег дай сколько не жалко. Я ему сотыгу, он мне полтинник сдачи. Больше тосол пока не доливал. тьфу-тьфу-тьфу.
cryzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 02:18   #114
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Цитата:
Сообщение от cryzzz Посмотреть сообщение
У меня тоже была эта проблема. Что мне только не твердили. Типа - так должно быть, работающая печка зимой и т.д. У меня печка работала и в 21053 и в 21093 и никуда тосол не уходил. А здесь типа - забей. Меняй крышку бачка, плотнее закрывай, вырежи прокладку. Я этого ничего делать не стал, думаю, что на автовазе не все дураки - крышки кривые ставить. Наливал я тосола по полбутылки раз в две недели. Надоело. Поехал к дядьке-мотористу, на которого пальцем показали. Мужик такой здоровый и пожилой. Он крышку с бачка двумя руками скрутил, грит ты чё её м-дак, газовым ключом прикручивал? Она должна отруки и чуть ли не свободно держаться, чтоб в процессе нагрева воздух стравливался, иначе шланги твердеют и по хомутам трескаются. Короче матюгая меня за мою неграмотность дядька подтянул несколько хомутов в районе бачка, со стороны левой блокфары. Устранил две - три течи. Поездий говорит - посмотри что будет. Денег дай сколько не жалко. Я ему сотыгу, он мне полтинник сдачи. Больше тосол пока не доливал. тьфу-тьфу-тьфу.
В крышке два клапана - на стравливание при повышенном (1,1 - 1,5 бар), и на впуск при пониженном (0,1 бар) давлении. Повышенное давление необходимо для увеличения температуры закипания ОЖ. Так что пробка должна быть закручена плотно, но отворачиваться должна без перенапряжения.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 19:45   #115
Освоившийся
 
Аватар для PAR
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Тверь
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 198
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 16 PAR находится на правильном путиPAR находится на правильном пути
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

4000км. Очередное открытие капота и беглый осмотр показал, что уровень тосола меньше, чем MIN, кроме того, бульканье при запуске на "холодную" и подозрительный запах в салоне навели на мысль о необходимости заезда на СТО (машина гарантийная), что и было сделано.
За 65р (включая мойку ) со слов специалистов "Течь локализована и устранена". Вроде как, просто подтянули патрубки...куда и уходил тосол .
PAR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 13:16   #116
Продвинутый новичок
 
Аватар для AlexKom77
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Пенза
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 AlexKom77 не успел проявить себя
Отправить сообщение для AlexKom77 с помощью ICQ
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Цитата:
Сообщение от PAR Посмотреть сообщение
4000км. Очередное открытие капота и беглый осмотр показал, что уровень тосола меньше, чем MIN, кроме того, бульканье при запуске на "холодную" и подозрительный запах в салоне навели на мысль о необходимости заезда на СТО (машина гарантийная), что и было сделано.
За 65р (включая мойку ) со слов специалистов "Течь локализована и устранена". Вроде как, просто подтянули патрубки...куда и уходил тосол .
Я так понимаю - подтянули патрубки радиатора?
AlexKom77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 21:10   #117
Воронежская ячейка
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 brazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком света
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Тосол уходит в месяц ушло примерно 2 литра, 2 раза ездил на СТО в разных местах тянули патрубки но явных течей нет так же как и запаха и следов подтекания тоже не видно, в р-не Эбу сухо. Из предыстории зимой поймал пробку воздуную ее выгнали поэтому сменил крышку бочка на новую после это стал исчезать тосол. Это крышка?? В данным момент поставил сново заводскую слежу за тосолом пробег всего 6500. Что посоветуйте где посмотреть и на что обратить внимание?
__________________
Истина где то рядом...
brazers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 08:53   #118
Продвинутый новичок
 
Аватар для AlexKom77
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Пенза
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 AlexKom77 не успел проявить себя
Отправить сообщение для AlexKom77 с помощью ICQ
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Цитата:
Сообщение от brazers Посмотреть сообщение
Тосол уходит в месяц ушло примерно 2 литра, 2 раза ездил на СТО в разных местах тянули патрубки но явных течей нет так же как и запаха и следов подтекания тоже не видно, в р-не Эбу сухо. Из предыстории зимой поймал пробку воздуную ее выгнали поэтому сменил крышку бочка на новую после это стал исчезать тосол. Это крышка?? В данным момент поставил сново заводскую слежу за тосолом пробег всего 6500. Что посоветуйте где посмотреть и на что обратить внимание?
Шумку под сиденьем водителя, пассажира поднимал? Смотрел на наличие тосола? У меня уходил -как раз туда-лужи стояли. А уходил он оказывается через неподтянутые резиновые трубки на патрубках радиатора - в моторном отсеке.Часть тосола капала из патрубков - потёки были видны из моторного отсека. Но большая часть тосола уходила (только чисто теоретически понимаю такую хрень) под шумку в салон ...
AlexKom77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 18:51   #119
Челябинская ячейка
 
Аватар для Дмитрий Кузнецов
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Челябинская обл. Трёхгорный
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 215
Вес репутации: 16 Дмитрий Кузнецов не успел проявить себя
Отправить сообщение для Дмитрий Кузнецов с помощью ICQ
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

Вопрос по ТОСОЛУ: машине чуть более полугода, пробег 18тыс. с копейками, заметил что ТОСОЛ у отметки минимум с завода было между мин. и макс., понятно что жидскость испаряется, но, нормальный ли это расход тосола? нужно ли доливать до середины расширительного бочка, или если не греется и ладно?
__________________
Дмитрий Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 22:21   #120
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Simbi
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Ульяновск
Возраст: 34
Автомобиль: 11183
Сообщений: 1,139
Записей в дневнике: 1
Изображений: 9
Вес репутации: 19 Simbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себяSimbi имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Куда уходит...ТОСОЛ?!

а может это быть тосол (текущий радиатор) на фотке? всю зиму там жидкость незамерзала, на фотке цифра 1
Миниатюры
170320091.jpg  
Simbi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.