Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 14:11   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
До сих пор жалею, что взял этот "недопиленный " навигатор.
У меня есть туристический навигатор, который стоит гораздо дороже автомобильного (сейчас. примерно, 12 т.р.), потому что более функционален. То есть мне есть с чем сравнивать. И при этом меня калиновский навигатор устраивает. Не могу понять чем он вам так неполюбился?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Лучше бы они вместо навигатора сделали нормальный экран встроенного БК с нормальными численными индикаторами той же температуры и скорости как в Гаммах например
А чем Вам эти циферки не нравятся. Там все есть: температура, скорость, обороты, напряжение сети и еще что-то (не помню уже потому что редко включаю за ненадобностью) БК это ведь вещь вспомогательная, которая нужна больше для грубой, первичной диагносики. При нормальной эксплуатации БК не нужен, а нафигатор реально помогает.
Я вам больше скажу, при езде аналоговый измерительный прибор предпочтительнее цифрового. Точность не та, но зато за его показаниями можно следить периферийным зрением, не отвлекаясь от дороги.

Последний раз редактировалось тмю; 08.02.2013 в 14:28..
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 14:53   #12
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
А чем Вам эти циферки не нравятся. Там все есть температура, скорость, обороты, напряжение сети и еще что-то (не помню уже потому что редко включаю за ненадобностью) БК это ведь вещь вспомогательная, которая нужна больше для грубой, первичной диагносики. При нормальной эксплуатации БК не нужен, а нафигатор реально помогает.
Это в панели с навигатором они есть, а я имел ввиду нормальный блок индикации необходимых водителю параметров во всех панелях, включая норму и стандарт, а не то двухстрочечное недоразумение размером 3 на 2 сантиметра что есть сейчас.

А насчет навигаторов у каждого свои вкусы. Мне в панели он не нужен, т.к обновить его трудно, обновления выходят редко и отстают по функционалу от топовых версий для КПК. Поэтому я использую КПК.
mp750 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 19:58   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
А насчет навигаторов у каждого свои вкусы. Мне в панели он не нужен, т.к обновить его трудно, обновления выходят редко и отстают по функционалу от топовых версий для КПК. Поэтому я использую КПК.
Там стоят навителовские программы. USB-разъем прямо на панели.
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 20:33   #14
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Там стоят навителовские программы. USB-разъем прямо на панели.
И что это дает? Навител не поддерживает больше панель с навигатором. Все актуальные карты под тачскрин.А под наш джойстик фиг.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 20:46   #15
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Как обладатель норма плюс...
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Подушки безопасности, подголовники противотуманные фары, АБС, корректор света фар связаны с безопасностью, поэтому пускай оно лучше будет, чем не будет.
Подушек нет, АБС (с системой распределения тормозных усилий) нет и нет возможности поставить. Буду ставить ПТФ, так что тут согласен.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Экстерьер (литые диски, окраска бамперов, зеркал в цвет кузова и т.д.). Что касается экстерьера, то у меня мнение такое: чем красивее, тем лучше. Поэтому я все это принимаю без оговорок.
Красиво, но не более. Я больше бы предпочёл опции безопасности.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Сигнализация и центральный замок с дистанционным управлением мне нравится. На мой взгляд, удобно. Жалко, что на заводе не ставится электропривод замка багажника, но я установил его сам.
Сюда же: механическая блокировка замка и руля. При убранном ключе из замка зажигания перевести руль в положение прямо - он блокируется.
По мне это полезная опция. Но стоковой сигнализацией не пользуюсь, установлена с автозапуском и обратной связью. Вкупе с блокиратором смысл,я думаю, есть.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Электропривод зеркал. Если на автомобиле ездит один водитель, то опция эта практически бесполезная. Один раз отрегулировал и больше не прикасаешься.
Даже для 2х и для трёх бесполезен. Не помню чтобы настраивали вообще, устроило как он настроен с завода.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Обогрев зеркал. В общем вещь полезная, тем более, что стоимость этой опции небольшая.
Оценил, удобно в дождь.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Обогрев лобового стекла. Признаюсь, я был рад, что покупаю автомобиль с такой опцией, но жизнь показала, что толк от нее небольшой. Очистка стекла от инея происходит не быстрее, чем при обычном обогреве печкой.
Приму к сведению :-)
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Подогрев сидений. Пользуюсь, но приходиться признать, что скорость разогрева кресла почти одинакова со скоростью прогрева ДВС и, соответственно, салона.
Удобная штука, если нормальная и с переключателем режимов. У меня - накидка на кресло, с питанием от прикуривателя. Минус от неё только один - в мороз ломаются провода. А так.. на лето можно убрать вообще.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Парковочная сигнализация. На мой взгляд, можно обойтись и без нее. Пикает она, или не пикает, смотреть все равно надо.
По мне так лучше камера заднего вида. Можно напороться на штырь, да, чем больше датчиков тем больше шансов что увидит, но всё же.... У меня жена наехала на штырь когда сдавала задом.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
А датчик света без дневных ходовых огней бесполезная штука. Все равно включаешь свет вручную, когда еще светло.
Это да, ещё иногда делают так: свет включается при срабатывании автозапуска. Весело ночью смотреть на автомобили во дворе с горящими фарами (автозапуск) пусть даже ДХО.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
. А кондиционер – однозначно, нужен на современном автомобиле.
Летом очень выручал.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Навигатор. Конечно, я ЗА! Пускай, он нужен не каждый день, но когда нужен, то помогает, без вопросов.
Я против, или за но со своим выбором. Достаточно было зимой в мороз заблудившихся которые по навигатору ехали.
Ещё бы вовремя обновлять ПО.
Т.е. по мне если навигатор то отключаемый, не стационарный.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Бортовой компьютер. Мне - нужен. Но, подозреваю, что нужен он, не всем.
Сложно сказать. Пару датчиков не помешало бы добавить со стрелками на панель управления. Чтобы сильно не разглядывать во время движения. А так, мельтешение цифр может быть полезно только когда стоишь.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Усилитель руля. С ним, конечно, хорошо, но и без него прожить можно.
Женщины вряд ли согласятся с этим высказыванием :-)
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Регулируемая по углу наклона рулевая колонка. Определенная польза от нее есть, конечно. Мне она помогла отрегулировать руль так, чтобы хорошо было видно комбинацию приборов.
Было бы полезнее если бы она была ещё бы телескопической :-)
Да.. и кресло бы поднималось и опускалось.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Электростеклоподъемники. Удобно!
... с блокиратором, дабы пассажиры (особенно мелкие) не баловались.
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 21:02   #16
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Тема плавно переходит в название :"Каким я хочу видеть свой автомобиль". Делаем так : составляем список всего того, что по вашему мнению необходимо в авто, смотрим на все это, чешем репу и понимаем, что отечествнный автопром нам не подходит. А на упакованный по вашему желанию иномобиль денег нет. Парадокс.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 21:25   #17
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Калина 111930
Сообщений: 2,097
Вес репутации: 37 balakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Нет, у меня не обогрев места парковки, а обогрев всего лобового стекла. Отогревает медленно, не быстрее, чем печка. Может там другой, какой нибудь прикол задуман, а я его просто не понимаю.
В общем я как и раньше скребком скребу лобовое стекло, тем более, что боковые все равно надо скрести.
Это не обогрев,как заднего ветрового стекла,а подогрев переднего ветрового стекла,а прикол в том,что если есть от вас выхлоп после гулянки,то при включении подогрева стекло не будет запотевать,в общем эта функция устраняет запотевание переднего ветрового стекла
__________________
Любите людей,и они Вам обязательно отомстят!
balakin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 22:31   #18
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
Делаем так : составляем список всего того, что по вашему мнению необходимо в авто
это самое сложное здесь. Если регулярно составлять подобные списки и фиксировать моменты времени то можно обнаружить что списки будут разными. И за полнотой соответствия списку не угонится даже свой автопарк с набором элитных машин.
Что называется дай желаниям волю...
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 22:42   #19
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от AlexVK Посмотреть сообщение
это самое сложное здесь. Если регулярно составлять подобные списки и фиксировать моменты времени то можно обнаружить что списки будут разными. И за полнотой соответствия списку не угонится даже свой автопарк с набором элитных машин.
Что называется дай желаниям волю...
Тогда и тема становится неактуальной. Сколько людей, столько и мнений.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 12:35   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительные опции. Полезные и бесполезные.

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
составляем список всего того, что по вашему мнению необходимо в авто, смотрим на все это, чешем репу и понимаем, что отечествнный автопром нам не подходит
Я бы сказал наоборот. Калина по сравнению с иностранными однокласниками той же и, даже чуть большей, ценовой категории, упакована довольно неплохо. Только надо критично подходить к необходимости дополнительных опций, в том числе и повышащих, как кажется на первый взгляд, безопассность.
Ваш покорный слуга 28 лет отработал на железной дороге, 17 из которых - машинистом. На ж.д. всегда были и совершенствовались различные системы безопасности, но я ответственно вам заявляю, что ни одна из них не давала, не дает и, я думаю не даст вбудущем стопроцентной гарантии. Почему? Это отдельная, и довольно большая, тема. Поверьте, никакие АБС и парктроники не спасут вас неприятностей, если вы не будете смотреть по сторонам и вдумчиво выбирать режимы движения и торможения.
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.